Wilhelm van Ehrenberg Sold at Auction Prices

      • OIL PAINTING BY WILHELM SCHUBERT VAN EHRENBERG
        Dec. 05, 2023

        OIL PAINTING BY WILHELM SCHUBERT VAN EHRENBERG

        Est: €8,000 - €12,000

        WILHELM SCHUBERT VAN EHRENBERG (Anversa 1630 ca. - 1676) PALAZZO CON PORTICATI E FIGURE Olio su tela, cm. 98 x 147 Firmato e datato 'fecit 1664', sotto il finestrone nel lato sinistro PROVENIENZA Villa Durazzo Centurione, Santa Margherita Ligure Villa Strella Maris, Camogli CONDITION REPORT Rintelo recente. Piccoli punti di restauro nella parte alta, un restauro sull'arcata central, due zone di restauro in basso CORNICE Cornice in legno dorato, scolpita a baccelli, palmette e perlatura, del XVII secolo Comunicazione scritta del Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie Netherlands Institute for Art History, in data 13/10/1995

      • WILHEM SCHUBERT VAN EHRENBERG
        Nov. 29, 2023

        WILHEM SCHUBERT VAN EHRENBERG

        Est: €1,000 - €2,000

        (Anversa, 1630 o 1637 - 1676) Interno della Basilica di San Pietro Olio su tela, cm 59X78 Wilhelm Schubert Von Ehrenberg fu un artista specializzato in vedute architettoniche, specialmente di interni di chiese, palazzi rinascimentali e pinacoteche. Lo sappiamo registrato alla Gilda di San Luca di Anversa nel 1662 e verosimilmente visitò l'Italia negli anni 1664 e 1665, come testimoniano le sue tele raffiguranti la Basilica di San Pietro. L'opera è corredata da una scheda critica di Ferdinando Arisi che attribuisce il dipinto a Wilhelm Schubert Von Ehrenberg.

      • Wilhem Schubert VON EHRENBERG (1630- 1676)., Série de 7 gravures XVIIème joliment encadrées représentant des scènes de bataille ou d'architecture, Dimensions : 36 x 24 cm.
        Mar. 19, 2023

        Wilhem Schubert VON EHRENBERG (1630- 1676)., Série de 7 gravures XVIIème joliment encadrées représentant des scènes de bataille ou d'architecture, Dimensions : 36 x 24 cm.

        Est: €600 - €800

        Wilhem Schubert VON EHRENBERG (1630- 1676). Série de 7 gravures XVIIème joliment encadrées sous verre, représentant des scènes de bataille ou d'architecture Dimensions : 36 x 24 cm.

        MJV Soudant
      • ATTRIBUÉ À WILLEM VAN EHRENBERG (1630-1676)
        Oct. 27, 2022

        ATTRIBUÉ À WILLEM VAN EHRENBERG (1630-1676)

        Est: €2,000 - €3,000

        ATTRIBUÉ À WILLEM VAN EHRENBERG (1630-1676) Intérieur présumé de l’église de Malines Toile Restaurations anciennes (personnages sans doute ajoutés au XIXe siècle) Attr. to W. Van Ehrenberg, Presumed interior of the Malines church, canvas, old restorations (figures probably added in the 19th century) 110 x 158 cm - 43,3 x 62,2 in.

        Oct. 28, 2021

        Est: €3,000 - €5,000

        ATTRIBUÉ À WILLEM VAN EHRENBERG (1630-1676) INTÉRIEUR PRÉSUMÉ DE L’ÉGLISE DE MALINES Toile Restaurations anciennes (personnages sans doute ajoutés au XIXe siècle) Attr. to W. Van Ehrenberg, Presumed interior of the Malines church, canvas, old restorations (figures probable added in the 19th century) 110 x 158 cm - 43,3 x 62,2 in.

        Dec. 15, 2020

        Est: €6,000 - €8,000

        ATTRIBUÉ À WILLEM VAN EHRENBERG (1630-1676) INTÉRIEUR PRÉSUMÉ DE L’ÉGLISE DE MALINES Toile Restaurations anciennes (personnages sans doute ajoutés au XIXe siècle) Attr. to W. Van Ehrenberg, Presumed interior of the Malines church, canvas, old restorations (figures probable added in the 19th century) 110 x 158 CM - 43 1/4 X 62 1/4 IN. €6,000-8,000

      • DAVID II TENIERS LE JEUNE (1610-1690) Réception à la Cour
        Dec. 10, 2020

        DAVID II TENIERS LE JEUNE (1610-1690) Réception à la Cour

        Est: €60,000 - €80,000

        DAVID II TENIERS LE JEUNE (1610-1690) Réception à la Cour Huile sur panneau Provenance : Collection privée, Anvers Dimensions : 51 x 45 cm Dans cette composition brillante, il est probable que Teniers se soit fait assisté par Willem Schubert van Ehrenberg (1630-1676), spécialisé dans la peinture d'architecture. Considéré comme le plus éminent représentant de cette célèbre dynastie de peintre, il est avec Rubens, Brueghel et Jordaens ce que fera de mieux l’Ecole Anversoise. Il épouse le 4 juillet 1637 Anne, la fille de Jean Brueghel de Velours. Peintre des grandes Cours Royales de son époque, Teniers influencera toute une génération d’artistes.

        Accademia Fine Art
      • Attribué à Willem Van EHRENBERG (1630-1676)
        Dec. 18, 2019

        Attribué à Willem Van EHRENBERG (1630-1676)

        Est: €8,000 - €12,000

        Attribué à Willem Van EHRENBERG (1630-1676) Intérieur présumé de l’église de malines Toile Restaurations anciennes (personnages rajoutés au XIXesiècle) Attr. to W. Van Ehrenberg, Presumed interior of the Malines church, canvas 110 x 158 CM • 43 1/4 X 62 1/4 IN. €8,000-12,000

      • *WILHELM SCHUBERT VAN EHRENBERG (1630-1687) (circle)
        Dec. 09, 2019

        *WILHELM SCHUBERT VAN EHRENBERG (1630-1687) (circle)

        Est: €2,000 - €3,000

        *WILHELM SCHUBERT VAN EHRENBERG (1630-1687) (circle) circle Temple interior with Christ among the doctors, Mary and Joseph on the foreground. Canvas. 138 x 110 cm (154 x 124 cm) *WILHELM SCHUBERT VAN EHRENBERG (1630-1687) (omgeving) Interieur van een tempel met Christus en de schriftgeleerden en de figuren van Maria en Jozef op het voorplan. Doek. Op de banderolle staat een vers uit Lucas 2:48: Fili, quid fecisti nobis sic? ecce pater tuus et ego dolentes quaerebamus te (Kind! waarom hebt Gij ons zo gedaan? Zie, Uw vader en ik hebben U met angst gezocht). 138 x 110 cm (154 x 124 cm) *WILHELM SCHUBERT VAN EHRENBERG (1630-1687) (entourage) Intérieur d'un temple animé du Christ parmi les docteurs et des figures de Marie et de Joseph sur l'avant-plan. Toile. Le texte de la banderolle provient d'un verset de Luc 2:48 (Mon enfant, pourquoi as-tu agi ainsi envers nous ? Voici que ton père et moi, tout affligés, nous te cherchions). 138 x 110 cm (154 x 124 cm)

      • Wilhelm Schubert van EHRENBERG Anvers, 1630 - 1676 Caprice architectural avec Abraham répudiant Agar Huile sur toile
        Nov. 13, 2019

        Wilhelm Schubert van EHRENBERG Anvers, 1630 - 1676 Caprice architectural avec Abraham répudiant Agar Huile sur toile

        Est: €15,000 - €20,000

        Wilhelm Schubert van EHRENBERG Anvers, 1630 - 1676 Caprice architectural avec Abraham répudiant Agar Huile sur toile Une marque des douanes romaines sur le châssis au verso (Accidents et restaurations) Capriccio with Abraham repudiating Hagar, oil on canvas, by W. S. van Ehrenberg h: 173 w: 176 cm Commentaire : D'origine allemande, Wilhelm van Ehrenberg fait toute sa carrière à Anvers où il devient membre de l'Académie de Saint Luc dès 1662 et membre fondateur de l'Académie d'Anvers en 1666. Dessinateur et peintre d'architecture, il se spécialise dans la représentation d'intérieurs d'église et dans la description de palais aux façades animées de sculptures où le marbre domine. La perspective palatiale de notre tableau sert de cadre à l'épisode biblique d'Abraham chassant Agar et son fils Ismaël de sa maison, ici transformée en un somptueux palais classique. L'organisation rigoureuse de l'architecture décrite avec précision et minutie, le sens des effets de perspectives et le goût pour les grands espaces animés de quelques personnages comme écrasés par le monument sont caractéristiques de l'artiste. Les détails architectoniques et décoratifs révèlent l'influence du peintre hollandais Dirck van Delen avec lequel Ehrenberg est parfois confondu. Estimation 15 000 - 20 000 €

      • Wilhelm Schubert van Ehrenberg (Antwerp 1630-c. 1676) A church interior oil
        May. 01, 2019

        Wilhelm Schubert van Ehrenberg (Antwerp 1630-c. 1676) A church interior oil

        Est: $4,000 - $6,000

        Wilhelm Schubert van Ehrenberg (Antwerp 1630-c. 1676) A church interior oil on panel 17 3/8 x 12 ¾ in. (44.2 x 32.4 cm.)

      • Wilhelm Schubert von Ehrenberg (Antwerp The interior of a pictur
        Oct. 26, 2016

        Wilhelm Schubert von Ehrenberg (Antwerp The interior of a pictur

        Est: $150,000 - $250,000

        Wilhelm Schubert von Ehrenberg (Antwerp The interior of a picture gallery oil on canvas 52 5/8 x 80 5/8 in. (133.7 x 204.8 cm.)

      • The interior of St. Peter's, Rome
        Jun. 17, 2015

        The interior of St. Peter's, Rome

        Est: £20,000 - £30,000

        Wilhelm Schubert van Ehrenberg (Antwerp c.1630-c.1676) The interior of St. Peter's, Rome signed and dated '·W·S· van Ehrenberg fe: 1665' (lower centre) and inscribed with scale (lower centre) oil on canvas 65 ½ x 54 in. (166.4 x 137.2 cm.)

      • Wilhelm Schubert van Ehrenberg (Antwerp 1630-1676) and Hieronymous Janssens (Antwerp 1624-1693)
        Jul. 04, 2007

        Wilhelm Schubert van Ehrenberg (Antwerp 1630-1676) and Hieronymous Janssens (Antwerp 1624-1693)

        Est: £6,000 - £8,000

        A dungeon interior with elegant figures indistinctly signed '**ren*erg' (lower right) oil on canvas 57.9 x 84 cm. (22¾ x 33 1/8 in.)