Julius Ehrentraut Sold at Auction Prices

Illustrator, Lithographer, Painter

    • Ehrentraut, Julius: Fischerboote am Ostseestrand bei Ahlbeck auf Usedom
      May. 30, 2024

      Ehrentraut, Julius: Fischerboote am Ostseestrand bei Ahlbeck auf Usedom

      Est: €1,000 - €1,200

      Fischerboote am Ostseestrand bei Ahlbeck auf Usedom. Öl auf Holz. 17 x 27,5 cm. Rechts unten signiert "J. Ehrentraut", sowie verso mit blauem Kreidestift erneut monogrammiert und bezeichnet "Ahlbeck / J.E." Um 1900. Ehrentraut absolvierte zunächst eine Ausbildung als Lithograph, besuchte anschließend das Atelier von Julius Schrader und studierte schließlich an der Berliner Kunstakademie. Auf Studienreisen in Frankreich lernte er die Genrebilder Ernest Meissoniers kennen, die ihn nachhaltig prägen sollten. Wieder in Berlin widmete er sich mit großem Erfolg der Genremalerei und seinen eher für den privaten Gebrauch gedachten Studien, vor allem beschäftigte er sich hier mit der Darstellung von Landschaft, die er im Gegensatz zu seinen Auftragsarbeiten sehr viel freier und luftig in der Art der Pleinairmalerei anlegte. Ab 1878 war er Lehrer an der Berliner Kunstakademie und ab 1888 ordentlicher Professor und stellvertretender Direktor. Zu seinen Schülern zählen u.a. Leo von König, Bernhard Pankok und Karl Ziegler. - Provenienz: Verso mit einem alten unbekannten Sammlersiegel in Rot. Privatsammlung Hessen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • JULIUS EHRENTRAUT (1841 FRANKFURT (ODER) - 1923 BERLIN)
      Apr. 30, 2023

      JULIUS EHRENTRAUT (1841 FRANKFURT (ODER) - 1923 BERLIN)

      Öl auf Holz, ¨Segelboote am Strand¨, unten rechts signiert ¨J. Ehrentraut¨, verso Wachssiegel über Künstlerbiografie-Ausdruck und Monogramm ¨J.E.¨, ca. 19x29,5cm, gerahmt (25x35,5cm), Firnis, rahmungsbedingter Farbabrieb, gebräunt

    • Ehrentraut, Julius (Frankfurt/O., Berlin 1841-1923)
      Mar. 23, 2023

      Ehrentraut, Julius (Frankfurt/O., Berlin 1841-1923)

      Est: €300 - €360

      Viel Durst Wirt, den Arm voller Weinflaschen, dem Ruf angetrunkener Zecher nachkommend. Sign. Holz. 25×20 cm. Rückseitig Künstlername, Titel u. Jahreszahl (18)92. (38629)

    • Julius Ehrentraut (1841-1923), Berl
      Jan. 23, 2021

      Julius Ehrentraut (1841-1923), Berl

      Julius Ehrentraut (1841-1923), Berlin genre and history painter. ''Ehrenposten'', guard in historical uniform, oil on wood, signed u. r., verso old titled and dated 1904 and label of the Great Berlin Art Exhibition, 22.5 x 14 cm, framed 32 x 24 cn

    • Oil on Canvas, Couple, Julius Ehrentraut
      Dec. 14, 2016

      Oil on Canvas, Couple, Julius Ehrentraut

      (German, 1841-1923), signed l.r. Sight size: 20-1/2"h x 15"w. Provenance: Property sold for the benefit of the Newark Museum Acquisition Endowment.

      Nye & Company
    • JULIUS EHRENTRAUT, Frankfurt/Oder 1841 - 1923 Berlin: Stilleben mit weißen Rosen.
      Nov. 12, 2016

      JULIUS EHRENTRAUT, Frankfurt/Oder 1841 - 1923 Berlin: Stilleben mit weißen Rosen.

      Est: €160 - €200

      JULIUS EHRENTRAUT Frankfurt/Oder 1841 - 1923 Berlin Stilleben mit weißen Rosen. Pastell auf grünlichem Sandpapier. 20 x 35 cm. Schwach fleckig. Ränder mit Bereibungen und Nadelspuren. [ms]

    • EHRENTRAUT JULIUS
      May. 31, 2016

      EHRENTRAUT JULIUS

      EHRENTRAUT JULIUS 1841 Frankfurt/Oder 1841 - 1923 Berlin The smoker. Oil on panel signed. Labelled titled and dated to verso Berlin 1881. 19x16.2cm framed. Condition Report: restored.

      Sigalas
    • Ehrentraut, Julius: Fischer beim Ausbessern ihrer Boote bei Warnemünde
      May. 27, 2011

      Ehrentraut, Julius: Fischer beim Ausbessern ihrer Boote bei Warnemünde

      Est: €200 - €250

      Fischer beim Ausbessern ihrer Boote bei Warnemünde. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 15,5 x 22,7 cm. Rechts unten undeutlich signiert "Ehrentraut".

    • Ehrentraut, Julius: Bauer auf einer sommerlichen Wiese in Teltow
      May. 27, 2011

      Ehrentraut, Julius: Bauer auf einer sommerlichen Wiese in Teltow

      Est: €250 - €350

      Bauer beim Heuen auf einer sommerlichen Wiese in Teltow. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 20,8 x 30,5 cm. Rechts unten undeutlich signiert "J. Ehrentraut".

    • Julius Ehrentraut (German, 1841-1923)
      Apr. 24, 2002

      Julius Ehrentraut (German, 1841-1923)

      Est: $1,620 - $1,980

      Zurck: guarding the entrance signed 'J.Ehrentraut' (lower right), and signed and inscribed with title and dated '1878 Berlin' on the reverse oil on panel 34 x 26.5 cm.