Curt (1895) Ehrhardt Sold at Auction Prices

    • CURT EHRHARDT (1895 Ziesar - 1972 Schwarz)
      Nov. 23, 2024

      CURT EHRHARDT (1895 Ziesar - 1972 Schwarz)

      Est: €200 - €400

      Abstrakte Komposition Kreide auf Velin.1921. 11,9 x 18,3 cm. Verso signiert "C Ehrhardt" und datiert.

      Nov. 23, 2024

      Est: €4,000 - €6,000

      Sommernacht in Brandenburg Öl auf Pappe, ganzflächig auf Hartfaserplatte kaschiert. Um 1920/25. 47,5 x 61,3 cm. Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Ehrhardt". Verso mit Pinsel in Braun monogrammiert "C. E." und betitelt. Die Stadt Brandenburg an der Havel, in der Curt Ehrhardt ab 1900 lebte, spielt eine besondere Rolle in seinem Schaffen und dient als Motiv zahlreicher Bilder. Die farbfrohen kubistischen Formen vermitteln in dieser Sommernacht eine Dynamik und Leichtigkeit und stellen verschiedene Sehenswürdigkeiten der Stadt in den Vordergrund. Im Hintergrund strahlt eine leuchtend gelborangefarbene Sonne. Die unterschiedlichen Ebenen des Dargestellten sind gekonnt über- und ineinander gelegt. Ehrhardt zählt heute zu den Künstlern der Verschollenen Generation. Zu Lebzeiten war er Mitglied der Novembergruppe, nahm an Ausstellungen der Dresdener Secession teil, der Großen Berliner Kunstausstellung sowie der Internationalen Kunstausstellung in Düsseldorf. Sogar in Chicago wurden 1921 seine Arbeiten auf einer Expressionismus-Ausstellung präsentiert.

      Nov. 23, 2024

      Est: €7,000 - €10,000

      Ohne Titel Assemblage aus Stoff, Papier, Pappe, Ölfarbe, Rattan, Glas und Holz. Um 1920/21. 61,5 x 86 cm. Unten mittig mit Pinsel in Grau signiert "C Ehrhardt" sowie in der Darstellung mehrfach bezeichnet. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers / Ketterer Auktion 342, 2008 / Privatsammlung Norddeutschland Die "Merzbilder" von Kurt Schwitters, die Ehrhardt 1919 in der Galerie "Der Sturm" gesehen hatte, inspirierten ihn vermutlich zu dieser Arbeit. Nach dem Prinzip, sämtliche Gegenstände des alltäglichen Lebens für Kunst verwenden zu können, fügte Ehrhardt verschiedenste Materialien und Farben in einem dynamischen Schaffensprozess zusammen. Er war von den Schriften Sigmund Freuds zur Sexualität von 1905 tief beeindruckt und hat sich mit den Themen Liebe und Sexualität über zehn Jahre in seinem Frühwerk beschäftigt. In diesem Objektkasten ist die Auseinandersetzung mit diesem Thema vielschichtig, aber auch blutig sowie schmerz- und angstvoll dargestellt. Zu dieser Zeit, vor mehr als 100 Jahren, ein sehr provokantes und neues Sujet. Eines der sehr seltenen und frühen experimentellen Werke Ehrhardts.

    • EHRHARDT, CURT. Kriegserinnerung an Flandern. Aquarell.
      Jun. 28, 2024

      EHRHARDT, CURT. Kriegserinnerung an Flandern. Aquarell.

      Est: €300 - €400

      EHRHARDT, CURT 1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hessen Kriegserinnerung an Flandern Aquarell. R. u. monogrammiert und datiert (19)19. BA: 28 x 37 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Curt Ehrhardt Ziesar 1895 – 1972 Schwarz, Hesse - ”Kleines Merzbild ,Der Abend‘”. 1919
      May. 31, 2024

      Curt Ehrhardt Ziesar 1895 – 1972 Schwarz, Hesse - ”Kleines Merzbild ,Der Abend‘”. 1919

      Est: €7,000 - €9,000

      Curt Ehrhardt Ziesar 1895 – 1972 Schwarz, Hesse ”Kleines Merzbild ,Der Abend‘”. 1919 Assemblage: decorative frame, panels, lead miniature tree, metal plate, paper collage, India ink 6 × 7 3/8 in. Monogrammed lower left: C.E. Signed, inscribed, dated and titled on the reverse: C Ehrhardt Brandenburg 21 IX 19 Kleines Merzbild „Der Abend“

      Grisebach
      May. 25, 2024

      Est: €900 - €1,200

      "Nachts am Roland" Aquarell und Gouache auf Malpappe. 38,2 x 29,3 cm. Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Ehrhardt". Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet "Brandenburg". Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland Unser Werk „Nachts am Roland“ zeigt eine der Sehenswürdigkeiten Brandenburgs an der Havel: Die 5,35m hohe Sandsteinstatue des Heiligen Roland, welche dieses Jahr ihren 550. Geburtstag feiert. Der 1474 als Symbol der städtischen Freiheit und als Zeichen der mittelalterlichen Rechtsordnung aufgestellte Roland überlebte im Gegensatz zu seinem früheren Standort, dem Neustädtischen Rathaus, den Zweiten Weltkrieg unbeschadet. 1945 wurde er, wie auch von Curt Ehrhardt abgebildet, vor dem Altstädtischen Rathaus aufgestellt. Das Bild zeigt eine nächtliche Szene auf dem Marktplatz: Eine dunkle Gestalt, vielleicht wie in anderen seiner Bilder der Maler selbst, nähert sich der Statue. Die Stadt Brandenburg an der Havel war für den Maler Curt Ehrhardt, welcher bereits seit 1900 dort lebte, besonders nach seiner Rückkehr aus dem Zweiten Weltkrieg ein häufiges Motiv. Er versuchte vor allem, die Erinnerung an die Stadt vor ihrer Zerstörung in seinen Bildern zu konservieren.

      May. 25, 2024

      Est: €3,000 - €4,500

      "Am Grenadier-Wald" Öl auf Leinwand. 1933. 61,3 x 81,3 cm. Recto unten rechts von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet "Ehrhardt". Verso mit Pinsel in Schwarz-Braun signiert "Curt Erhardt", datiert, betitelt und bezeichnet "Brandenburg Havel" sowie "22. - 25. Mai 1933 beendet". Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland Als einsamer Überlebender wandert der Soldat aus dem zerstörten Wald heraus in die granatendurchlöcherte Weite und wird vor die wichtigste Frage gestellt: In welche Richtung soll er gehen und was erwartet ihn dort in der fernen, kahlen Landschaft der Zukunft? In seiner Jugend von den Erlebnissen als Freiwilliger im Ersten Weltkrieg traumatisiert, beginnt Curt Ehrhardt erst Anfang der 1930er Jahre den Krieg in seinen Bildern aufzuarbeiten. Es ist der Anfang einer seiner produktivsten Phasen von 1932 bis 1935, in der er sich stilistisch an die Gegenstände der realen Außenwelt annähert. Womöglich ist Otto Dix‘ Werk „Der Krieg“ von 1932 der Grund für die plötzliche Auseinandersetzung mit seiner Kriegserfahrung. Vielleicht ist es auch die politische Besorgnis des Künstlers auf Grund der Machtübernahme der Nationalsozialisten 1933, die sein Schaffen anregt. Im Zeitgeschehen zwischen zwei Weltkriegen gefangen, reflektiert der Maler über die sich wiederholende Vergangenheit und hoffnungslose Zukunft.

      May. 25, 2024

      Est: €1,600 - €2,000

      Bild im Bild Öl auf Holz. 1921. 30,4 x 50,3 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Ehrhardt" und datiert. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland Diese Arbeit aus den frühen 20er Jahren stammt aus der abstrakten Schaffensphase Erhardts. Scheinbar inspiriert von den avantgardistischen und kubistischen Strömungen dieser Zeit entsteht ein etwas irritierendes Bild im Bild. Vielleicht auch ein Spiegelbild? Die warmen braunrötlichen Farben könnten das Detail eines Tischs suggerieren, was von der durchscheinenden Holzmaserung des Bildträgers verstärkt wird und somit eine lebendige Oberfläche entstehen lässt. Der Autodidakt Erhardt steht zeitlebens mit zahlreichen Künstlerfreunden in engem Austausch und ist Teil verschiedener Kunstströmungen. Eine Ausstellung des „Sturm“ 1916 in Berlin mit Werken von Picasso, Schwitters und Franz Marc veranlasst ihn sein Jura Studium abzubrechen und sich der „Novembergruppe“ anzuschließen, die für ihn ein Zusammenschluss radikaler Künstler und Sinnbild einer neuen Gesellschaft ist. Seine Arbeiten, die 1921 auf der „Grossen Berliner Kunstausstellung“ zu sehen waren, beschreibt der Zeitgenosse Raoul Haussmann mit einem „magischen Leuchten“ und einer „außergewöhnlichen Ausstrahlung“. In diesen Jahren findet zugleich ein Bruch mit dem Stil des frühen Expressionismus statt und er widmet sich in seiner Malerei fortan der Zerstörung der menschlichen Figur. Seine Arbeiten sind heute Teil vieler wichtiger Sammlungen z.B. Museum Wiesbaden, Städtische Galerie Darmstadt, der Stadt Marburg, Berlinische Galerie, Märkisches Museum und im Museum Brandenburg.

      May. 25, 2024

      Est: €2,000 - €2,500

      "Proud" Öl auf Malkarton. 1921. 50,4 x 40,8 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "C.Ehrhardt". Verso ebenfalls signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Lempertz, Auktion 962, 2010 / Privatsammlung Norddeutschland In Curt Ehrhardts nach links gewandtem Portrait einer unbekannten Frau in der Natur dominieren Grün-, Gelb-, Rot- und Blautöne das Bild. Mit seiner kubistischen Formensprache stellt es eine typische Arbeit aus Ehrhardts früher Schaffensphase dar. Bereits 1916 besuchte der anthroposophisch orientierte Autodidakt eine Ausstellung der berühmten Galerie „Der Sturm“, wo er erstmals mit Werken von Picasso, Franz Marc und Kurt Schwitters in Berührung und in Kontakt mit dem Leiter der Galerie, Herwarth Walden, und dessen Umkreis kam. Ehrhardt war so beeindruckt, dass er sein Studium der Rechtswissenschaft abbrach und beschloss, „sich ganz der Malerei von neuen geistigen und gesellschaftlichen Gesichtspunkten aus“ zu widmen (P. Arlt, Der Maler Curt Ehrhardt, Weimar 2002, S. 18). Folgerichtig wurde er daher Mitglied der "Novembergruppe" und nahm an wichtigen Ausstellungen der 1920er Jahre teil, wie 1919 der Ausstellung der Dresdner Sezession, 1920 der Großen Kunstausstellung in Berlin und 1922 an der Internationalen Kunstausstellung in Düsseldorf. Zudem waren Arbeiten von ihm 1921 in Chicago auf der Expressionisten-Ausstellung zu sehen.

      May. 25, 2024

      Est: €12,000 - €18,000

      Ohne Titel Assemblage aus Stoff, Papier, Pappe, Ölfarbe, Rattan, Glas und Holz. Um 1920/21. 61,5 x 86 cm. Unten mittig mit Pinsel in Grau signiert "C Ehrhardt" sowie in der Darstellung mehrfach bezeichnet. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers / Ketterer Auktion 342, 2008 / Privatsammlung Norddeutschland Kapitales und seltenes Zeugnis der Inspiration, die Erhardt in den "Merzbildern" Kurt Schwitters fand, die er 1919 in der Galerie "Der Sturm" gesehen hatte. Nach dem Prinzip, sämtliche Gegenstände des alltäglichen Lebens für Kunst verwenden zu können, fügt Ehrhardt verschiedenste Materialien und Farben in einem dynamischen Schaffensprozess zusammen. Das Ergebnis dieses Prozesses ist ein außergewöhnliches dadaistisches Hauptwerk des Künstlers.

    • Curt Ehrhardt (1895 Jerichow - Schwarz 1972)
      May. 04, 2024

      Curt Ehrhardt (1895 Jerichow - Schwarz 1972)

      Est: €500 - €700

      Der Frosch im Lunapark und eine Liebes-Strasse. 1921/22. Ölkreide auf Hartfaserplatte unter Holzleisten. Verso signiert und betitelt: C. Ehrhardt, Der Frosch im Lunapark und eine Liebes-Strasse. Bildmaß: 73 x 103 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Curt Ehrhardt. Bismarkwarte Brandenburg a/H.
      Jun. 03, 2023

      Curt Ehrhardt. Bismarkwarte Brandenburg a/H.

      Est: €4,600 - €5,000

      [sic!] Tempera auf Malpappe. Um 1920. 29,5 : 39,5 cm. Signiert, rückseitig betitelt und monogrammiert. Curt Ehrhardt (1895–1972) hatte während seiner Gymnasialzeit in Brandenburg Zeichenunterricht bei Arnold Topp. Die Zeichnung könnte bereits in Ehrhardts Schulzeit und unter Anleitung Topps entstanden sein. Das beliebte Ausflugsziel »Bismarckwarte« existierte von 1908 bis zum ideologisch begründeten Abriss zu DDR-Zeiten. – Topps Kontakte zur Sturm-Galerie von Herwarth Walden in Berlin führten später zu Besuchen Ehrhardts in Ausstellungen von Picasso, Marc und Schwitters und schließlich zu seinem Entschluss, sich ganz der Kunst zu widmen. Er brach sein Jurastudium ab, wurde 1918 Mitglied der Novembergruppe und seine Werke fanden sich bald auf wichtigen Ausstellungen des In- und Auslands. – Aufgezogen auf einen alten Mappendeckel mit (leider unleserlich zerkratzter) Unterschriftenliste, möglicherweise Lehrer oder Mitschüler von Ehrhardt. Ränder rückseitig mit vielen Kleberesten. [Keywords: ; ]

      Christian Hesse Auktionen
    • Curt Ehrhardt
      May. 07, 2023

      Curt Ehrhardt

      Est: €4,800 - €9,600

      (1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hessen) "Selbst-porträt". Originaltitel Aus großen, in sich farbig changierenden Flächen gebildete Komposition, die von einer runden Fläche mit stilisiertem Kopf und einer Sonne bestimmt wird, umrahmt vom Schriftzug "Gott Du Göttlicher", verteilt weitere Inschriften "7lockigen Sonnen", "das ALL" und "VerLoren". 1920 entstandenes, frühes Hauptwerk Ehrhardts, der 1916 erste Anregungen durch die von Herwarth Walden veranstaltete "Sturm"-Wanderausstellung in Berlin mit Werken Picassos, Chagalls, Campendoncks, Marcs und Schwitters' erhielt. 1918 schloss er sich der "November"-Gruppe an; neben der "Sturm"-Avantgarde inspirierte ihn der Kubismus, Futurismus, die Kunst des "Blauen Reiter" und der Orphismus Robert Delaunays. 1919-1922 beteiligte sich Ehrhardt an renommierten großen Ausstellungen - der Dresdner Sezession (1919), der Großen Kunstausstellung in Berlin (1920, mit neun Werken), der Münchner Expressionisten-Ausstellung in Chicago (1921) und der Internationalen Kunstausstellung in Düsseldorf (1922). Öl/Karton. L. u. sign. u. dat. 1920. Überdies rücks. sign., betitelt u. dat. Mai 1920, Ortsangabe "Brandenburg a/H". 84,5 cm x 70 cm. Rahmen. Abb. in: Peter Arlt: "Des Lebens dunkle Tänze - Der Maler Curt Ehrhardt (1895-1972)", Weimar 2002 (Titelcover). Provenienz: Aus dem Nachlass einer nordrhein-westfälischen Privatsammlung. Oil on cardboard. Signed and dated 1920. Also signed, dated May 1920 and titled with location 'Brandenburg a/H' on the reverse.

    • Curt Ehrhardt "Mysterien". 1919.
      Mar. 25, 2023

      Curt Ehrhardt "Mysterien". 1919.

      Est: €4,000 - €5,000

      Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen Aquarell, Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf kräftiger, kaschierter, faseriger Malpappe. Monogrammiert "C E" u.re. In der Darstellung o.li. bezeichnet "wer fleißig schaffe, der hat''s …" sowie am li.u. Darstellungsrand "Zille". Verso am u. Rand wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, Galerie Michel Hebecker, Weimar, 2002 (Verkaufsbeleg vorliegend), Nachlass des Künstlers. Abgebildet in: Arlt, Peter: Des Lebens dunkle Tänze – Der Maler Curt Ehrhardt. Weimar 2002, S. 34. Das Werk nimmt motivisch Bezug auf das Gemälde "Die Soldatenbraut", 1917, Öl auf Papier, 97 x 54 cm, abgebildet in: Arlt, Peter: Des Lebens dunkle Tänze – Der Maler Curt Ehrhardt. Weimar 2002, S. 15. Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen Deutscher Maler und Zeichner. Lebte von 1900–66 in Brandenburg a.d. Havel. Kriegsfreiwilliger im 1. Weltkrieg, 1919 Beendigung der militärischen Laufbahn. 1916 Abbruch des Jura-Studiums nach einem Besuch der Ausstellung "Expressionisten, Kubisten, Futuristen", in der Galerie "Der Sturm" in Berlin, während eines Fronturlaubs. Bekanntschaft mit Herwarth Walden, Dr. Blümner und dem "Sturm"-Kreis. In Folge ausschließliche Beschäftigung mit bildender Kunst, als autodidaktischer Maler. 1919–20 Mitglied der Novembergruppe. Ab Anfang der 1920er Jahre Ausstellungsbeteiligungen, u.a. an der Ausstellung der Dresdner Sezession 1919, an der Großen Kunstausstellung, 1920 in Berlin, an der Münchner Expressionisten-Ausstellung, 1921 in Chicago und an der Internationalen Kunstausstellung, 1922 in Düsseldorf. Ab 1933 Berufsverbot. 1966 Übersiedelung nach Hessen, da er sich in seiner künstlerischen Entwicklung durch die DDR-Politik behindert sah. Erhardt gilt als wichtiger Vertreter der zweiten expressionistischen Generation.

    • Curt Ehrhardt – „Vertreibung aus dem Paradies“ („Vertreibung aus dem Paradies“)
      Dec. 07, 2022

      Curt Ehrhardt – „Vertreibung aus dem Paradies“ („Vertreibung aus dem Paradies“)

      Est: €4,000 - €6,000

      Oil on pale brown cardboard. Ca. 52.5 x 42 cm. Signed lower left. Titled and signed once more, partially illegibly, on the reverse.

      Karl & Faber
    • Curt Ehrhardt "Die Waldfee und der Waldsee auf der Himmelswiese". 1922.
      Jun. 18, 2022

      Curt Ehrhardt "Die Waldfee und der Waldsee auf der Himmelswiese". 1922.

      Est: €15,000 - €18,000

      Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen Öl und Collage (Silberfolie, feines Netz, Stroh, Kordel, feine Gaze und pflanzliche Materialien) auf kräftiger Pappe. Innerhalb der Darstellung bezeichnet "Waldf[ee]" und "Die goldenen Sternlein prangen". Verso auf dem Bildträger in Pinsel betitelt "Die Wald-fee u. der Waldsee auf der Himmels-wiese", signiert "C. Ehrhardt", bezeichnet "Infantil-Abstraktion" sowie ausführlich datiert "d. 16. – 26. März 1922". U.Mi. ortsbezeichnet "Brandenburg (Havel)". In der originalen Künstlerleiste gerahmt, darauf u.li. die aus Holzstäbchen klebemontierte Signatur "C. Ehrhardt". Abgebildet in: Arlt, Peter: Des Lebens dunkle Tänze. Der Maler Curt Ehrhardt. Weimar 2002, S. 29. In Curt Ehrhardts künstlerischem Vermächtnis sind Collagen selten, letztlich mögen es weniger als zehn sein. Die meisten erhaltenen Werke des Künstlers sind Grafiken und Malereien, in denen Ehrhardt die bildnerisch-avantgardistischen Einflüsse seiner Zeit kongenial verarbeitet und weiterentwickelt. Bereits als Kind interessierte ihn die Malerei. "Wollte schon mit 12 Jahren ''Maler'' werden (meine Eltern dagegen) – nur die Bilder die damals gemalt wurden (bürgerliche Salon-Kunst u. Wandschmuck) gefielen mir nicht.", heißt es 1967 in autobiografischen Notizen. In jungen Jahren waren es die Impressionisten – Degas, Monet, Slevogt, Liebermann – und Paula Modersohn-Becker bzw. die Worpsweder Künstler, die ihn zu eigenen Werken anregten. Auch die nachfolgenden künstlerischen Strömungen interessierten ihn, zu deren Protagonisten knüpfte er persönliche Kontakte und stellte gemeinsam mit ihnen aus. 1916 sah er in Herwarth Waldens Berliner Galerie "Der Sturm" die Ausstellung "Expressionisten, Kubisten, Futuristen", mit Werken von Franz Marc, Pablo Picasso, Marc Chagall, Robert Delauney und Kurt Schwitters. Schwitters'' Einfluss auf Ehrhardts Collagen und Assemblagen ist unübersehbar. Eine Collage von Ehrhardt, geschaffen 1921, trägt – in Anspielung auf Schwitters 1919 initiiertes künstlerisches "Merz"-Konzept – sogar den Titel "Die Geliebte (Merz-Gestaltung)". 1922 entstand "Die Waldfee und der Waldsee auf der Himmelswiese". Text – in Form einzelner Buchstaben, Worte und Wortzusammenhänge mit poetischer Konnotation – ist Anfang der 1920er Jahre ein wiederkehrendes Element in Ehrhardts Werken, das auf die Beschäftigung des Künstlers mit expressionistischer und experimenteller Lyrik zurückgeht. Dem künstlerischen Experimentieren blieb Ehrhardt bis zum Ende seines Lebens in jeder Hinsicht treu. Um 1930 wendete er sich erfolgreich der Fotografie zu. Ab 1932 entstanden eher veristisch geprägte Werke, in denen er sein Kriegstrauma verarbeitete. Kein geringerer als Raoul Haussmann erkannte 1921 in einer Ausstellung der Novembergruppe, deren Mitglied Ehrhardt war, die "magische" bzw. magisch-realistische Qualität, die in den Bildern Ehrhardts'' auch nach 1945 noch eine Rolle spielte. Jedoch bleiben die Collagen der 1920er Jahre eine Ausnahme im Gesamtwerk. (Zitat in: Arlt, Peter, "Des Lebens dunkle Tänze. Der Maler Curt Ehrhardt", Weimar, 2002, S.170). Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen Deutscher Maler und Zeichner. Lebte von 1900–66 in Brandenburg a.d. Havel. Kriegsfreiwilliger im 1. Weltkrieg, 1919 Beendigung der militärischen Laufbahn. 1916 Abbruch des Jura-Studiums nach einem Besuch der Ausstellung "Expressionisten, Kubisten, Futuristen", in der Galerie "Der Sturm" in Berlin, während eines Fronturlaubs. Bekanntschaft mit Herwarth Walden, Dr. Blümner und dem "Sturm"-Kreis. In Folge ausschließliche Beschäftigung mit bildender Kunst, als autodidaktischer Maler. 1919–20 Mitglied der Novembergruppe. Ab Anfang der 1920er Jahre Ausstellungsbeteiligungen, u.a. an der Ausstellung der Dresdner Sezession 1919, an der Großen Kunstausstellung, 1920 in Berlin, an der Münchner Expressionisten-Ausstellung, 1921 in Chicago und an der Internationalen Kunstausstellung, 1922 in Düsseldorf. Ab 1933 Berufsverbot. 1966 Übersiedelung nach Hessen, da er sich in seiner künstlerischen Entwicklung durch die DDR-Politik behindert sah. Erhardt gilt als wichtiger Vertreter der zweiten expressionistischen Generation.

    • Curt Ehrhardt "Ann". Um 1920.
      Jun. 18, 2022

      Curt Ehrhardt "Ann". Um 1920.

      Est: €3,000 - €3,500

      Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "C.Ehrhardt". Verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Brandenburg [a. d. / H.]". In einer hölzernen Leiste gerahmt. Vgl. motivisch: Arlt, Peter: Des Lebens dunkle Tänze – Der Maler Curt Ehrhardt. Weimar 2002, S. 49. Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen Deutscher Maler und Zeichner. Lebte von 1900–66 in Brandenburg a.d. Havel. Kriegsfreiwilliger im 1. Weltkrieg, 1919 Beendigung der militärischen Laufbahn. 1916 Abbruch des Jura-Studiums nach einem Besuch der Ausstellung "Expressionisten, Kubisten, Futuristen", in der Galerie "Der Sturm" in Berlin, während eines Fronturlaubs. Bekanntschaft mit Herwarth Walden, Dr. Blümner und dem "Sturm"-Kreis. In Folge ausschließliche Beschäftigung mit bildender Kunst, als autodidaktischer Maler. 1919–20 Mitglied der Novembergruppe. Ab Anfang der 1920er Jahre Ausstellungsbeteiligungen, u.a. an der Ausstellung der Dresdner Sezession 1919, an der Großen Kunstausstellung, 1920 in Berlin, an der Münchner Expressionisten-Ausstellung, 1921 in Chicago und an der Internationalen Kunstausstellung, 1922 in Düsseldorf. Ab 1933 Berufsverbot. 1966 Übersiedelung nach Hessen, da er sich in seiner künstlerischen Entwicklung durch die DDR-Politik behindert sah. Erhardt gilt als wichtiger Vertreter der zweiten expressionistischen Generation.

    • Curt Ehrhardt "Mutter mit Kind". Wohl 1920.
      Jun. 18, 2022

      Curt Ehrhardt "Mutter mit Kind". Wohl 1920.

      Est: €3,500 - €4,000

      Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "C. Ehrhardt". Verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Brandenburg a. d. / H.". In einer hölzernen Leiste gerahmt. Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen Deutscher Maler und Zeichner. Lebte von 1900–66 in Brandenburg a.d. Havel. Kriegsfreiwilliger im 1. Weltkrieg, 1919 Beendigung der militärischen Laufbahn. 1916 Abbruch des Jura-Studiums nach einem Besuch der Ausstellung "Expressionisten, Kubisten, Futuristen", in der Galerie "Der Sturm" in Berlin, während eines Fronturlaubs. Bekanntschaft mit Herwarth Walden, Dr. Blümner und dem "Sturm"-Kreis. In Folge ausschließliche Beschäftigung mit bildender Kunst, als autodidaktischer Maler. 1919–20 Mitglied der Novembergruppe. Ab Anfang der 1920er Jahre Ausstellungsbeteiligungen, u.a. an der Ausstellung der Dresdner Sezession 1919, an der Großen Kunstausstellung, 1920 in Berlin, an der Münchner Expressionisten-Ausstellung, 1921 in Chicago und an der Internationalen Kunstausstellung, 1922 in Düsseldorf. Ab 1933 Berufsverbot. 1966 Übersiedelung nach Hessen, da er sich in seiner künstlerischen Entwicklung durch die DDR-Politik behindert sah. Erhardt gilt als wichtiger Vertreter der zweiten expressionistischen Generation.

    • Curt Ehrhardt
      May. 08, 2022

      Curt Ehrhardt

      Est: €4,600 - €9,200

      Curt Ehrhardt (1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hessen) Gleichklang". Originaltitel 1919 entstandene, abstrakte, assoziative Komposition, die Einflüsse Wassily Kandinskys und anderer Avantgarde-Maler aufnimmt: "Während eines kurzen Fronturlaubes im Jahr 1916 und dem Besuch der Wanderausstellung des "Sturm" mit Bildern von Picasso, Kurt Schwitters, Franz Marc, Marc Chagall und Campendonk machte ich Bekanntschaft mit Herwarth Walden (...) und dem Sturm-Kreis. Diese Begegnung gab den entscheidenden Anstoß zum eigenen künstlerischen Schaffen (...)". Künstler der "Brücke" und des "Blauen Reiters" inspirierten ihn ebenso wie der Futurismus und der Orphismus Robert Delaunays. 1918 schloss sich Ehrhardt der "Novembergruppe" an, 1919-1922 beteiligte er sich mit insgesamt 16 Werken an den Großen Berliner Kunstausstellungen, überdies beschickte er Ausstellungen in Dresden, Chicago und Düsseldorf. Ab 1933 galten seine Bilder als "entartet", auch nach 1945 geriet der Individualist mit der neuen Kunstdoktrin der DDR in Konflikt. 1967/68 fanden erste Einzelausstellungen statt, doch erst seit 1991 trugen mehrere Ausstellungen zur Wiederentdeckung Curt Ehrhardts bei. Tusche u. Aquarell. R. u. monogr.; Verso bez. , betitelt u. dat. "Anfang Juni 1919". 36,5 cm x 45,5 cm. Rahmen. Provenienz: Galerie Hesselbach, Lauenförde; Deutsche Privatsammlung. Watercolour and brush on paper. Signed with monogram. Inscribed, titled and dated 1919 on the reverse."

    • EHRHARDT, CURT. o.T.. Aquarell.
      Mar. 25, 2022

      EHRHARDT, CURT. o.T.. Aquarell.

      Est: €900 - €1,000

      EHRHARDT, CURT 1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hessen o.T. Aquarell. L. u. monogrammiert "C.E." und datiert (19)19. BA: 45 x 35 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • EHRHARDT, CURT. Das Haus in der Laterne. Aquarell.
      Mar. 25, 2022

      EHRHARDT, CURT. Das Haus in der Laterne. Aquarell.

      Est: €1,400 - €1,600

      EHRHARDT, CURT 1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hessen Das Haus in der Laterne Aquarell. R. u. monogrammiert "C.E" und datiert (19)19. BA: 43,5 x 35 cm. Rahmen. Abgebildet in: Peter Arlt, Des Lebens dunkle Tänze - Der Maler Curt Ehrhardt, hg. von Georg F. Hesselbach 2002, S. 37.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Curt Ehrhardt "Überzeugend werd ich reden". 1921.
      Dec. 04, 2021

      Curt Ehrhardt "Überzeugend werd ich reden". 1921.

      Est: €16,000 - €18,000

      Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen Öl auf Malpappe. Signiert "C. Ehrhardt" u.li. Innerhalb der Darstellung betitelt sowie bezeichnet "Marke Dix" und "Selbst Hyp-nose". Verso auf dem Bildträger mit dem Pinsel nochmals signiert "C. Ehrhardt" , ausführlich datiert "d. 10.-12. September 1921", ortsbezeichnet "Brdbg. a / H." (Brandenburg an der Havel) und betitelt. Im originalen Künstlerrahmen. Vgl. Arlt, Peter: Des Lebens dunkle Tänze. Der Maler Curt Ehrhardt 1895–1972. Weimar 2002. S. 52ff., Abb. S. 55. Der Autor schreibt zum vorliegenden Gemälde: "Witz ist zur Satire getrieben in dem Gemälde "Überzeugend werd ich reden", 1921, einem Zeugnis der aktiven geistigen Teilnahme Ehrhardts am Kunststreit seiner Zeit. Die ironische Distanz zu solchen Künstlerkollegen, die in rhetorischer Trance überzeugen wollen, aber in Wirklichkeit "Selbst / Hyp-nose" betreiben, bleibt im Bild nicht allgemein. Dem lockeren Gefüge aus den beiden Köpfen der rechten Hälfte mit den eben zitierten Bildinschriften ist der klar umrissene, dominierende linke Kopf entgegengesetzt. Dieser stellt einen Künstler "Marke Dix" dar, während in seinem Kontrahenten mit einem zugekniffenenen und einem weit aufgerissenen Auge der monokeltragende Raoul Hausmann erkennbar ist (vgl. Conrad Felixmüller "Bildnis Raoul Hausmann", 1920).".

    • Ehrhardt, Curt
      Dec. 04, 2021

      Ehrhardt, Curt

      Ehrhardt, Curt 1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hessen Dorfansicht. Signiert. Öl/Holz, 45 x 38 cm.

    • Curt Ehrhardt – „Der Karneval unterm Kreuze“ (“Der Karneval unterm Kreuze”)
      Jul. 14, 2021

      Curt Ehrhardt – „Der Karneval unterm Kreuze“ (“Der Karneval unterm Kreuze”)

      Est: €8,000 - €10,000

      Oil on cardboard. 1921. Ca. 85.5 x 66.5 cm. Signed and dated lower centre. Signed once more, dated "Juni 1921", titled, inscribed with the location "Brandenburg a.H" and with an oil study on the reverse. Fixed in frame. Not examined out of the frame.

      Karl & Faber
    • Curt Ehrhardt – „Regen stürmt“ (“Regen stürmt”)
      Jul. 14, 2021

      Curt Ehrhardt – „Regen stürmt“ (“Regen stürmt”)

      Est: €5,000 - €7,000

      Oil on cardboard laid down on a wooden frame. (1921). Ca. 61.5 x 40 cm. Signed, dated, titled and with a handwritten inscription on the reverse of the cardboard. Fixed in frame. Not examined out of the frame.

      Karl & Faber
    • Ehrhardt, Curt: Frau und böser Geist
      Jun. 12, 2021

      Ehrhardt, Curt: Frau und böser Geist

      Est: €700 - €900

      Frau und böser Geist Öl auf festem Karton. Um 1920. 50 x 34,6 cm. Unten mittig in der Darstellung mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Ehrhardt". "Jede wirkende Macht ist real. Ungeheures aber schafft die Transzendenz", notierte sich Ehrhardt bereits 1918 (zit. nach P. Arlt, Der Maler Curt Ehrhardt, Weimar 2002, S. 82). Prismatisch segmentiert zeigt sich seine Komposition "Frau und böser Geist", die zart abgestuften Farben vom Gegenstand gelöst, die Bildmotive Frau, Haus und böser Geist stilisiert. Ehrhardt kommt nach dem Besuch einer Ausstellung des "Sturm" zu der Überzeugung, sich statt den Rechtswissenschaften ganz der modernen Malerei widmen zu müssen, und zwar, wie er sagt, "von neuen geistigen und gesellschaftlichen Gesichtspunkten aus." (zit. nach P. Arlt, Der Maler Curt Ehrhardt, Weimar 2002, S. 18). 1918 tritt er der gegründeten "Novembergruppe" bei. Neben der künstlerischen Avantgarde des "Sturm" und des Blauen Reiters beeinflussen den Künstler zu dieser Zeit seiner künstlerischen Höhepunkte der Futurismus und nicht zuletzt auch der Orphismus Robert Delaunays. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ehrhardt, Curt: Herbstlandschaft
      Jun. 12, 2021

      Ehrhardt, Curt: Herbstlandschaft

      Est: €400 - €600

      Herbstlandschaft Aquarell auf graubraunem Velin. 1921. 31,2 x 22,6 cm. Unten mittig in der Darstellung mit Pinsel in Grau signiert "C. Ehrhardt", verso nochmals signiert und datiert. Die "Niederschrift einer geistigen Bewegung" sah Curt Ehrhardt in seinen Bildern (zit. nach P. Arlt, Der Maler Curt Ehrhardt, Weimar 2002, S. 79). Sie komme aus dem Künstler selbst, sagte er, als Reflex und Teil einer übergreifenden geistigen Bewegung; seinen Bildern liege im Wesentlichen eine anthroposophische Betrachtungsweise zugrunde. Alle drei Zeiten: Gegenwart, Vergangenheit und Zukunft, will er in seinen Zeichnungen enthalten sehen. Die stille spätherbstliche Szene zeichnet er stark reduziert, in der gedeckten Palette, nahe dem fast monochromen Grau-Braun, das seit 1921 sein Schaffen beherrscht. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Kriegserinnerung an Flandern
      Mar. 19, 2021

      Kriegserinnerung an Flandern

      Est: €1,200 - €1,500

      Kriegserinnerung an Flandern EHRHARDT, CURT (1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hessen) Aquarell. R. u. monogrammiert und datiert (19)19. BA: 28 x 37 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • o.T
      Mar. 19, 2021

      o.T

      Est: €1,200 - €1,500

      o.T EHRHARDT, CURT (1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hessen) Aquarell. L. u. monogrammiert "C.E." und datiert (19)19. BA: 45 x 35 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Das Haus in der Laterne
      Mar. 19, 2021

      Das Haus in der Laterne

      Est: €2,000 - €2,500

      Das Haus in der Laterne EHRHARDT, CURT (1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hessen) Aquarell. R. u. monogrammiert "C.E" und datiert (19)19. BA: 43,5 x 35 cm. Rahmen. Abgebildet in: Peter Arlt, Des Lebens dunkle Tänze - Der Maler Curt Ehrhardt, hg. von Georg F. Hesselbach 2002, S. 37 .

      Scheublein Art & Auktionen
    • Curt Ehrhardt: Wintersonne
      Dec. 10, 2020

      Curt Ehrhardt: Wintersonne

      Est: €700 - €900

      EHRHARDT, CURT 1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hesse Title: Wintersonne. Date: 1922. Technique: Pastel and pencil on paper. Measurement: 31 x 25,5cm. Notation: Inscribed, signed and dated verso: Winter=Sonne scheint / bei Freund Hein, In seinen Friseur= / Laden hinein. C. Ehrhardt a. H. November 1922. Prov.: Collection Prof. Dr. Eggers, Essen. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 20,17 Euro plus 3,83 Euro VAT EU: 29,41 Euro plus 5,59 Euro VAT Worldwide: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT additional shipping insurance

    • Curt Ehrhardt: "Credo"
      Dec. 10, 2020

      Curt Ehrhardt: "Credo"

      Est: €1,000 - €1,500

      EHRHARDT, CURT 1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hesse Title: "Credo". Date: 1924/25. Technique: Oil on cardboard. Measurement: 20,5 x 27,5cm. Notation: Titled, signed and dated verso: Credo - 15 Januar im Jahre des Unheils 1925 Curt Ehrhardt. Next to this inscribed. As well as additionally dated and signed: 5. Mai 1924 C. Ehrhardt 9. Nov. Frame/Pedestal: Framed (26,5 x 33,5cm). Prov.: Artist's estate; Galerie Hebecker, Weimar. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 28,57 Euro plus 5,43 Euro VAT EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT Worldwide: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT additional shipping insurance

    • Curt Ehrhardt: "Vertreibung aus dem Paradies"
      Dec. 10, 2020

      Curt Ehrhardt: "Vertreibung aus dem Paradies"

      Est: €2,000 - €3,000

      EHRHARDT, CURT 1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hesse Title: "Vertreibung aus dem Paradies". Technique: Oil on cardboard. Measurement: 52,5 x 42cm. Notation: Signed lower left: C. Ehrhardt. Once more signed verso: C. Ehrhardt. Here additionally titled. Frame/Pedestal: Framed. Condition: Backed tear (ca. 21cm) in the upper left sheet area. Prov.: Collection Prof. Dr. Eggers, Essen. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 31,93 Euro plus 6,07 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 84,03 Euro plus 15,97 Euro VAT additional shipping insurance

    • Curt Ehrhardt: "Pregnant"
      Dec. 10, 2020

      Curt Ehrhardt: "Pregnant"

      Est: €4,000 - €6,000

      EHRHARDT, CURT 1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hesse Title: "Pregnant". Date: 1920. Technique: Oil on card. Measurement: 29,5 x 39,5cm. Notation: Signed middle right: C. Ehrhardt. Verso once more signed, dated and titled: C. Ehrhard 1920 "pregnant". Here additionally inscribed (illegibly). Frame/Pedestal: Framed. Prov.: Galerie Wieck, Düsseldorf; Private collection Bavaria. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 31,93 Euro plus 6,07 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 84,03 Euro plus 15,97 Euro VAT additional shipping insurance

    • Curt Ehrhardt: Untitled
      Dec. 10, 2020

      Curt Ehrhardt: Untitled

      Est: €4,000 - €6,000

      EHRHARDT, CURT 1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hesse Title: Untitled. Technique: Oil on cardboard. Mounting: Mounted on thick card. Measurement: 29,5 x 37cm. Notation: Signed lower centre: C. Erhardt. Frame/Pedestal: Framed. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 28,57 Euro plus 5,43 Euro VAT EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT Worldwide: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT additional shipping insurance

    • Curt Ehrhardt - ”Lebnis”
      Dec. 04, 2020

      Curt Ehrhardt - ”Lebnis”

      Est: €15,000 - €20,000

      ”Lebnis” Titled, inscribed, dated and signed in grey brush on the reverse: Lebnis Br./a./issue I.1920 C. Ehrhardt Ehrhardt, Curt

      Grisebach
    • Curt Ehrhardt | Furioso
      Jun. 10, 2020

      Curt Ehrhardt | Furioso

      Est: €1,800 - €2,400

      EHRHARDT, CURT 1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hesse Title: Furioso. Date: 1920. Technique: Watercolour on perforated vellum. Measurement: 28,5 x 38cm. Notation: Signed lower right: C. Erhardt. Inscribed verso: C. Ehrhardt 1920, Furioso, .. 26. Mai, .. Brandenburg.. Frame/Pedestal: Mat. Enclosed is a confirmation for the watercolour from the Hebecker Gallery, Weimar, dated 16 November 2002. Provenance: - Artist's estate (inventory no. EHR 1895) - Galerie Hebecker, Weimar Literature: - Arlt, Peter: Des Lebens dunkle Tänze - Der Maler Curt Ehrhardt (1895-1972), Lauenförde 2002, p. 41.

    • Curt Ehrhardt | "Mutterschaft"
      Jun. 10, 2020

      Curt Ehrhardt | "Mutterschaft"

      Est: €2,500 - €3,500

      EHRHARDT, CURT 1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hesse Title: "Mutterschaft". Date: 1921. Technique: Oil on card. Measurement: 40 x 30cm. Notation: Signed in the depiction underneath the moon: C. Ehrhard. Once more signed as well as dated verso: C. Ehrhardt, Brandenburg 1921. Here additionally titled. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection Berlin.

    • Curt Ehrhardt | "Vertreibung aus dem Paradies"
      Jun. 10, 2020

      Curt Ehrhardt | "Vertreibung aus dem Paradies"

      Est: €4,000 - €6,000

      EHRHARDT, CURT 1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hesse Title: "Vertreibung aus dem Paradies". Technique: Oil on cardboard. Measurement: 52,5 x 42cm. Notation: Signed lower left: C. Ehrhardt. Once more signed verso: C. Ehrhardt. Here additionally titled. Frame/Pedestal: Framed. Condition: Backed tear (ca. 21cm) in the upper left sheet area.

    • Curt Ehrhardt | "Love"
      Jun. 10, 2020

      Curt Ehrhardt | "Love"

      Est: €3,000 - €5,000

      EHRHARDT, CURT 1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hesse Title: "Love". Date: 1919. Technique: Oil on fibre. Measurement: 36 x 42cm. Notation: Signed in the depiction left underneath the sun: C. Ehrhardt. Verso inscribed: "Love", C. Ehrhard, .. 1919. Frame/Pedestal: Framed.

    • Curt Ehrhardt
      Feb. 29, 2020

      Curt Ehrhardt

      Curt Ehrhardt (1895 Ziesar - 1972 Schwarz/Hessen) /T/"Unmut". Originaltitel Expressionistische Szene mit einer Gruppe weiblicher und männlicher Akte. Furios gemaltes, in gedämpftem Kolorit ausgeführtes Werk des Künstlers. 1916 erhielt Ehrhardt erste Anregungen durch die "Sturm"-Wanderausstellung in Berlin mit den avantgardistischen Werken Campendoncks, Chagalls, Marcs, Picassos und Schwitters". 1918 schloss er sich der "November"-Gruppe an, 1919-1922 beteiligte sich Ehrhardt an großen Ausstellungen in Berlin, Dresden, Düsseldorf und Chicago (1921). Öl/Malkarton. R. u. sign.; Verso betitelt u. dat. "juni 1953". 40,5 cm x 33,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed. Titled and dated 1953 on the reverse.

    • CURT EHRHARDT
      Dec. 07, 2018

      CURT EHRHARDT

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      CURT EHRHARDT (Saxony 1895 - 1972 Hesse) Des Dichters Herz (Of the poet's heart). 1925. Oil on masonit. Titled, signed, inscribed and dated on the reverse. 103 x 70 cm. Provenance: - Galerie Hebecker, Weimar. - Private collection Germany, bought on 20 November 2002 from the above gallery. Literature: Arlt, Peter: Der Maler Curt Ehrhardt (1895-1972): Des Lebens dunkle Tänze, Lauenförde 2002, p. 101. --------------- CURT EHRHARDT (Sachsen 1895 - 1972 Hessen) Des Dichters Herz. 1925. Öl auf Hartfaserplatte. Verso betitelt, signiert, bezeichnet und datiert. 103 x 70 cm. Provenienz: - Galerie Hebecker, Weimar. - Privatsammlung Deutschland, am 20. November 2002 in obiger Galerie gekauft. Literatur: Arlt, Peter: Der Maler Curt Ehrhardt (1895-1972): Des Lebens dunkle Tänze, Lauenförde 2002, S. 101.

    • CURT EHRHARDT (Ziesar 1895-1972 Schwarz Hessen) Portrait cubo-futuriste, ca.1920/21
      Mar. 19, 2016

      CURT EHRHARDT (Ziesar 1895-1972 Schwarz Hessen) Portrait cubo-futuriste, ca.1920/21

      Est: €3,400 - €3,800

      CURT EHRHARDT (Ziesar 1895-1972 Schwarz Hessen) Portrait cubo-futuriste, ca.1920/21 Huile sur toile marouflé sur carton Signé C. Ehrhardt en bas à gauche Dimensions : 61 x 49 cm

      Accademia Fine Art
    • Curt Ehrhardt, „Das Fenster “, Signed and dated lo
      Nov. 28, 2015

      Curt Ehrhardt, „Das Fenster “, Signed and dated lo

      Est: €300 - €400

      Curt Ehrhardt, „Das Fenster “, Signed and dated lower left: C. Ehrhardt 20. Titled, signed and dated on the reverse: "Das Fenster" C. Ehrhardt 1920 30. August, Pencil on brownish wove paper, 1920, 8 1/4 x 5 5/8 in.

      Grisebach
    • Curt Ehrhardt
      Sep. 16, 2012

      Curt Ehrhardt

      Est: - €9,500

    • Curt Ehrhardt (1895-1972)
      Nov. 12, 2011

      Curt Ehrhardt (1895-1972)

      Est: €1,800 - €3,000

      Curt Ehrhardt (1895-1972). Ohne Titel. Watercolour on Japan-paper. Monogrammed lower right. At the margins tiny holes from pins. Verso fixed at the upper margin on cardboard.

      Doebele Kunstauktionen
    • CURT ERHARDT Kreis Jerichow/Sachsen 1895 - 1972
      Jun. 02, 2010

      CURT ERHARDT Kreis Jerichow/Sachsen 1895 - 1972

      Est: - €3,000

      CURT ERHARDT Kreis Jerichow/Sachsen 1895 - 1972 Schwarz/Hessen PROUD 1921

    • Curt Ehrhardt(1895 Ziesar/Kreis Jerichow - 1972
      Dec. 03, 2008

      Curt Ehrhardt(1895 Ziesar/Kreis Jerichow - 1972

      Est: - €3,000

      Curt Ehrhardt(1895 Ziesar/Kreis Jerichow - 1972 Schwarz/Hessen). Nacht-Angriff. 1932 Oil on canvas . Monogrammed and dated lower right. Signed, dated 1. Juni 1932, titled and inscribed Brandenburg'on the reverse. Once more signed, dated 21. VI. 33'and inscribed Brdbg. Havel'on the upper edge of the folded canvas.48,3 x 64 cm (19 x 25,1 in). Peter Arlt, Des Lebens dunkle Tänze. Der Maler Curt Ehrhardt 1895-1972, Weimar/Lauenförde 2002, p. 118 (with illustration in colours). When Ehrhardt painted his war pictures around 1933 from memories of the first world war, he must have known Otto Dix's haunting triptych Der Krieg (1929-1932). Those passionate appeals were ignored as were the apocalyptic visions of bombed-out cities painted by Ludwig Meidner before the first world war. In Dix and in Ehrhardt, war is depicted from the standpoint of those affected by it. There is no place for heroics. [KD] Good overall impression. Small dent upper right. Edges negligibly rubbed.

      Ketterer