Felix Ehrlich Sold at Auction Prices

    • FELIX EHRLICH (Germany, 1866-1931), Interior scene with a young woman standing by a cabinet., Oil on canvas, 27" x 17.75". Framed 35" x 25".
      Oct. 24, 2024

      FELIX EHRLICH (Germany, 1866-1931), Interior scene with a young woman standing by a cabinet., Oil on canvas, 27" x 17.75". Framed 35" x 25".

      FELIX EHRLICH Germany, 1866-1931 Interior scene with a young woman standing by a cabinet. Signed lower left "Felix Ehrlich".

      Eldred's
      Mar. 21, 2024

      Est: $1,200 - $1,800

      Eldred's
    • EHRLICH, FELIX (1866 BERLIN – 1931 EBD.). WINTERLICHE WALDLANDSCHAFT.
      Oct. 28, 2023

      EHRLICH, FELIX (1866 BERLIN – 1931 EBD.). WINTERLICHE WALDLANDSCHAFT.

      EHRLICH, Felix(1866 Berlin – 1931 ebd.) Winterliche Waldlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 71 x 96 cm. Gerahmt : 87 x 113 cm. Vereister Flusslauf durch den verschneiten Wald am Abend . Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Bildnis- und Genremaler in Berlin, studierte an der Akademie Königsberg, porträtierte u. a. die kaiserliche Familie. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:19 Uhr (CET) EHRLICH, Felix(1866 Berlin - 1931 ibid.) Winter forest landscape Oil/canvas. Signed lower right. 71 x 96 cm. Framed : 87 x 113 cm. Iced river course through the snowy forest in the evening . A restored spot with backing. Picture and genre painter in Berlin, studied at the Königsberg Academy, portrayed, among others, the imperial family. Literature : Vollmer. Call time 28 | Oct 2023 | expected 18:19 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • FELIX EHRLICH (1866-1931) PAINTING THE KEEPSAKE
      Oct. 16, 2022

      FELIX EHRLICH (1866-1931) PAINTING THE KEEPSAKE

      Est: $400 - $800

      Framed oil on canvas painting, The Keepsake, signed lower left Felix Ehrlich Mnch. (German, 1866-1931), sight: approx 27"h, 17"w, overall: approx 35"h, 25"w, 10.1lbs Start Price: $300.00

      Austin Auction Gallery
    • Felix Ehrlich (German, 1866-1931) The keepsake 27 1/4 x 17 3/4in (69.3 x 45.1cm)
      Apr. 05, 2022

      Felix Ehrlich (German, 1866-1931) The keepsake 27 1/4 x 17 3/4in (69.3 x 45.1cm)

      Felix Ehrlich (German, 1866-1931) The keepsake signed and inscribed 'Felix Ehrlich Mnch.' (lower left) oil on canvas 27 1/4 x 17 3/4in (69.3 x 45.1cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Felix Ehrlich, Damenportrait
      May. 29, 2021

      Felix Ehrlich, Damenportrait

      Felix Ehrlich, Damenportrait Schulterstück einer jungen eleganten, in eine Pelzstola gehüllten Frau im Halbprofil nach rechts, fein lasierende Portraitmalerei, Öl auf Leinwand, um 1920, rechts signiert "Felix Ehrlich", auf Sperrholz aufgezogen, Retuschen im Inkarnat, minimale Kratzer, im schönen Goldstuckrahmen, Falzmaße ca. 61,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Genremaler (1866 Berlin bis 1931 Berlin), studierte an der Akademie Königsberg, hier ab 1888 Meisterschüler bei Carl Constantin Heinrich Steffeck, beschickte 1989 die Ausstellung des Königsberger Kunstvereins, ab 1896 in Berlin tätig, erreichte große Popularität durch Bildnisse Kaiser Wilhelm II., Bismarcks und weiterer Mitglieder und hoher Beamter des preußischen Hofes, 1896 Ernennung zum kaiserlich preußischen Hofmaler, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Künstlerlexikon "Ostpreußen und Westpreußen" und Wikipedia.

      Feb. 27, 2021

      Felix Ehrlich, Damenportrait

      Nov. 21, 2020

      Felix Ehrlich, Damenportrait

      Felix Ehrlich, Damenportrait Schulterstück einer jungen eleganten, in eine Pelzstola gehüllten Frau im Halbprofil nach rechts, fein lasierende Portraitmalerei, Öl auf Leinwand, um 1920, rechts signiert "Felix Ehrlich", auf Sperrholz aufgezogen, Retuschen im Inkarnat, minimale Kratzer, schön im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 61,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Genremaler (1866 Berlin bis 1931 Berlin), studierte an der Akademie Königsberg, hier ab 1888 Meisterschüler bei Carl Constantin Heinrich Steffeck, beschickte 1989 die Ausstellung des Königsberger Kunstvereins, ab 1896 in Berlin tätig, erreichte große Popularität durch Bildnisse Kaiser Wilhelm II., Bismarcks und weiterer Mitglieder und hoher Beamter des preußischen Hofes, 1896 Ernennung zum kaiserlich preußischen Hofmaler, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Künstlerlexikon "Ostpreußen und Westpreußen" und Wikipedia.

    • Felix Ehrlich (German, 1866-1931) An elegant lady in an interior holding a keepsake 27 1/4 x 17 3/4in (69.3 x 45.1cm)
      Jun. 25, 2019

      Felix Ehrlich (German, 1866-1931) An elegant lady in an interior holding a keepsake 27 1/4 x 17 3/4in (69.3 x 45.1cm)

      Felix Ehrlich (German, 1866-1931) An elegant lady in an interior holding a keepsake signed and inscribed 'Felix Ehrlich Mnch.' (lower left)oil on canvas27 1/4 x 17 3/4in (69.3 x 45.1cm)

    • Felix Ehrlich (German, 1866-1931) Fond memories signed and inscribed ‘Felix Ehrlich M
      Nov. 13, 2018

      Felix Ehrlich (German, 1866-1931) Fond memories signed and inscribed ‘Felix Ehrlich M

      Felix Ehrlich (German, 1866-1931) Fond memories signed and inscribed ‘Felix Ehrlich Mnch.’ (lower left) oil on canvas 27 1/4 x 17 3/4in (69.3 x 45.1cm)

    • Felix Ehrlich (1866-1931)
      Sep. 23, 2015

      Felix Ehrlich (1866-1931)

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Felix Ehrlich (1866-1931) Ménestrel et demoiselle, huile sur toile signée, 88x100 cm

      Geneve Encheres
    • Felix Ehrlich
      May. 10, 2015

      Felix Ehrlich

      Est: €3,150 - €3,500

      Felix Ehrlich (1866 Berlin - 1931 ebenda) Der Kunstsammler Auf einem Barock-Stuhl sitzender älterer Herr in einem Interieur mit Sammlerobjekten, der eine Büste betrachtet. Fein flüssig gemaltes, durch seine Figurencharakterisierung und Stofflichkeit herausragendes Genrebild Ehrlichs, der ab 1883 bei Carl Steffeck an der Kunstakademie in Königsberg studierte und 1888 dessen Meisterschüler wurde. Neben Genreszenen ist er ab 1896 als Hofmaler in Berlin vor allem durch Portraits Bismarcks und Kaiser Wilhelms II. bekannt geworden. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1.9.(18)88. 67 cm x 47 cm. Rahmen. The art collector. Oil on canvas. Signed and dated (18)88.

      May. 31, 2014

      Est: €1,000 - €1,500

      Felix Ehrlich 1866 Berlin - 1931 Berlin - Otto von Bismarck - Öl/Lwd. 70 x 55 cm. Sign. und dat. r. u.: Felix Ehrlich / (19)14. Rahmen.

    • Felix Ehrlich, 1866 Berlin - 1931 Berlin
      Dec. 13, 2013

      Felix Ehrlich, 1866 Berlin - 1931 Berlin

      Est: €4,000 - €6,000

      DER ZIRKUSCLOWN DRESSIERT EIN HÜNDCHEN Öl auf Holz. 29,5 x 22,5 cm. Rechts unten signiert und datiert (18)"89". Verso auf der Mahagoniplatte wiederholte Künstlerbezeichnung. Ein Zirkusclown bückt sich breitbeinig zu einem Terrier, dem er das "Männchenmachen" beibringt, der rechte Zeigefinger gebieterisch erhoben, in der linken Hand hält er hinter dem Rücken die Erfolgsbelohnung. Die Szene im Inneren eines Zirkus- oder Theaterumkleideraums wiedergegeben, mit an Haken hängenden Verkleidungskostümen, Laute, chinesischem Schirm und anderen Utensilien. (951842)

    • EHRLICH FELIX (1866 - 1931) «Scène champetre»
      Aug. 25, 2013

      EHRLICH FELIX (1866 - 1931) «Scène champetre»

      Est: €2,000 - €3,000

      EHRLICH FELIX (1866 - 1931) «Scène champetre» Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 34X41 cm

      Harmonie Patrimoine
    • Ehrlich, FelixBerlin 1866 - 1931Bildnis einer
      Jan. 30, 2013

      Ehrlich, FelixBerlin 1866 - 1931Bildnis einer

      Est: €1,000 - €1,200

      Ehrlich, Felix Berlin 1866 - 1931 Bildnis einer jungen Frau. Mitte links: Felix Ehrlich. Öl auf Karton(?). 53,5 x 42cm. Rahmen.

    • EHRLICH, FELIX (1866 Berlin 1931)The flute player.
      Mar. 30, 2012

      EHRLICH, FELIX (1866 Berlin 1931)The flute player.

      Est: CHF15,000 - CHF25,000

      EHRLICH, FELIX (1866 Berlin 1931) The flute player. 1895. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Felix Ehrlich 1895. 83 x 62 cm. EHRLICH, FELIX (1866 Berlin 1931) Der Flötenspieler. 1895. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Felix Ehrlich 1895. 83 x 62 cm.

    • Ehrlich Felix - IN ANTIQUE SHOP, 1888
      Oct. 16, 2011

      Ehrlich Felix - IN ANTIQUE SHOP, 1888

      Est: zł8,000 - zł12,000

      Ehrlich Felix - IN ANTIQUE SHOP, 1888 - 67 x 46.5 - oil, canvas

      Agra-Art
    • WEIMARER REPUBLIK: Felix Ehrlich (1866 - 1931) - Portrait Paul von Hindenburgs.
      Apr. 15, 2010

      WEIMARER REPUBLIK: Felix Ehrlich (1866 - 1931) - Portrait Paul von Hindenburgs.

      Est: €640 - €1,280

      Felix Ehrlich (1866 - 1931) - Portrait Paul von Hindenburgs. Öl auf Leinwand. Der Dargestellte im Gehrock, dem Betrachter mit kritischem Blick zugewandt. Unten links signiert. In einfachem Leistenrahmen. Bildmaße 71 x 105 cm, Maße gerahmt 83 x 117 cm. Ehrlich studierte an der Königsberger Akademie und war hauptsächlich für seine Portraits der deutschen Kaiserfamilie bekannt.

      Hermann Historica GmbH
    • Felix Ehrlich 28"x40" o/c -Nude Commissioned by Charlotte Burg
      Jan. 31, 2010

      Felix Ehrlich 28"x40" o/c -Nude Commissioned by Charlotte Burg

      Est: $500 - $1,500

      California Auctioneers
    • Das neugierige Stubenmädchen
      Jan. 16, 2010

      Das neugierige Stubenmädchen

      Est: - €3,500

      EHRLICH, FELIX 1866 Berlin - ebenda 1931 Das neugierige Stubenmädchen Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Holzplatte, 63 cm x 41,5 cm, unten rechts signiert 'F. Ehrlich', mit partiellen Farbverlusten, Rahmen.Heitere Genreszenen und einfühlsame Portraits bestimmen das Werk des als Maler der Kaiserfamilie ausgezeichneten Künstlers. In vorliegendem Werk lauscht, in einem ins Dunkel getauchten Zimmer, ein Stubenmädchen neugierig an einer Tür.

    • Felix Ehrlich (1866 - 1931. Deutscher Portrait- u.
      Nov. 28, 2009

      Felix Ehrlich (1866 - 1931. Deutscher Portrait- u.

      Est: - €1,700

    • Felix Ehrlich (1866 - 1931) - Portrait Paul von Hindenburgs.
      Apr. 29, 2009

      Felix Ehrlich (1866 - 1931) - Portrait Paul von Hindenburgs.

      Est: €800 - €1,200

      Öl auf Leinwand. Der Dargestellte im Gehrock, dem Betrachter mit kritischem Blick zugewandt. Unten links signiert. In einfachem Leistenrahmen. Bildmaße 71 x 105 cm, Maße gerahmt 83 x 117 cm. Ehrlich studierte an der Königsberger Akademie und war hauptsächlich für seine Portraits der deutschen Kaiserfamilie bekannt.

      Hermann Historica GmbH
    • Charcoal Drawing F Ehrlich Negro Bootblack
      May. 26, 2007

      Charcoal Drawing F Ehrlich Negro Bootblack

      Est: $4,500 - $5,500

      MONUMENTAL CHARCOAL DRAWING - 'The Negro Bootblack' by Professor Felix Ehrlich (German, 1866-1931), ca 1900, signed lr, in original period oak frame, SS: 59" x 31 1/2" , OS: 65" x 37 1/2", old restoration to outer edges of background. From the collection of a Florida doctor.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • Felix Ehrlich (German 1866-1931)
      Nov. 17, 2004

      Felix Ehrlich (German 1866-1931)

      Est: £12,000 - £15,000

      Christmas signed and indistinctly dated 'Felix Ehrlich ..89' (lower right) oil on canvas 46 x 36 cm. (18 x 14 in.)

      Jun. 17, 2003

      Est: £5,000 - £7,000

      signed 'Felix Ehrlich' (upper right), also inscribed on stretcher, oil on canvas