Rainer Ehrt Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist

    • Rainer Ehrt "Hiddensee – Stück I" / "Hiddensee – Stück II" / "Hiddensee – Stück III" / "Hiddensee – Stück IV". Wohl 2000''s.
      Mar. 25, 2023

      Rainer Ehrt "Hiddensee – Stück I" / "Hiddensee – Stück II" / "Hiddensee – Stück III" / "Hiddensee – Stück IV". Wohl 2000''s.

      Est: €240 - €280

      Rainer Ehrt 1960 Elbingerode – lebt in Kleinmachnow Aquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Rainer Ehrt", betitelt sowie bezeichnet "EA". Rainer Ehrt 1960 Elbingerode – lebt in Kleinmachnow

    • Rainer Ehrt "Asta & Ringelnatz auf Hiddensee" / "Ein weites Feld (zu Günther Grass)". 1990''s.
      Mar. 25, 2023

      Rainer Ehrt "Asta & Ringelnatz auf Hiddensee" / "Ein weites Feld (zu Günther Grass)". 1990''s.

      Est: €150 - €180

      Rainer Ehrt 1960 Elbingerode – lebt in Kleinmachnow Farbradierungen auf ockerfarbenem Bütten bzw. Aquatinta auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Rainer Ehrt" und bezeichnet. Mit Prägestempel bzw. in Blei bezeichnet "Probedruck". Rainer Ehrt 1960 Elbingerode – lebt in Kleinmachnow

    • Ehrt, Rainer: Das Fräulein von Scuderi
      Apr. 25, 2009

      Ehrt, Rainer: Das Fräulein von Scuderi

      Est: €260 - €400

      Ehrt, Rainer. Das Fräulein Scuderi. Typograhisches Doppelblatt und 7 Blatt signierte Original-Farbaquatinta-Radierungen (Blattgröße 53 x 38 cm). Lose Blatt in 56 x 39 cm roter Original-Leinwand-Mappe. Berlin, Serapion vom See, 2003. Eines von 30 numer. Exemplaren (Gesamtauflage 35 Exx.). Über den Künstler: 1982/ 83 - Druckereiarbeiter in Halle und Leipzig. 1983 -88 - Kunststudium, Diplom an der Hochschule für Kunst und Design Halle Burg Giebichenstein.1989 - 91 - Grafiker am Hans - Otto - Theater Potsdam, seitdem freiberuflich Freier Grafiker, Cartoonist und Illustrator, lebt seit 1987 in Kleinmachnow bei Berlin. Seit 1993 erscheinen Künstlerbücher. - Auf den ersten Blick war E.T.A. Hoffmann kein literarischer Avangardist, bei genauerer Betrachtung kultivierte er jedoch als einer der Ersten literarische Sujets, die heute trivial sind, zu seiner Zeit aber taufrisch und neuartig waren. War "Das Majorat" 1817 noch eine Schauergeschichte mit starken kriminalistischen Einschlägen, lieferte Hoffmann mit "Das Fräulein von Scuderi" 1820 den ersten lupenreinen Krimi ab. - Annähernd verlagsfrisch.