Edgar Ehses Sold at Auction Prices

    • Edgar EHSES (1894-1964)
      Mar. 24, 2024

      Edgar EHSES (1894-1964)

      Est: €350 - €500

      Edgar EHSES (1894-1964) "am Strand" Zeichnung - Pastell/Mischtechnik, Sichtmaß: 36 cm x 49 cm, rechts mittig signiert und datiert 50 Edgar EHSES (1894-1964) "at the beach" drawing - pastel/mixed media, size: 36 cm x 49 cm, signed and dated 50 at the right center

      Auktionshaus Kloss
    • Ehses, Edgar. Ohne Titel. (Stillleben
      Nov. 11, 2023

      Ehses, Edgar. Ohne Titel. (Stillleben

      Est: €200 - €300

      Ehses, Edgar. Ohne Titel. (Stillleben mit Früchten und Krügen). Aquarell auf Aquarellpapier. Signiert und datiert unten rechts. 1946. Blattmaße: 31 x 24,5 cm. Verso am oberen Rand auf Unterlage montiert, minimal berieben. - Beigegeben: Derselbe. Sammlung von 4 Graphiken. 3 Holzschnitte auf dünnem Velin, 1 Kaltnadelradierung auf Velin. Je signiert und datiert, ein Blatt mit Neujahrswünschen. 1949-1955. Blattmaße: 21,5 x 14,5 cm bis 42 x 29 cm. - Blätter teils leicht gebräunt und etwas griffspurig.

    • Ehses, Edgar
      Jul. 12, 2023

      Ehses, Edgar

      Est: €200 - €300

      Ehses, Edgar Trier, 1894 - Wiesbaden, 1964 Versch., o. R. 3 works: Untitled, 1961; 1962. 2 watercolours and 1 offset lithograph on paper. All signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

    • EDGAR EHSES (1894-1964), PAINTER FROM TRIER, MEMBER OF THE PALATINATE SECESSION AS WELL AS THE NEW
      Apr. 04, 2023

      EDGAR EHSES (1894-1964), PAINTER FROM TRIER, MEMBER OF THE PALATINATE SECESSION AS WELL AS THE NEW

      Edgar Ehses (1894-1964), painter from Trier, member of the Palatinate Secession as well as the New Darmstadt Secession. Three abstract watercolors on paper, one sheet signed by hand lower right, sheet dimensions to 10 x 25.5 cm Edgar Ehses (1894-1964), Maler aus Trier, Mitglied der Pfälzischen Sezession wie auch der Neuen Darmstädter Sezession. Drei abstrakte Aquarelle auf Papier, ein Blatt u. re. handsign., Blattmaße bis 10 x 25,5 cm

      Apr. 04, 2023

      Edgar Ehses (1894-1964), painter from Trier, member of the Palatinate Secession as well as the New Darmstadt Secession. Two informal works in mixed media on paper, each signed and dated 1959 and 1961, sheet dimensions up to 43 x 30 cm. Edgar Ehses (1894-1964), Maler aus Trier, Mitglied der Pfälzischen Sezession wie auch der Neuen Darmstädter Sezession. Zwei informelle Arbeiten in Mischtechnik auf Papier, jeweils handsign. u. dat. 1959 bzw. 1961, Blattmaße bis 43 x 30 cm

    • EDGAR EHSES, STILLLEBEN MIT WASSERKARAFFE
      Jun. 10, 2022

      EDGAR EHSES, STILLLEBEN MIT WASSERKARAFFE

      Est: €400 - €800

      EDGAR EHSES 1894 Trier - 1964 Wiesbaden Still life with a water carafe Oil on canvas. 47,5 x 58 cm (R. 58,5 x 69,5 cm). Signed at lower left 'Ehses' and dated '(19)27 (?)'. Part. with craquelé, surface slightly soiled. With frame. Provenance: Düsseldorf private collection., EDGAR EHSES 1894 Trier - 1964 Wiesbaden Stillleben mit Wasserkaraffe Öl auf Leinwand. 47,5 x 58 cm (R. 58,5 x 69,5 cm). Unten links signiert 'Ehses' und datiert '(19)27 (?)'. Part. mit Craquelé, Oberfläche leicht verschm. Mit Rahmen. Provenienz: Düsseldorfer Privatsammlung.

    • Edgar Ehses, Abstrakte Komposition, signiertes Aquarell von 1962
      Feb. 18, 2022

      Edgar Ehses, Abstrakte Komposition, signiertes Aquarell von 1962

      Est: €200 - €250

      Edgar Ehses, Abstrakte Komposition, signiertes Aquarell von 1962 Edgar Ehses, 1894 Trier - 1964 Wiesbaden, 1921-23 Studium an der Düsseldorfer Akademie; 1923 erste Ausstellung in Berlin; lebt und arbeitete neben Berlin auch einige Jahre in Paris; 1948 Mitglied der Neuen Berliner Gruppe, u.a. geleitet von Karl Hartung, Max Pechstein und Karl Hofer; es folgten die Aufnahmen in die Pfälzische Sezession und in die Neue Darmstädter Sezession. Hier: Abstrakte Komposition in dunklen Tönen, Aquarell/Papier, 18,5 x 25 cm, sign., dat. 1962, unter P.p.

    • Ehses, Edgar 1894 Treves - 1964 Wiesbaden Untitled.
      Nov. 30, 2007

      Ehses, Edgar 1894 Treves - 1964 Wiesbaden Untitled.

      Est: - €1,500

      1963. Watercolour on vellum. 17 x 26,5cm. Signed and dated bottom right: Edgar Ehses, 9. Mai 1963/I. Framed.

      Nov. 30, 2007

      Est: - €1,500

      1963. Watercolour on vellum. 19 x 25,5cm. Signed and dated top left: Edgar Ehses 1963. Framed.