Ludwig Eibl Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Eibl, Ludwig
      Jul. 19, 2024

      Eibl, Ludwig

      1842 Wien - 1918 München. Studium in München, Mitarbeit an den Malereien in Schloss Herrenchiemsee. Öl/Lw. Jagdstillleben. Hinter zwei erlegten Vögeln, Weidekorb mit Radieschen, Salatkopf und einem Tonkrug daneben arrangiert. O.r. sign. 32 x 46 cm. (45 x 60 cm). R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • EIBL, LUDWIG (1842 WIEN - 1918 MÜNCHEN). KÜCHENSTILLLEBEN MIT HASE UND ENTE.
      Feb. 24, 2024

      EIBL, LUDWIG (1842 WIEN - 1918 MÜNCHEN). KÜCHENSTILLLEBEN MIT HASE UND ENTE.

      EIBL, Ludwig (1842 Wien - 1918 München) Küchenstillleben mit Hase und Ente Öl/Leinwand. Rechts oben signiert, verso bezeichnet. 61 x 101 cm. Gerahmt : 80 x 120 cm (Goldstuckrahmen). Die êrlegten Tiere zwischen Zwiebeln, Lauch und Kohl . Minimale Altersspuren. Österreichischer Maler, studierte in Wien, Paris und München. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 20:06 Uhr (CET) EIBL, Ludwig (1842 Vienna - 1918 Munich) Kitchen still life with hare and duck Oil/canvas. Signed upper right, inscribed verso. 61 x 101 cm. Framed : 80 x 120 cm (gold stucco frame). The laid animals between onions, leeks and cabbage . Minimal traces of age. Austrian painter, studied in Vienna, Paris and Munich. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 20:06 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Ludwig Eibl (Austrian, 1842-1918) A still life of a basket of flowers surrounded by cherries 24 1/2 x 49 1/2in (62.2 x 125.7cm)
      Nov. 15, 2023

      Ludwig Eibl (Austrian, 1842-1918) A still life of a basket of flowers surrounded by cherries 24 1/2 x 49 1/2in (62.2 x 125.7cm)

      Ludwig Eibl (Austrian, 1842-1918) A still life of a basket of flowers surrounded by cherries signed 'L. Eibl.' (upper left) oil on canvas 24 1/2 x 49 1/2in (62.2 x 125.7cm)

    • Eibl, Ludwig
      Jul. 21, 2023

      Eibl, Ludwig

      1842 Wien - 1918 München. Öl/Lw. Jagdstillleben. Hinter zwei erlegten Vögeln, Weidekorb mit Radieschen, Salatkopf und einem Tonkrug daneben arrangiert. O.r. sign. 32 x 46 cm. R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Eibl, Ludwig
      May. 13, 2023

      Eibl, Ludwig

      Eibl, Ludwig 1842 Wien - 1918 München Jagdstillleben mit Pilzen. Signiert. Öl/Lwd., 130 x 100 cm.

    • Eibl, Ludwig (Wien 1842 - 1918 München, Stilllebenmaler),
      Oct. 29, 2022

      Eibl, Ludwig (Wien 1842 - 1918 München, Stilllebenmaler),

      Eibl, Ludwig (Wien 1842 - 1918 München, Stilllebenmaler), "Stillleben mit Kirschen und Pfifferlingen", Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet oben rechts L. Eibl München, 61 x 81 cm, minimale Altretuschen, kleine Farbabplatzungen

    • LUDWIG EIBL STILLLEBEN MIT KARPFEN
      Sep. 09, 2022

      LUDWIG EIBL STILLLEBEN MIT KARPFEN

      Est: €400 - €800

      LUDWIG EIBL 1842 - 1918 Still life with carp Oil on canvas. 102 x 54 cm (F. 110 x 61 cm). Signed lower right 'L. Eibl.'. Part. min. dam. Frame. Provenance: Private collection Ruhr area.Zeichen(10)LUDWIG EIBL 1842 - 1918 Stillleben mit Karpfen Öl auf Leinwand. 102 x 54 cm (R. 110 x 61 cm). Signiert unten rechts 'L. Eibl.'. Part. min, besch. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

    • LUDWIG EIBL STILLEBEN MIT PILZEN UND BEEREN
      Sep. 09, 2022

      LUDWIG EIBL STILLEBEN MIT PILZEN UND BEEREN

      Est: €400 - €800

      LUDWIG EIBL 1842 - 1918 Still life with mushrooms and berries Oil on canvas. 62 x 82 cm (F. 79 x 99 cm). Signed upper right 'L. Eibl'. Frame. Provenance: Private collection Ruhr area.Zeichen(10)LUDWIG EIBL 1842 - 1918 Stilleben mit Pilzen und Beeren Öl auf Leinwand. 62 x 82 cm (R. 79 x 99 cm). Signiert oben rechts 'L. Eibl'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

    • Eibl, Ludwig: Küchenstilleben
      Mar. 26, 2022

      Eibl, Ludwig: Küchenstilleben

      Est: €500 - €700

      Ludwig Eibl 1842 Wien - 1918 München Kitchen still life Oil on canvas; H 80 cm, W 105 cm; signed upper right ''L Eibl''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Eibl, Ludwig (1842-1918): Kohlezeichnung "Putto mit Laub", um 1900
      Mar. 11, 2022

      Eibl, Ludwig (1842-1918): Kohlezeichnung "Putto mit Laub", um 1900

      SCHWARZE UND ROTE KOHLE, AUF PAPIER, UNTEN RECHTS SIGNIERT "L. EIBL.", IN PASSEPARTOUT, EINE ECKE LEICHT BERIEBEN, 27 X 17 CM, ZUSTAND 2.

      Daniel Meyer
    • Eibl, Ludwig
      Nov. 20, 2021

      Eibl, Ludwig

      1842 Vienna - 1918 Munich. Springtime fish still life with rustic copper kettle, lettuce heads, lemons and a bouquet of spring snowflakes in earthenware wine jug. Oil on canvas. Signed upper left. H 50, W 77 cm (support). Elaborate frame. The dishes and utensils of this kitchen still life appear to be carelessly thrown together only at first glance; the well thought-out effect of this appealingly and delicately arranged coloristic composition unfolds bit by bit. The rust-red gleam of the copper kettle competes with the metallic glow of the carp scales, the bright yellow of the lemons engages in a duel of colour freshness with the delicate lime green of the heads of lettuce, the white body of the plaice competes with the calyx-like petals of the spring snowflakes. The only object not normally encountered in a kitchen is a fishing net hanging over the edge of the table, held in place by the weight of a blue and white porcelain plate. Perhaps it is an allusion to the quality of the freshly caught aquatic creatures waiting to be prepared. Possibly, however, we encounter here a subtle reference to the biblical fishermen of the Sea of Galilee through a witty, hidden symbolic language that identifies this kitchen piece as a Lenten still life alongside the meagre, downright frugal though delicate selection of food and tender early spring flowers. The Austrian sculptor and painter Ludwig Eibl was a representative of the Münchner Schule and the wider circle around the realist painter Wilhelm Leibl. To this day he is appreciated for his suggestive still lifes, depicting manifold furnished kitchen tables or game with hunting utensils. He is also famous for his hunting scenes on the ceiling of the Blue Salon at Herrenchiemsee Palace. Statement: Dr. Richard Hiepe, Neue Münchner Galerie, n.d. Provenance: private collection Munich. Beschreibung 1842 Wien - 1918 München. Frühlingshaftes Fischstillleben mit rustikalem Kupferkessel, Salatköpfen, Zitronen und Märzenbecherbukett in irdenem Weinkrug. Öl auf Leinwand. O.l. sign. H. 50, B. 77 cm (Bildträger). Prunkrahmen. Wie achtlos zusammengewürfelt begegnen uns die Speisen und Utensilien dieses Küchenstilllebens nur auf den ersten Blick. Peu à peu entfaltet sich die wohldurchdachte Wirkung dieser ansprechend und feinfühlig arrangierten koloristischen Komposition. Das rostrote Schimmern des Kupferkessels konkurriert mit dem metallischen Leuchten der Karpfenschuppen, das grelle Gelb der saftigen Zitronen liefert sich ein Duell der Farbfrische mit dem zarten Lindgrün der Salatköpfe, der weiße Leib der Scholle strahlt mit den schellenartigen Blütenkelchen der Märzenbecher um die Wette. Als einziger Gegenstand, den man normalerweise nicht in einer Küche antrifft, hängt ein Fischernetz über die Tischkante, fixiert durch das Gewicht einer blau-weißen Porzellanplatte. Vielleicht handelt es sich um einen Anspielung auf die fangfrische Qualität der auf ihre Zubereitung wartenden Wasserwesen. Möglicherweise aber begegnen wir hier einem subtilen Verweis auf die biblischen Fischer vom See Genezareth durch eine geistreiche, versteckte Symbolsprache, die dieses Küchenstück neben der mageren, geradezu frugalen, wenn auch delikaten Auswahl der Lebensmittel und der zarten Vorfrühlingsblumen als ein Fastenstillleben ausweist. Der österreichische Bildhauer und Maler Ludwig Eibl war ein Vertreter der Münchner Schule und des weiteren Kreises um den Realisten Wilhelm Leibl. Bis heute wird er für seine suggestiven Stillleben, mannigfaltig bestückte Küchentische oder Wildbret mit Jagdutensilien darstellend, geschätzt. Berühmt ist er zudem für seine Jagdszenen auf der Decke des Blauen Salons in Schloss Herrenchiemsee. Stellungnahme: Dr. Richard Hiepe, Neue Münchner Galerie, o.D. Provenienz: Privatsammlung München.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Ludwig Eibl
      Apr. 15, 2021

      Ludwig Eibl

      Est: €1,000 - €1,200

      Ludwig Eibl 1842 Vienna - 1918 Munich Still life with mushrooms and lettuce Signed upper right. Oil on canvas. 38.5 x 70.5 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame.

    • Eibl, Ludwig Kitchen Still Life with Hares
      Jul. 15, 2020

      Eibl, Ludwig Kitchen Still Life with Hares

      Est: €1,000 - €1,200

      Signed upper left. Oil on canvas. 64.5 x 84.5 cm. Restored. Framed. RefPai2720

    • LUDWIG EIBL (AUSTRIAN 1842-1918)
      Mar. 17, 2020

      LUDWIG EIBL (AUSTRIAN 1842-1918)

      Est: £600 - £800

      LUDWIG EIBL (AUSTRIAN 1842-1918) Still life with radishes and cards signed (lower left) oil on panel 32 x 23 cm (12 1/2 x 9 in)

      Chiswick Auctions
    • EIBL, LUDWIG (1842-1918): Stillleben mit Erpel, Hagebutten und Zwiebeln, 19./20. Jh.,
      Dec. 17, 2016

      EIBL, LUDWIG (1842-1918): Stillleben mit Erpel, Hagebutten und Zwiebeln, 19./20. Jh.,

      Öl/Lwd., 38x70 cm, sign. o.l., min. Farbabplatzer, Altersspuren.

    • Eibl, Ludwig (1842 Wien - 1918 München),
      Oct. 29, 2016

      Eibl, Ludwig (1842 Wien - 1918 München),

      "Stillleben mit Sonnenblume, Hummer, Früchten und Gemüse", Öl auf Holz, links oben signiert, 24x34 cm, gerahmt, 546/146/57

      Auktionshaus Weiner
    • Artwork by - Ludwig Eibl
      Mar. 13, 2013

      Artwork by - Ludwig Eibl

      Est: €1,400 - €1,800

      Artwork by - Ludwig Eibl

    • LUDWIG EIBL 1842 Wien- 1918 Wien KÜCHENSTILLLEBEN
      Mar. 20, 2010

      LUDWIG EIBL 1842 Wien- 1918 Wien KÜCHENSTILLLEBEN

      Est: €1,500 - €1,800

      LUDWIG EIBL 1842 Wien- 1918 Wien KÜCHENSTILLLEBEN Signiert oben links: L. Eibl Öl auf Leinwand. 60 x 95 cm.

    • Ludwig Eibl (Wien 1842-1918) Herbstliches
      Apr. 24, 2009

      Ludwig Eibl (Wien 1842-1918) Herbstliches

      Est: €1,400 - €1,800

      Ludwig Eibl (Wien 1842-1918) Herbstliches Stilleben mit Weintrauben, signiert L. Eibl, Öl auf Leinwand, 84 x 64 cm, gerahmt, (Rei)

    • Eibl, Ludwig 1842 Vienna - 1918 Munich
      Apr. 20, 2007

      Eibl, Ludwig 1842 Vienna - 1918 Munich

      Est: €2,000 -

      All draped on a table. Signed above right: L. Eibl. Oil on canvas. 57 x 78cm. Framed. Overleaf side: On the canvas is an old stamp of artists' materials dealer A. Schutzman, München.