Peter Eichhorn Sold at Auction Prices

    • Eichhorn, Peter (Bamberg 1877-1960 München),
      Jun. 19, 2024

      Eichhorn, Peter (Bamberg 1877-1960 München),

      Est: €100 - €150

      Chrysanthemen in einer Vase. Aquarell, Gouache und Kohlestift auf dickem Velin. Sign. und dat. (19)33. 53 x 38,4 cm. - Verso Reste alter Montierung sowie zart gebräunt. -

      Jun. 07, 2024

      Est: €100 - €150

    • EICHHORN, PETER: Strassenszene auf dem Land.
      May. 04, 2024

      EICHHORN, PETER: Strassenszene auf dem Land.

      Est: CHF100 - CHF200

      EICHHORN, PETER (Bamberg 1877 - 1960 München) : Strassenszene auf dem Land; Öl auf Sperrholz; 14x18 cm; sig. u.l.

      Dec. 14, 2022

      Est: €100 - €150

      Alpenlandschaft. Öl auf Papier. Sign., nicht dat. (um 1930). 29 x 39 cm. - In vg. Rahmen (ungeöffnet). - Der Münchner Künstler Eichhorn malte vor allem Landschaften aus der Gegend um München, dem Murnauer Moos und Lenggries. Möglicherweise zeigt unser Blatt eine Ansicht des Karwendelgebirges unweit von Lenggries.

      Dec. 02, 2022

      Est: €100 - €150

    • EICHHORN, PETER. Heuernte. Öl auf Holz.
      Dec. 02, 2022

      EICHHORN, PETER. Heuernte. Öl auf Holz.

      Est: €100 - €120

      EICHHORN, PETER Bamberg 1877 - München 1960 Heuernte Öl auf Holz. L. u. signiert, rückseitig bez. Min. beschädigt. 10 x 15 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Peter Eichhorn, 1877 Bamberg-1960 Munich, mailin the
      Apr. 30, 2022

      Peter Eichhorn, 1877 Bamberg-1960 Munich, mailin the

      Est: €180 - €360

      Peter Eichhorn, 1877 Bamberg-1960 Munich, mailin the mountains, so titled on the back, the mail coach stops in front of the country inn, oil/wood, signed lower right, approx. 15x19cm,frame approx. 35x39cm . German Description: Peter Eichhorn, 1877 Bamberg-1960 München, Post in den Bergen, so rückseitig betitelt, die Postkutsche hält vor dem Landgasthof, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 15x19cm, R. ca. 35x39cm

    • Peter Eichhorn, "Vor der Post"
      Feb. 26, 2022

      Peter Eichhorn, "Vor der Post"

      Peter Eichhorn, "Vor der Post" sonnige Sommerlandschaft, mit Postkutschen vorm alpinen Posthof, lasierende Genremalerei, Öl auf Holzplatte, um 1910, links unten signiert und ortsbezeichnet "P. Eichhorn Mchn. [München]", rückseitig altes Künstleretikett "Peter Eichhorn München – »Vor der Post«" und Nummernetikett "178", im Goldstuckrahmen mit Messingrahmenschild "P. Eichhorn München" gerahmt, Falzmaße ca. 16 x 21 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Genremaler (1877 Bamberg bis 1960 München), Lehre zum Bankkaufmann, tätig für die Bayerische Hypotheken- und Wechselbank München, parallel künstlerisch freischaffend, als Maler Autodidakt, beschickte 1920–40 die Ausstellungen des Münchner Kunstvereins und 1943–44 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, tätig in München, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler und Internet.

    • Peter Eichhorn, 1877-1960, Munich landscape- and genre
      Oct. 30, 2021

      Peter Eichhorn, 1877-1960, Munich landscape- and genre

      Est: €250 - €500

      Peter Eichhorn, 1877-1960, Munich landscape- and genre painter, mainly views of the surroundings of Munich, Murnauer Moos, Lenggries and Icking (Lit .: Saur), here: Stagecoach in front of a tavern in a pre- alpine landscape, oil / plywood panel, frame, approx. 8x12 / 26x30 cm . German Description: Peter Eichhorn, 1877-1960, Münchener Landschafts- und Genremaler, überwiegend Ansichten der Umgebung Münchens, Murnauer Moos, Lenggries u. Icking (Lit.: Saur), hier: Postkutsche vor einem Gasthaus in voralpiner Landschaft, Öl/Sperrholzplatte, Rahmen, ca. 8x12/26x30 cm

      Oct. 30, 2021

      Est: €250 - €500

      Peter Eichhorn, 1877-1960, Munich landscape- and genre painter, mainly views of the surroundings of Munich, Murnauer Moos Lenggries and Icking (Lit .: Saur), here: farmer harvesting, oil / plywood panel, frame min. Best., approx. 8x12 / 26x30 cm . German Description: Peter Eichhorn, 1877-1960, Münchner Landschafts- und Genremaler, überwiegend Ansichten der Umgebung Münchens, Murnauer Moos Lenggries u. Icking (Lit.: Saur), hier: Bauerbei der Roggenernte, Öl/Sperrholzplatte, Rahmen min. best., ca. 8x12/26x30 cm

    • ROHRHIRSCH,Karl(1875 München - 1954 Greding). EICHHORN, Peter(1877 Bamberg - 1960 München)
      Oct. 24, 2020

      ROHRHIRSCH,Karl(1875 München - 1954 Greding). EICHHORN, Peter(1877 Bamberg - 1960 München)

      ROHRHIRSCH, Karl(1875 München - 1954 Greding). EICHHORN , Peter(1877 Bamberg - 1960 München) Drei Münchner Genreszenen Je Öl/Holz. Zweimal rechts unten signiert, einmal links unten signiert. 14 x 18 cm; 11 x 13,5 cm; 8 x 9 cm. Gerahmt : 26 x 30 cm; 23 x 25 cm; 19 x 19 cm. Je Genreszene mit Pferden beim Hufschmied, Postkutsche vor Landhaus und Bauern beim Ernten . Rohrhirsch: Landschafts- und Tiermaler; Eichhorn: Landschafts- und Genremaler in München. Literatur: Bénézit.

    • PETER EICHHORN : Postkutsche vor einem Rasthaus.
      May. 16, 2020

      PETER EICHHORN : Postkutsche vor einem Rasthaus.

      Est: - €200

      PETER EICHHORN Bamberg 1877 - 1960 München Postkutsche vor einem Rasthaus. Oel auf Vélin, auf Holz aufgezogen. Signiert und ortsbezeichnet „Mhn“ (München). 9 x 10,5 cm. Mit geringfügigen Sprung im Bildträger. Gerahmt. [bg]

    • TWO PAINTINGS BY PETER EICHHORN (GERMANY, 1877-1960).
      Jul. 19, 2019

      TWO PAINTINGS BY PETER EICHHORN (GERMANY, 1877-1960).

      Est: $250 - $450

      TWO PAINTINGS BY PETER EICHHORN (GERMANY, 1877-1960). Oil on wood panel, signed lower right. Yellow coach, "Vorder Post", and haying scene "Heuemte", 5.5"h. 7"w., framed, 10.5"h. 12"w.

      Garth's Auctioneers & Appraisers
    • EICHHORN Peter , 1877-1960 [DE]. « Im Süden von Wasserburg », huile sur pa
      Feb. 08, 2019

      EICHHORN Peter , 1877-1960 [DE]. « Im Süden von Wasserburg », huile sur pa

      Est: CHF100 - CHF300

      EICHHORN Peter , 1877-1960 [DE]. « Im Süden von Wasserburg », huile sur panneau (23 x 43 cm). Signé et titré au dos.

      Jadis antiquités
    • PETER EICHHORN OIL PAINTING ON BOARD
      Sep. 23, 2017

      PETER EICHHORN OIL PAINTING ON BOARD

      Est: $80 - $120

      Peter Eichhorn (German, 1877-1960) oil painting on wood panel depicting a stagecoach in a Bavarian village. Signed lower right. Holds original label to verso. Measures 4 3/4" (12cm) x 3 3/4" (9.5cm).

      Antiques & Modern Auction Gallery
    • Peter Eichhorn (1877-1960) German. A Horse Drawn Coach, outside an Inn, Oil on Panel, Signed and Indistinctly Inscribed 'Mun', Unframed, 3" x 3.15".
      Mar. 01, 2017

      Peter Eichhorn (1877-1960) German. A Horse Drawn Coach, outside an Inn, Oil on Panel, Signed and Indistinctly Inscribed 'Mun', Unframed, 3" x 3.15".

      Est: £60 - £80

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • EICHHORN, PETER Bamberg 1877 - 1960 Munich At
      Jan. 10, 2017

      EICHHORN, PETER Bamberg 1877 - 1960 Munich At

      EICHHORN, PETER Bamberg 1877 - 1960 Munich At haymaking. Oil on panel, signed, labelled and dated: Mchn. (Munich) (19)22. 7x10.5cm, framed.

      Sigalas
    • Peter Eichhorn (1877-1960) German. Loading a Hay Wagon, Oil on Panel, Signed and Indistinctly Inscribed 'Mun', Unframed, 2" x 2.85".
      Dec. 21, 2016

      Peter Eichhorn (1877-1960) German. Loading a Hay Wagon, Oil on Panel, Signed and Indistinctly Inscribed 'Mun', Unframed, 2" x 2.85".

      Est: £70 - £100

      Dec. 21, 2016

      Est: £100 - £150

    • Eichhorn, Peter, 1877 Bamberg - 1960 Munich,
      May. 25, 2013

      Eichhorn, Peter, 1877 Bamberg - 1960 Munich,

      Est: €450 - €540

      Eichhorn, Peter, 1877 Bamberg - 1960 Munich, studied in Munich and exhibited 1920-1940 in Munich Kunstverein, chose his motifs particularly in the area of Munich and the Dachau and Murnau Moor, here: Flock of sheep in front of the farmhouse, oil / wood, signed,inscribed Munich, 21,5 x21, 5 cm, frame

    • Peter Eichhorn, 1877 Bamberg - 1940 München
      Apr. 12, 2013

      Peter Eichhorn, 1877 Bamberg - 1940 München

      Est: €100 - €120

      BEI DER ERNTE Öl auf Karton. 15,5 x 19 cm. Links unten signiert "P. Eichhorn". Im Vordergrund rechts Bauern beim Bündeln der Heuballen, links Pferdegespann mit Heu beladen. (881666) Peter Eichhorn, 1877 Bamberg - 1940 Munich At the Harvest Oil on board. 15.5 x 19 cm. Signed "P. Eichhorn" on the lower left.

    • Two Women from Dachau talking
      Nov. 26, 2011

      Two Women from Dachau talking

      Est: €150 - €180

      Eichhorn, Peter Bamberg 1877 - München 1960 Two Women from Dachau talking Oil/wood, 9 x 11,5 cm, lo. le. sign. P. Eichhorn as well as inscribed Mun. - Lit.: Saur.

    • Eichhorn, Peter - Bauernpaar in Tracht vor einem oberbayerischen Bauernhaus
      Nov. 19, 2011

      Eichhorn, Peter - Bauernpaar in Tracht vor einem oberbayerischen Bauernhaus

      Est: - €350

      Eichhorn, Peter-Bauernpaar in Tracht vor einem oberbayerischen Bauernhaus-(Bamberg 1877-1960 München) Öl/Hartfaserplatte. Links unten sign. und Ortsbez. "Mchn." 28 x 31 cm.

    • Eichhorn, Peter, 1877 Bamberg - 1960 München,
      Aug. 27, 2011

      Eichhorn, Peter, 1877 Bamberg - 1960 München,

      Est: €480 - €576

      Eichhorn, Peter, 1877 Bamberg - 1960 München, studierte in München und stellte zwischen 1920 und 1940 im Münchener Kunstverein aus, wählte seine Motive besonders aus der Umgebung Münchens und dem Dachauer und Murnauer Moos aus, hier: Heimkehr von der Heuernte, Öl/Holz, signiert, 18 x 24 cm, R.

    • Peter Eichhorn (German, 1877-1960) Vonder Post in Hochstadt am Main
      May. 23, 2001

      Peter Eichhorn (German, 1877-1960) Vonder Post in Hochstadt am Main

      Est: $597 - $895