Meret Eichler Sold at Auction Prices

  • Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste,
    Jul. 11, 2013

    Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste,

    Est: - €40

    Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste, u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin. Unternahm zahlreiche Reisen in die Länder des Mittelmeerraums. Sign. und (19)59 dat. Frauenkopf mit stilisierten Figuren. Holzschnitt. Stock 39,8 x 20,5 cm. Gl.u.R

    Auktionshaus Michael Zeller
    Jul. 11, 2013

    Est: - €180

    Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste, u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin. Unternahm zahlreiche Reisen in die Länder des Mittelmeerraums. Sign. und (19)54 dat. Blick auf das malerische Bergdorf Rio nell'Elba am Fuße des Monte Capanello auf der Insel Elba. Aquarell über Bleistift. Darst. ca. 28 x 39,3 cm. Gl.u.R

    Auktionshaus Michael Zeller
    Jul. 11, 2013

    Est: - €180

    Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste, u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin. Unternahm zahlreiche Reisen in die Länder des Mittelmeerraums. Sign. und (19)54 dat. Landschaft mit üppiger mediterraner Vegetation. Aquarell über Bleistift. Darst. ca. 27,8 x 39,8. Gl.u.R

    Auktionshaus Michael Zeller
    Jul. 11, 2013

    Est: - €180

    Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste, u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin. Unternahm zahlreiche Reisen in die Länder des Mittelmeerraums. Sign. und (19)54 dat. Küstenlandschaft mit dem Monte Capanne auf der Insel Elba. Aquarell über Bleistift. Darst. ca. 28 x 39,5 cm. Gl.u.R

    Auktionshaus Michael Zeller
    Jul. 11, 2013

    Est: - €180

    Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste, u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin. Unternahm zahlreiche Reisen in die Länder des Mittelmeerraums. Sign. und (19)53 dat. Das Forum Romanum mit Capitol. Aquarell über Bleistift. Darst. ca. 28 x 38,5 cm. Gl.u.R

    Auktionshaus Michael Zeller
    Jul. 11, 2013

    Est: - €180

    Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste, u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin. Unternahm zahlreiche Reisen in die Länder des Mittelmeerraums. Sign. und (19)53 dat. Das Forum Romanum mit Bassins. Aquarell über Bleistift. Darst. ca. 28 x 39,2 cm. Gl.u.R

    Auktionshaus Michael Zeller
    Jul. 11, 2013

    Est: - €180

    Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste, u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin. Unternahm zahlreiche Reisen in die Länder des Mittelmeerraums. Sign. und (19)53 dat. Blick auf das ligurische Städtchen San Lorenzo al Mare mit der Kirche Santa Maria Maddalena. Aquarell über Bleistift. Darst. ca. 27,7 x 38,5 cm. Gl.u.R

    Auktionshaus Michael Zeller
    Jul. 11, 2013

    Est: - €180

    Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste, u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin. Unternahm zahlreiche Reisen in die Länder des Mittelmeerraums. Sign. und (19)53 dat. Blick auf die Kirche Santa Maria Maddalena im ligurischen Städtchen San Lorenzo al Mare. Aquarell über Bleistift. Darst. ca. 27,7 x 39,7 cm. Gl.u.R

    Auktionshaus Michael Zeller
    Jul. 11, 2013

    Est: - €100

    Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste, u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin. Unternahm zahlreiche Reisen in die Länder des Mittelmeerraums. Sign. und (19)52 dat. 'Straßenecke'. Belebte französische Straßenszene mit Verkaufsstand, Passanten und Bistro-Gästen. Bleistiftzeichnung. Darst. ca. 33,8 x 29,7 cm. Gl.u.R

    Auktionshaus Michael Zeller
    Jul. 11, 2013

    Est: - €100

    Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste, u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin. Unternahm zahlreiche Reisen in die Länder des Mittelmeerraums. Sign. und (19)52 dat. 'Im Bistro'. Bleistiftzeichnung. Darst. ca. 36,5 x 25,7 cm. Gl.u.R

    Auktionshaus Michael Zeller
    Jul. 11, 2013

    Est: - €100

    Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste, u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin. Unternahm zahlreiche Reisen in die Länder des Mittelmeerraums. Sign. und (19)52 dat. 'Mutter und Tochter'. Bleistiftzeichnung. (min. Knitterfalten). Darst. ca. 35,7 x 27,5 cm. Gl.u.R

    Auktionshaus Michael Zeller
    Jul. 11, 2013

    Est: - €100

    Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste, u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin. Unternahm zahlreiche Reisen in die Länder des Mittelmeerraums. Sign. und (19)52 dat. 'Caféhaus-Szene'. Bleistiftzeichnung. (min. Gebrauchsspuren). Darst. ca. 34,4 x 29,3 cm. Gl.u.R

    Auktionshaus Michael Zeller
    Jul. 11, 2013

    Est: - €100

    Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste, u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin. Unternahm zahlreiche Reisen in die Länder des Mittelmeerraums. Sign. und (19)50 dat. Fabrikanlage mit rauchendem Schornstein. Aquarell. Darst. ca. 16,5 x 23 cm. Gl.u.R

    Auktionshaus Michael Zeller
    Jul. 11, 2013

    Est: - €180

    Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste, u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin. Unternahm zahlreiche Reisen in die Länder des Mittelmeerraums. Sign. und (19)53 dat. Ansicht des mittelalterlichen Dorfes Puyméras in der Provence. Aquarell über Bleistift. Darst. ca. 28 x 39,5 cm. Gl.u.R

    Auktionshaus Michael Zeller
    Jul. 11, 2013

    Est: - €100

    Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studium an der Berliner Hochschule der Bildenden Künste, u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin. Unternahm zahlreiche Reisen in die Länder des Mittelmeerraums. Sign. und (19)52 dat. Bistroszene. Bleistiftzeichnung. (min. Gebrauchsspuren). Darst. ca. 34,3 x 29,7 cm. Gl.u.R

    Auktionshaus Michael Zeller