Viktor Eichler Sold at Auction Prices

Sculptor, Lithographer

    • VIKTOR EICHLER SPRINGENDES ZICKLEIN
      Sep. 14, 2024

      VIKTOR EICHLER SPRINGENDES ZICKLEIN

      Est: €180 - €360

      VIKTOR EICHLER 1897 Friedland / Bohemia - 1969 Bonn JUMPING GOAT Bronze, brown patina. H. 33, w. 18, d. 12 cm, weight approx. 5 kg. Signed 'Eichler' and foundry mark 'BW' on the reverse of the plinth. Literature: Min. loss of patina and bumped. VIKTOR EICHLER 1897 Friedland / Böhmen - 1969 Bonn SPRINGENDES ZICKLEIN Bronze, braun patiniert. H. 33, B. 18, T. 12 cm, Gew. ca. 5 kg. Rückseitig an der Plinte signiert 'Eichler' und Gießereimarke 'BW''. Literatur: Min. Verlust der Patina und best..

    • VIKTOR EICHLER
      Mar. 09, 2024

      VIKTOR EICHLER

      Est: €200 - €400

      VIKTOR EICHLER 1893 Friedland - 1955 Düsseldorf SCRATCHING YOUNG DONKEY Bronze, brown patina, on plinth (h. 1.5 cm). H. 23, w. 21, d. 13 cm, weight approx. 5,5 kg. Part. rubbed and loss of patina. VIKTOR EICHLER 1893 Friedland - 1955 Düsseldorf SICH KRATZENDER JUNGER ESEL Bronze, braun patiniert, auf Plinthe (H. 1,5 cm). H. 23, B. 21, T. 13 cm, Gew. ca. 5,5 kg. Part. ber. und Verlust der Patina.

    • Viktor Eichler, Fohlen
      Feb. 24, 2024

      Viktor Eichler, Fohlen

      Viktor Eichler, Fohlen Mitte 20. Jh., unsigniert, Bronze gegossen, ziseliert und braun und grün patiniert, Darstellung eines stehenden, sich kratzenden Fohlens, altersgemäß gut erhalten, H 26 cm. Künstlerinfo: Böhmischer Bildhauer (1897 Friedland bis 1969 Bonn), ausgebildet an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien, danach an der Akademie der Bildenden Künste, dort 1919–1925 Meisterschüler unter Ferdinand Andri, nach dem 2. Weltkrieg in Bonn ansässig. Quelle: Wikipedia.de. Viktor Eichler, Foal Mid 20th century, unsigned, cast bronze, chiselled and with brown and green patina, depicting a standing, scratching foal, in good condition for its age, h 26 cm. Mid 20th century, unsigned, cast bronze, chiselled and with brown and green patina, depicting a standing, scratching foal, in good condition for its age, h 26 cm. Artist information: Bohemian sculptor (1897 Friedland - 1969 Bonn), trained at the Graphische Lehr- und Versuchsanstalt in Vienna, then at the Akademie der Bildenden Künste, where he was a master student under Ferdinand Andri from 1919 to 1925, settled in Bonn after the Second World War. Source: Wikipedia.de.

    • Eichler, Viktor (1893-1955) "Rising Stallion", bronze, signed, h. 42cm
      Sep. 10, 2022

      Eichler, Viktor (1893-1955) "Rising Stallion", bronze, signed, h. 42cm

      Kendzia
    • EICHLER, Viktor (*1897 Friedland Böhmen †1969 Bonn),
      Aug. 21, 2021

      EICHLER, Viktor (*1897 Friedland Böhmen †1969 Bonn),

      EICHLER, Viktor (*1897 Friedland Böhmen †1969 Bonn), Farblithografie, aus "Bildtafeln für Gesundheitsfürsorge, Mappe 1: Tuberkulose", 1926, Hrsg Gustav Seiffert, Bayerischen Landesverband zur bekämpfung der Tuberkulose & Landesausschuss für hygienische Volksbelehrung/ Bayern, in der Platte rechts monogr., Mahnspruch "Abhärtung schützt vor Tuberkulose/ Nütze Luft und Wasser aus", 75 x 53 cm, Kartonmontage, Ecken besch, faltig, randig kleine Risse, Lagerspuren

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      Aug. 21, 2021

      EICHLER, Viktor (*1897 Friedland Böhmen †1969 Bonn), Farblithografie, aus "Bildtafeln für Gesundheitsfürsorge, Mappe 1: Tuberkulose", 1926, Hrsg Gustav Seiffert, Bayerischen Landesverband zur bekämpfung der Tuberkulose & Landesausschuss für hygienische Volksbelehrung/ Bayern, in der Platte rechts monogr., Mahnspruch "Bazillenhaltiger Auswurf ist ansteckend/ Spucke nicht auf den Boden", 75 x 53 cm, Kartonmontage, Ecken besch, faltig, randig kleine Risse, Lagerspuren

    • VIKTOR EICHLER
      Sep. 24, 2016

      VIKTOR EICHLER

      VIKTOR EICHLER 1893 Friedland/ Böhmen - 1955 (?), war tätig in Wien und Breslau (attr.) Springendes Zicklein Bronze, dunkel patiniert. H. 33 cm. Über einer flachen Plinthe naturalistische Darstellung eines Zickleins, auf den Hinterbeinen stehend. Min. ber.