Otto Eichrodt Sold at Auction Prices

    • OTTO EICHRODT (1867 Freiburg im Breisgau - 1944 Karlsruhe)
      Jul. 04, 2021

      OTTO EICHRODT (1867 Freiburg im Breisgau - 1944 Karlsruhe)

      Öl auf Leinwand, ¨Schilfbestandener Weiher in sommerlicher Waldrandkulisse¨ (1932), unten links signiert ¨Otto Eichrodt¨ und datiert, ca. 44x59,5cm, gerahmt (50,5x66cm), kleiner Verlaufsfleck am rechten Bildrand

    • Interieur mit Sofa.
      Oct. 24, 2015

      Interieur mit Sofa.

      Est: €400 - €600

      Signiert und datiert. 64 x 55,5 cm. Mit vereinzelten Krakelüren. Eichrodt studierte von 1888 bis 1901 an der Karlsruher Kunstakademie und anschließend in München und Paris. Gerahmt. [bg]

    • Portrait of an elegant Lady
      Nov. 29, 2014

      Portrait of an elegant Lady

      Est: €680 - €816

      Otto Eichrodt, Freiburg 1867 - Karlsruhe 1944 Portrait of an elegant Lady, Oil/canvas/wood, 53,5 x 43 cm, lo. le. sign. Otto Eichrodt. - German figure a. landscape painter. E. studied 1888-1901 at the Karlsruhe academy. He also worked as writer, composer a. musician. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer.