Adolf Eiermann Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, Sculptor, Mosaizist

    • Adolf Eiermann (Kunst der "Verlorenen Generation"), "Junge Katzen", Aquarell von 1947, gerahmt
      Nov. 03, 2023

      Adolf Eiermann (Kunst der "Verlorenen Generation"), "Junge Katzen", Aquarell von 1947, gerahmt

      Est: €280 - €300

      Adolf Eiermann (Kunst der "Verlorenen Generation"), "Junge Katzen", Aquarell von 1947, gerahmt Adolf Eiermann, 1894 Eberbach -1959 Konstanz, dtsch. Künstler, hier: 2 modernistisch-reduzierte Katzen mit einem Ball, Aquarell, 30 x 40 cm, r. u. sign. u. dat. 1947, unter P.p. alt gerahmt Zum Künstler: Adolf Eiermann ist einer von den Künstlern, die zu Beginn des 20. Jahrhunderts mit reger Ausstellungstätigkeit und zahlreichen Beiträge in Presse und Funk bekannt waren und heute fast vergessen sind, wie so viele Maler seiner Generation. Daher wird er in der Kunstgeschichte der "Verlorenen Generation" zugeordnet. Er lebte hauptsächlich in Konstanz, er war Musik- und Theaterwissenschaftler, Kaufmann, Dolmetscher, Dozent, Soldat, Operntenor, Komponist und Leiter einer Jazzkapelle. Die Malerei war seine größte Passion. Ende der 20er Jahre widmet sich der Künstler mehr der Malerei, in den 30ern gab es Ausstellungen von Eiermann bei Gurlitt in Berlin und Hanfstaengl in München. Diese Ausstellungen werden in der Presse mehrfach genannt. Ab 1933 werden einige Arbeiten Eiermanns von der nationalsozialistischen Jury als entartet abgelehnt. Adolf Eiermann (Art of the "Lost Generation"), "Young Cats", watercolour from 1947, framed Adolf Eiermann, 1894 Eberbach -1959 Konstanz, dtsch. Artist, here: 2 modernist-reduced cats with a ball, watercolour, 30 x 40 cm, on the right signed and dated. 1947, under passepartout old framed About the artist: Adolf Eiermann is one of those artists who were well-known at the beginning of the 20th century with lively exhibition activity and numerous contributions in the press and radio and who are almost forgotten today, like so many painters of his generation. For this reason, he is assigned to the "Lost Generation" in art history. He lived mainly in Constance, he was a music and theatre scholar, businessman, interpreter, lecturer, soldier, opera tenor, composer and leader of a jazz band. Painting was his greatest passion. At the end of the 1920s he devoted himself more to painting, and in the 1930s there were exhibitions of Eiermann's work at Gurlitt's in Berlin and Hanfstaengl's in Munich. These exhibitions are mentioned several times in the press. From 1933 some of Eiermann's works were rejected by the National Socialist jury as degenerate.

    • Eiermann, Adolf (1894 Eberbach - 1959 Constance) "View of the Constance Cathedral" from the Gerichts
      Dec. 03, 2022

      Eiermann, Adolf (1894 Eberbach - 1959 Constance) "View of the Constance Cathedral" from the Gerichts

      Eiermann, Adolf (1894 Eberbach - 1959 Constance) "View of the Constance Cathedral" from the Gerichtsgasse, lithograph, hand-coloured, signed on the lower right, mount, 53x39cm with frame Eiermann, Adolf (1894 Eberbach - 1959 Konstanz) "Blick aufs Konstanzer Münster" von der Gerichtsgasse aus, Lithographie, handkoloriert, rechts unten signiert, Passepartout, 53x39cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • EIERMANN Adolf "Bodenseeimpression"
      Oct. 15, 2022

      EIERMANN Adolf "Bodenseeimpression"

      Est: €150 -

      EIERMANN Adolf (1894 Eberbach - 1959 Konstanz) ''Bodenseeimpression'' Ölgemälde auf Platte, links unten signiert und 1937 datiert, 45x77cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Adolf Eiermann, "Auf der Straße des Elends", expressiv-sozialkritisches Ölgemälde von 1946
      May. 28, 2021

      Adolf Eiermann, "Auf der Straße des Elends", expressiv-sozialkritisches Ölgemälde von 1946

      Est: €350 - €400

      Adolf Eiermann, "Auf der Straße des Elends", expressiv-sozialkritisches Ölgemälde von 1946 Adolf Eiermann, 1894 Eberbach - 1959 Konstanz, dtsch. Maler, dazu Vollmer (Allg. Lexikon der bildenden Künstler, Bd. II, S. 22) "...nach 1928 Wiederaufnahme seiner schon früher gepflegten Malstudien. Kämpferischer, mit Fanatismus für einen Weltfrieden eintretender Geist seiner Malerei. Tiefgreifender sozialer Einschlag in seinen Bildern", hier: Über einem, an einer von zerstörten Häusern gesäumten Straße kniendem Paar, wölbt sich ein apokalyptischer Himmel, im Hintergrund ein explosives Licht, sozialkritischer Nachklang zum WK2, Öl/Holz, 52 x 40 cm, u. r. tituliert, sign. u. dat.