Walter Eimer Sold at Auction Prices

      • Walter EIMER (1899 Ladenburg - 1983 Heidelberg), 'Landschaftsansicht mit Häusern' / 'Landscape view with houses'
        Oct. 19, 2024

        Walter EIMER (1899 Ladenburg - 1983 Heidelberg), 'Landschaftsansicht mit Häusern' / 'Landscape view with houses'

        Est: €50 - €100

        Technik: Aquarell auf Aquarellpapier, hinter Passepartout und Glas, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert 'WEimer', Maße: Sichtmaß 38 x 48 cm, Rahmen 55 x 64,5 cm, Zustand: gut, Passepartout gebräunt und leicht fleckig

        Auktionshaus Schwab
      • Walter EIMER (1899 Ladenburg - 1983 Heidelberg), 'Straßenansicht mit Kirchturm' / 'Street view with church tower', 1937
        Oct. 19, 2024

        Walter EIMER (1899 Ladenburg - 1983 Heidelberg), 'Straßenansicht mit Kirchturm' / 'Street view with church tower', 1937

        Est: €50 - €100

        Technik: Aquarell auf Aquarellpapier, hinter Passepartout und Glas, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert und datiert 'WEimer, 37', Maße: Sichtmaß 43,5 x 34 cm, Rahmen 61 x 49,5 cm, Zustand: gut, Passepartout gebräunt und fleckig

        Auktionshaus Schwab
      • Walter EIMER (1899 Ladenburg - 1983 Heidelberg), 'Herbstliche Landschaft' / 'Autumnal landscape',
        Oct. 19, 2024

        Walter EIMER (1899 Ladenburg - 1983 Heidelberg), 'Herbstliche Landschaft' / 'Autumnal landscape',

        Est: €80 - €160

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten links handsigniert 'W.Eimer', verso auf Keilrahmen beschriftet 'Walter Eimer, Herbstl. Landschaft', mit altem Mannheimer Kunsthandlungsetikett, Maße: 51 x 61 cm, Rahmen 65 x 76 cm, Zustand: gut, mittig oberhalb Hausfenster Riss, alt hinterklebt

        Auktionshaus Schwab
      • Walter Eimer, 1899 Ladenburg-1983 Heidelberg, view of
        Jan. 27, 2024

        Walter Eimer, 1899 Ladenburg-1983 Heidelberg, view of

        Est: €100 - €200

        Walter Eimer, 1899 Ladenburg-1983 Heidelberg, view of Zurich at Bellevue, marked on the frame: 1963 Zurich above Rämistraße, watercolor on paper, signed lower left, approx. 44x59cm, PP, u.Gl., R. approx. 68x87cm . German Description: Walter Eimer, 1899 Ladenburg-1983 Heidelberg, Blick auf Zürich am Bellevue, auf dem Rahmen bez.: 1963 Zürich über der Rämistraße, Aquarell auf Papier, links unten signiert, ca. 44x59cm, PP, u.Gl., R. ca. 68x87cm

        Jul. 29, 2023

        Est: €200 - €400

      • Walter Eimer, "Landschaft mit Baum", Aquarell von 1946 & "Mannheim, Rheinauhafen", Radierung, beide gerahmt
        Jul. 14, 2023

        Walter Eimer, "Landschaft mit Baum", Aquarell von 1946 & "Mannheim, Rheinauhafen", Radierung, beide gerahmt

        Est: €350 - €450

        Walter Eimer, "Landschaft mit Baum", Aquarell von 1946 & "Mannheim, Rheinauhafen", Radierung, beide gerahmt Walter Eimer, 1899 Ladenburg/Neckar - 1983 Heidelberg, "Landschaft mit Baum", Aquarell, 29,5 x 17,5 cm, sign. u. dat., hinter P.p. gerahmt; "Mannheim, Rheinauhafen", Radierung, 26 x 35,5 cm, sign. u. bez., hinter P.p. und Glas gerahmt Ab 1918 Studium im Malen und Zeichnen bei Wilhelm Oertel, 1919 bis 1923 Studium an der Landeszeichenschule Karlsruhe u.a. bei den Professoren August Groh und Karl Eyth; durch Albert Haueisen kam er zum Naturstudium; 1923-1929 arbeitete Eimer als Zeichenlehrer an verschiedenen höheren Schulen. Studienreisen u.a. nach Venedig, Florenz, Rom, Sizilien, Paris, Barcelona und Madrid; ab 1929 freischaffender Maler in Mannheim; sein Atelier wurde während des Zweiten Weltkriegs zerstört. Sein Werk ist vom Spätimpressionismus beeinflusst. Walter Eimer, "Landscape with Tree", watercolour from 1946 & "Mannheim, Rheinauhafen", etching, both framed Walter Eimer, 1899 Ladenburg/Neckar - 1983 Heidelberg, "Landscape with Tree", watercolour, 29.5 x 17.5 cm, signed & dated, framed behind passepartout; "Mannheim, Rheinauhafen", etching, 26 x 35.5 cm, signed & inscribed, framed behind passepartout and glass From 1918 he studied painting and drawing with Wilhelm Oertel, from 1919 to 1923 he studied at the Landeszeichenschule Karlsruhe inter alia with professors August Groh and Karl Eyth; through Albert Haueisen he came to study nature; from 1923 to 1929 Eimer worked as a drawing teacher at various higher schools. Study trips included Venice, Florence, Rome, Sicily, Paris, Barcelona and Madrid; from 1929 he worked as a freelance painter in Mannheim; his studio was destroyed during World War II. His work is influenced by Late Impressionism.

      • WALTER EIMER : „Blick zum Melibocus im November“.
        Apr. 22, 2023

        WALTER EIMER : „Blick zum Melibocus im November“.

        Est: €140 - €200

        WALTER EIMER Ladenburg 1899 - 1983 Heidelberg „Blick zum Melibocus im November“. Blick aus der Rheinebene auf die Bergstraße. Aquarell 1943. Signiert und datiert sowie verso betitelt. Auf P. M. Fabriano-Vélin. 40 x 49,5 cm. Schwach fleckig, leicht wellig und stellenweise mit leichten Papierkleberesten an den Rändern. [ms]

      • EIMER, WALTER (1899 LADENBURG - 1983 WEIMAR). STILL LIFE WITH CLOWN.
        Jun. 25, 2022

        EIMER, WALTER (1899 LADENBURG - 1983 WEIMAR). STILL LIFE WITH CLOWN.

        EIMER, Walter(1899 Ladenburg - 1983 Weimar) Still Life with Clown Oil/painted cardboard. Signed lower right, signed on verso with addition Mannheim. Dated on verso: (19)33. 54 x 70 cm. Framed66 x 81 cm. Flower Still Life with Harlequin Doll German landscape painter and graphic artist, studied in Karlsruhe with Groh and Eyth. Literature : Vollmer.

      • EIMER, Walter (1899 Ladenburg - 1983 Weimar). Surrealistisches Stillleben.
        Jun. 27, 2020

        EIMER, Walter (1899 Ladenburg - 1983 Weimar). Surrealistisches Stillleben.

        EIMER, Walter(1899 Ladenburg - 1983 Weimar) Surrealistisches Stillleben Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso signiert/datiert mit Zusatz Mannheim. Datiert: (19)33. 54 x 70 cm. Gerahmt : 66 x 81 cm. Blumenstillleben mit Harlekinpuppe . Deutscher Landschaftsmaler und Grafiker, studierte in Karlsruhe bei Groh und Eyth. Literatur: Vollmer.

      • Walter Eimer, 1899-1983
        Apr. 30, 2016

        Walter Eimer, 1899-1983

        Est: €150 - €300

        Walter Eimer, 1899 Ladenburg-1983 Heidelberg, a member of the Darmstadt Secession, here: village in the Hunsrück, so on the back on thestretcher titled, oil / canvas, signed lower right, about 50x60cm, frame . German Description: Walter Eimer, 1899 Ladenburg-1983 Heidelberg, Mitglied der Darmstädter Sezession, hier: Dorf im Hunsrück, so rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 50x60cm, Rahmen

      • WALTER EIMER, Ladenburg 1899 - 1983 Heidelberg: „Pfälzer Berglandschaft (bei Albersweiler)“.
        Apr. 23, 2016

        WALTER EIMER, Ladenburg 1899 - 1983 Heidelberg: „Pfälzer Berglandschaft (bei Albersweiler)“.

        Est: €400 - €580

        WALTER EIMER Ladenburg 1899 - 1983 Heidelberg „Pfälzer Berglandschaft (bei Albersweiler)“. Oel auf Leinwand 1947. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit weiteren, gestrichenen Bezeichnungen. 59,5 x 73,5 cm. Mit feinen Krakelüren und schwacher Druckspur. Eimer studierte von 1919-23 an der Kunstakademie Karlsruhe als Schüler von G. Wolff, A. Haueisen und A. Babberger. Zuerst als Zeichenlehrer, dann als freischaffender Maler in Mannheim und Heidelberg tätig, war er von 1945 bis 1969 Mitglied der Darmstädter Sezession. Gerahmt. [bg]

      • Walter Eimer, 1899 Ladenburg-1983 Heidelberg
        Nov. 28, 2015

        Walter Eimer, 1899 Ladenburg-1983 Heidelberg

        Est: €150 - €300

        Walter Eimer, 1899 Ladenburg-1983 Heidelberg, Erster Frühling, on the back so titled, watercolour on paper, signed lower right and dated 47, ca. 39x22.5cm, under glass, frame,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Walter Eimer, 1899 Ladenburg-1983 Heidelberg, Erster Frühling, rückseitig so betitelt, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und datiert 47, ca. 39x22.5cm, unter Glas, Rahmen

      • Straße in Troyes.
        Oct. 24, 2015

        Straße in Troyes.

        Est: €280 - €350

        Verso: Brustbild einer jungen Frau; Tuschpinselzeichnung 1943. Recto und verso signiert, recto ortsbezeichneet "Troyes (Arles)" und verso datiert. Auf kräftigem strukturiertem, chamoisfarbenem Vélin. 39,7 x 48,7 bzw. 48,7 x 39,7 cm. Am Oberrand aufgezogen. Ränder recto und verso teils mit Kleberesten. Am linken Rand mit hinterlegtem, ca. 2 cm in die Darstellung reichendem Einriss. Schwach fleckig bzw. gebräunt sowie mit winzigen Reißnagelspuren in den Ecken. [ms]

      • "Neckarvorland in Mannheim". Szene aus dem Mannheimer Hafen.
        Oct. 24, 2015

        "Neckarvorland in Mannheim". Szene aus dem Mannheimer Hafen.

        Est: €250 - €300

        Signiert und datiert sowie verso betitelt, nochmals datiert, bezeichnet "(beim Kohlen-Grohé)" (?) und "Mannheimer Hafen". Auf festem chamoisfarbenem Vélin. 39,4 x 49,4 cm. Ränder gering bestoßen, mit kurzen Einrissen und winzigen Nadelspuren in den Ecken. [ms]

      • Eimer, Walther, Ladenburg, 1899-1983, Blick über
        Oct. 27, 2012

        Eimer, Walther, Ladenburg, 1899-1983, Blick über

        Est: €200 - €240

        Eimer, Walther, Ladenburg, 1899-1983, Blick über Heidelberg, Öl/Lwd, ca. 51 x 70 cm R.

      • Eimer, Walter, 1899 - 1983 Ladenburg, Brandung auf
        May. 26, 2012

        Eimer, Walter, 1899 - 1983 Ladenburg, Brandung auf

        Est: €140 - €168

        Eimer, Walter, 1899 - 1983 Ladenburg, Brandung auf einer Insel der Bretagne, frühes Werk, Aquarell, sign. 1926, schwer lesbar Ortsbez., verso betitelt "Brandung auf der Insel Onaisant (?) Bretagne" u. alter Galeriepreis von 3000 DM, BA 47.5x67cm, unter Glas ger.

      • WALTER EIMER Ladenburg 1899 - 1983 Heidelberg Haus
        Oct. 25, 2008

        WALTER EIMER Ladenburg 1899 - 1983 Heidelberg Haus

        Est: - €450

        WALTER EIMER Ladenburg 1899 - 1983 Heidelberg Haus in südlicher Landschaft. Oel auf Karton. Mit in die frische Farbe eingeritzter Signatur. 39 x 46 cm. Malgrund etwas gebogen. Gerahmt. [bg

      • WALTER EIMER Ladenburg 1899 - 1983 Heidelberg
        Oct. 25, 2008

        WALTER EIMER Ladenburg 1899 - 1983 Heidelberg

        Est: - €480

        WALTER EIMER Ladenburg 1899 - 1983 Heidelberg "Garten (Ettlingen)". Oel auf Leinwand. Signiert, verso nochmals signiert und betitelt sowie auf dem Spannrahmen mit der Künstleradresse "Emil-Heckelstr. 28, Mannheim" bezeichnet. 60,5 x 51 cm. Mit winzigen Löchlein in der oberen und unteren rechten Ecke. Gerahmt. [bg

      • Eimer, Walter, 1899 - 1983, Landschaftsmaler in
        Aug. 02, 2008

        Eimer, Walter, 1899 - 1983, Landschaftsmaler in

        Eimer, Walter, 1899 - 1983, Landschaftsmaler in Ladenburg, Strasse in einer südländischen Stadt, Aquarell/Papier, signiert, dat. 1944, ... Mindestgebot: 140,- €