Eduard Einschlag Sold at Auction Prices

    • EDUARD EINSCHLAG (GERMAN 1879-195)
      Jul. 25, 2023

      EDUARD EINSCHLAG (GERMAN 1879-195)

      Est: £700 - £1,000

      EDUARD EINSCHLAG (GERMAN 1879-195) Property of a Private Collection, Regent's Park, London EDUARD EINSCHLAG (GERMAN 1879-1939/45) Still life signed and dated E. Einschlag 15 (lower left) oil on canvas 56 x 46 cm

      Chiswick Auctions
    • Eduard Einschlag, Weiblicher Rueckenakt / Weiblicher Akt mit Floete und Schlange (Konzerteinladung). Um 1910.
      Sep. 19, 2020

      Eduard Einschlag, Weiblicher Rueckenakt / Weiblicher Akt mit Floete und Schlange (Konzerteinladung). Um 1910.

      Est: €80 - €100

      Eduard Einschlag 1879 Einschlag – zw. 1942 und 1944 Treblinka Radierung / Aquatintaradierung, jeweils auf Kupferdruckpapier. Ein Blatt in der Platte bezeichnet "Zu dem am 27. Februar stattfindenden Conzert laden wir Sie hiermit herzlichst ein. Freie Vereinigung Muenchner Kunststud." und u.re. in Blei signiert "Ed.Einschlag". Das andere Blatt verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

    • Klinger, Max - nach: Venus im Muschelwagen
      Jun. 03, 2020

      Klinger, Max - nach: Venus im Muschelwagen

      Est: €400 - €600

      nach. Venus im Muschelwagen. Radierung auf gewalztem, bräunlichen China von Eduard Einschlag (1879-1945). 30,5 x 90 cm. Signiert und datiert "Ed. Einschlag 07" sowie unten links ebenfalls vom Drucker signiert "Felsing Berlin gedr". Die Radierung entstand nach dem pastellfarbenem Gemälde von Max Klinger, heute in der Nationalgalerie Berlin. Prachtvoller, herrlich gratiger Frühdruck vor den gestochenen Künstlernamen und dem Titel, mit Rand bzw. Rändchen um die Darstellung. Etwas gebräunt, kleinere Oberflächenbeschabungen vornehmlich in der linken Bildhälfte, sonst gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Max Klinger [da], Venus im Muschelwagen. 1907
      Feb. 04, 2019

      Max Klinger [da], Venus im Muschelwagen. 1907

      Est: €850 - €1,700

      Acquaforte. mm 255x870. Foglio: mm 485x1055. Sotto: "Max Klinger pinxt. / O. Felsing Berlin Imprt. / E. Einschlag sculpt. ". Titolo in basso al centro. Tratta da un affresco di Max Klinger per Villa Albers (Nationalgalerie Berlin), l'Incisione è opera di Eduard Einschlag (Lipsia 1879-1945), membro della Secessione di Lipsia, del Deutscher Künstlerbund e cofondatore dell'Esposizione Annuale di Lipsia, per la quale organizzò diverse mostre. Morì assassinato nel campo di concentramento di Treblinka.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Einschlag and Wolfsfeld, Prints
      Aug. 13, 2016

      Einschlag and Wolfsfeld, Prints

      (lot of 5) Eduard Einschlag (German, 1879-1939), "Portrait of Hans Driesch," 1926, etching, unsigned, Erich Wolfsfeld (German, 1884-1956), "Galizifdher Bettler," 1915, etching, unsigned, Walther Klemm (German, 1883-1957), "Eisabahn," 1916, etching, initialed in pencil lower right, stamped lower left, (lot of 2) Otto Richard Bossert (German, 1874-1919), "Ernte," 1919, woodcut, signed in plate lower right; and "Hirtin," 1913, etching, unsigned, largest overall (with mat): 23"h x 20"w

      Clars Auctions
      Jul. 16, 2016

      (lot of 2) Eduard Einschlag (German, 1879-1939), "Portrait of Hans Driesch," 1926, etching, unsigned, and Erich Wolfsfeld (German, 1884-1956), "Galizifdher Bettler," 1915, etching, unsigned, largest overall (with mat): 22"h x 17.5"w

      Clars Auctions
    • Eduard Einschlag oil
      Mar. 22, 2014

      Eduard Einschlag oil

      Eduard Einschlag (German 1879-?)- Floral Still-Life- oil on canvas (relined), 1928, signed E. Einschlag 28-lower right. 30 x 24''

      Rachel Davis Fine Arts
    • Eduard Einschlag (German 1879-?)- Floral
      Oct. 24, 2009

      Eduard Einschlag (German 1879-?)- Floral

      Eduard Einschlag (German 1879-?)- Floral Still-Life- oil on canvas (relined), 1928, signed E. Einschlag 28- lower right. 30 x 24'' 76.2 x 61cm

      Rachel Davis Fine Arts
    • Eduard Einschlag (German 1879-?) Floral Still-Life
      Sep. 15, 2007

      Eduard Einschlag (German 1879-?) Floral Still-Life

      Est: $400 - $800

      Eduard Einschlag (German 1879-?) Floral Still-Life oil on canvas (relined), 1928, signed and dated lower right, surface grime otherwise good condition. 30" x 24"

      Rachel Davis Fine Arts