Elsa Eisgruber Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Eisgruber, Elsa
      Apr. 25, 2015

      Eisgruber, Elsa

      Est: - €150

      Eisgruber, Elsa (1887 Nürnberg - Berlin 1968). Strickendes Mädchen, daneben Weihnachtsengel u. Miniweihnachtsbaum. Aquarell. Bleistiftzeichnung 1940. 10 x 10 cm. Sign., dat. u. bez. "mit viel lieben Weihnachtswünschen". Stellenw. wellig. - +Dabei: Dies.+ Gelbe Tulpen mit Zwiebeln. Aquarell. Bleistiftzeichnung. 31,5 x 18 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr. - +Josef Feuchtinger+ (20. Jh.). Mädchenporträt - Jungenporträt. 2 Kopfbilder von links. Rötelzeichnungen 1933. 4°. Sign. u.dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - +Lucian Bernhard+ (d.i. Emil Kahn, 1883-1972). 3 Bl. Farblithogr., davon 2 mit dem Namenszug im Stein. 4°. - Bedeutender Plakatkünstler und Designer der Neuen Sachlichkeit. Kaffee Hag, Pelikan und die Bosch-Zündkerze sind noch heute stilistisch von ihm geprägt. - Die Motive zeigen einen Bergsteiger, ein bayerisches Paar in Trachten u. eine Bahnsteig- Szene. - In den w. Rändern tls. leicht fleckig. Zus. 7 Bl.

    • Eisgruber, Elsa
      Oct. 18, 2014

      Eisgruber, Elsa

      Est: - €180

      Eisgruber, Elsa (1887 Nürnberg - Berlin 1968). Strickendes Mädchen, daneben Weihnachtsengel u. Miniweihnachtsbaum. Aquarell. Bleistiftzeichnung 1940. 10 x 10 cm. Sign., dat. u. bez. "mit viel lieben Weihnachtswünschen". Stellenw. wellig. - +Dabei: Dies.+ Gelbe Tulpen mit Zwiebeln. Aquarell. Bleistiftzeichnung. 31,5 x 18 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr. - +Josef Feuchtinger+ (20. Jh.). Mädchenportät - Jungenporträt. 2 Kopfbilder von links. Rötelzeichnungen 1933. 4°. Sign. u.dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 4 Bl.

    • Eisgruber, Elsa: Rosmarin und Thymian
      Oct. 21, 2010

      Eisgruber, Elsa: Rosmarin und Thymian

      Est: €80 - €120

      Eisgruber, Elsa. Rosmarin und Thymian. Kinderspiele, Tiere und Blumen im Frühling. Der "Kinderspiele zweites Buch". 8 Bl. Mit farbigen Illustr. von Elsa Eisgruber. 27,5 x 21 cm. Farbig illustr. Orig.-Halbleinenband (minimal angestaubt). Berlin, Stuffer, (1928). Stuck-Villa I 171. LKJ I 342. Schug 652. Vlg. Seebaß 85-86. Murken, Stuffer 6. Stuck-Villa II, 171. Erste Ausgabe. "Wenn ich von den Kinderbüchern, die Elsa Eisgruber illustriert hat, dieses auswähle, so geschieht das zunächst einfach deshalb, weil es in den zwanziger Jahren entstanden ist, zum andern, weil es ein wirkliches Kleinkinderbuch ist, das den eigenartigen Stil der Malerin zu dokumentieren vermag" (Doderer S. 276 f.). - Geringfügig fingerfleckig.

    • Hobrecker, Karl: Sause Kreisel sause
      Oct. 16, 2009

      Hobrecker, Karl: Sause Kreisel sause

      Est: €140 - €220

      Eisgruber, Elsa. - Hobrecker, Karl. Sause Kreisel sause. Kinderspiele in Bildern und Versen. 8 Bl. Mit farblithographiertem Titel und 14 Farbillustrationen von Elsa Eisgruber. 27,5 x 20,5 cm. Illustr. Orig.-HLwdband. Berlin, Stuffer (1926). Seebaß II, 483. Murken, Stuffer-Vlg.1. Bilderwelt 651. Stuck-Villa II, 172. Klotz II, 2716/9. Erste Ausgabe.der estenVerlagsveröffentlichung von Herbert Stuffer. "In seinen sorgfältig gestalteten Verlagsprospekten formuliert H. Stuffer seine verlegerische Überzeugung: Kinderbücher sind die entscheidenden Bücher im Leben und Unser Leitsatz: Für Kinder ist das Beste gerade genug" (Murken S. 58). "Eine besondere Würdigung gebührt der Bilderbuchkünstlerin Elsa Eisgruber. Ihre leicht stilisierten, in Form und Farbe ungemein anmutigen Illustrationen zeugen von eigenartigemKönnen und reicher Erfindungsgabe ..." (Dyrenfurth S. 200). - Wie immer das Impressum des Wunderhorn- Verlages auf Titel verso überklebt. Annähernd fleckenfreies Exemplar.

    • Eisgruber, Elsa: Rosmarin und Thymia
      Oct. 16, 2009

      Eisgruber, Elsa: Rosmarin und Thymia

      Est: €120 - €180

      Eisgruber, Elsa. Rosmarin und Thymian. Kinderspiele, Tiere und Blumen im Frühling. Der "Kinderspiele zweites Buch". 8 Bl. Mit farbigen Illustr. von Elsa Eisgruber. 27,5 x 21 cm. Farbig illustr. Orig.-Halbleinwandband. Berlin Stuffer, (1928). Stuck-Villa I 171. LKJ I 342. Schug 652. Vlg. Seebaß 85-86. Murken, Stuffer 6. Stuck-Villa II, 171. Erste Ausgabe. "Wenn ich von den Kinderbüchern, die Elsa Eisgruber illustriert hat, dieses auswähle, so geschieht das zunächst einfach deshalb, weil es in den zwanziger Jahren entstanden ist, zum andern, weil es ein wirkliches Kleinkinderbuch ist, das den eigenartigen Stil der Malerin zu dokumentieren vermag" (Doderer S. 276f). - Gutes und annähernd fleckenfreies Exemplar.