Ernst Eitner Sold at Auction Prices

    • MIXED LOT OF 15 ETCHINGS BY VARIO
      Nov. 15, 2024

      MIXED LOT OF 15 ETCHINGS BY VARIO

      Mixed lot of 15 etchings by various 20th century artists: Ernst Eitner (1867-1955), Dieter Glasmacher (1940), Kreidt (1906-?), Samuel Cygler (1898-1943), Herbert Grunwaldt, (1928-2014), Holger Runge (1925), unidentified etchings inscribed ''Archibaldus saurus'', ''Übung Kunstfurz'' and some more, some with slight traces of storage, sheet dimensions up to 54 x 53 cm

    • Ernst Wilhelm Heinrich Eitner
      Oct. 27, 2024

      Ernst Wilhelm Heinrich Eitner

      (Hamburg 1867 - 1955 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Impressionist, Std. a.d. KA Karlsruhe u. Antwerpen) Sonntagsvergnügen Kohle/ Aquarell, 25 x 19,5 cm, gerahmt, signiert u. re. Eitner

      Auktionshaus Schwerin
    • Ernst Eitner - Akt
      Oct. 12, 2024

      Ernst Eitner - Akt

      ERNST EITNER (1867 Hamburg - 1955 ebenda) Akt Öl auf Leinwand, 115 x 59 cm, gerahmt, rückseitig signiert, Echtheitszertifikat liegt vor. Eitner war ein bedeutender deutscher Maler und Grafiker des späten 19. und frühen 20. Jahrhunderts, der als einer der Hauptvertreter des Hamburgischen Künstlerclubs und der sogenannten Hamburger Schule gilt. Eitner begann seine künstlerische Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Hamburg und setzte diese später an der Kunstakademie Düsseldorf fort, wo er bei Eugen Dücker studierte. Seine Studienreisen führten ihn unter anderem nach Paris, wo er sich mit den neuesten Strömungen der Kunstszene vertraut machte, was seinen Stil nachhaltig beeinflusste. Im Jahr 1897 war Eitner Mitbegründer des Hamburgischen Künstlerclubs, einer Vereinigung von Künstlern, die sich von den traditionellen Kunstvereinen abgrenzten und eine modernere Kunstauffassung vertraten. Eitner spielte eine zentrale Rolle in der Hamburger Kunstszene und war bekannt für seine Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen, sowohl in Deutschland als auch international. Ernst Eitner war nicht nur als Maler, sondern auch als Grafiker tätig. Er schuf zahlreiche Radierungen und Lithographien, die durch ihre technische Perfektion und ihre künstlerische Ausdruckskraft beeindrucken. Er malte bevorzugt Landschaften, Stadtansichten und Interieurs, der vorliegende Akt ist somit ein sehr seltenes Werk im Schaffen des Künstlers. Einen besonderen Reiz erhält die Akt-Darstellung durch die pragmatische Verwendung einer Trittleiter, auf der das Modell sitzt, und den reich mit Muster verzierten Wandbehang, der ihr knapp bis zu den Schultern reicht.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). A warm Home.
      Sep. 28, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). A warm Home.

      Oil/cardboard. 29 x 22 cm. Lo. r. sign. E. Eitner. Small retouchings. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Market.
      Sep. 28, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Market.

      Watercolour. 25 x 20 cm. Lo. ri. sign. E. Eitner,. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Festive Occasion on the Beach.
      Sep. 28, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Festive Occasion on the Beach.

      Watercolour. 19,5 x 25 cm. Lo. ri. sign. E. Eitner, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Joys of Winter.
      Sep. 28, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Joys of Winter.

      Oil/cardboard. 22 x 34 cm. Lo. ri. sign. E. Eitner. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Jetty.
      Sep. 28, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Jetty.

      Oil/paper/fibre board. 29,5 x 43,5 cm. Lo. ri. remnants of signature. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). North Sea II.
      Sep. 28, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). North Sea II.

      Ca. 1913. Oil/canvas. 60,5 x 80,5 cm. Lo. le. sign. E. Eitner. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • ERNST EITNER (1867 HAMBURG - 1955 EBENDA)
      Sep. 22, 2024

      ERNST EITNER (1867 HAMBURG - 1955 EBENDA)

      ERNST EITNER (1867 Hamburg - 1955 ebenda) Pastellkreide und Kohlestift auf Papier, "Blick vom Poppenbütteler Weg mit verschneitem Flusslauf", unten rechts in Bleistift signiert "E. Eitner", ca. 23,5x31cm (in Passepartout), gerahmt (38,5x48,5cm), Papier leicht gebräunt

      Sep. 22, 2024

      ERNST EITNER (1867 Hamburg - 1955 ebenda) Öl auf Karton, "Holsteinisches Dorf" (um 1904), verso signiert "Ernst Eitner" und betitelt sowie undeutlich nummeriert "930" (oder "950"), von fremder Hand bezeichnet "Hummelsbüttel Hof Wilhelm Timm, abgen. 1904", ca. 40x60,5cm, gerahmt (49x70cm), Firnis

      Sep. 22, 2024

      ERNST EITNER (1867 Hamburg - 1955 ebenda) Öl auf Leinwand, "Verschneites Alpendorf", unten links signiert "E. Eitner", verso von fremder Hand unleserlich bezeichnet, ca. 70,5x79,5cm, gerahmt (83x92cm), teilweise stärker berieben und craqueliert

    • Eitner, Ernst (1867-1955) "Lauterbrunntal (Switzerland) in daylight", watercolour, sign. b.r., Impressionist frame (min. defects), UV protective glazing, 27x36,5cm (w.f. 46x55,5cm), spotty
      Sep. 07, 2024

      Eitner, Ernst (1867-1955) "Lauterbrunntal (Switzerland) in daylight", watercolour, sign. b.r., Impressionist frame (min. defects), UV protective glazing, 27x36,5cm (w.f. 46x55,5cm), spotty

      Eitner, Ernst (1867-1955) "Lauterbrunntal (Switzerland) in daylight", watercolour, sign. b.r., Impressionist frame (min. defects), UV protective glazing, 27x36,5cm (w.f. 46x55,5cm), spotty Eitner, Ernst (1867-1955) „Lauterbrunntal (Schweiz) im Tageslicht“, Aquarell, u.r. sign., Impressionisten Rahmen (min. Defekte), UV Schutzverglasung, 27x36,5cm (m.R. 46x55,5cm), fleckig

      Kendzia
    • Eitner, Ernst (1867-1955) "Oberalster in Winter", watercolour/pencil, on verso purchase and owner's inscription, Impressionist frame, 26.3x33.8cm (w.f. 47x58cm)
      Sep. 07, 2024

      Eitner, Ernst (1867-1955) "Oberalster in Winter", watercolour/pencil, on verso purchase and owner's inscription, Impressionist frame, 26.3x33.8cm (w.f. 47x58cm)

      Eitner, Ernst (1867-1955) "Oberalster in Winter", watercolour/pencil, on verso purchase and owner's inscription, Impressionist frame, 26.3x33.8cm (w.f. 47x58cm) Eitner, Ernst (1867-1955) "Oberalster im Winter", Aquarell/Bleistift, verso Kauf- und Besitzerangabe, Impressionisten Rahmen, 26,3x33,8cm (m.R. 47x58cm)

      Kendzia
    • Eitner, Ernst (1867-1955) "Alstertal in Winter", oil/painting board, sign. lower l., 34.5x41.5cm (w.f. 42x49.3cm), slightly dirty
      Sep. 07, 2024

      Eitner, Ernst (1867-1955) "Alstertal in Winter", oil/painting board, sign. lower l., 34.5x41.5cm (w.f. 42x49.3cm), slightly dirty

      Eitner, Ernst (1867-1955) "Alstertal in Winter", oil/painting board, sign. lower l., 34.5x41.5cm (w.f. 42x49.3cm), slightly dirty Eitner, Ernst (1867-1955) "Alstertal im Winter“, Öl/Malpappe. u.l. sign., 34,5x41,5cm (m.R. 42x49,3cm), leicht verschmutzt

      Kendzia
    • Eitner, Ernst (1867-1955) "Lauterbrunntal (Switzerland) at nightfall", oil/canvas, b.r. sign., verso "Alpine Landscape", Impressionist frame (small defects), 75x91cm (w.f. 96,5x115cm)
      Sep. 07, 2024

      Eitner, Ernst (1867-1955) "Lauterbrunntal (Switzerland) at nightfall", oil/canvas, b.r. sign., verso "Alpine Landscape", Impressionist frame (small defects), 75x91cm (w.f. 96,5x115cm)

      Eitner, Ernst (1867-1955) "Lauterbrunntal (Switzerland) at nightfall", oil/canvas, b.r. sign., verso "Alpine Landscape", Impressionist frame (small defects), 75x91cm (w.f. 96,5x115cm) Eitner, Ernst (1867-1955) „Lauterbrunntal (Schweiz) bei einbrechender Nacht“, Öl/Leinwand, u.r. sign., verso "Alpine Landschaft", Impressionisten Rahmen (kleine Defekte), 75x91cm (m.R. 96,5x115cm)

      Kendzia
    • Eitner, Ernst (1867-1955) "Cloud Study", oil/paper, verso estate inscr. and sign., free framed, 27x38cm (w.f. 49x59cm), small defect of the painting surface
      Sep. 07, 2024

      Eitner, Ernst (1867-1955) "Cloud Study", oil/paper, verso estate inscr. and sign., free framed, 27x38cm (w.f. 49x59cm), small defect of the painting surface

      Eitner, Ernst (1867-1955) "Cloud Study", oil/paper, verso estate inscr. and sign., free framed, 27x38cm (w.f. 49x59cm), small defect of the painting surface Eitner, Ernst (1867-1955) „Wolkenstudie“, Öl/Papier, verso Nachlassangabe und -signatur, freigestellt gerahmt, 27x38cm (m.R. 49x59cm), kleiner Defekt der Maloberfläche

      Kendzia
      Aug. 18, 2024

      Ernst Wilhelm Heinrich Eitner

      Auktionshaus Schwerin
    • Ernst Eitner, farm in winter
      Jul. 27, 2024

      Ernst Eitner, farm in winter

      Ernst Eitner (1867 in Hamburg - 1955 Hamburg), oil on canvas, farm in winter, signed bottom right, ca. 60x80cm, framed (ca. 78x96cm), frame with signs of age

      Auktionshaus HanseArt
    • Ernst Eitner (1867 Hamburg - 1955 ebenda)
      May. 25, 2024

      Ernst Eitner (1867 Hamburg - 1955 ebenda)

      Est: €400 -

      Ernst Eitner (1867 Hamburg - 1955 ebenda) Waldblick, Aquarell auf Papier, 25 cm x 16,5 cm Blattmaß, signiert, leicht nachgedunkelt, Blattrand partiell minimal beschädigt, montiert English Translation Ernst Eitner (1867 Hamburg - 1955 ibid.) Forest view, watercolor on paper, 25 cm x 16.5 cm sheet size, signed, slightly darkened, sheet edge partially minimally damaged, mounted

      Wettmann
    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Clouds.
      May. 25, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Clouds.

      Ca. 1920. Oil/cardboard. 33 x 39,5 cm. On the reverse sign. Ernst Eitner as well as estate stamp. Min. retouchings. - Literature: The painting ist published with ill. in: Ernst Eitner. Hamburger Maler des Lichts, Fischerhude, p. 58 - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Sylt - Steep Coast.
      May. 25, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Sylt - Steep Coast.

      1917/1919. Oil/canvas. 56,5 x 80 cm. Lo. le. sign. E. Eitner. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Rantum, Sylt.
      May. 25, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Rantum, Sylt.

      1948. Watercolour. 33 x 29,5 cm. Lo. ri. sign. and dat. Eitner 48, framed under glass, uninspected out of frame. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Late Summer.
      May. 25, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Late Summer.

      Oil/canvas/wood. 36 x 47 cm. Lo. ri. sign. E. Eitner. Tiny pigment losses. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Sommer.
      May. 25, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Sommer.

      Oil/fibre board. 41 x 62 cm. Lo. ri. sign E. Eitner. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Boats.
      May. 25, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Boats.

      Ca. 1900. Oil/cardboard/fibre board. 34,5 x 46 cm. Lo. le. sign. E. Eitner. Some rest. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). A Game of Boccia.
      May. 25, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). A Game of Boccia.

      Ca. 1897. Oil/paper/fibre board. 17,5 x 29 cm. Lo. le. sign. E. Eitner. Tiny paper loss. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Alex Eitner, the Artist's Son.
      May. 25, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Alex Eitner, the Artist's Son.

      Ca. 1914/15. Oil/cardboard. 41 x 31,5 cm. Lo. ri. sign. E. Eitner, lo. le. titled, on the reverse sign. again. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • ERNST EITNER (1867 Hamburg - 1955 ebenda)
      Mar. 03, 2024

      ERNST EITNER (1867 Hamburg - 1955 ebenda)

      Est: €800 - €1,600

      Öl auf Leinwand (auf Hartfaserplatte montiert), "Winterliche norddeutsche Felderlandschaft mit Reetdachhäusern und Holzsammler", unten rechts signiert "E. Eitner", ca. 39x49cm, gerahmt (52,5x63,5cm), Firnis, craqueliert, leichter Schmutzaufrieb

    • Eitner, Ernst (1867-1955) "Syringen" (Still life with lilacs in a vase), oil/canvas, sign. lower right, verso on stretcher sign./titl., 68x57cm (w.f. 83x72cm)
      Mar. 02, 2024

      Eitner, Ernst (1867-1955) "Syringen" (Still life with lilacs in a vase), oil/canvas, sign. lower right, verso on stretcher sign./titl., 68x57cm (w.f. 83x72cm)

      Eitner, Ernst (1867-1955) "Syringen" (Still life with lilacs in a vase), oil/canvas, sign. lower right, verso on stretcher sign./titl., 68x57cm (w.f. 83x72cm) Eitner, Ernst (1867-1955) „Syringen" (Stillleben mit Flieder in Vase), Öl/Leinwand (Rupfen), u.r. sign., verso auf Keilrahmen sign./betit., 68x57cm (m.R. 83x72cm)

      Kendzia
    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Female Nude.
      Feb. 24, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Female Nude.

      Oil/canvas. 80,5 x 39 cm. On the reverse sign. Ernst Eitner and titled. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). By Lamp Light.
      Feb. 24, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). By Lamp Light.

      Oil/canvas. 60 x 80 cm. Up. le. sign. E. Eitner. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Summer Morning.
      Feb. 24, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Summer Morning.

      Öl/canvas. 75,5 x 101 cm. Lo. ri. sign. E. Eitner, on the stretcher titled. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Village in Spring.
      Feb. 24, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Village in Spring.

      Oil/canvas. 68 x 90,5 cm. Lo. le. sign. E. Eitner, on the stretcher titled. Invisible retouchings. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Early Spring.
      Feb. 24, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Early Spring.

      Oil/cardboard. 27 x 40 cm. Lo. le. sign. E. Eitner. Tiny pigment losses. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Cutting Trees in Billwerder.
      Feb. 24, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Cutting Trees in Billwerder.

      Ca. 1895. Oil/canvas. 70,5 x 60,5 cm. Lo. le. sign. E. Eitner. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). By the Elbe.
      Feb. 24, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). By the Elbe.

      Watercolour. 27 x 37,5 cm. Framed under glass, uninspected out of frame. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Neighbourhood Conversation.
      Feb. 24, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Neighbourhood Conversation.

      Watercolour. 33,5 x 17 cm. Lo. le. sign. E. Eitner, framed under glass, uninspected out of frame. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Blossoming Chestnut Trees.
      Feb. 24, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Blossoming Chestnut Trees.

      Oil/canvas. 70,5 x 80,5 cm. Lo. ri. sign. E. Eitner. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). By the Winterhude Ferry.
      Feb. 24, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). By the Winterhude Ferry.

      Oil/cardboard. 34,5 x 47 cm. Lo. ri. sign. E. Eitner, on the reverse landscape. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). At the Baltic Sea.
      Feb. 24, 2024

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). At the Baltic Sea.

      Oil/cardboard. 32,5 x 38 cm. Lo. ri. sign. E. Eitner. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Eitner, Ernst (Hamburg 1867-1955 beda.),
      Dec. 13, 2023

      Eitner, Ernst (Hamburg 1867-1955 beda.),

      Est: €60 - €90

      Am Jungfernstieg. Radierung. Verso mit Nachlaßstempel, betitelt und dat. (19)68. Plattenmaß: 25,5 x 17,5 cm; Blattmaß: 38 x 32 cm. - - Wohl aus der Edition Griffelkunst. - Im breiten Rand minimal fingerfleckig. -

      Dec. 01, 2023

      Est: €60 - €90

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Hunter in a Winter Forest.
      Nov. 25, 2023

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Hunter in a Winter Forest.

      Before 1900. Watercolour. 49 x 61,5 cm. Lo. ri. sign. E. Eitner, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Ice on the Elbe.
      Nov. 25, 2023

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Ice on the Elbe.

      Oil/cardboard. 35 x 49 cm. Lo. le. sign. E. Eitner. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Feenteich.
      Nov. 25, 2023

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Feenteich.

      Watercolour. 35 x 25 cm. Lo. le. sign. E. Eitner, lo. le. titled, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.

      Nov. 25, 2023

    • Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Early Spring, Alster.
      Nov. 25, 2023

      Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955). Early Spring, Alster.

      1946. Oil/cardboard. 41 x 55,5 cm. Lo. ri. sign. and dat. E. Eitner 46, on the reverse titled. - Painter and graphic artist, student of G. Schönleber in Karlsruhe, co-founder of the Hamburgischer Künstlerclub, several educational journeys in Europe. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, London (The British Museum) Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Kat. Haspa: E. E. - Ein Hamburger Impressionist, 2005, E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 a. others.