Godwin Ekhart Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist

    • Godwin Ekhart TESTA GEMELLI Acquaforte acquatinta
      Sep. 05, 2023

      Godwin Ekhart TESTA GEMELLI Acquaforte acquatinta

      Est: €100 - €200

      Godwin Ekhart TESTA GEMELLI Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245, su foglio cm 70x50; es. 35/50 Cartella. Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte, 1976. Tav. 99 eseguita nel 1971

      LiveBid
    • Godwin Ekhart SESSOMETRO Acquaforte acquatinta a d
      Sep. 05, 2023

      Godwin Ekhart SESSOMETRO Acquaforte acquatinta a d

      Est: €100 - €200

      Godwin Ekhart SESSOMETRO Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245, su foglio cm 70x50; es. 35/50 Cartella. Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte, 1976. Tav. 98 eseguita nel 1971

      LiveBid
    • LITHOGRAP BY GODWIN EKHARD, 1968
      Jan. 19, 2023

      LITHOGRAP BY GODWIN EKHARD, 1968

      GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) La sentinella, 1968 Litografia a colori, ex. P.A. Misure della lastra, cm. 30 x 30 Misure del foglio, cm. 34 x 37 Firma e data in basso a destra PROVENIENZA Studio internazionale d'arte grafia L'Arco, Roma (etichetta al retro)

    • Ekhard, Godwin
      Oct. 15, 2022

      Ekhard, Godwin

      Est: €120 - €180

      (1947 Kalwang - Graz 1995). La Gioconda de face et de face. Farblithographie auf Il Torcoliere. Rom 1966. 69 x 50 cm. Sign., bet., dat. u. num. - Ex. 25/30. ╔Dabei:╗ Esteban Fekete, Kirche mit Schafen und einem Hirten im Vordergrund. Farbholzschnitt. Ca. 45 x 28 cm. Sign. - E.A. - ╔Volkmar Haase, 477K - Blatt 20╗. Farblinolschnitt. Ende 1960er Jahre. 50 x 41 cm. Sign., u. num. - Ex. 33/50. D

    • Ekhard, Godwin
      May. 14, 2022

      Ekhard, Godwin

      Est: €160 - €240

      (1947 Kalwang - Graz 1995). La Gioconda de face et de face. Farblithographie auf Il Torcoliere. Rom 1966. 69 x 50 cm. Sign., bet., dat. u. num. - Ex. 25/30. - ╔Dabei: Esteban Fekete, Kirche mit Schafen und einem Hirten im Vordergrund.╗ Farbholzschnitt. Ca. 45 x 28 cm. Sign. - E.A. ╔Volkmar Haase, 477K - Blatt 20╗. Farblinolschnitt. Ende 1960er Jahre. 50 x 41 cm. Sign., u. num. - Ex. 33/50. D

    • ASSEMBLAGE BY GODWIN EKHARD 1980s
      Dec. 18, 2021

      ASSEMBLAGE BY GODWIN EKHARD 1980s

      Est: €250 - €300

      GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Cavaliere e soldati in marcia, anni '80 Assemblage con legno, polistirolo, giornali, pittura ad olio, cm. 48 x 71,5 x 15 Non firmato PROVENIENZA Collezione Alessandro Tognazzi, Bracciano

    • OIL PAINTING BY GODWIN EKHART, 1991
      Dec. 17, 2021

      OIL PAINTING BY GODWIN EKHART, 1991

      Est: €150 - €200

      GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Personaggio fantastico, 1991 Olio su tela, cm. 30 x 20 Firma e data in basso a sinistra Cornice in legno realizzata dall'artista

    • PAPER SCULPTURE OF BY GODWIN EKHARD
      Dec. 17, 2021

      PAPER SCULPTURE OF BY GODWIN EKHARD

      Est: €300 - €400

      GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Karl Marx Scultura in carta pressata e dipinta, cm. 34 x 23 x 20 Titolo sulla basetta Basetta in legno

    • ASSEMBLAGE BY GODWIN EKHARD, 1980s
      Dec. 17, 2021

      ASSEMBLAGE BY GODWIN EKHARD, 1980s

      Est: €300 - €400

      GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Senza titolo, anni '80 Assemblage di legno, tele, ferro e pittura ad olio, cm. 58 x 95 x 7,5 Non firmato

    • Godwin Ekhart UN GEMELLO acquaforte-acquatinta, cm 25x19, su
      Oct. 14, 2021

      Godwin Ekhart UN GEMELLO acquaforte-acquatinta, cm 25x19, su

      Est: €100 - €200

      Godwin Ekhart UN GEMELLO acquaforte-acquatinta, cm 25x19, su foglio cm 69,5x50; es. 41/50 firma, titolo, data e tiratura eseguito nel 1973 Bibliografia Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 127

      LiveBid
    • Godwin Ekhart L'ULTIMA ISOLA acquaforte a due colori, cm 34,
      Oct. 14, 2021

      Godwin Ekhart L'ULTIMA ISOLA acquaforte a due colori, cm 34,

      Est: €100 - €200

      Godwin Ekhart L'ULTIMA ISOLA acquaforte a due colori, cm 34,6x24,5, su foglio cm 70x50; es. 97/100firma, data e tiratura eseguito nel 1981

      LiveBid
    • Godwin Ekhart GRANDE MASCHERA acquaforte, cm 34,5x24,5, su f
      Sep. 08, 2021

      Godwin Ekhart GRANDE MASCHERA acquaforte, cm 34,5x24,5, su f

      Est: €150 - €250

      Godwin Ekhart GRANDE MASCHERA acquaforte, cm 34,5x24,5, su foglio cm 70x50; es. PA eseguita nel 1980

      LiveBid
    • Godwin Ekhart SCIMMIETTE acquaforte acquatinta, cm 34,5x24,6
      Sep. 08, 2021

      Godwin Ekhart SCIMMIETTE acquaforte acquatinta, cm 34,5x24,6

      Est: €150 - €250

      Godwin Ekhart SCIMMIETTE acquaforte acquatinta, cm 34,5x24,6, su foglio cm 70x50; es. 9/50 Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte,1976. Tav. 132 eseguita nel 1973

      LiveBid
    • Godwin Ekhart (1932 - 1995) OMAGGIO A ROMA acquaforte, cm 24,5x12,5, s
      Jul. 05, 2021

      Godwin Ekhart (1932 - 1995) OMAGGIO A ROMA acquaforte, cm 24,5x12,5, s

      Est: €50 - €100

      Godwin Ekhart (1932 - 1995) OMAGGIO A ROMA acquaforte, cm 24,5x12,5, su foglio cm 70x50; es. p.a. IX/XX firma, titolo, data e tiratura eseguito nel 1969 Bibliografia Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 83

      Itineris
    • Godwin Ekhart (1932 - 1995) UN GEMELLO acquaforte-acquatinta, cm 25x19
      Jul. 05, 2021

      Godwin Ekhart (1932 - 1995) UN GEMELLO acquaforte-acquatinta, cm 25x19

      Est: €50 - €100

      Godwin Ekhart (1932 - 1995) UN GEMELLO acquaforte-acquatinta, cm 25x19, su foglio cm 69,5x50; es. 41/50 firma, titolo, data e tiratura eseguito nel 1973 Bibliografia Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 127

      Itineris
    • Godwin Ekhart (1932 - 1995) SCIMMIETTA acquaforte-acquatinta, cm 34,5x
      Jul. 05, 2021

      Godwin Ekhart (1932 - 1995) SCIMMIETTA acquaforte-acquatinta, cm 34,5x

      Est: €50 - €100

      Godwin Ekhart (1932 - 1995) SCIMMIETTA acquaforte-acquatinta, cm 34,5x24,5, su foglio cm 70x50; es. 49/50 firma, titolo, data e tiratura eseguito nel 1973 Bibliografia Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 132

      Itineris
    • PAPER SCULPTURE OF KARL MARX BY GODWIN EKHARD
      Jun. 16, 2021

      PAPER SCULPTURE OF KARL MARX BY GODWIN EKHARD

      Est: €400 - €500

      GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Karl Marx Scultura in carta pessata e dipinta, cm. 34 x 23 x 20 Titolo sulla basetta Basetta in legno PROVENIENZA Collezione Alessandro Tognazzi, Bracciano

    • ASSEMBLAGE BY GODWIN EKHARD 1980's
      Jun. 15, 2021

      ASSEMBLAGE BY GODWIN EKHARD 1980's

      Est: €300 - €400

    • OIL PAINTING BY GODWIN EKHART 1991
      Jun. 15, 2021

      OIL PAINTING BY GODWIN EKHART 1991

      Est: €200 - €300

      GODWIN EKHART (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Personaggio fantastico, 1991 Olio su tela, cm. 30 x 20 Firma e data in basso a sinistra Cornice in legno realizzata dall'artista PROVENIENZA Collezione Alessandro Tognazzi, Bracciano

      Jun. 15, 2021

      Est: €400 - €600

      GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Senza titolo, anni '80 Assemblage di legno, tele, ferro e pittura ad olio, cm. 58 x 95 x 7,5 Non firmato PROVENIENZA Collezione Alessandro Tognazzi, Bracciano

    • Godwin Ekhard "Movimento". 1969.
      Dec. 10, 2016

      Godwin Ekhard "Movimento". 1969.

      Est: €100 - €120

      Aquatint etching in Gruen auf Buetten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ekhard" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "P/A". Verso mit Annotationen in Blei von fremder Hand.