Pehr Eklund Sold at Auction Prices

    • Pehr Eklund, Strandpartie
      Feb. 25, 2023

      Pehr Eklund, Strandpartie

      Pehr Eklund, Strandpartie Blick auf eine kleine Bucht an der Ostsee, Öl auf Malkarton, partiell pastose, studienhafte und in Pastelltönen gehaltene Malweise, in Schwarz rechts unten signiert und datiert 1937, normale Altersspuren, die Rückseite in Rot bemalt und mit schwer lesbarer handschriftlicher Widmung 1948, ebenso mit altem Aufkleber des Rahmenherstellers Wilhelm Becker Stockholm, im neueren silberbronzierten Rahmen, Falzmaße 25 x 35 cm. Pehr Eklund, Strandpartie View of a small bay at the Baltic Sea, oil on cardboard, partially impasto, study-like and painted in pastel shades, signed and dated 1937 in black lower right, normal signs of age, the reverse painted in red and with a hardly legible handwritten dedication 1948, also with an old sticker of the frame manufacturer Wilhelm Becker Stockholm, in a newer silver-bronzed frame, folding dimensions 25 x 35 cm.

    • Pehr Eklund, Strandpartie
      Nov. 26, 2022

      Pehr Eklund, Strandpartie

      Pehr Eklund, Strandpartie Blick auf eine kleine Bucht an der Ostsee, Öl auf Malkarton, partiell pastose, studienhafte und in Pastelltönen gehaltene Malweise, in Schwarz rechts unten signiert und datiert 1937, normale Altersspuren, die Rückseite in Rot bemalt und mit schwer lesbarer handschriftlicher Widmung 1948, ebenso mit altem Aufkleber des Rahmenherstellers Wilhelm Becker Stockholm, im neueren silberbronzierten Rahmen, Falzmaße 25 x 35 cm.

    • Pehr Eklund, Strandpartie
      Aug. 27, 2022

      Pehr Eklund, Strandpartie

    • Pehr Eklund (1875-1943). Küstenpartie. Öl/Pl. Sig. Ca. 28x36cm (R. 43x53cm).
      Mar. 22, 2022

      Pehr Eklund (1875-1943). Küstenpartie. Öl/Pl. Sig. Ca. 28x36cm (R. 43x53cm).

      Est: €120 - €400

      Auktionshaus Rosenlund
    • Pehr Eklund (1875-1943), Stran
      Jun. 05, 2021

      Pehr Eklund (1875-1943), Stran

      Pehr Eklund (1875-1943), Strandpartie, oil on panel, signed and dated (19)34 lower right, 28 x 36 cm, framed 45 x 53 cm