Omar El Nagdi Sold at Auction Prices

b. 1931 -

    • Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) The Bride
      Nov. 13, 2024

      Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) The Bride

      Est: £20,000 - £30,000

      Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) The Bride oil on canvas, framed signed 'Omar El Nagdi' and dated '2000' (upper left), executed in 2000 98.5 x 98.5cm (38 3/4 x 38 3/4in).

    • Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) The Red Dome
      Nov. 13, 2024

      Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) The Red Dome

      Est: £40,000 - £60,000

      Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) The Red Dome oil on canvas, framed signed 'Omar El Nagdi' and dated '2008' (upper right), titled and dated on the verso, executed in 2008 120 x 120.5cm (47 1/4 x 47 7/16in).

    • Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) El Zar
      Nov. 13, 2024

      Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) El Zar

      Est: £200,000 - £300,000

      Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) El Zar mixed media on canvas, diptych signed 'Omar El Nagdi' and dated '2010' (upper left), executed in 2010 189 x 395cm (74 7/16 x 155 1/2in). each panel: 189 x 197.5cm

    • Omar EL NAGDI (né en 1931 et mort en 2019)
      Nov. 10, 2024

      Omar EL NAGDI (né en 1931 et mort en 2019)

      Est: €12,000 - €14,000

      Femmes à la toilette - 1996. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 73 x 61 cm En excellent état, prête à être accroché. Vendu avec encadrement en bois doré.

      Absolute Auction
      Oct. 30, 2024

      Est: €12,000 - €14,000

      Absolute Auction
    • Untitled (Still Life)
      Oct. 22, 2024

      Untitled (Still Life)

      Est: £8,000 - £12,000

      Omar el Nagdi (1931 - 2019) Untitled (Still Life) signed and dated E Nagdi 1961 (lower left) oil and wax crayon on paper laid down on cellotex  99 by 69 cm. 39 by 27 ¼ in. framed: 102 by 71.5 cm. 40 by 28 in. Executed in 1961.

    • Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) Al Kheyamia
      Jun. 05, 2024

      Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) Al Kheyamia

      Est: £45,000 - £60,000

      Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) Al Kheyamia oil on canvas, framed signed 'Omar El Nagdi' and dated '2010' (right), executed in 2010 150 x 150cm (59 1/16 x 59 1/16in).

    • Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) The Celebration
      Jun. 05, 2024

      Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) The Celebration

      Est: £60,000 - £100,000

      Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) The Celebration oil on canvas signed 'O.El.Nagdi' and executed '2005', executed in 2005 189 x 189cm (74 7/16 x 74 7/16in).

    • Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) Women of Egypt
      Jun. 05, 2024

      Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) Women of Egypt

      Est: £20,000 - £40,000

      Omar El-Nagdi (Egypt, 1931-2019) Women of Egypt gold leaf and oil on canvas, framed signed 'O.El.Nagdi' and dated '2005' (lower right), executed in 2005 99 x 100cm (39 x 39 3/8in).

    • OMAR EL NAGDI (1931, CAIRO - 2019, CAIRO) Le Secret (The Secret) mixed medi
      May. 31, 2024

      OMAR EL NAGDI (1931, CAIRO - 2019, CAIRO) Le Secret (The Secret) mixed medi

      Est: $30,000 - $40,000

      OMAR EL NAGDI (1931, CAIRO - 2019, CAIRO) Le Secret (The Secret) mixed media on canvas 78 ½ x 17 7⁄8in. (199.5 x 146.5cm.)

      Apr. 07, 2024

      Est: €5,000 - €7,000

      EL NAGDI Omar 1931-2019 : Personnages dans un intérieur, 96 Huile sur toile SBD et datée 73x61 cm

      Chaville Enchères
    • OMAR EL NAGDI (EGYPTIAN 1931-2019)
      Oct. 25, 2023

      OMAR EL NAGDI (EGYPTIAN 1931-2019)

      Est: £200 - £300

      OMAR EL NAGDI (EGYPTIAN 1931-2019) CAMEL signed, titled, inscribed and dated in English and Arabic Print in VENEZIA - to Mrs MARIAN SANDER Camel Omar El Naghdi 1961 lower margin monotype 33 x 48.5cm; 13 x 19in (plate) 39.5 x 56cm; 15 1/2 x 22in (mount) Property of a Lady, London Provenance Mrs Marian Sander (acquired from the artist in 1961)

      Olympia Auctions
      May. 11, 2023

      Est: £2,000 - £3,000

      LE NUBIEN signed and dated Omar El Nagdi / Vernon / 13.8.90 upper right oil on board image: 75.5 x 66cm; 29 3/4 x 26in framed: 89 x 79cm; 35 x 31in Provenance: Private Collection, UAE

      Olympia Auctions
    • Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèle"
      Jun. 14, 2022

      Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèle"

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      Omar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60 x 60 cm

      Dogny Auction
      Mar. 31, 2022

      Est: £3,500 - £5,500

      OMAR EL NAGDI (EGYPTIAN 1931-2019) OMAR EL NAGDI (EGYPTIAN 1931-2019) Le Nubien 1990 signed and dated Omar El Nagdi Vernon 13.8.90 (upper right) oil on wood, framed 75.5 x 66 cm (29 3/4 x 26 in)

      Chiswick Auctions
      Jun. 22, 2021

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Omar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cm

      Dogny Auction
    • Omar el NAGDI (1931-2019) "Portrait de femme"
      Jun. 22, 2021

      Omar el NAGDI (1931-2019) "Portrait de femme"

      Est: CHF1,500 - CHF3,000

      Omar el NAGDI (1931-2019) "Portrait de femme", huile sur toile, shg en rouge. 53x45.5cm

      Dogny Auction
    • Omar El Nagdi (né en 1931, Egypte) Le Secret, 1994
      May. 15, 2019

      Omar El Nagdi (né en 1931, Egypte) Le Secret, 1994

      Est: €8,000 - €12,000

      Omar El Nagdi (né en 1931, Egypte) Le Secret, 1994 Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche 150 x 100 cm

    • Omar EL NAGDI (né en 1931)
      Dec. 18, 2018

      Omar EL NAGDI (né en 1931)

      Est: €200 - €300

      "Venezia", 1971 Gravure en couleurs. Epreuve signée, datée 1961 annotée "Venezia 1971" Quelques traces de plis ondulés. Petites marges. Dim. 50,5 x 32 cm. Cadre

      Estim Nation
    • Omar EL NAGDI (né en 1931)
      Dec. 18, 2018

      Omar EL NAGDI (né en 1931)

      Est: €200 - €300

      "Venezia", 1962 Gravure en couleurs. Epreuve signée, datée annotée "Venezia" Quelques traces de plis ondulés. Petites marges. Dim. 48 x 34,5 cm. Cadre

      Estim Nation
    • Omar EL NAGDI (né en 1931)
      Dec. 18, 2018

      Omar EL NAGDI (né en 1931)

      Est: €200 - €300

      "Sans titre" Aquatinte en couleurs. Epreuve signée, datée 1964 annotée "Prova. A." Petites marges. Cadre. Dim. 29,5 x 24 cm.

      Estim Nation
    • Omar EL NAGDI (Né en 1931)
      Dec. 18, 2018

      Omar EL NAGDI (Né en 1931)

      Est: €3,000 - €4,000

      "Portrait", 1967 Technique mixte sur toile signée et datée 67 en bas vers la droite 71 x 54 cm

      Estim Nation
    • Omar EL NAGDI (Né en 1931)
      Dec. 18, 2018

      Omar EL NAGDI (Né en 1931)

      Est: €30,000 - €40,000

      "Le Cheval" Pièce unique, en cuivre ou plomb martelé sur une base en plâtre, la crinière en tubes de cuivre (Accidents et manques) Hauteur : 170 cm

      Estim Nation
    • OMAR EL NAGDI (né en 1931)
      Dec. 18, 2018

      OMAR EL NAGDI (né en 1931)

      Est: €1,500 - €1,800

      L’attente, 2006 Technique mixte et feuille d’or sur papier, signée et datée 6 en haut vers la droite 49 x 67 cm Provenance : - Ancienne collection de Madame L’ambassadeur Francine Henrich

      Estim Nation
    • OMAR EL NAGDI (né en 1931)
      Dec. 18, 2018

      OMAR EL NAGDI (né en 1931)

      Est: €200 - €300

      "VENEZIA" 1964 Gravure en couleurs. Epreuve signée, datée 1964 annotée "Prova " Quelques traces de plis ondulés. Petites marges. Dim. 55 x 40,7 cm. Cadre

      Estim Nation
    • Omar EL NAGDI (né en 1931)
      Nov. 29, 2018

      Omar EL NAGDI (né en 1931)

      Est: €200 - €300

      "Venezia", 1971 Gravure en couleurs. Epreuve signée, datée 1961 annotée "Venezia 1971" Quelques traces de plis ondulés. Petites marges. Dim. 50,5 x 32 cm. Cadre Provenance : - Ancienne collection de Madame L’ambassadeur F.H.

      Estim Nation
    • Omar EL NAGDI (né en 1931)
      Nov. 29, 2018

      Omar EL NAGDI (né en 1931)

      Est: €200 - €300

      "Venezia", 1962 Gravure en couleurs. Epreuve signée, datée annotée "Venezia" Quelques traces de plis ondulés. Petites marges. Dim. 48 x 34,5 cm. Cadre Provenance : - Ancienne collection de Madame L’ambassadeur F.H.

      Estim Nation
    • Omar EL NAGDI (Né en 1931)
      Nov. 29, 2018

      Omar EL NAGDI (Né en 1931)

      Est: €15,000 - €20,000

      "Deux personnages" Huile sur un ensemble de douze planches en bois, signée et datée à droite vers le Milieu. Le cadre constitué par quatre planches a été réalisé par l’artiste Dimensions 218 x 198 cm Provenance : - Ancienne collection de Madame L’ambassadeur F.H.

      Estim Nation
    • Omar EL NAGDI (né en 1931)
      Nov. 29, 2018

      Omar EL NAGDI (né en 1931)

      Est: €150 - €200

      "Sans titre" Aquatinte en couleurs. Epreuve signée, datée 1964 annotée "Prova. A." Petites marges. Cadre. Dim. 29,5 x 24 cm. Provenance : - Ancienne collection de Madame L’ambassadeur F.H.

      Estim Nation
    • Omar EL NAGDI (Né en 1931)
      Nov. 29, 2018

      Omar EL NAGDI (Né en 1931)

      Est: €3,000 - €4,000

      "Portrait", 1967 Technique mixte sur toile signée et datée 67 en bas vers la droite 71 x 54 cm Provenance : - Ancienne collection de Madame L’ambassadeur F.H.

      Estim Nation
    • Omar EL NAGDI (Né en 1931)
      Nov. 29, 2018

      Omar EL NAGDI (Né en 1931)

      Est: €30,000 - €40,000

      "Le Cheval" Pièce unique, en cuivre ou plomb martelé sur une base en plâtre, la crinière en tubes de cuivre Hauteur : 170 cm (Accidents et manques) Provenance : - Ancienne collection de Madame L’ambassadeur F.H.

      Estim Nation
    • Omar EL NAGDI (Né en 1931)
      Nov. 29, 2018

      Omar EL NAGDI (Né en 1931)

      Est: €1,200 - €1,500

      "Séduction", 2001 Technique mixte sur papier signée deux fois en bas vers le milieu et datée en bas à droite 48 x 34 cm Provenance : - Ancienne collection de Madame L’ambassadeur F.H.

      Estim Nation
    • OMAR EL NAGDI (né en 1931)
      Nov. 29, 2018

      OMAR EL NAGDI (né en 1931)

      Est: €3,000 - €4,000

      Sans titre, 2000 Peinture sur toile, signée et datée en bas à gauche 100 x 100 cm Provenance : - Ancienne collection de Madame L’ambassadeur F.H.

      Estim Nation
    • OMAR EL NAGDI (né en 1931)
      Nov. 29, 2018

      OMAR EL NAGDI (né en 1931)

      Est: €1,200 - €1,800

      L’attente, 2006 Technique mixte et feuille d’or sur papier, signée et datée 6 en haut vers la droite 49 x 67 cm Provenance : - Ancienne collection de Madame L’ambassadeur F.H.

      Estim Nation
    • Omar EL NAGDI (Né en 1931)
      Nov. 29, 2018

      Omar EL NAGDI (Né en 1931)

      Est: €1,500 - €2,000

      "La kasbah", 2000 Technique mixte sur toile signée et datée en bas vers la droite 46 x 38 cm Provenance : - Ancienne collection de Madame L’ambassadeur F.H.

      Estim Nation
    • Omar EL NAGDI (Né en 1931)
      Nov. 29, 2018

      Omar EL NAGDI (Né en 1931)

      Est: €1,500 - €2,000

      "Éclipse 7", 2000 Technique mixte sur toile signée et datée en bas vers la gauche 41 x 33cm Provenance : - Ancienne collection de Madame L’ambassadeur F.H.

      Estim Nation
    • OMAR EL NAGDI (né en 1931)
      Nov. 29, 2018

      OMAR EL NAGDI (né en 1931)

      Est: €200 - €300

      "Sans titre", 1991 Gravure en couleurs. Epreuve signée, datée 1980 -91 annotée " Stampa n 1/6" Quelques traces de plis ondulés. Petites marges. Dim. 48,5 x 49 cm. Cadre Provenance : - Ancienne collection de Madame L’ambassadeur F.H.

      Estim Nation
    • OMAR EL NAGDI (né en 1931)
      Nov. 29, 2018

      OMAR EL NAGDI (né en 1931)

      Est: €200 - €300

      "VENEZIA" 1964 Gravure en couleurs. Epreuve signée, datée 1964 annotée "Prova " Quelques traces de plis ondulés. Petites marges. Dim. 55 x 40,7 cm. Cadre Provenance : - Ancienne collection de Madame L’ambassadeur F.H.

      Estim Nation
    • OMAR EL NAGDI (né en 1931)
      Nov. 29, 2018

      OMAR EL NAGDI (né en 1931)

      Est: €600 - €1,000

      Au fond des yeux, 2001 Technique mixte et feuille d’or sur papier, signée en bas au milieu et datée en bas vers la droite 49 x 34 cm Provenance : - Ancienne collection de Madame L’ambassadeur F.H.

      Estim Nation
    • OMAR EL NAGDI (NÉ EN 1931)
      Jul. 24, 2016

      OMAR EL NAGDI (NÉ EN 1931)

      Est: €12,000 - €16,000

      La Reine, circa 1995 Feuilles d'or et technique mixe sur toile 59 x 44 cm Cadre à la feuille d'or fait par l'artiste

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • OMAR EL NAGDI (NÉ EN 1931)
      Jul. 24, 2016

      OMAR EL NAGDI (NÉ EN 1931)

      Est: €15,000 - €18,000

      Né au Caire en 1931, Diplomé des Beaux Arts et de la Facultés des Arts Appliqués du Caire . Rencontre Giorgio de Chirico qui inaugure sa première exposition à Rome en 1962. Expose aux côtés de Dali et Picasso dans une exposition internationale en Espagne en 1961. Considéré par les critiques d'art dans les années 1960 comme un maître du renouveau de l'art oriental. Présent dans de nombreux musées partout dans le monde, dans de grandes collections et plus récemment sur les cimaises des hôtels Four Seasons du Caire et d'Abu Dhabi. Après un séjour en Arabie Saoudite comme professeur aux Beaux Arts de Ryad et décorateur de palais royaux, Omar retrouve l'Egypte où il s'est retiré aux pieds des Pyramides pour peindre un quotidien peuplé de femmes assises, d'hommes attablés marquant le temps qui passe, décor simple de l'Egypte immuable et éternelle. Un sens de l'arabesque décorative qui transfigure certaines de ses calligraphies sert de multiples façons un art où le sens de la construction n'est jamais aride. L'extraordinaire chez Omar c'est l'étonnante diversité des genres et des expressions picturales. Omar vibre à tout ce qui l'entoure. Son admiration pour la culture Byzantine et ses icones réapparait en une série de toiles sur feuilles d'or qu'il affectionne. Revenu à Paris dans le climat ambiant de Beaubourg et des ateliers parisiens, Omar absorbe l'air du temps et le retranscrit dans ses toiles qui l'apparente davantage à Karel Appel qu'à ses propres icones. Une grande exposition en solo organisée en 1995 à l'Institut du Monde arabe consacre l'oeuvre d'Omar sur la scène parisienne et internationale. Dans la maturité de l'artiste accompli mais toujours en quête de formes nouvelles, Omar el Nagdi, peintre et sculpteur est bien le parent du cinéaste Youssef Chahine et du romancier du Caire Naguib Mahfouz, une voix de l'Egypte qui parle de l'homme et de ses mystères tout en peignant dans un médium universel, le quotidien, sa beauté et l'ordre secret des choses et des âmes. Omar figure dans les plus grandes collections aux Etat-Unis, dans les pays du Golfe, en Egypte au Japon, en Allemagne, en France , etc. Portrait de jeune Fille, 1967 Peinture sur toile de jute Signée et datée en bas à droite 70 x 54 cm

    • OMAR EL NAGDI (Egyptian, born 1931)
      Dec. 04, 2012

      OMAR EL NAGDI (Egyptian, born 1931)

      OMAR EL NAGDI (Egyptian, born 1931), lithograph, in black & yellow ink , head & shoulder figure, pencil inscribed lower margin, "STAMPA No 14/20/20", signed & dated "Omar El Nagdi 1961" & illegibly inscribed, also inscribed in the plate "OMAR", 20" x 13" image, 22 ½" x 15 1/4" sheet; loose, not framed; #3758 Estimate: $200-300

      Matthew's Galleries
    • OMAR EL NAGDI (EGYPTE, NE EN 1931 AU CAIRE)
      Nov. 04, 2011

      OMAR EL NAGDI (EGYPTE, NE EN 1931 AU CAIRE)

      Est: €6,000 - €8,000

      OMAR EL NAGDI (EGYPTE, NE EN 1931 AU CAIRE) Sans titre signé et daté 'O. El Nagdi. 73' (en bas vers la gauche) aquarelle, gouache et encre sur papier, non encadré 55,7 x 38 cm. (21 7/8 x 14 7/8 in.) Réalisé en 1973.

    • OMAR EL NAGDI (Egyptian, b. 1931). ACCOMPLISSEMENT, signed upper right and titled on verso. Mixed media on canvas.
      Sep. 26, 2010

      OMAR EL NAGDI (Egyptian, b. 1931). ACCOMPLISSEMENT, signed upper right and titled on verso. Mixed media on canvas.

      Est: $8,000 - $12,000

      OMAR EL NAGDI (Egyptian, b. 1931). ACCOMPLISSEMENT, signed upper right and titled on verso. Mixed media on canvas - Framed, 40 in. x 40 in.

      Sloans & Kenyon
    • Omar EL NAGDI (né en 1931) SANS TITRE, 2004
      Jul. 05, 2010

      Omar EL NAGDI (né en 1931) SANS TITRE, 2004

      Est: €1,200 - €1,500

      Omar EL NAGDI (né en 1931) SANS TITRE, 2004 Technique mixte et collage à la feuille d'or signé et daté en bas à droite "Omar El Nagdi, 24/4/2000" Mixed media and gold leaf collage signed and dated lower right "Omar El Nagdi, 24/4/2000" H.: 49 W.: 34 cm h: 49 w: 34 cm

    • Omar El-Nagdi (20th century), Venezia, Mixed media
      May. 22, 2009

      Omar El-Nagdi (20th century), Venezia, Mixed media

      Est: £100 - £200

      Omar El-Nagdi (20th century), Venezia, Mixed media print, signed, inscribed and numbered 1/16, 50cm x 35cm.

      Bellmans Auctioneers
    • Aleph
      Oct. 31, 2007

      Aleph

      Est: $50,000 - $70,000

      OMAR EL-NAGDI (EGYPTIAN, B. 1931) Aleph signed and dated 'OMAR 1982' and again in Arabic (upper right); inscribed in Arabic (on the reverse) oil on canvas 59 x 59in. (150 x 150cm.) Painted in 1982