Vivian Ellis Sold at Auction Prices

    • VIVIAN ELLIS PAAR GEMÄLDE ('UNTER DEM REGENSCHIRM' 1971 / 'KONZERTPAUSE' 1972)
      Jun. 01, 2024

      VIVIAN ELLIS PAAR GEMÄLDE ('UNTER DEM REGENSCHIRM' 1971 / 'KONZERTPAUSE' 1972)

      Est: €160 - €320

      VIVIAN ELLIS 1933 New Orleans/ USA PAIR OF PAINTINGS ('UNDER THE UMBRELLA' 1971 / 'CONCERT BREAK' 1972) Oil on canvas. 40 x 50 cm (f. 41,5 x 52 cm) resp. 40 x 50 cm (f. 41,5 x 51,5 cm). Each signed and dated lower right. Verso: labelled Galerie Hell, Munich on verso; titled on frame moulding. Frame. Provenance: Private collection Lübeck.VIVIAN ELLIS 1933 New Orleans/ USA PAAR GEMÄLDE ('UNTER DEM REGENSCHIRM' 1971 / 'KONZERTPAUSE' 1972) Öl auf Leinwand. 40 x 50 cm (R. 41,5 x 52 cm) bzw. 40 x 50 cm (R. 41,5 x 51,5 cm). Unten rechts jew. signiert und datiert. Verso: Rückseitig mit Klebeetikett Galerie Hell, München bez; auf Rahmenleiste betitelt. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Lübeck.

    • Vivian Ellis
      Sep. 24, 2021

      Vivian Ellis

      Est: €100 - €200

      DIE DIAKONISSE, 1972 Öl auf Leinwand. 50 x 40 cm. Rechts unten signiert und datiert „V. Ellis 72“. Verso mit Ausstellungs- und Sammlungsetiketten. In Holzrahmen. Provenienz: Seit 1976 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Karl Diemer, Sonntagsmaler oder wie ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, ganzseitig abgebildet, S. 101.Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 152. (12805012) (13)