Paul Elsas Sold at Auction Prices

    • ELSAS, PAUL (1896 - 1981), "Wasserburg am Bodensee",
      Sep. 28, 2024

      ELSAS, PAUL (1896 - 1981), "Wasserburg am Bodensee",

      Est: €440 - €500

      ELSAS, PAUL (1896 - 1981), "Wasserburg on Lake Constance", signed lower right: ‘Elsas’. Oil on canvas, unmounted behind cardboard. HxW: approx. 26.5 x 34.5 cm (HxW frame: approx. 41.5 x 48.5 cm). Signs of age and rubbing, canvas wavy and slightly porous, colour abrasion, soiling. With glazed frame (traces of age). Titled VERSO.

    • Paul Elsas (1896 Stuttgart – Vence 1981) – Stillleben
      Apr. 19, 2023

      Paul Elsas (1896 Stuttgart – Vence 1981) – Stillleben

      Est: €700 - €900

      Öl auf Holz. (Um 1961). Ca. 33 x 55 cm. Signiert oben rechts sowie unten links. Auf der oberen Seitenkante mit in die Grundierung eingeritzter, schwer leserlicher Widmung des Künstlers. Leicht verschmutzte und partiell beriebene Oberfläche, feine Craquelérisschen, vereinzelte kleine Fehlstellen in der Malschicht. Bildkanten rahmungsbedingt berieben, mittig am unteren Rand mit gebräuntem Firnis- oder Klebstoff-Fleck. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • ELSAS, PAUL (1896-1981), "Karneval",
      Nov. 26, 2022

      ELSAS, PAUL (1896-1981), "Karneval",

      ELSAS, PAUL (1896-1981), "Carnival", signed, oil/canvas, HxW: approx. 50x73 cm. Signs of age and use. Holes and imprint on the edges, probably from the old framing.

    • ELSAS, PAUL: "Volkslied".
      May. 07, 2022

      ELSAS, PAUL: "Volkslied".

      Est: CHF325 - CHF650

      ELSAS, PAUL (Stuttgart 1896 - 1981 Vence/Alpes-Maritimes) : "Volkslied"; Öl auf Holz; 35x30 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

    • Elsas Paul
      Jun. 06, 2015

      Elsas Paul

      Est: - CHF750

      Elsas Paul, "Pferd mit Fohlen". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Interessantes Werk aus der Pariser Zeit. Dabei "Paul Elsas", Verfasser P. Mac Orlan, Paris 1952, Nr. 152/1000. Gerahmt. Bildmasse 24 cm × 18.5 cm

    • * Elsas, Paul (Stuttgart 1896 - 1981 Vence).
      Sep. 18, 2010

      * Elsas, Paul (Stuttgart 1896 - 1981 Vence).

      Est: - €300

      * Elsas, Paul (Stuttgart 1896 - 1981 Vence). Stilleben mit Krug und Zitronenpresse. Gouache auf braunem Packpapier. 452 x 652 mm, unter Passepartout. Signiert. Die Blattkanten fest unter Passepartout montiert. Insgesamt leicht knitterspurig. [ 2]

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH