Carl Elshoecht Sold at Auction Prices

    • Carle Elshoecht Gilt Bronze Sculpture Greyhound
      Nov. 25, 2023

      Carle Elshoecht Gilt Bronze Sculpture Greyhound

      Est: $50 - $15,000

      Jean-Jacques Elshoecht dit. Carle Elshoecht (French, 1797-1856) Gilt Bronze Sculpture of a Recumbent Greyhound. Signed along base and mounted on marble. Measures 7.5 x 3.5 x 3 inches H.

      Kavanagh Auctions
    • Carle ELSHOECHT Paris, 1797 - 1856 Le docteur Lachèze, de Valenciennes, médecin de Méhémet-Ali, vice-roi d'Egypte Bronze à patine br..
      Nov. 10, 2022

      Carle ELSHOECHT Paris, 1797 - 1856 Le docteur Lachèze, de Valenciennes, médecin de Méhémet-Ali, vice-roi d'Egypte Bronze à patine br..

      Est: €3,000 - €4,000

      Carle ELSHOECHT Paris, 1797 - 1856 Le docteur Lachèze, de Valenciennes, médecin de Méhémet-Ali, vice-roi d'Egypte Bronze à patine brun nuancé, fonte ancienne Signée et datée 'CARLE ELSHOECT. SCULP. 1837' titrée sur le devant en arabe et légendé 'KAIRE / peste de /1835' sur un morceau de parchemin sur la terrasse Hauteur : 48 cm Doctor Lachèze, from Valenciennes, doctor to Muhammad-Ali of Egypt, bronze, mid-brown patina, signed and dated, by C. Elshoecht H. : 18.89 in. Commentaire : C'est chez le baron Bosio que Carle Elshoecht parfait sa formation de sculpteur après avoir grandi dans le sillage de son père, sculpteur sur bois dans le nord de la France. Rapidement remarqué, il se distingue par plusieurs récompenses au Salon dès 1824. En 1838, il propose au Salon ce portrait en pied sculpté du docteur Lachèze, mais le jury lui en refuse l'accès, ne voyant dans ces petits bronzes décoratifs que des bibelots d'intérieurs, en dépit du succès phénoménal qu'ils rencontrent alors auprès du public. Le docteur Lachèze, après avoir intégré l'équipe médicale du vice-roi d'Egypte, s'est rendu célèbre par ses activités décisives lors de l'épidémie de peste qui se développa en Egypte en 1834-1835, faisant plus de quatre cent mille victimes à travers le pays et décimant plus d'un quart de la population du Caire. Médecin-chef à l'hôpital de l'Esbekié, il fait alors partie de la commission médicale établie pour l'observation et l'éradication de la maladie. Lachèze et la commission qui l'accompagne entreprennent une démarche aussi scientifique et moderne que possible en suivant les pestiférés, appréciant la nature et la valeur des différents symptômes, le choix des médications à tenter, poursuivant les investigations sur les cadavres. Estimation 3 000 - 4 000 €

    • CARLE ELSHOECHT
      Jun. 02, 2010

      CARLE ELSHOECHT

      Est: £6,000 - £8,000

      CARLE ELSHOECHT FRENCH 1797 - 1856 PORTRAIT OF DR LACHÈZE signed: CARLE ELSHOËCHT_ Sculpt 1837 and inscribed: KAIRE pefte de 1835 and in arabic script bronze, dark brown patina 48.5cm., 19 1/8 in.