Paul Eluard Sold at Auction Prices

Collagist

            • A TOUTE ÉPREUVE
              Nov. 26, 2024

              A TOUTE ÉPREUVE

              1984. LIBRO: (FACSÍMIL-ARTE). ELUARD, PAUL: A TOUTE ÉPREUVE. Genève: Gérald Cramer, 1984. Folio menor. 150 h. aprox. con ilustraciones de Joan Miró. En cartoné edit. ilustr., presentado en funda y petaca. Edición numerada de 130 ejemplares. Se trata de una edición facsímil de la obra que reproducía las ilustraciones xilográficas de Miró.

              Soler y Llach
            • ÉLUARD (Paul).
              Oct. 02, 2024

              ÉLUARD (Paul).

              Est: €1,500 - €2,500

              Poésie et vérité. 1942. Illustré par Oscar Dominguez. Paris, Les Nourritures terrestres, 1947. In-folio (335 x 252 mm), plats de rim moulé, noir et bordé rouge, pièce de veau crème sur le 1er plat, dos de veau crème, titré à l'œser rouge,même titrage au dos, à l'œser noir (Jean de Gonet Artefacts). Texte clandestin d'Éluard publié à Alger en 1942, « traduit et diffusé dans toute l'Europe, sous le manteau, par radio, par parachutage... » Il s'ouvre par le fameux poème Liberté... j'écris ton nom. Trente-trois eaux-fortes originales du peintre surréaliste espagnol Oscar DOMINGUEZ (1906-1957) dont une sur la couverture, une en couleur en frontispice, les autres en encadrement à chaque page du texte. Ce dernier, ainsi que la justification, le titre et l’achevé d’imprimer, ont été reproduits en fac-similé de l’écriture d’Éluard. Tirage à 221 ex. Exemplaire n°64, un des 184 sur papier pur chiffon de Lana numérotés (37-221). Quelques taches sur le dos de la reliure. Les plats de la couverture irrégulièrement brunis.

              Alde
            • [PICASSO].– ÉLUARD (Paul)
              Sep. 24, 2024

              [PICASSO].– ÉLUARD (Paul)

              Est: €3,000 - €4,000

              [PICASSO].– ÉLUARD (Paul) À Pablo Picasso. In-8 (32,7 x 24,4 cm), broché, couverture imprimée rempliée, chemise et étui. Édition illustrée d'une eau-forte originale de Pablo Picasso non réduite avec remarque, signée au crayon, ainsi que 100 planches de reproductions d'œuvres et de documents, dont deux en couleurs. Signature de Paul Éluard à l'encre bleue en début d'ouvrage. Tirage limité à 90 exemplaires numérotés, l'un des 25 exemplaires du tirage de tête sur papier vergé de Hollande van Gelder (n° 22), contenant une épreuve supplémentaire signée du cuivre, réduit et rayé aux angles. Hommage de Paul Éluard à son ami Picasso, cette importante monographie rassemble tous les poèmes et textes que l'auteur a consacrés au peintre. Paru d'abord en 1944, en tirage ordinaire, l'ouvrage est ici en édition de luxe, comprenant une gravure composée de deux portraits superposés, dont celui du dessous plus travaillé et accompagné d'un nu. Cette eau-forte avec remarque a été tirée dans un premier temps à 25 exemplaires pour le tirage de tête. Puis après réduction du cuivre, 65 épreuves ont été tirées pour les exemplaires sur papier vergé du Marais. Pour finir, après le rayage, 25 épreuves ont été tirées pour être rajoutées au tirage de tête. Étui sali et partiellement fendu. Chemise salie. Quelques rousseurs infimes sur la couverture et sur certains feuillets. Bel état des gravures à l'exception d'un pli en marge de l'épreuve avec remarque. Bibliographie : Cramer,  Livres illustrés, collection Steinhauslin, n° 43. Centre Pompidou, Éluard et ses amis peintres, p.162.

            • BELLMER (Hans). ÉLUARD (Paul)
              Sep. 24, 2024

              BELLMER (Hans). ÉLUARD (Paul)

              Est: €25,000 - €35,000

              BELLMER (Hans). ÉLUARD (Paul) Les Jeux de la poupée. Illustrés de textes par Paul Éluard. In-4 (24,4 x 19,3 cm), broché, couverture noire rempliée illustrée d’une photographie originale découpée et contrecollée, bandeau rose imprimé. Édition ornée de 17 épreuves originales au gélatino-bromure d’argent coloriées à l'aniline à la main par Hans Bellmer, dont 2 découpées et contrecollées sur la couverture et la page de titre, et 15 photographies en pleine-page accompagnées de poèmes de Paul Éluard. Préface de Bellmer, « Notes au sujet de la jointure à boule », traduite en collaboration avec Georges Hugnet. Tirage à 136 exemplaires, celui-ci un des 120 comportant les quinze photographies originales (n° 17). Élément fondateur de l’œuvre de Bellmer, la poupée est inspirée du personnage d’Olympia dans les Contes d'Hoffmann, pour lequel l’artiste développera une fascination. L’œuvre de Bellmer va enthousiasmer les surréalistes, en particulier Éluard qui, dès 1938, écrira autour d’une sélection de photographies de la poupée prise entre 1936 et 1937. Cette démarche contribue à renverser la relation traditionnelle entre texte et images, les poèmes d’Éluard servant à « illustrer » les photographies. Cela aboutira en 1949 à la publication des Jeux de la poupée. Second livre sur ce thème, (le premier étant publié en 1934 dans une version allemande sous le titre Die Puppe), il rassemble les pulsions et passions érotiques de l’artiste manipulant la poupée dans des positions provocatrices et des mises en scènes profondément dérangeantes et morbides. Rare exemplaire d’un des ouvrages les plus saisissants de Hans Bellmer. Couverture légèrement défraichie, partiellement insolée, petites restaurations au dos. Les photographies sont dans un bel état. Bibliographie : Parr, Badger, I, p. 106-107. Centre Pompidou, Hans Bellmer. Anatomie du désir, p.100-102. Ji-Yoon Han, "La Poupée de Bellmer : variations éditoriales sur le montage d’une série photographique", Actes du colloque Photolittérature, littératie visuelle et nouvelles textualités, NYU, Paris, 26 & 27 octobre 2012, publié en ligne : http://phlit.org/press/?p=2159

            • Éluard (Paul) Voir: Poèmes, Peintures, Dessins, limited edition, Geneva and Paris, 1948; and 9 others, art (10)
              Aug. 15, 2024

              Éluard (Paul) Voir: Poèmes, Peintures, Dessins, limited edition, Geneva and Paris, 1948; and 9 others, art (10)

              Est: £200 - £300

              Éluard (Paul) Voir: Poèmes, Peintures, Dessins, limited edition, plates after Picasso, Gris, Léger, Magritte, Balthus, Klee, Ernst, Masson, Man Ray, and others, some colour, original pictorial wrappers, glacine dust-jacket, Geneva and Paris, 1948 § Nerval (Gerard de) Sylvie, number 107 of 180 copies signed by the artist, 34 original colour lithographed plates by André Beaudin, some very faint offsetting, loose as issued within original wrappers, original chemise, spine lightly sunned, one or two slight splits to joints, slip-case, slightly soiled, a couple of bumps, Paris, 1960 § Theocritus. Sixe Idyllia..., one of 270 copies, from an edition limited to 417, 8 original etched plates by Anthony Gross, original cloth-backed boards, t.e.g., others uncut, slip-case, New York, 1971; and 7 others, art, including Gilbert Lely's Ma Civilisation with 10 original plates by Lucien Coutaud v.s. (10)

              Forum Auctions - UK
            • Man Ray: Paul Éluard, circa 1931
              Jun. 11, 2024

              Man Ray: Paul Éluard, circa 1931

              Est: $500 - $800

              MAN RAY Paul Éluard, circa 1931, printed 1950 (per Arthur Cohen). Gelatin silver print, 9 1/2 x 7 1/16 cm (240 x 180 mm), unsigned, verso unsigned and unstamped, notated with title and "Photo Man Ray" in green. Provenance: Madame Selz, sister of Leon Pierre-Quint, biographer of Gide and friend of the Surrealists; to Arthur Cohen of Ex Libris (the preeminent specialists in Modernism) in January 1982; thence to the previous owner, Wiley Sanderson (copy of invoice included) Light edge wear, but generally the surface in excellent condition

              DOYLE Auctioneers & Appraisers
            • Paul Eluard (Saint-Denis, 1895 - Charenton-Le-Pont, 1952) Untitled, circa 1935
              Jun. 05, 2024

              Paul Eluard (Saint-Denis, 1895 - Charenton-Le-Pont, 1952) Untitled, circa 1935

              Est: €10,000 - €15,000

              Paul Eluard (Saint-Denis, 1895 - Charenton-Le-Pont, 1952) Untitled, circa 1935 Collage and photograph cut-out on paper Signed in ink on the bottom right, "Paul Eluard" 6,5 x 13 cm Provenance: Geneviève and Jean-Paul Kahn collection, Paris The buyer will be provided with a certificate from Mrs. Claire Sarti, the author's granddaughter. Paul Eluard (Saint-Denis, 1895 - Charenton-Le-Pont, 1952) Sans titre, circa 1935 Collage et photographie découpée sur papier Signé à l'encre en bas à droite "Paul Éluard" 6,5 x 13 cm Provenance : Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Un certificat de Madame Claire Sarti, petite-fille de l'auteur, sera remis à l'acquéreur.

            • Paul Eluard (Saint-Denis, 1895 - Charenton-Le-Pont, 1952) Untitled, circa 1936 - 1938
              Jun. 05, 2024

              Paul Eluard (Saint-Denis, 1895 - Charenton-Le-Pont, 1952) Untitled, circa 1936 - 1938

              Est: €3,000 - €4,000

              Paul Eluard (Saint-Denis, 1895 - Charenton-Le-Pont, 1952) Untitled, circa 1936 - 1938 Collage, cut-out engravings on paper Signed in ink on the bottom left 30,5 x 26 cm Provenance: - Geneviève and Jean-Paul Kahn collection Exhibitions: - Milan, Palazzo Reale, "I Surrealisti", 7 June - 10 September 1989, described in the catalogue p. 628 and illustrated p. 332 - Francfort, Kunsthalle, "Die Surrealisten", 8 December 1989 - 18 February 1990, described in the catalogue p. 411 and illustrated p. 205 - Las Palmas de Grand Canaria, Centro Atlantico de Arte Moderno, "El poeta como artista", 4 April - 21 May 1995, illustrated in the catalogue p. 183 The buyer will be provided with an authenticity certificate from Mrs. Claire Sarti, the author's granddaughter. Paul Eluard (Saint-Denis, 1895 – Charenton-Le-Pont, 1952) Sans Titre, circa 1936 - 1938 Collage, gravures découpées sur papier Signé à l'encre en bas à gauche 30,5 x 26 cm Provenance : - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn Expositions : - Milan, Palazzo Reale, "I Surrealisti", 7 juin – 10 septembre 1989, décrit au catalogue p. 628 et reproduit p. 332 - Francfort, Kunsthalle, "Die Surrealisten", 8 décembre 1989 – 18 février 1990, décrit au catalogue p. 411 et reproduit p. 205 - Las Palmas de Grand Canaria, Centro Atlántico de Arte Moderno, "El poeta como artista", 4 avril – 21 mai 1995, reproduit au catalogue p. 183 Un certificat d'authenticité de Madame Claire Sarti, petite-fille de l'auteur, sera remis à l'acquéreur.

            • ELUARD, Paul (1895-1952).
              Jun. 05, 2024

              ELUARD, Paul (1895-1952).

              Est: €600 - €800

              ELUARD, Paul (1895-1952). Poésie et Vérité. Paris, Les Editions de la main à plume, 1942. Plaquette in-16, cartonnage mosaïqué orange et bleu, décor géométrique de filets et d'une double étoile à cinq branches de filets dorés, tête dorée, rhodoïd (Pierre-Lucien Martin, 1955). Édition originale. Bel exemplaire.

            • Marcel Jean, French (1900-1993) Rare Bronze Plaque
              May. 19, 2024

              Marcel Jean, French (1900-1993) Rare Bronze Plaque

              Est: $150 - $200

              Marcel Jean, French (1900-1993) Rare and Unusual Bronze Double Sided Plaque with Poems and Designs from Paul Eluard, French (1895-1952) "La Rose Publique". Works of Marcel Jean are in the MoMA, New York. Paul Eluard was one of the Founders or Surrealist Movement in France. The Poem Reads in French as Follows: " tant de fenetres en boutons, tant de tresors enfante, tant de Reves en l'air, tant de femme en herbe" with Translates Approximately to " So Many Buttons in the Windows, So Many Treasure for Children, So Many Dream in the Air, So Many Beautiful Women". Fully Signed Marcel Jean, 1978 and Also Paul Eluard. Condition: Excellent. Great Quality. Dimensions: 5.5" x 4.1". Provenance: From a Long Island, NY Collector. Please note the absence of a Condition Report does not imply that there are no condition issues with this lot. Please contact us for a detailed Condition Report. It is the Buyer's responsibility to inspect each lot and deem their own opinions on Condition, Description, Provenance, and Validity before purchasing. Please make an appointment to preview or ask for Condition Reports. Condition Reports are rendered as an opinion by the staff of the Auction House and not as statements of fact. REMEMBER ALL SALES ARE FINAL AND ALL ITEMS ARE SOLD AS-IS, WHERE IS.

              World Auction Gallery
            • Man Ray (1890-1976) et Paul Éluard (1895-1916) Les mains libres. Dessins il
              Apr. 11, 2024

              Man Ray (1890-1976) et Paul Éluard (1895-1916) Les mains libres. Dessins il

              Est: €700 - €1,000

              Man Ray (1890-1976) et Paul Éluard (1895-1916) Les mains libres. Dessins illustrés par les poèmes de Paul Éluard. Paris... 29 x 25 x 5 cm.

            • PAUL ELUARD (1895-1952) Ensemble de 5 livres
              Mar. 27, 2024

              PAUL ELUARD (1895-1952) Ensemble de 5 livres

              Est: €600 - €800

              PAUL ELUARD (1895-1952) Ensemble de 5 livres Comme Deux Gouttes D'eau Edition originale, un des 175 exemplaires sur papier vert, seul grand papier (n°95) Paris, Editions Surréalistes, chez José Corti, 1936 First edition, one of 175 copies on green paper, the only large paper (no. 95) Paris, Editions Surréalistes, published by José Corti, 1936 Le Poète Et Son Ombre Edition originale du tirage de tête, un des 75 exemplaires sur papier Vergé de Hollande (n°9) Illustrée de nombreux documents, reproductions, photographies. Textes inédits présentés et annotés par Robert Valette. Unopened Paris, Editions Seghers, 1963 First edition, one of 75 copies on Vergé de Hollande paper (no. 9). Illustrated with numerous documents, reproductions and photographs. Unpublished texts presented and annotated by Robert Valette. Unopened Paris, Editions Seghers, 1963 Les Dessous d'Une Vie ou La Pyramide Humaine Edition originale, non numérotée Bel envoi d'Eluard en page de garde, « à Victor Llona, en témoignage de toute ma sympathie » Reproduction d'une œuvre de Max Ernst Achevé d'imprimer du 12 décembre 1926 Marseille, Les Cahiers du Sud, 1926 First edition, unnumbered Beautiful letter from Eluard on the flyleaf, « à Victor Llona, en témoignage de toute ma sympathie » Reproduction of a work by Max Ernst Approved for printing on 12 December 1926 Marseille, Les Cahiers du Sud, 1926 Les Yeux Fertiles Edition originale, un des 1440 exemplaires sur Alfa teinté (n°627) Avec un portrait et quatre illustrations par Pablo Picasso Achevé d'imprimer du 15 octobre 1936 Paris, Editions GLM, 1936 First edition, one of 1440 copies on tinted Alfa (n°627) With a portrait and four illustrations by Pablo Picasso Approved for printing on 15 October 1936 Paris, Editions GLM, 1936 Poésie Involontaire et Poésie Intentionnelle Edition originale, un des 1800 exemplaires sur vélin (n°410) couverture désolidarisée Villeneuve-les-Avignon, Editions Poésie 42, 1942 First edition, one of 1800 copies on vellum (n°410) cover detached Villeneuve-les-Avignon, Editions Poésie 42, 1942

            • Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Joan MIRÓ (1893-198
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Joan MIRÓ (1893-198

              Est: €15,000 - €20,000

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Joan MIRÓ (1893-1983) A toute épreuve. Genève : Gérald Cramer, 1958. ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Joan MIRÓ (1893-1983) A toute épreuve. Genève : Gérald Cramer, 1958. Le chef-d'œuvre illustré de Miró - exemplaire Ragazzoni, relié par Mercher. En 1947, lorsque l'éditeur genevois Gérald Cramer propose à Paul Éluard d'éditer Á toute épreuve sous la forme d'un livre d'artiste, ce dernier suggère immédiatement le nom de Joan Miró. Cette publication titanesque, un des plus beaux exemples de livres d’artiste, a été le fruit d'une dizaine d'années de travail avec l'aide d'Enric Tormo, nécessitant la gravure de pas moins de 233 blocs de bois. S'exprimant à propos de ce travail d'illustration, Miró écrivit: "I have made some trials which have allowed me to see what it was to make a book and not merely to illustrate it. Illustration is always a secondary matter. The important thing is that a book must have all the dignity of a sculpture carved in marble". Malet-Cramer, Miró, n°49 ; The Artist and the Book, n°209 ; Soby, Joan Miró, n° 29 & pp. 135-139. Grand in-4 (320 x 250 mm), monté sur onglets. Première édition illustrée. Tirage à 130 exemplaires sur vélin pur chiffon, tous signés au justificatif par Miró, celui-ci le n° 41. 80 gravures sur bois originales de Miró, dont une pour la couverture, en noir et en couleurs, certaines ornées de collages. Exemplaire bien complet de l'avis au relieur, et enrichi du prospectus de l’éditeur, relié in fine. Reliure signée de Mercher, datée 1962 : maroquin orangé orné sur les plats et le dos d’une composition abstraite, mosaïquée en maroquin ébène sur des bandes verticales inclinées en biseaux, avec chants noirs ou bleus, doublures de papier noirs et gardes de papier orangé, couverture et dos conservés, tranches dorées, chemise, étui. Entièrement monté sur onglets (usures et frottements à l’étui). Provenance : François Ragazzoni (ex-libris ; sa vente, 2003, lot n°235). A true milestone of book illustration by Joan Miró, in an intricate binding by Mercher. From the Ragazzoni library.

            • Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Jean FAUTRIER (1898
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Jean FAUTRIER (1898

              Est: €2,000 - €3,000

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Jean FAUTRIER (1898-1964) Dignes de vivre. Paris : Éditions littéraires de Monaco, 1944. ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Jean FAUTRIER (1898-1964) Dignes de vivre. Paris : Éditions littéraires de Monaco, 1944. Exemplaire de tête, avec envoi autographe signé de Paul Éluard, comprenant trois lithographies originales de Fautrier, dans une élégante reliure mosaïquée. L'envoi, daté du 26 janvier 1948, reprend une strophe d'un poème du recueil écrit pour Nusch (p. 64 de l'édition) : "Monsieur Gwennaël Bolloré, "J'ai dit facile et ce qui est facile / C'est la fidélité" Avec mes voeux les plus chaleureux". Il s'agit de la première édition sous ce titre, l'ouvrage étant présenté comme une "nouvelle édition revue et augmentée" car il reprend la seconde édition de Poésie et vérité 1942 enrichie de quelques poèmes. Louis Parrot signale ainsi dans Les lettres françaises du 20 mai 1948 : "On y retrouve des poèmes de Poésie et vérité 1942 dont la plupart sont devenus célèbres avant même qu'ils fussent réunis en volume dans une première édition à demi-clandestine sous l'occupation." In-12 (191 x 140 mm). Édition en partie originale. Un des 20 exemplaires hors-commerce, celui-ci le n° HC I, parmi 120 exemplaires de tête sur vélin comprenant 3 lithographies de Fautrier. Illustré de 3 lithographies originales hors-texte de Jean Fautrier et 15 dessins de Jean Fautrier reproduits à pleine-page ou en culs-de-lampe. Reliure signée de Semet et Plumelle : maroquin corail, décor mosaïqué de pièces de maroquin gris pâle et gris souris enserrées dans un réseau d'arabesques et filets dorés et argentés formant faisceaux et quadrillages, dos lisse parcouru des mêmes filets dorés et argentés, doublures et gardes de maroquin grège, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Sous chemise et étui. Provenance : Gwenn-Aël Bolloré (1925-2001 ; ex-libris ; sa vente, 12 février 2002, n° 22) Deluxe copy, inscribed by Paul Éluard, comprising 3 original etchings by Fautrier, in a beautiful inlaid binding by Semet et Plumelle.

            • Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) Le Livre ouvert, I et
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) Le Livre ouvert, I et

              Est: €800 - €1,200

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) Le Livre ouvert, I et II. Paris : Éditions Cahiers d'Art, octobre 1940 et janvier 1942. ÉLUARD, Paul (1895-1952) Le Livre ouvert, I et II. Paris : Éditions Cahiers d'Art, octobre 1940 et janvier 1942. Réunion des deux recueils en édition originale, avec envois autographes signés au poète surréaliste belge Marcel Lecomte et corrections autographes de l'auteur : "à Marcel Lecomte aux paroles d'honneur" à l'encre fuschia au premier recueil et "à Marcel Lecomte, son admirateur, son ami" à l'encre noire au second recueil. Paul Éluard précise que ce dernier est un "Exemplaire de bonnes feuilles" (mention autographe) et corrige quelques fautes à l'encre aux pages 14, 30 et 63. In-12 (190 x 114 mm). Exemplaires du tirage courant, non numérotés. Tirage limité à 272 exemplaires pour le premier recueil, 532 pour le second. Reliure signée J. Liekens : maroquin miel au premier plat et framboise au second plat, la jonction se faisant sur le dos lisse, plats de papier citron ou framboise sertis d'un listel de papier framboise ou citron, doublures et gardes de papier de couleurs respectivement assorties à leur plat et listel contrasté, tête dorée, couvertures jaune et rose et dos conservés. Provenance : Marcel Lecomte (1900-1966 ; envois) Reunion of the two volumes, both in first edition and both inscribed by Paul Eluard to Belgian surrealist poet Marcel Lecomte.

            • Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Henri LAURENS (1885
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Henri LAURENS (1885

              Est: €1,000 - €1,500

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Henri LAURENS (1885-1954) La Dernière nuit. Paris : s.n., 1942. ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Henri LAURENS (1885-1954) La Dernière nuit. Paris : s.n., 1942. Exemplaire sur Arches de l’édition originale. L'ouvrage a été imprimé clandestinement aux Cahiers d'Art par Christian Zervos. In-8 (216 x 166 mm). Édition originale. Tirage limité à 65 exemplaires, tous signés par l’auteur et l’artiste à la justification, celui-ci l’un des 53 sur vélin d'Arches (n° 27). En frontispice, 1 eau-forte originale d’Henri Laurens. Reliure signée de R. de Muynck : maroquin fauve, plats ornés d’un décor abstrait de filets courbes noirs, bleus, bruns, violets et mauves avec un petit point doré, lettre dorée sur le dos long, doublures de maroquin vert sapin, couverture et dos conservés, tranches dorées. Arches wove copy of the first edition. Only 65 copies in total were clandestinely-printed.

            • Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) Choix de poèmes. [Par
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) Choix de poèmes. [Par

              Est: €2,000 - €3,000

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) Choix de poèmes. [Paris] : Gallimard, 1941. ÉLUARD, Paul (1895-1952) Choix de poèmes. [Paris] : Gallimard, 1941. Édition originale, exemplaire de tête sur Chine. In-12 (186 x 112 mm). Un des 12 exemplaires sur papier de Chine, seul grand papier, celui-ci marqué D. Reliure signée Renaud Vernier, 1980 : plein box mordoré, clé métallique incrustée au premier plat, reproduite en creux au second plat, doublures et gardes de daim gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Sous étui et chemise. First edition. Deluxe copy on China.

              Mar. 21, 2024

              Est: €5,000 - €7,000

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) Choix de poèmes. [Paris] : Gallimard, 1941. ÉLUARD, Paul (1895-1952) Choix de poèmes. [Paris] : Gallimard, 1941. L'exemplaire de Paul Bonet, l'un des 12 sur Chine (seul grand papier) relié par lui, avec son ex-libris de la main de Paul Éluard : "Ex-libris / Paul Bonet / En marge du plus beau / travail : le sien / Paul Éluard". L'exemplaire comporte également un poème manuscrit de Paul Éluard et un envoi autographe signé de l'auteur au relieur : "à Paul Bonet / son ami / Paul Éluard" sur une photographie originale de Paul Éluard. Paul Bonet réalisa cinq reliures sur ce titre : il s'agit de la quatrième, après celle réalisée pour l'exemplaire personnel de Paul Éluard. Le relieur explique dans ses Carnets : "j'ai composé pour la N.R.F. la maquette du cartonnage de cet ouvrage, cette reliure et celles faites pour le même livre sont des jeux de variation sur ce thème." In-12 (181 x 113 mm). Édition originale. Un des 12 exemplaires sur papier de Chine, seul grand papier, celui-ci marqué B. Exemplaire enrichi de : - un poème autographe signé de Paul Éluard, intitulé "Sous l'angle d'or", 2 pp. à l'encre noire sur 2 ff. reliés en début d'ouvrage. Le poème fait partie du recueil Le Livre ouvert, II, publié en janvier 1942, où il suit de près le poème "Tant de livres", dédié à Paul Bonet ; - un portrait photographique original de Paul Éluard sur papier Agfa Bovira, avec envoi à l'encre bleue à Paul Bonet, placé en frontispice ; - une couverture, dite "cartonnage Bonet", réalisée pour l'édition, sur simili-parchemin, signée au fer doré du relieur, et dont la reliure constitue une variation du motif. [Joints :] bandeau bleu original de l'édition ; prière d'insérer. Reliure signée de Paul Bonet, 1943 (Carnets, n° 636) : "box noir, une arabesque faite de deux bandes mosaïquées de petits morceaux gris et rouges vers la tête, gris et verts en queue est accolée de différents motifs faits de filets or et horizontaux – quelques petites étoiles blanches", dos lisse titré or, doublures bordées de box gris et gardes de papier gris, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins. Chemise et étui. Provenance : Paul Bonet (1889-1971 ; ex-libris ; envoi) – Daniel Filipacchi (sa vente, I, 29 avril 2004, lot n° 96) Paul Bonet's own copy, bound by him, with Paul Bonet's ex libris by the hand of Paul Eluard and inscribed to him by Paul Eluard. With a signed autograph poem and an original photograph of Paul Éluard.

            • Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Valentine HUGO (188
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Valentine HUGO (188

              Est: €4,000 - €5,000

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Valentine HUGO (1887-1968) Appliquée. Paris : s.n., 1937. ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Valentine HUGO (1887-1968) Appliquée. Paris : s.n., 1937. L'exemplaire personnel de l'artiste, enrichi d'un dessin original signé de Valentine Hugo et d'une rare suite en noir des pointes-sèches, dans une superbe reliure de Pierre-Lucien Martin. Une note manuscrite signée de Valentine Hugo au colophon précise : "les cuivres ont été détruits par moi pendant l'occupation". Cet ouvrage marque la deuxième collaboration entre Paul Éluard et Valentine Hugo : "Appliquée est une soeur d'Alice au pays des merveilles [...] inventée par Éluard pour explorer les terres de l'enfance féminine, pour en louer l'imagination en éveil perpétuel et le don d'invention langagière. [...] Qu'il les ait suggérées ou non, Éluard a certainement apprécié ces images de nymphettes, et le prolongement à la fois touchant et subtilement érotique que Valentine Hugo donnait à son conte." (Gateau, Paul Éluard et la peinture surréaliste, 1910-1939, pp. 308-310) In-16 carré (142 x 127 mm). Édition originale. Tirage unique à 25 exemplaires sur Arches, celui-ci non numéroté, justifié d'une note autographe au crayon signée par l'artiste : exemplaire "de Valentine Hugo / mon exemplaire est augmenté de la suite unique des seuls essais tirés en noir par moi de chacune des pointes-sèches et d'un dessin original". Illustré de 7 pointes-sèches originales en couleurs par Valentine Hugo. Enrichi de : - UN DESSIN ORIGINAL en couleurs signé de Valentine Hugo figurant deux enfants, monté en tête d'ouvrage ; - UNE SUITE EN NOIR des 7 pointes-sèches, toutes justifiées "1er état" et monogrammées par l'artiste, tirées sur Arches sauf une sur Japon, reliées en fin d'ouvrage. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin : maroquin bleu pétrole, plats décorés d'un trapèze mosaïqué de vélin ivoire orné d'un semis d'étoiles argentées et de maroquin bleu, filets argentés se croisant au centre des plats et jeu de filets dorés formant des losanges concentriques, dos lisse titré or, doublures et gardes de papier bleu, tête dorée, couverture et dos conservés. Étui. Provenance : Robert Moureau (1907-1983 ; ex-libris, sa vente, 3-4 décembre 2003, n° 215) Valentine Hugo's personal copy, with an original drawing signed by the artist and a rare suite in black of the etchings, in a beautiful binding by Pierre-Lucien Martin.

            • Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) Comme deux gouttes d'
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) Comme deux gouttes d'

              Est: €2,000 - €3,000

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) Comme deux gouttes d'eau. Paris : Éditions surréalistes, 1933. ÉLUARD, Paul (1895-1952) Comme deux gouttes d'eau. Paris : Éditions surréalistes, 1933. L'exemplaire de Valentine Hugo, avec envoi autographe signé de Paul Éluard, dans une reliure allusive de Georges Leroux : "à mon amie Valentine, de la tristesse à la tristesse, [comme deux gouttes d'eau], indéfectiblement, affectueusement, Paul Éluard." L'amitié entre les deux artistes avait commencé deux ans plus tôt, alors que Valentine Hugo était la compagne d'André Breton. Talvart, V, 19. In-12 (182 x 132 mm). Édition originale. Tirage limité à 175 exemplaires sur papier vert, celui-ci le n° 59. Reliure signée de Georges Leroux, datée 1970 : demi-veau argenté à bandes, estampé à la manière des écailles d'un poisson, plats de papier marbré gris incrustrés chacun d'une petite loupe de verre évoquant une goutte d'eau, dos lisse titré bleu irisé, doublures et gardes de papier gris, tranches argentées, couverture conservée (charnières frottées). Étui. Provenance : Valentine Hugo (1887-1968 ; envoi) -- Daniel Filipacchi (sa vente, 21 octobre 2005, n° 110) Valentine Hugo's copy, inscribed to her by Paul Éluard, in an allusive binding by Georges Leroux.

            • Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et MAN RAY (1890-1976)
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et MAN RAY (1890-1976)

              Est: €2,000 - €3,000

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et MAN RAY (1890-1976) Facile. Paris : G.L.M., 1935. ÉLUARD, Paul (1895-1952) et MAN RAY (1890-1976) Facile. Paris : G.L.M., 1935. Exemplaire sur vélin. Chef-d’œuvre du livre surréaliste, Facile est le témoignage de la symbiose et de l’émulation artistique entre Paul Eluard, son épouse Nusch et le photographe Man Ray, à qui elle sert de modèle. Le poète et l’artiste se rencontrent dès le début des années 1920, avec la participation d’Eluard au catalogue de la première exposition des œuvres de Man Ray à la Galerie Six à la fin de 1921. La fusion artistique s’opère, une dizaine d’années plus tard avec la publication de Facile, en 1935. Leurs intentions artistiques et poétiques atteignent alors un point de convergence grâce à l’entremise du typographe et éditeur Guy Levis Mano. Cette réussite exemplaire du livre surréaliste doit évidemment beaucoup à Nusch elle-même, égérie de nombreux artistes, mais dont les portraits par Man Ray montrent de la plus vibrante des manières son magnétisme et sa beauté. Coron, GLM, n°73 ; Parr & Badger, The Photobook : a History, 2004, I, pp. 104-105. In-4 (242 x 180 mm), entièrement monté sur onglets. Édition originale. Tirage limité à 1225 exemplaires, celui-ci l'un des 1200 exemplaires sur vélin, n°749. 12 photographies de Man Ray, reproduites en héliogravure. Couverture rempliée blanche illustrée de la reproduction en simili d'une photographie en négatif (par Man Ray) des caractères typographiques de la page de titre. Reliure signée de F. Brindeau : box ivoire, titre à l’oeser noir sur le dos, doublure et garde de papier Ingres noir, tête dorée sur témoins, chemise, étui. Provenance : François Ragazzoni (ex-libris ; sa vente, Paris, 2003, lot n°111). First edition of one of the most beautiful photobooks ever published.

            • Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) Dors. Paris : sans no
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) Dors. Paris : sans no

              Est: €4,000 - €5,000

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) Dors. Paris : sans nom ni date [1931]. ÉLUARD, Paul (1895-1952) Dors. Paris : sans nom ni date [1931]. Rare édition originale de ce poème paru dans Le Surréalisme au service de la révolution (juillet 1930). Fabienne Le Bars, Jean de Gonet, catalogue raisonné, n° 612. Très bel exemplaire avec un envoi autographe signé à Louis Aragon : "Pour Louis Aragon, Et de matin, quand tu essaies de disputer à l'astre du jour son ennui dont tu ne seras jamais vainqueur. Ton ami Éluard" Plaquette in-8 (213 x 137 mm). Tirage à 15 exemplaires non mis dans le commerce (n° 14). Reliure signée Jean de Gonet et datée 1990 : cahier souple en peau estampée noir et blanc, premier plat orné d'un décor vertical composé de 5 pièces de veau en demi-cercle ou rectangulaires estampées en lignes larges, lézard ou quadrillage, nom de l'auteur et titre à l'oeser rouge et bleu, 4 rivets d'ébène, doublure de nubuck brun, chemise et étui. Provenance : Louis Aragon (1897-1982 ; envoi) – Fred Feinsilber (ex-libris ; vente en 2006, n° 211). Rare first edition. Very fine copy, inscribed by Paul Éluard to Louis Aragon.

            • Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Max ERNST (1891-197
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Max ERNST (1891-197

              Est: €2,000 - €3,000

              Bibliothèque André Guichard ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Max ERNST (1891-1976) Répétitions. Paris : Au Sans Pareil, s.d. [1922] ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Max ERNST (1891-1976) Répétitions. Paris : Au Sans Pareil, s.d. [1922] Exemplaire avec double envoi de l’édition originale : le premier par Éluard à Jacques Rigaut, le second par Ernst à Alain Bosquet. In-8 (218 x 136 mm), broché. Édition originale. Tirage unique à 350 exemplaires sur papier couché, celui-ci le n°11, signé par Éluard à la justification. 11 reproductions de collages de Max Ernst, dont un contrecollé sur la couverture, un en couleurs pour le frontispice, et 9 hors texte en noir. Sur le faux titre, double envoi autographe signé : - Le premier, par Paul Éluard, « à Jacques Rigaut, affectueusement, cet Éluard de fortune. Le 1er avril 1922 ». - Le second, par Max Ernst « à Alain Bosquet, affectueusement, ce Max Ernst d’outre-tombe. Le 23 janvier 1963 ». Chemise bordée de maroquin ébène par Alain Devauchelle et étui. Provenance : Jacques Rigaut (1898-1929 ; envoi) – Alain Bosquet (1919-1998 ; envoi). One of 350 copies of the first edition, this copy inscribed twice : by Éluard to Jacques Rigaut, and forty years later by Ernst to Alain Bosquet.

            • Bibliothèque André Guichard BRETON, André (1896-1966), Paul ÉLUARD (1895-19
              Mar. 21, 2024

              Bibliothèque André Guichard BRETON, André (1896-1966), Paul ÉLUARD (1895-19

              Est: €2,000 - €3,000

              Bibliothèque André Guichard BRETON, André (1896-1966), Paul ÉLUARD (1895-1952) et Salvador DALÍ (1904-1989) L'Immaculée conception. Paris : Éditions surréalistes, José Corti, 1930. BRETON, André (1896-1966), Paul ÉLUARD (1895-1952) et Salvador DALÍ (1904-1989) L'Immaculée conception. Paris : Éditions surréalistes, José Corti, 1930. L'exemplaire d'Albert Skira, avec envoi autographe signé de Paul Éluard, également signé par André Breton : "Exemplaire d'Albert Skira / Il faut des légumes frais aux missionnaires, car l'anthropophagie est contagieuse, et l'on ne soupçonne que les sauvages'. Ses amis, Paul Éluard / André Breton" L'envoi reprend une phrase du chapitre "Essai de simulation de la démence précoce" (page 60). Michler-Löpsinger, n° 2. In-4 (262 x 197 mm). Édition originale. Un des 100 exemplaires sur Hollande Van Gelder, celui-ci non numéroté. Justifié par Paul Éluard à l'encre au faux-titre : "exemplaire d'Albert Skira", signé par André Breton. Correction à l'encre à la page 11. Illustré d'une eau-forte originale de Salvador Dali en frontispice. Broché, sous couverture imprimée. Non rogné. Chemise et étui. Provenance : Albert Skira (1904-1973 ; envoi ; sa vente, 19 mai 1999, lot n° 21) Holland copy, comprising the original etching by Salvador Dali, inscribed by Paul Eluard and André Breton to editor Albert Skira.

            • Eluard. I look. A toute épreuve
              Mar. 20, 2024

              Eluard. I look. A toute épreuve

              ELUARD, Paul.- "A TOUTE ÉPREUVE" Paris: Fequet et Baudier, 1958. Smaller folio, cover. Shirt and case ed. Illustrated on full page and in color by Joan Miró. Facsimile edition of the Geneva one, edited by Gérald Cramer, a work considered one of the most beautiful artists' books ever made.

              Duran Arte y Subastas
            • ELUARD PAUL: (1895-1952)
              Mar. 14, 2024

              ELUARD PAUL: (1895-1952)

              Est: €300 - €400

              ELUARD PAUL: (1895-1952) ELUARD PAUL: (1895-1952) French Poet, widely considered one of the founders of the surrealist movement. A very good A.L.S., `Paul Eluard´, one page, to a postcard photograph, n.p., 27th August, n.y., to Monsieur A. J. Gonon, Vichy, in French. To the front, the postcard shows a photograph of the "salle des Pas pedus" ("Hall of the lost Steps") at the Palace of the Dukes of Aquitaine in Poitiers. Eluard refers to his trip on board of a ship and comments on his prompt return, stating `Nous rentrons et je compte bien qu´aussitôt ton arrivée dans la capitale, tu nous téléphones...´ (Translation: "We return and I hope that as soon as you will reach the capital, you will call us...") Further Eluard concludes with a statement regarding friendship, saying `La vie sans ses amis, vois-tu, c´est dur; on en a si peu!...´ (Translation: "Life without your friends, you know, it´s hard; we have so few...") Eluad adds a post-scriptum to the upper left corner saying `As-tu reçu la "photo" d´un groupe où je suis à l´honneur et m´as-tu reconnu?´ (Translation: "Have you received the "photograph" of a group oof people honouring me, have you recognized me?") VG Aristide Jules Gonon, French Parisian Editor in Montmartre. A close friend of Eluard.

              International Autograph Auctions Europe, S.L.
            • Paul Éluard (1895-1952)
              Feb. 01, 2024

              Paul Éluard (1895-1952)

              Facile. Paris: Editions G. L. M., [1935]. One of 1,200 on velin, of which this is copy 488 of the regular-numbered copies. Original wrapper. 9 1/2 x 7 inches (24 x 18 cm); with 12 heliogravure illustrations (one double-page) after Man Ray's photographs. A classic photobook with Man Ray's nude illustrations of Nusch. One of the great avant-garde photographically illustrated books of the twentieth century, this is an important and beautiful work, though not really explicitly surrealist. The model for the remarkable nudes was Eluard's wife, Nusch. 101 Books p. 87; The Open Book pp.118-9; The Photobook vol. I, pp.104-5. Wrappers lightly worn, exhibiting some creasing to the cover along the spine, some minor toning to the paper as usual, the signatures loosening from their sewing.

            • ÉLUARD (Paul).
              Dec. 20, 2023

              ÉLUARD (Paul).

              Est: €200 - €300

              ÉLUARD (Paul). Poème autographe signé intitulé « À RAOUL UBAC ». 13 vers sur une p. grand in-folio ; papier un peu jauni et légèrement effrangé. Belle pièce de vers parue dans Les Cahiers du Sud (2e semestre 1947), intégré l’année suivante dans le recueil Voir (Genève-Paris, éditions des Trois-Collines) où Paul Éluard réunit des pièces de vers consacrées chacune à un peintre. Il évoque ici Raoul Ubac, lequel a illustré la couverture de Voir. « Le doux déduit d’une main qui s’entr’ouvre Et d’où jaillit le sang comme un lézard Fin d’une route une mare de mousse Au fond d’un bois planté d’épées rouillées... »

            • ÉLUARD (Paul).
              Nov. 22, 2023

              ÉLUARD (Paul).

              Est: €150 - €200

              En Avril 1944 : Paris respirait encore ! Paris, Éditions de la Galerie Charpentier, 1945. In-4, en feuilles, couverture imprimée. Édition illustrée de 7 gouaches de Jean Hugo. Tirage à 1028 exemplaires, celui-ci un des 948 sur vélin pur fil.

              Alde
            • LETTRES DE JEUNESSE. AVEC DES POÈMES INÉDITS.
              Oct. 13, 2023

              LETTRES DE JEUNESSE. AVEC DES POÈMES INÉDITS.

              Est: €80 - €100

              In-8°. - Édition originale. Documents recueillis par Cécile Valette-Éluard. Un des 2500 numérotés en chiffres arabes. Abondante iconographie photographique en n./bl. Complet du f. d'errata. - Joint, en éd. originale : 1. Id. - Les animaux et leurs hommes. Avec cinq dessins d'André Lhote. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12. Br. (plus. ff. mal coupés, mouill. sur la couv.). 1/550 (sur 575) n. sur alfa. - 2. Carrington, Leonora - En bas. Recueilli par Jeanne Mégren. Paris, Fontaine, "L'âge d'or", 1945. In-16. Br. (dos abîmé). 1/750 (sur 800) n. sur vélin blanc. (3 vol.)

              Arenberg Auctions
            • DIGNES DE VIVRE. NOUVELLE ÉDITION REVUE ET AUGMENTÉE. ILLUSTRÉE PAR FAUTRIER.
              Oct. 13, 2023

              DIGNES DE VIVRE. NOUVELLE ÉDITION REVUE ET AUGMENTÉE. ILLUSTRÉE PAR FAUTRIER.

              Est: €300 - €400

              Petit in-8°. - Réimpression sous un nouveau titre du recueil "Poésie et vérité 1942", réunissant notamment "Liberté", "Sur les pentes inférieures", "Hasards noirs des voyages", etc. Ill. de 15 dessins clichés dont 2 à pleine page. Tirage à 1620 ex. Ex. de passe sur vélin de Corvol (1500 ex. annoncés). Envoi aut. s. à Paul Bonet "très fidèlement". - Réf. Monod 4205. - Prov. Paul Bonet (1889-1971), célèbre relieur français. - [Isy Brachot].

              Arenberg Auctions
              Oct. 13, 2023

              Est: €800 - €1,000

              Pet. in-8°, témoins cons. (qqs lég. rouss., essentiellement marg. ou sur les témoins). - Réimpression sous un nouveau titre du recueil intitulé "Poésie et vérité 1942", réunissant notamment "Liberté", "Sur les pentes inférieures", "Hasards noirs des voyages", etc. Ill. par Jean Fautrier de 15 dessins clichés dont 2 à pleine page. Tirage à 1620 ex. 1/100 de tête sur pur fil de Montgolfier (n° 8), contenant 3 lithogr. originales h.t. de Fautrier, tirées en blanc sur papier gris. - Réf. Monod 4205. - Prov. [Isy Brachot].

              Arenberg Auctions
            • "PAUL ÉLUARD".
              Oct. 13, 2023

              "PAUL ÉLUARD".

              Est: €400 - €500

              4 pp. in-4°. - Chronique écrite par Marcel Lecomte, à l’occasion de la visite de Paul Éluard à Bruxelles, venu, par sa présence, saluer le lancement du supplément belge des "Lettres Françaises", dirigé, à l’époque, par Fernand Lefebvre, responsable du Parti Communuiste de Belgique, et par Franz Hellens, sympathisant de fraîche date. Dans ce texte, destiné au "Journal des Poètes" (n° 6, juillet 1949), Marcel Lecomte esquisse, à partir d’éléments biographiques (la guerre '14-18, la participation à Dada, le ralliement au surréalisme, l’adhésion au communisme qualifié de "stalinien") une analyse des conceptions littéraires du poète de "Capitale de la douleur", de sa thématique et de son style qu’il "pur". Il le fait à la manière parfois passablement alambiquée qui est la sienne. Et en prenant comme élément d’explication des références dont la pertinence peut s’avérer douteuse. Ainsi par exemple, "l’arcane XIII des tarots" invoquée pour l’Éluard de l’après-guerre ! Cela dit - et c'est ce qui fait l'intérêt de ce document manuscrit -, le style si caractéristique de Lecomte transparaît en filigrane dans certaines phrases. "Le poète recherche la sensation d’un univers où l’amour réobtient l’instant [...]", "les images de ces [sic] poèmes n’ont pas d’autre origine que le monde usuel", "[...] à la façon d’un homme ayant trouvé le secret de simplicité, ayant trouvé l'attitude mentale de la simplicité [...]", "[...] Dans des sortes de coquillages abandonnés murmure, lointaine, la chanson de l’amour et de la poésie [...]", "[...] Cette réalité, elle a comme une "réflexion" initiatique des éléments les plus purs de notre monde [...]", "[...] cet homme occupé d’une transmutation de l’Univers [...]". Mais le passage le plus singulier de ce texte concerne l’appartenance d’Éluard au "communisme stalinien". "L'on a pu s’étonner de l’orientation de plus en plus précise que s’est donnée Éluard sur le plan politique : son adhésion au communisme stalinien. Mais il faut ici s’entendre. [...] Il s’est formé en lui un rêve politico-social d’harmonisation de l’Univers, de réintégration de l’homme à lui-même, au social et au monde. Éluard a lié ce rêve à la structure soviétique, à cette civilisation si particulière, si originale, dont la dialectique de développement nous échappe [...]". Comme on le voit, Marcel Lecomte, que l’on devine a priori assez réfractaire au réalisme socialiste et à la poésie militante, s’emploie cependant à expliquer et même presque à légitimer moralement l’engagement communiste "stalinien" d’Éluard. Dans son texte manuscrit, Marcel Lecomte, sans doute par égard pour Paul Éluard et ses convictions politiques, a supprimé une phrase barrée d'un long trait horizontal mais toujours lisible : "D'une certaine manière, son adhésion au communisme stalinien est apparue comme un renoncement à la méditation". Par contre, sans doute toujours avec le même souci de ménager Éluard, Marcel Lecomte a cru utile d'ajouter à la fin du 1er paragraphe juste après "ces trente dernières années" : "où est le fait est alors remplacé par une puissante rêverie politico-sociale". Certes cette formulation répond probablement aux meilleures intentions. Il est à craindre cependant que l'auteur des "Poèmes politiques" (1948) n'ait que moyennement apprécié cette assimilation du "communisme stalinien" à une "rêverie politico-sociale". Quelques autres corrections, suppressions ou changements de mots sont apportés ici ou là dans le texte mais ces modifications s'avèrent mineures. Seule étonnante exception : la phrase manuscrite : "Elle est possession énigmatique même menacée devient dans le texte imprimé : "Elle n'est que possession énigmatique, même en joie". (Pour plus de précisions à ce sujet, voir Philippe Dewolf (éd.), "Marcel Lecomte, les voies de la littérature", Brux., Labor, 1992).

              Arenberg Auctions
            • ELUARD PAUL: (1895-1952)
              Jul. 13, 2023

              ELUARD PAUL: (1895-1952)

              Est: €2,500 - €3,500

              ELUARD PAUL: (1895-1952) French Poet, widely considered one of the founders of the surrealist movement. A rare and very good content love letter, A.L.S., `Ton Paul´, one page, 12mo, n.p., Tuesday evening, n.d. [Summer 1930], to Marie Benz, Nush, in French. One of the very few letters by Eluard to Nush as they were almost never far one from each other until her death, the present one is written shortly after their first encounter. Eluard states `Ma petite Nush chérie, j´ai reçu ta lettre ce matin. Elle est très bien écrite et m´a consolé un peu de ne pas t´avoir auprès de moi´ (Translation: `My dear little Nush, I received your letter this morning. It is very well written and consoled me a little for not having you with me´) Eluard further refers to his work with André Breton, saying `Je travaille sans arrêt avec Breton. Ce matin et cet après-midi, nous avons écrit ''Le sentiment de la nature'' et ce soir nous faisons ''Il n´y a rien d´incompréhensible''. Nous voulons avoir fini dans deux jours car je vais partir´ (Translation: `I work constantly with Breton. This morning and this afternoon we wrote ''The feeling of nature'' and this evening we are writing ''There is nothing incomprehensible''. We want to have it done in two days because I'm leaving´) Further again, Eluard sends very warm words to the woman he is in love with, saying `Ma belle Nush, je pense à toi. Je t´aime, tu sais. Dis-moi bien tout ce que tu fais. Ecris-moi chaque jour. Je t´embrasse, je te tiens dans mes bras, je regarde tes beaux yeux. Ton Paul´ (Translation: `My beautiful Nush, I'm thinking of you. I love you, you know. Tell me everything you do. Write to me every day. I kiss you, I hold you in my arms, I look at your beautiful eyes. Your Paul´) With blank integral leaf. VG Maria Benz (1906-1946) Best known by her nickname ''Nusch''. French Model and surrealist Artist. She was introduced to Eluard in 1930 by Man Ray and Pablo Picasso, getting married in 1934. They produced a surrealist photomontage and other work, and was the subject of ''Facile,'' a collection of Éluard's poetry published as a photogravure book, illustrated with Man Ray´s nude photographs of her. She was also the subject of several cubist portraits and sketches by Picasso in the late 1930s, and is said to have had an affair with him. Nusch worked for the French Resistance during the Nazi occupation of France during World War II. She died at the early age of 40 due to a stroke. During the summer of 1930, Paul Eluard and Andre Breton wrote jointly L´Immaculée Conception (''The Immaculate Conception''). The two prose poems mentioned in the present letter by Eluard, ''Le sentiment de la nature'' and ''Il n´y a rien d´incompréhensible'' are regarded as some of the most important examples of surrealist prose.

            • ÉLUARD, Paul, sous le pseudonyme de BRUN (1895-1952) et Valentine HUGO Cor
              Jul. 05, 2023

              ÉLUARD, Paul, sous le pseudonyme de BRUN (1895-1952) et Valentine HUGO Cor

              Est: €10,000 - €15,000

              ÉLUARD, Paul, sous le pseudonyme de BRUN (1895-1952) et Valentine HUGO Corps mémorable. Paris : Pierre Seghers, 1947.

            • NICOLAS GOGOL. FRAGMENTS DE BROUILLONS, AUTOGRAPHES ET DACTYLOGRAPHIÉS.
              Apr. 28, 2023

              NICOLAS GOGOL. FRAGMENTS DE BROUILLONS, AUTOGRAPHES ET DACTYLOGRAPHIÉS.

              Est: €800 - €1,200

              2 fragments aut. non signés, stylo-bille bleu : 1 p. et 1/2 p., sur 2 ff., in-4° + 3 dactyl. signées à la machine avec qqs corrections mss : 1 1/2 pp. et 2 1/2 pp., sur 4 ff., in-4° (notes mss en tête d'un des ff., 1 coin abîmé). - Allocution prononcée à Moscou en février-mars 1952. Le poète s'y rendit en compagnie de Jean Hugo pour commémorer le 150e anniversaire de la naissance de Victor Hugo et le centenaire de la mort de Gogol. - La dactylographie présente 3 moutures : 1. Le texte complet, conforme à l'édition de La Pléiade, 1 1/2 pp. paginées à la machine. Avec le paragraphe final : "En Avant ! et bientôt, comme l'annonçait Gogol, "des chants nouveaux régénéreront le monde"". - 2. Paragraphe final seul, différent, 1/2 p. : "C'est le génie du peuple russe qui a inspiré et sauvé le génie de Nikolai Vassilievitch Gogol [...]". - 3. Paragraphe final seul, encore différent, 1/2 p. : "Ce n'est qu'à la lumière de la Grande Révolution soviétique que le peuple de France peut comprendre et apprécier ce qu'a été la tradition populaire russe [...]. - Les fragments de manuscrit, probablement de 1er jet, sont abondamment raturés (suppressions, modifications). 1er f. : Incipit "[...] armes spirituelles dont la classe menacée [...]", excipit "[...] "son idéal juqu'à l'universel", soit environ la moitié du texte, correspondant sensiblement au texte de la première mouture. 2e f. : ne contient que le paragraphe final correspondant à celui du doc. n° 3. - Réf. Texte publié dans les Oeuvres complètes, La Pléiade, II:929-930.

              Arenberg Auctions
            • MORALITÉ DU SOMMEIL. DESSINS DE RENÉ MAGRITTE.
              Apr. 28, 2023

              MORALITÉ DU SOMMEIL. DESSINS DE RENÉ MAGRITTE.

              Est: €500 - €600

              In-12. - Édition originale peu commune, ill. de 2 compositions : "Forme de femme avec grille" au verso du titre et un cul-de-lampe dont le dessin original est conservé aux Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique (inv. 11730). Tirage annoncé à 60 ex. num. et 6 h.c., 1/3 h.c. sur chine (marqué B). Ex. au nom de "Georges Hugnet, son ami", mention aut. s. de l'auteur à l'encre rouge au verso de la couv. Ce poème sera repris dans "Le Livre ouvert II", janvier 1942. - Réf. Schwilden 157 avec reprod. (= Waldberg/Blavier 182). - Mariën, L'activité surr. en Belgique, 327. - Monod 4219. - Prov. Georges Hugnet (1906-1974), poète et écrivain, artiste aux talents multiples, proche d'André Breton et des surréalistes, premier historien du mouvement Dada. relieur à ses heures. - Ex-libris au monogramme "RBL".

              Arenberg Auctions
            • PAUL ELUARD (1895-1952) La nourrice des oiseaux
              Mar. 29, 2023

              PAUL ELUARD (1895-1952) La nourrice des oiseaux

              Est: €1,200 - €1,500

              PAUL ELUARD (1895-1952) La nourrice des oiseaux signé et inscrit 'La nourrice des oiseaux Paul Eluard ' (en bas à gauche) crayon de couleur sur papier marouflé sur carton signed and inscribed 'La nourrice des oiseaux Paul Eluard' (lower left) coloured pencil on paper laid on card 40 x 50.8cm (15 3/4 x 20in).

            • PAUL ELUARD (1895-1952) Poésie et Vérité, 1942
              Mar. 29, 2023

              PAUL ELUARD (1895-1952) Poésie et Vérité, 1942

              Est: €30,000 - €50,000

              PAUL ELUARD (1895-1952) Poésie et Vérité, 1942 Avec envoi 'à Jeanne et à Lucien leur tendre ami Paul' 17 pages peintes de gouache et aquarelle Broché, couverture repliée imprimée en rouge et bleu pâle In-8 couronne, (194 x 144 mm; 7 5/8 x 5 11/16in), 108 pages Neuchâtel, Éditions de la Baconnière, Collection des Cahiers du Rhône, 20 février 1943 autograph dedication 'à Jeanne et à Lucien leur tendre ami Paul' 17 pages painted with gouache and watercolour Paperback, lining cover printed in light red and blue 8vo (194 x 144 mm; 7 5/8 x 5 11/16in), 108 pages Neuchâtel, Édition Baconnière, Collection des Cahiers du Rhône, 20 February 1943

            • PAUL ELUARD (1895-1952) CONTRAT D'ÉDITION SIGNÉ. Paris, 22 février 1943, 2 pages tapuscrites.
              Mar. 29, 2023

              PAUL ELUARD (1895-1952) CONTRAT D'ÉDITION SIGNÉ. Paris, 22 février 1943, 2 pages tapuscrites.

              Est: €300 - €400

              PAUL ELUARD (1895-1952) CONTRAT D'ÉDITION SIGNÉ. Paris, 22 février 1943, 2 pages tapuscrites. Contrat entre Paul Eluard et Gallimard pour une édition illustrée par Picasso de Capitale de la douleur, édition qui ne verra jamais le jour. Le contrat est signé par Gaston Gallimard et Paul Eluard. SIGNED PUBLISHING AGREEMENT. Paris, 22 February 1943, 2pp., typescript. Contract between Paul Eluard and Gallimard for an illustrated edition by Picasso of Capitale de la douleur, an edition that will never see the light of day. The contract is signed by Gaston Gallimard and Paul Eluard.

            • PAUL ELUARD (1895-1952) POÈME AUTOGRAPHE EN 10 STROPHES SUR PARIS. [1945]. 1 page in-4. Corrections et ratures à l'encre et au crayon.
              Mar. 29, 2023

              PAUL ELUARD (1895-1952) POÈME AUTOGRAPHE EN 10 STROPHES SUR PARIS. [1945]. 1 page in-4. Corrections et ratures à l'encre et au crayon.

              Est: €1,000 - €1,200

              PAUL ELUARD (1895-1952) POÈME AUTOGRAPHE EN 10 STROPHES SUR PARIS. [1945]. 1 page in-4. Corrections et ratures à l'encre et au crayon. Ce poème sur l'occupation à Paris, intitulé Pour l'Amour de la Vie, publié dans Les lettres Françaises le 28 avril 1945. Il présente de nombreuses variantes avec le texte imprimé. ' Je vois Paris tel qu'il était Hier à peine nuancé Paris vide et désespéré Paris comme un tableau crevé... La ville était occupée Par des souverains infâmes Et ceux qui se révoltaient Et ceux que l'on massacrait Étaient les seuls à sauver Cette ville au cœur sensible Cette poésie absurde Qui dissoudra le malheur... Nous tous et pour tous les temps Le printemps nous tient debout Ils frissonnent sur les ruines Il joue avec nos enfants'. AUTOGRAPH POEM ON THE OCCUPATION OF PARIS, [1945]. 1pp., corrections and erasures in ink and pencil, 4to. This poem about the occupation of Paris, entitled Pour l'Amour de la Vie, was published in Les lettres Françaises the 28th of April 1945. It presents many variants from the printed text. ' Je vois Paris tel qu'il était Hier à peine nuancé Paris vide et désespéré Paris comme un tableau crevé... La ville était occupée Par des souverains infâmes Et ceux qui se révoltaient Et ceux que l'on massacrait Étaient les seuls à sauver Cette ville au cœur sensible Cette poésie absurde Qui dissoudra le malheur... Nous tous et pour tous les temps Le printemps nous tient debout Ils frissonnent sur les ruines Il joue avec nos enfants'.

            • ÉLUARD (Paul).
              Mar. 22, 2023

              ÉLUARD (Paul).

              Est: €30,000 - €40,000

              La Barre d'appui. Paris, Cahiers d'Art, 1936. In-8, en feuilles, non coupé, non rogné, couverture d'éditeur avec étiquette de titre sur le premier plat, chemise de maroquin rouge, étui. Édition originale illustrée de 3 eaux-fortes en noir de Pablo Picasso. Tirage à seulement 40 exemplaires, tous sur japon ancien des Manufactures impériales et signés au crayon par l'auteur et l'artiste, celui-ci le n°14. Paul Éluard consacrera plusieurs textes à Picasso et à son œuvre. La Barre d'appui est le premier des nombreux ouvrages du poète que le peintre illustrera. « Ces poèmes témoignent du changement de style chez Éluard entre 1934 et 1936. Après la période strictement surréaliste, le poète retrouve ici un langage d'une simplicité concrète, tout en respectant le droit de l'imaginaire. Picasso, quant à lui, ajoute au portrait de Nusch aussi bien une gravure d'un style classique qu'une autre de style surréaliste » (Goeppert-Cramer 26). SUPERBE EXEMPLAIRE DE CE MYTHIQUE RECUEIL.

              Alde
            • Eluard, Paul: Stilleben mit Lilien
              Mar. 04, 2023

              Eluard, Paul: Stilleben mit Lilien

              Est: €1,300 - €1,500

              Paul Eluard 1895 - 1952 Still life with lilies Colored chalks on paper; H 370 mm, W 280 mm; signed lower left ''Paul Eluard''

              Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
            • Messens and Paul Eluard (1895-1952): Alphabet sourd aveugle, Brussels: Editions Nicolas Flamel, 1933
              Feb. 23, 2023

              Messens and Paul Eluard (1895-1952): Alphabet sourd aveugle, Brussels: Editions Nicolas Flamel, 1933

              Est: $50 - $100

              The bound book, copy 316 or 500, inscribed 'A Suzanne Croti-Duchamp en souvenir de mon séjour à Bruxelles et en bien cordial homage/ Mesens/ 2 janvier 1937'. 10 1/2 x 8 3/8 in. Provenance: Suzanne Duchamp; Marcel Duchamp; Alexina (Teeny) Duchamp; Pierre-Noël Matisse; Jacquelyn Miller Matisse.

              STAIR
            • ÉLUARD, Paul (1895-1952) 4 CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNÉES À LOUIS ARA
              Nov. 21, 2022

              ÉLUARD, Paul (1895-1952) 4 CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNÉES À LOUIS ARA

              Est: €800 - €1,200

              ÉLUARD, Paul (1895-1952) 4 CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNÉES À LOUIS ARAGON ET ELSA TRIOLET. 103 x 148 mm. 89 x 134 mm.

            • ÉLUARD, Paul (1895-1952) COPIE AVEC ANNOTATIONS AUTOGRAPHES ET FEUILLET AU
              Nov. 21, 2022

              ÉLUARD, Paul (1895-1952) COPIE AVEC ANNOTATIONS AUTOGRAPHES ET FEUILLET AU

              Est: €2,500 - €3,500

              ÉLUARD, Paul (1895-1952) COPIE AVEC ANNOTATIONS AUTOGRAPHES ET FEUILLET AUTOGRAPHE SIGNÉ DU 220 x 170 mm.

            • ÉLUARD, Paul (1895-1952) DEUX POÈMES AUTOGRAPHES AUTOUR DE LA RÉSISTANCE.
              Nov. 21, 2022

              ÉLUARD, Paul (1895-1952) DEUX POÈMES AUTOGRAPHES AUTOUR DE LA RÉSISTANCE.

              Est: €1,000 - €1,500

              ÉLUARD, Paul (1895-1952) DEUX POÈMES AUTOGRAPHES AUTOUR DE LA RÉSISTANCE. [PARIS], 1942.

              Oct. 22, 2022

              Est: €1,300 - €1,500