Vittorio Emanuele Sold at Auction Prices

        • Vittorio Emanuele III copper embossment
          Jan. 30, 2024

          Vittorio Emanuele III copper embossment

          alt. 25cm

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Vittorio Emanuele II Medal
          Jan. 30, 2024

          Vittorio Emanuele II Medal

          Vittorio Emanuele II Medal

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Vittorio Emanuele I di Savoia Vittorio Emanuele I, documento con firma autografa
          Dec. 14, 2023

          Vittorio Emanuele I di Savoia Vittorio Emanuele I, documento con firma autografa

          Est: €130 - €150

          Patente manoscritta con firma autografa del Tenacissimo, per la nomina del Marchese Malliano di Fossano alla carica di sottotenente dei Cavalleggeri di Piemonte, datato ‘Torino li 30. dicembre 1814’, tracce di sigillo in ceralacca.

          Aste Bolaffi
          Aug. 23, 2023

          Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1961) 5 Lire 1860 - Nomisma 824 AG RR

          Nomisma Aste
        • Vittorio Emanuele III di Savoia
          Jul. 12, 2023

          Vittorio Emanuele III di Savoia

          Est: €150 - €300

          Vittorio Emanuele III di Savoia. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, su carta intestata Villa Reale di Monza, datata ‘9 settembre 1896’, con busta autografa indirizzata ‘Alla Ill.ma Signora Duchessa Eugenia Litta, Vedano’. Il futuro Re ringrazia la destinataria ‘per le buone e gentili parole colle quali Ella tanto graziosamente volle inviarmi i suoi auguri per il mio fidanzamento’. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, su carta intestata Villa Reale di Monza, datata ‘9 settembre 1896’, con busta autografa indirizzata ‘Alla Ill.ma Signora Duchessa Eugenia Litta, Vedano’. Il futuro Re ringrazia la destinataria ‘per le buone e gentili parole colle quali Ella tanto graziosamente volle inviarmi i suoi auguri per il mio fidanzamento’.

          Aste Bolaffi
          Jul. 12, 2023

          Est: €150 - €300

          Vittorio Emanuele III di Savoia. Documento a stampa con firma autografa del sovrano per il collocamento a riposo del colonnello di artiglieria Ivo Vincenzi, datato ‘Roma addì 8 dicembre 1938 anno XVII’ e controfirmato da Mussolini.

          Aste Bolaffi
          Jul. 12, 2023

          Est: €150 - €300

          Vittorio Emanuele III di Savoia. Bel ritratto fotografico che raffigura il sovrano Savoia in divisa militare con, in calce, dedica e firma autografa datata 1925, 350 x 250 mm.

          Aste Bolaffi
        • Vittorio Emanuele II di Savoia
          Jul. 12, 2023

          Vittorio Emanuele II di Savoia

          Est: €100 - €200

          Vittorio Emanuele II di Savoia. Decreto per la pensione del conte Carlo Francesco Marziale Piossacco con forma autografa del Padre della Patria, dato a Torino, datato ‘Torino alli 21 Ottobre 1854' e controfirmato da Cavour.

          Aste Bolaffi
        • Vittorio Emanuele I di Savoia
          Jul. 12, 2023

          Vittorio Emanuele I di Savoia

          Est: €100 - €200

          Vittorio Emanuele I di Savoia. Patente manoscritta con firma autografa del Tenacissimo, per la nomina del Marchese Malliano di Fossano alla carica di sottotenente dei Cavalleggeri di Piemonte, datato ‘Torino li 30. dicembre 1814’, tracce di sigillo in ceralacca.

          Aste Bolaffi
        • Vittorio Emanuele III di Savoia Vittorio Emanuele III
          Dec. 14, 2022

          Vittorio Emanuele III di Savoia Vittorio Emanuele III

          Est: €450 - €650

          Vittorio Emanuele III di Savoia Vittorio Emanuele III - Vittorio Emanuele III di Savoia. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, su carta intestata Villa Reale di Monza, datata ‘9 settembre 1896’, con busta autografa indirizzata ‘Alla Ill.ma Signora Duchessa Eugenia Litta, Vedano’. Il futuro Re ringrazia la destinataria ‘per le buone e gentili parole colle quali Ella tanto graziosamente volle inviarmi i suoi auguri per il mio fidanzamento’.

          Aste Bolaffi
        • VITTORIO EMANUELE III POSTAL CARD
          Mar. 06, 2022

          VITTORIO EMANUELE III POSTAL CARD

          Est: €25 - €50

          Vittorion Emanuelle III portrait postal card, by "Missione Americana per la casa del Soldato", Milano. I

          La Galerie Numismatique
        • MARIO SPURI SILVESTRINI (1950, Cingoli) [Italia] "Piazza Vittorio Emanuele II a Cingoli" 2007
          Dec. 19, 2021

          MARIO SPURI SILVESTRINI (1950, Cingoli) [Italia] "Piazza Vittorio Emanuele II a Cingoli" 2007

          Est: €500 - €600

          olio su tela, 30x60 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista

          Picenum
        • VITTORIO EMANUELE III - VITTORIO EMANUELE III
          Oct. 21, 2021

          VITTORIO EMANUELE III - VITTORIO EMANUELE III

          Vittorio Emanuele III XX Secolo Grande Litografia A Colori Raffigurante Il Re, Insieme Ai Ritratti Di Umberto I E Della Regina Margherita.   73 X 54 Cm - Vittorio Emanuele Iii 20Th Century Large Color Lithograph Depicting The King, Together With The Portraits Of Umberto I And Queen Margherita. 28.7 X 21.3 In.

          Aste Bolaffi
          Sep. 25, 2021

          Est: €25 - €50

          La Galerie Numismatique
        • Carpano. Brindisi storico Re Carpano / Re Vittorio Emanuele
          Jun. 21, 2021

          Carpano. Brindisi storico Re Carpano / Re Vittorio Emanuele

          Est: €450 - €900

          Carpano. Brindisi storico Re Carpano / Re Vittorio Emanuele Litografia Originale 1956 disegnata da Testa Impressa da Arti Grafiche Pirovano Milano Qualità A Telato 200 x 140 cm Carpano "Re Carpano & Re Vittorio Emanuele" by Testa First lithographic edition 1956 Printed by Arti Grafiche Pirovano Milano Cond A Backed on linen 78,74 x 55,12 ins

          Lucas Aste
        • Virgilio Carnisio (1938) - Milano, corso Vittorio Emanuele 26, 1964
          May. 05, 2021

          Virgilio Carnisio (1938) - Milano, corso Vittorio Emanuele 26, 1964

          Est: €150 - €200

          Vintage gelatin silver print Photographer's credit stamp on the verso This lot is subject to Artists Resale Rights

        • VITTORIO EMANUELE II
          Oct. 01, 2020

          VITTORIO EMANUELE II

          Est: €120 - €180

          Vittorio Emanuele II (1820-1878), official portrait, 1900 circa. Gelatin-bromide print apllied on cardboard.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • VITTORIO EMANUELE BRESSANIN
          Mar. 21, 2018

          VITTORIO EMANUELE BRESSANIN

          Est: €6,000 - €7,000

          Musile di Piave 1860 - Venezia 1941 Carnevale a Venezia Firmato 'V. Bressanin' e datato 1922 in basso a destra Olio su tela, cm 130X160 Provenienza: Treviso, collezione privata Di ingegno prontissimo e dotato di largo senso decorativo, Bressanin  tra i pittori moderni che meglio hanno saputo continuare lo spirito del Settecento. Docente della Scuola d'Arte di Venezia , seppe mantenere allo stesso tempo una feconda attivitˆ come pittore che culmin˜ all'Esposizione Nazionale Artistica del 1887 di Venezia ove espose 'Ultimo Senato'. L'opera raffigurava un significativo momento della storia veneziana: la resa della Repubblica di Venezia ai francesi di Napoleone. Il dipinto lo fece conoscere anche a livello nazionale. Partecip˜ quindi alla Triennale milanese del 1894 dove venne premiato per l'opera 'Fuoco spento' e successivamente una sua tela 'Modestia e Vanitˆ' fu esposta alla Terza Internazionale di Venezia per poi essere acquistata per la Galleria d'Arte Moderna della cittˆ lagunare. Fu membro di varie accademie d'arte, proseguendo la sua attivitˆ di docente ed artista.

        • Dal ciclo Il mare di Lombardia.
          Mar. 15, 2017

          Dal ciclo Il mare di Lombardia.

          Est: €500 - €700

          Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano.