Wilhelm Emele Sold at Auction Prices

b. 1830 - d. 1905

    • Wilhelm Emelé
      May. 09, 2021

      Wilhelm Emelé

      Wilhelm Emelé (1830 Buchen /Odenwald - 1905 Freiburg i. Br.) Schlacht aus den Napoleonischen Befreiungskriegen Auf einem Schlachtfeld sind Infanterie und Kavallerie aufmarschiert, Kanonenwagen von Pferden in Stellung gebracht. In der vordersten Front steigen bereits Rauchwolken auf. Die dramatische Erzählung zeugt von genauer Kenntnis der militärischen Details. Der Schlachtenmaler Emelé war, nach einer abgebrochenen militärischen Laufbahn und einem absolvierten Kunststudium in München bei F. Dietz, in Antwerpen ansässig, wo er 1854 die detailreiche Schlacht aus den Befreiungskriegen malte. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. "Antwerpen (18)54". 32,5 cm x 52 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (18)54 with location Antwerp.

    • Wilhelm Emele, 1830-1905
      Dec. 29, 2015

      Wilhelm Emele, 1830-1905

      Est: €300 - €900

      Wilhelm Emele, Buchen / Odenwald 1830-1905 Freiburg, was a german painter of battles, historical subjects and horses, here: 2 drawings, each carbon with white highlights: 1st cavalry engagement in Langenbruck (Reichenberg) June 24, 1866, Prince Franz Lichtenstein , ninth hussar Regiment, sergeantMalovanyi, signed, Inscribed St. Georgen in Pressburg and dated April 1869, about 49x39,5 cm, 2. Falling Reiterpatrouille Prussian hussar Regiment von Blücher no. 8, 1794 signed, Inscribed, Munich and dated 1859, ca. 43,5x31,5 cm, mounted respectively on the edges on cardboard . German Description: Wilhelm Emele, Buchen/Odenwald 1830-1905 Freiburg, war ein deutscher Schlachten-, Historien- und Pferdemaler, hier: Konvolut: 2 Zeichnungen, jeweils Kohle mit Weißhöhung: 1. Reitergefecht bei Langenbruck (Reichenberg) 24. Juni 1866, Fürst Franz Lichtenstein, neuntes Husarenregiment, Wachtmeister Malovanyi, signiert, ortsbezeichnet St. Georgen bei Pressburg und datiert April 1869, ca. 49x39,5 cm, 2. Überfallende Reiterpatrouille Preußisches Husarenregiment von Blücher Nr. 8, 1794, signiert, ortsbezeichnet, München und datiert 1859, ca. 43,5x31,5 cm, jeweils an den Rändern auf Unterlagekarton montiert