Erwin Emerich Sold at Auction Prices

Landscape painter, Porträtmaler

    • ERWIN EMERICH
      Mar. 10, 2023

      ERWIN EMERICH

      Est: €150 - €300

      ERWIN EMERICH 1876 - 1960 Sunrise in the Mountains (1941) Oil on canvas. 87 x 98 cm (F. 101 x 113 cm). Signed lower right 'Emerich 41'. Frame. ERWIN EMERICH 1876 - 1960 Sonnenaufgang im Gebirge (1941) Öl auf Leinwand. 87 x 98 cm (R. 101 x 113 cm). Signiert unten rechts 'Emerich 41'. Rahmen.

    • Emerich, Erwin
      May. 06, 2022

      Emerich, Erwin

      1876 Straßburg - 1960 Lörrach. Studium an der Karlsruher Kunstakademie Öl/Lw. Vor dem alpinen Hochgebirge, Porträt eines Mannes der Bergwacht, en face dem Betrachter zugewandt. U.l. sign. u. 1932 dat. 90 x 68 cm. R. Lit.: 1,2,11,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Emerich, Erwin
      Nov. 27, 2021

      Emerich, Erwin

      1876 Straßburg - 1960 Lörrach. Öl/Lw. Sonniger Blick auf Ötlingen mit blühenden Obstbäumen. U.r. sign. u. 58(19) dat. 87 x 103 cm. R. Lit.: 1,2,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Emerich, Erwin
      Apr. 30, 2021

      Emerich, Erwin

      RefPai16421 1876 Straßburg - 1960 Lörrach. Studium an der Karlsruher Kunstakademie, Meisterschüler bei F. Keller. Öl/Lw. Blick über die schneebedeckte Alm auf das Matterhorn. U.r. sign. 82 x 100 cm. (Farbabriebe, Farbabspl.). R. Lit.: 1,2,11,13,14.

      Peege Auktionshaus