Otto Emmerling Sold at Auction Prices

    • Emmerling, Otto: Burg Gnandstein. 2 Graphiken (1 Litho + Aquarell)
      Oct. 13, 2016

      Emmerling, Otto: Burg Gnandstein. 2 Graphiken (1 Litho + Aquarell)

      Est: €180 - €250

      Emmerling, Otto. Burg Gnandstein. 1 originales Aquarell und 1 Lithographie, beide signiert "Emmerling" und hs. bezeichnet. 24 x 31 bzw. 38 x 28,5 cm. Jeweils unter Passepartout montiert. Um 1942. Zwei Ansichten der Weilers um die Burg Gnandstein, die als Sachsens eindrucksvollste, am besten erhaltene und größte unter den Wehranlagen der Romanik gilt. Heute ein Teil der kleinen Stadt Kohren-Sahlis, im Landkreis Leipzig, ist die dargestellte Landstraße durch den Ort unter der Anhöhe mit der Burg noch sehr gut erkennbar: das Aquarell zeigt die Häuschen des Ortes mit der auf die Kirche zustrebenden Landstraße, auf der einige Bauern zu sehen sind, im Vordergrund ein kleines Mädchen auf der Wiese mit Gänsen. Interessant ist der Vergleich mit der nach dem Aquarell angefertigten Lithographie: dort ist das Mädchen durch eine junge Frau ersetzt, die ihren Blink über die Anhöhe links schweifen lässt, wo die Burg erscheint. Deutlich erkennt man den gotischen Wohnflügel und den mächtigen Bergfried. Das Aquarell ist unten rechts mit Tinte signiert "Emmerling" und mit Bleistift bezeichnet und datiert "Gnandstein 1942", die schöne Lithographie ist unten rechts mit Bleistift signiert und beizeichnet "Gnandstein". – Wohlerhalten, nur verso minimale Montagereste.