Eberhard Emminger Sold at Auction Prices

Lithographer, Painter

    • Rom.
      Sep. 27, 2024

      Rom.

      Est: €800 - €1,200

      "Rom (vom Berge Aventino)". Große Gesamtansicht. Lithographie auf aufgewalztem China von Eberhard Emminger (1808-1885) bei G. Küstner für J.A.Treu ca. 1851. 68 x 105, Blgr. 76 x 110 cm. Mit den Namensz., Tltel u. Widmung an König Wilhelm von Württemberg im Stein. Tls. etw. lichtrandig u. tls. leicht braunfl., mittig vertikaler Einriss u. einige Randeinrisse, tls. bis i.d. Darst. u. Wurmsp. unterl. bzw. restauriert. R

    • Eberhard Emminger- Panorama of Munich
      Mar. 30, 2023

      Eberhard Emminger- Panorama of Munich

      Est: €600 - €800

      Eberhard Emminger 1808 Biberach - 1885 ibid. Panorama of Munich No. I and No. II Collection stamp \"Guido von Volckamer'sche Familien Sammlung München\" and inscribed \"Aus dem Nachlaß (...) Oberst Johann von Volckamer\" verso. Coloured lithograph on vellum (at A. Schmidt, Munich). 42.5 x 101.3 cm. Discolouration to borders. Slightly stained. Framed (61 x 122.5 cm). Provenance: Collection of Volckamer, Munich. - Antiquarian bookshop Robert Wölfle, Munich. - Private collection, South Germany. Literature: Hofmann, Friedrich H., München im Bilde. Munich 1914, page 6, number 49.

    • MARCUS EBERHARD EMMINGER (BIBERACH 1808-1885) Castello Frangipane in Terrac
      Jan. 26, 2023

      MARCUS EBERHARD EMMINGER (BIBERACH 1808-1885) Castello Frangipane in Terrac

      Est: $5,000 - $7,000

      MARCUS EBERHARD EMMINGER (BIBERACH 1808-1885) Castello Frangipane in Terracina (recto); Study of a tree in Mittelbiberach... graphite and watercolor on wove paper; verso squared for transfer 13 7/8 x 11 5/8 in. (35 x 29.5 cm)

    • EMMINGER, EBERHARD
      Jun. 09, 2021

      EMMINGER, EBERHARD

      Est: €300 - €301

      EMMINGER, EBERHARD 1808 - 1885 41 x 57 cm Overlooking Esslingen. Lithograph.

    • Emminger, Eberhard: Blick auf Jerusalem von Nordosten
      Jun. 04, 2020

      Emminger, Eberhard: Blick auf Jerusalem von Nordosten

      Est: €200 - €300

      Blick auf Jerusalem von Nordosten. Farblithographie nach einer Zeichnung von Johann M. Bernatz. 49,3 x 68,2 cm (Blattgröße). Gedruckt bei Julius Adam München. Um 1855. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Leicht gebräunt, geringe Randläsuren, hinterlegte Wurmgänge im rechten Rand, sonst schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Eberhard Emminger, Abendruhe . Wohl Mitte 19th cent.
      Dec. 07, 2019

      Eberhard Emminger, Abendruhe . Wohl Mitte 19th cent.

      Est: €110 - €140

      Eberhard Emminger 1808 Biberach an der Riss – 1885 ebenda Lithograph in colours nach einem Gemaelde von Joseph Mozet. In Blei u.re. signiert "Eb. Eminger lith.", u.li. bezeichnet.

    • Emminger, Eberhard: Torre Gregoriana
      Nov. 29, 2019

      Emminger, Eberhard: Torre Gregoriana

      Est: €900 - €1,200

      [*] Torre Gregoriana in Terracina. - Bleistift, grau laviert. 29,3 x 41,8 cm. Am unteren Rand bezeichnet "Torre Gregoriana", verso mit Skizze einer Campagnalandschaft. Wz. Zahl "104". -- Ein königliches Stipendium ermöglichte dem enorm produktiven und seinerzeit überaus erfolgreichen Landschaftszeichner und Lithographen Eberhard Emminger 1835/36 seinen ersten Italienaufenthalt, dem 1849 eine weitere Romreise folgte. Treffsicher hält er hier den im Zweiten Weltkrieg zerstörten Aussichtsturm in Terracina fest, der im letzten Viertel des 16. Jahrhunderts als Teil der litoralen Befestigungsanlage des Kirchenstaates errichtet worden war. Die engmaschige Verteilung solcher Anlagen entlang der Küste ermöglichte eine effiziente Signalkette, um bei drohender Gefahr - vor allem durch Corsaren und Piraten - die in Civitavecchia geankerte päpstliche Flotte rasch alarmieren zu können. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Lithograph, "Memmingen", by Eberhard Emminger, around 1860
      Apr. 24, 2015

      Lithograph, "Memmingen", by Eberhard Emminger, around 1860

      Est: €3,600 - €4,500

      Lithograph Memmingen, Germany, around 1860 Eberhard Emminger (1808-1885) - German lithographer and landscape painter Printed by Oskar Besemfelder Very rare! Sheet dimensions: 44.7 x 68.7 cm Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. This very rare view of Memmingen was done by the German lithographer and landscape painter Eberhard Emminger (1808-1885) around 1860. The central picture (22 x 37.5 cm) shows the town from the Trunkelsberger Straße. The surrounding pictures show various buildings in Memmingen. The lithograph is in used condition with traces of age and wear; a vertical line runs through the entire sheet to the left of the central total view. The sheet is restored: several tears and small holes were professionally completed or touched up. The dimensions are 44.7 x 68.7 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Emminger, Eberhard
      Feb. 15, 2014

      Emminger, Eberhard

      Est: - €120

      Emminger, Eberhard (1808 Biberach 1885). Ländliches Anwesen. - Baumstudie bey München. 2 Bleistiftzeichungen. Blgr. 20,5 x 29,5 u. 28,5 x 22 cm. Auf Karton aufgez. 1 Bl. dat. (18)65. +Dabei;+ Alfred Kusche (1884 Karlsruhe 1984). Hinterhof. Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf graublauem Papier. 32 x 23 cm. Sign. - Ob. li. Eck mit Knickspur, Nadellöcher in d. Ecken. - +Alpenländisches Dorf.+ Bleistiftzeichn. Mitte 19. Jh. Blgr. 20,7 x

    • Emminger, Eberhard
      Jun. 16, 2012

      Emminger, Eberhard

      Est: - €300

      Emminger, Eberhard (1808 Biberach 1885) zugeschrieben. Slg. von über 30 Bl. mit Baum-, Landschafts- u. Häuserstudien. Bleistiftzeichungen, tls. laviert bzw. zart kolor., 1842-1878. Blgr. zw. 7,5 x 5 u. 31 x 17,5 cm. 1 Bl. mit dem Namenszug, viele Bl. dat. u. tls. betitelt.

    • [ Prints ]
      Apr. 16, 2009

      [ Prints ]

      Est: - €200

      Rom. Blick über alten Weg mit Mönchen und den Tiber auf die Stadt. Lithographie von Eberhard Emminger (1808 - 1885), um 1850. Beschnitten, 62 x 49 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • [ Prints ]
      Apr. 16, 2009

      [ Prints ]

      Est: - €200

      Meersburg. Lithographie von Eberhard Emminger (1808 - 1885). Verlag der G. Ebnerschen Kunsthandlung Stuttgart. Abb. 15,5 x 23 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Oberstdorf Oberstdorf nach dem Brande vom 6. Mai
      Jun. 19, 2008

      Oberstdorf Oberstdorf nach dem Brande vom 6. Mai

      Oberstdorf Oberstdorf nach dem Brande vom 6. Mai 1865. Lithographie von Eberhard Emminger (1808 - 1885) nach einer Zeichnung von Josef Buck. Verlag Tobias Dannheimer Kempten. Abb. 18 x 31 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller