Louis Emrich Sold at Auction Prices

Freskomaler

    • Emrich, Louis: Die Zukunft der Welt
      Apr. 13, 2021

      Emrich, Louis: Die Zukunft der Welt

      Est: €130 - €200

      Emrich, Louis (d. i. Ludwig Friedrich Emrich). Die Zukunft der Welt. Kommende Ereignisse in kommenden Zeiten. XV, 247 S., 2 Bl. Mit einem mont. Portrait. 24 x 16 cm. OHalbleder mit goldgepr. RTitel. Straßburg-Neudorf, Verlag Neues Europa, 1937. -- Kosch 20. Jhdt. VII, 433. – Einzige Ausgabe. Auf dem Vortitel ein montierter, mit der Schreibmaschine geschriebener, von Emrich eigenhändig unterzeichneter Zettel mit folgendem Wortlaut: "Dieses Buch besitzt Seltenheitswert. Denn es wurde mit 17 anderen Exemplaren im zweiten Weltkrieg, als die deutsche Wehrmacht in Frankreich einrückte, vom Verlag, der Universitätsbuchdruckerei Heitz & Co. in Strasbourg mit anderen Werken vergraben! Nach dem Krieg wurden die Kisten wieder ausgegraben. Der Verlag stellte mir die 17 Exemplare, welche er rettete, zur Verfügung. Das vorliegende Buch trägt die Nummer 8. In geistiger Verbundenheit widme ich es meinen Freunden Anne und Toni Braun, Saarbrücken, Scheidterstrasse. Der Autor (Unterschrift)". Das letzte Blatt mit der wohl vom Autor selbst vorgenommenen Nummerierung. Über den Prognostiker Emrich steht bei Kosch: *17.3.1893 Lambrecht/Pfalz, + nicht ermittelt; Publizist, Schriftsteller,; Journalist, ab 1917 Hauptschriftleiter d. 'Pfälz. Bürgerztg.' in Neustadt/Weinstraße, in d. pazifist. Bewegung engagiert, gründete 1933 in Stiring Wendel/Frankreich d. Zs. 'Neues Europa'." Die Wikipedia ergänzt das Todesdatum (1974 in Baden-Baden) und fügt hinzu: "In seinem Buch Der Dritte Weltkrieg von 1948 sah er den Untergang der Menschheit voraus." Auf Seite 216 in "Die Zukunft der Welt" findet sich die über viele Seiten hergeleitete Conclusio: "Tatsächlich wird auch einmal das Ende unserer Welt, unseres Sonnensystems kommen". Und wer wollte daran zweifeln? – Leicht gebräuntes, sonst tadelloses Exemplar.