Guan En Sold at Auction Prices

    • RARE JARRE EN PORCELAINE BLEU BLANC, GUAN
      Dec. 10, 2020

      RARE JARRE EN PORCELAINE BLEU BLANC, GUAN

      Est: €8,000 - €12,000

      RARE JARRE EN PORCELAINE BLEU BLANC, GUAN CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE A SIX CARACTERES EN BLEU SOUS COUVERTE DANS UN Hauteur: 28 cm. (11 in.)

    • GRANDE SCULPTURE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION EN GRES DE BIEN HOA 边和, GUAN
      Oct. 24, 2019

      GRANDE SCULPTURE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION EN GRES DE BIEN HOA 边和, GUAN

      Est: €200 - €400

      GRANDE SCULPTURE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION EN GRES DE BIEN HOA 边和, GUAN YIN / GUANYIN Vietnam / Indochine, Epoque seconde moitié du XXe siècle Elle est donnée à voir debout, de trois-quart, dans un contraposto dessinant une esse, son crâne sommé d'un haut chignon, un panier et une claquette de jade dans ses mains. Emaux aux dominantes bleues et ocre jaune (tête restaurée). H : 88 cm A LARGE BIEN HOA 边和 STONEWARE FIGURE OF A STANDING GODDESS OF MERCY, GUAN YIN / GUANYIN Vietnam / Indochina, 20th century

      Boisgirard-Antonini
    • SUJET EN PORCELAINE MOULEE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUAN
      Mar. 12, 2019

      SUJET EN PORCELAINE MOULEE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUAN

      Est: €200 - €400

      SUJET EN PORCELAINE MOULEE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUAN YIN 葉安造 Chine ou Vietnam, Epoque XIXe siècle La déesse est assise en rajalalisana, la main droite posée sur le genou droit, la main gauche posée sur le genou gauche. Elle revêt une lourde robe qui coiffe sa tête sommée d'un chignon. Marque à trois caractères en kaishu en son sein en bleu cobalt : 葉安造 (retranscription des caractères non garantie). H: 15 cm - l: 10 cm - P: 9 cm A SIGNED AND POLYCHROMED MOLDED PORCELAIN FIGURE OF A SEATED GUANYIN 葉安造 China or Vietnam, 19th century

      Boisgirard-Antonini
    • Guan Yin Statue en bois sculpté polychrome
      Apr. 29, 2018

      Guan Yin Statue en bois sculpté polychrome

      Est: €6,000 - €8,000

      Guan Yin Statue en bois sculpté polychrome Guan Yin Statue en bois sculpté polychrome représentant la déesse assise. H. 132 cm Provenance : Collection particulière

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo