Felix von Ende Sold at Auction Prices

Painter, b. 1856 - d. 1929

    • Felix von Ende, 1856 Breslau – 1929
      Dec. 09, 2021

      Felix von Ende, 1856 Breslau – 1929

      Est: €5,000 - €6,000

      JUNGES PAAR IN EINEM PARK Öl auf Leinwand. 67 x 101 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „München“. Die Parkwiese führt weit bis zum Horizont, rechts gesäumt von einer Allee mit schlanken Bäumen. In den oberen Bildrand ziehen Kastanienäste mit Blüten herein. Das Paar auf einer Rundbank, die um den Baumstamm gelegt ist, wobei die weiß gekleidete Dame sich gedankenversunken ihrem Fächer widmet, während der Herr links daneben offensichtlich auf eine Antwort zu warten scheint. Dazwischen ein Hündchen, das aufmerksam dem Betrachter entgegen blickt, als wäre dieser Zeuge des Geschehens. Die psychologisierende Darstellung, typisch für die Malerei der Zeit, ist hier in großartiger Weise geleistet. Zunächst Schüler der Kunstakademie Düsseldorf, ab 1880 an der Akademie der bildenden Künste in München, später Mitglied der „Münchner Sezession“. Der Maler nahm an zahlreichen Ausstellungen in Wien, München und Berlin teil, wie etwa 1901 noch im Münchner Glaspalast. Später wurde er Berater bei der Anschaffung von Gemälden für die Villa Hügel der Familie Krupp. Der Maler widmete sich überwiegend Themen des Rokoko. (12901039) (10)

    • DAME MIT GRAUPAPAGEI
      Mar. 13, 2021

      DAME MIT GRAUPAPAGEI

      Est: €300 - €600

      RefOld4321 FELIX VON ENDE 1856 Breslau - 1930 Munich Lady with grey parrot Oil on wooden panel. 50 x 39.5 cm. Signed and dated lower left 'vEnde (18)92'. Verso: on panel handwritten indicated 'vEnde'. Part. abraded, rest.

    • ENDE, FELIX FREIHERR VON Breslau 1856 - ca. 1929
      Oct. 29, 2016

      ENDE, FELIX FREIHERR VON Breslau 1856 - ca. 1929

      ENDE, FELIX FREIHERR VON Breslau 1856 - ca. 1929 Munich \Der Freibrief\. Courtly baroque interior with young gentleman and writing prince. Oil on panel, signed and dated \1883\. 51x45cm, framed.

      Sigalas
    • Felix von Ende, (German, b. 1856), Autumnal Elegance
      Sep. 25, 2015

      Felix von Ende, (German, b. 1856), Autumnal Elegance

      Est: $4,000 - $6,000

      Felix von Ende (German, b. 1856) Autumnal Elegance oil on canvas signed v. Ende and inscribed (lower right) 37 x 21 inches.

      Hindman