Reiner Ende Sold at Auction Prices

    • Reiner Ende, "Ein Weihnachtsstück"
      May. 08, 2021

      Reiner Ende, "Ein Weihnachtsstück"

      Thüringer Sezession, Farbradierung/Büttenpapier, unten rechts handsigniert, datiert 1998, aus Vorzugsauflage für die Thüringer Allgemeine Zeitung, Galerie 9, vom 12. Dezember 1998, Exemplar 7/20, beigegeben: Zeitungsartikel zur Edition, guter Zustand, sehr frisch, großer Knick rechts, Darstellung 30 x 40 cm (HxB), Gesamtmaß 39 x 54 cm (HxB); Reiner Ende, A Christmasstory, colour etching 1998, signed and dated bottom right, from a special edition of the Thuringian Newspaper, copy 7/20, good condition, large bend right side

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Reiner Ende, "Träumender Ballonfahrer"
      May. 08, 2021

      Reiner Ende, "Träumender Ballonfahrer"

      Mitglied der Thüringer Sezession (geb. 1953 Bischofswerda), mit Aquarellfarben kolorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert (19)98, betitelt, fantasievoll abstrakte Komposition, altersgemäß guter Zustand, gebräunt und lichtrandig, Darstellung 29 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 51 x 40,5 cm (HxB); Dreaming balloon rider, coloured etching with drypoint, signed in pencil below the motif right, dated (19)98, titled, good age-appropriate condition, tanned by the sunlight, framed behind glass

      Apr. 25, 2020

      Mitglied der Thüringer Sezession (geb. 1953 Bischofswerda), mit Aquarellfarben colorierte Aquatinta-Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, datiert (19)98, unten links bezeichnet, Darstellung 29 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 1 cm, Gesamtmaß 51 x 40,5 cm (HxB); Reine Ende "Dreaming balloon driver", aquatinta coloured with watercolour on paper, signed bottom right, dated (19)98, titlted bottom left, framed behind glass, passe-partout

      Apr. 25, 2020