Johann Nepomuk Ender Sold at Auction Prices

        • Ender Johann Nepomuk
          Nov. 29, 2024

          Ender Johann Nepomuk

          Est: CHF800 - CHF1,000

          Portrait von Fanny und Katharina Stuart sowie ein Portrait von Chester Stuart als Dreijähriger Jeweils signiert und in geschnitztem Holzrahmen, vergoldet. Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, 6 March 1981 Gerahmt Ausrufdatum: 29.11.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 09:59

        • Ender Johann Nepomuk
          Nov. 29, 2024

          Ender Johann Nepomuk

          Est: CHF480 - CHF600

          Portrait von Fanny Mary Rodney, Lady Blantyre (1791 - 1875), zusammen mit ihrer Tochter Caroline Stuart (c. 1830 - 1910) Signiert. In geschnitztem Holzrahmen, vergoldet. Sammlung Dr. Erika Pohl-Ströher; Kunsthandel Edwin Bucher, 6 March 1980 Gerahmt Ausrufdatum: 29.11.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 09:59

        • Ender, Johann: Brutus
          Nov. 22, 2024

          Ender, Johann: Brutus

          Est: €400 - €800

          Ender, Johann - Brutus (Vienna 1793-1854 ibid.) Mythological scene. Chalk and grisaille watercolour/thin cardboard. Signed lower right and dated ''1810''. 16,7 x 19,5 cm. // Ender, Johann Brutus (Wien 1793-1854 ebd.) Mythologische Szene. Kreide und Grisailleaquarell/dünner Malkarton. Rechts unten sign. Und dat. ''1810''. 16,7 x 19,5 cm.

        • Johann Nepomuk Ender: Madonna with Child in front of a Wide Landscape
          Nov. 14, 2024

          Johann Nepomuk Ender: Madonna with Child in front of a Wide Landscape

          Est: €3,000 - €6,000

          ENDER, JOHANN NEPOMUK Vienna 1793 - 1854 Title: Madonna with Child in front of a Wide Landscape. Date: 1835. Technique: Oil on canvas. Measurement: 74 x 59.3cm. Notation: Signed and dated lower right: "Joh. Ender -835". Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany; Neumeister art auction, Munich, 2nd December, 2009, lot 677. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Johann Nepomuk Ender Vienna School Historicism 1st half of 19th C. Paintings Framed New Testament Painting Life of Virgin Mary

        • Ender, Johann Nepomuk (Wien, 1793-1854) , Nachahmer
          Jun. 27, 2024

          Ender, Johann Nepomuk (Wien, 1793-1854) , Nachahmer

          Est: €450 - €540

          Elisabeth, Erzherzogin von Österreich, geb. Prinzessin von Savoyen-Carignau mit türkischem Turban. Auf Armlehnstuhl sitzend. Oval. Aquarell. 28×13,5 cm. Rückseitig beschriftet u. dat. 1840. R. {Beigegeben:} Sophie, Erzherzogin von Österreich, geb. Prinzessin von Bayern. Mit schwarzer Haube und schwarzem Umhang. Brustbildnis. Aquarell. 13,5×11 cm. Von fremder Hand bez. Amerling. R. (60268)

        • Johann Nepomuk Ender
          May. 04, 2024

          Johann Nepomuk Ender

          Est: €750 - €1,500

          (1793 Wien - 1854 ebenda) attr.; Auf der Alm In subtiler Naturtreue gemalte, feinflüssige Darstellung einer Almwiese mit Kühen, Wildbach und Berghütten, im Hintergrund erheben sich die teils schneebedeckten Gipfel der Alpen. Idyllische Impression Enders, der an der Wiener Akademie ausgebildet wurde und 1829-1850 ebendort als Professor lehrte. Aquarell, Gouache und Deckweiß/Papier. Rückseitige, alte Künstlerzuschreibung. Darstellung 17,5 cm x 22 cm. Attributed to Johann Nepomuk Ender (1793 - 1854). Watercolour, gouache and whitening on paper. Inscribed with artist's attribution on the reverse.

        • Ender, Johann Nepomuk (Wien 1793-1854) , wohl
          Dec. 07, 2023

          Ender, Johann Nepomuk (Wien 1793-1854) , wohl

          Est: €1,200 - €1,440

          Porträt einer kurländischen Prinzessin In weißem Kleid und Spitzenhaube mit blauem Schleifenband und Tuch. Auf gelbem Sofa sitzend. Bez. Bleistift und Aquarell, minimal gold gehöht. 18,3×13,2 cm. R. (60555)

          Dec. 07, 2023

          Est: €1,200 - €1,440

          Porträt der Johanna Herzogin von Acerenza-Pignatelli, geborene Prinzessin von Kurland. In weißem Kleid und Spitzenhaube mit rosafarbenem Schleifenband. In blauem Armlehnstuhl sitzend. Bez. Bleistift und Aquarell, minimal gold gehöht. 20×14,5 cm. Rücks. bez. mit Namen und Lebensdaten der Herzogin (geb. zu Würzau 24/6/1783, gest. zu Löbichau 11/4/1876). (Leichter Lichtrand, rücks. umlaufend Reste alter Montierung). R. (60555)

        • JOHANN NEPOMUK ENDER: LADY IN A WHITE DRESS (PROBABLY DUCHESS ZAY-UGROCZ)
          Nov. 28, 2023

          JOHANN NEPOMUK ENDER: LADY IN A WHITE DRESS (PROBABLY DUCHESS ZAY-UGROCZ)

          Est: €2,000 - €4,000

          Johann Nepomuk Ender Lady in a white dress (probably duchess Zay-Ugrocz) 1837 oil on panel; framed 31 x 24 cm signed and dated on the lower right: J. Ender / 1837 indistinctly inscribed on the reverse on label: Gräfin Zay-Ugrocz Kunstsalon Peter Kovacek, Vienna; private collection, Vienna

          Im Kinsky
        • Ender, Johann: Brutus
          Nov. 24, 2023

          Ender, Johann: Brutus

          Est: €400 - €800

        • ENDER, JOHANN NEPOMUK. Porträt einer jungen Dame. Aquarell und Bleistift.
          Jun. 30, 2023

          ENDER, JOHANN NEPOMUK. Porträt einer jungen Dame. Aquarell und Bleistift.

          Est: €300 - €400

          ENDER, JOHANN NEPOMUK 1793 Wien - 1854 ebd. Porträt einer jungen Dame Aquarell und Bleistift. R. u. signiert. Gebräunt, leicht angeschmutzt. BA: 18,5 x 15, cm. Rahmen. Rückseitig bezeichnet.

          Scheublein Art & Auktionen
          Jun. 22, 2023

          Est: €500 - €600

        • JOHANN NEPOMUK ENDER: COUNTESS CECILIA STERNBERG
          Jun. 20, 2023

          JOHANN NEPOMUK ENDER: COUNTESS CECILIA STERNBERG

          Est: €1,000 - €2,000

          Johann Nepomuk Ender Countess Cecilia Sternberg c. 1820 watercolour and pencil on paper; framed 18.5 x 13.5 cm signed on the lower right: Joh Ender. estate of Rudolf von Strasser, Vienna

          Im Kinsky
        • Johann Nepomuk Ender – „Abend“ (Duett im Mondschein)
          May. 16, 2023

          Johann Nepomuk Ender – „Abend“ (Duett im Mondschein)

          Est: €500 - €600

          Feder in Grau über Bleistift, laviert und teils mit rotem Stift gehöht, auf bräunlichem Velin. 11,4 x 8,4 cm (Blattgröße). Betitelt unten mittig. Verso wohl von späterer Hand bezeichnet. Mit einer doppelten Einfassungslinie in schwarzer Feder. Verso in den Ecken mit Kleberesten ehemaliger Montierung, ansonsten in sehr guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Ender, Johann Nepomuk
          May. 13, 2023

          Ender, Johann Nepomuk

          Ender, Johann Nepomuk 1793 Wien - 1854 Wien Zwei Mönche in einer Grotte (Capri?). Signiert. Öl/Holz, 60 x 46 cm. Rückseite mit alten Wachssiegeln.

        • Attributed to Johann Nepomuk Ender
          May. 02, 2023

          Attributed to Johann Nepomuk Ender

          Est: €7,000 - €10,000

          (1793–1854) Two Girls by the Fountain, oil on canvas, 79 x 63 cm, framed Compare: Dorotheum Vienna, 23 October 2019, lot 585 (A Young Italian Woman at the Fountain). We are grateful to Dr. Sabine Grabner, Belvedere, for her scholarly advice.

        • Johann Nepomuk Ender - Portraits of a gentleman and a lady
          Dec. 08, 2022

          Johann Nepomuk Ender - Portraits of a gentleman and a lady

          Est: €3,500 - €4,000

          Johann Nepomuk Ender 1793 Vienna - 1854 ibid. Portraits of a gentleman and a lady Two paintings. Signed and dated 1832 lower right / signed lower left. Names of the sitters \"Großkaufmann Kuh aus Breslau\" and \"Frau Kuh, geb. von der (...)\" verso. Oil on panel. 24.5 x 19.5 cm. Damaged. Minor damage to frames (38 x 33.5 cm). Provenance: Neumeister, Munich, Auction 171, 27-28 October 1976, catalogue number 1172.

        • ATTRIBUTED TO JOHANN NEPOMUK ENDER : PORTRAIT OF THE EMPRESS CAROLINE AUGUSTA OF AUSTRIA
          Dec. 06, 2022

          ATTRIBUTED TO JOHANN NEPOMUK ENDER : PORTRAIT OF THE EMPRESS CAROLINE AUGUSTA OF AUSTRIA

          Est: €1,000 - €2,000

          Attributed to Johann Nepomuk Ender Portrait of the Empress Caroline Augusta of Austria, wife of Emperor Franz I. c. 1830 watercolour on paper 27 x 22.5 cm private collection, Austria

          Im Kinsky
        • Johann Nepomuk Ender
          Dec. 04, 2022

          Johann Nepomuk Ender

          Est: €950 - €1,900

          (1793 Wien - 1854 ebenda) Biedermeier-Bildnis einer jungen vornehmen Dame Äußerst fein gemaltes Porträt des für seine minutiös und detailreich ausgeführten Bildnisse bekannten Künstlers, dessen Meisterschaft auch in der Stofflichkeit lag. Ender, der 1829-1850 als Professor an der Wiener Akademie lehrte, war einer der gefragtesten Bildnismaler des wohlhabenden Wiener Bürgertums sowie des europäischen Adels, der regierenden Fürstenhäuser und des österreichischen Kaiserhofes. Aquarell/Papier. R. u. sign. u. dat. (1)841(?); 21 cm x 16 cm (Passepartoutausschnitt). Wohl Original-Rahmen. Watercolour on paper. Signed and dated (1)841(?).

        • Ender, Johann Nepomuk (1793 Wien 1854), att.
          Sep. 22, 2022

          Ender, Johann Nepomuk (1793 Wien 1854), att.

          Est: €200 - €240

          Kopfstudie eines kleinen Adligen (vielleicht Franz Joseph als Kind, ab 1848 Kaiser von Österreich). Gouache. 8x 6 cm (im Oval). Im Empire-Rahmen, Holz, vergoldet, 1. Hälfte 19. Jh.

          Mar. 25, 2022

          Est: €600 - €700

          Scheublein Art & Auktionen
        • Johann Nepomuk Ender (Austrian, 1793-1854), "Portrait of a Young Lady"
          Jan. 29, 2022

          Johann Nepomuk Ender (Austrian, 1793-1854), "Portrait of a Young Lady"

          Est: $700 - $1,000

          Johann Nepomuk Ender (Austrian, 1793-1854) "Portrait of a Young Lady in a White Lace Gown", 1854 graphite and watercolor on card stock signed and dated lower left. Matted, glazed and framed. sight 8-1/4" x 6-1/2", framed 13-1/2" x 11"

          New Orleans Auction Galleries
        • Johann Ender Watercolor Portrait of Woman
          Jan. 23, 2022

          Johann Ender Watercolor Portrait of Woman

          ENDER, Johann Nepomuk, (Austrian, 1793-1854): Portrait of an unidentified seated woman in her finest wardrobe, Watercolor on Paper, signed lower left, 10.5" x 8", framed 16" x 13.5". Condition: Toning, slight foxing.

          Amero Auctions
        • Johann Nepomuk Ender
          Dec. 04, 2021

          Johann Nepomuk Ender

        • Johann Nepomuk ENDER (Vienne, 1793-1854) Portrait d’une aristocrate autrichienne Huile sur toile (re
          Nov. 19, 2021

          Johann Nepomuk ENDER (Vienne, 1793-1854) Portrait d’une aristocrate autrichienne Huile sur toile (re

          Est: €800 - €1,200

          Johann Nepomuk ENDER (Vienne, 1793-1854) Portrait d’une aristocrate autrichienne Huile sur toile (rentoilée) signée en bas à droite « Ender Jon ». Manques. La jeune femme est figurée en buste de trois-quarts en robe blanche, foulard rouge et coiffée de feuilles de vignes sur fond de rideaux et paysage. Cadre en bois doré. Manques et usures. 73 x 61,5 cm Historique : Johann Nepomuk Ender était reconnu de son vivant pour sa qualité de portraitiste, un genre dans lequel il excellait et où il aimait représenter les femmes nobles élégamment vêtues. Ses portraits étaient extrêmement populaires en raison de leur ressemblance saisissante avec la personne représentée et étaient recherchés par les personnalités de la cour de Vienne et par l’aristocratie autrichienne. Un de ses portraits figurant Ferdinand Ier ornait les murs des salles impériales du Römer à Francfort. Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com

          Côte Basque Enchères
        • Johann Nepomuk Ender: Italian Campagna Landscape with Resting People
          Nov. 18, 2021

          Johann Nepomuk Ender: Italian Campagna Landscape with Resting People

          Est: €7,000 - €10,000

          ENDER, JOHANN NEPOMUK Wien 1793 - 1854 Title: Italian Campagna Landscape with Resting People. Technique: Oil on wood. Measurement: 41,5 x 52,5cm. Notation: Signed and dated lower right: Joh. Ender 1847. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany.

        • Johann Nepomuk Ender – Zwei Kinder des Grafen Széchényi
          Oct. 27, 2021

          Johann Nepomuk Ender – Zwei Kinder des Grafen Széchényi

          Est: €1,000 - €1,100

          Bleistift, aquarelliert auf festem Zeichenkarton. 25 x 19,5 cm. Signiert „Joh. Ender“ unten links. Vereinzelt winzige, kaum merkliche braune Fleckchen. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • "O Conde de Villa Real"
          Sep. 28, 2021

          "O Conde de Villa Real"

          Est: €100 - €150

          Lithograph on paper Portrait of José Luiz de Sousa Botelho Mourão e Vasconcellos Villa Real (1785-1855) Vienna, ca. 1826 (spotting)

          Veritas Art Auctioneers
          Jul. 25, 2021

          New Orleans Auction Galleries
        • Johann Nepomuk Ender Damenporträt
          Jul. 07, 2021

          Johann Nepomuk Ender Damenporträt

          Est: €3,500 - €7,000

          Johann Nepomuk Ender Portrait of a woman oil on panel 26 x 19 cm signed on the lower left: Ender private property, Vienna

          Im Kinsky
        • Ender, Johann Nepomuk - zugeschrieben: Der Vesta Tempel in Rom, Blick über das Forum Romanum
          Jun. 11, 2021

          Ender, Johann Nepomuk - zugeschrieben: Der Vesta Tempel in Rom, Blick über das Forum Romanum

          Est: €1,500 - €1,800

          zugeschrieben. Der Vesta Tempel in Rom; Blick über das Forum Romanum. 2 Zeichnungen, je Aquarell. 16,5 x 26,5 cm; 16,8 x 22,7 cm. Das Aquarell mit dem Vestatempel unten links in schwarzer Feder signiert (?) "Joh. Ender". Johann Nepomuk Ender verbrachte die Jahre von 1821 bis 1825 in Rom, wo er Mitglied der Accademia di San Luca war. Seine zahlreichen in Rom angefertigten Studien und Skizzen dienten ihm als Vorlagen für Werke, die der Künstler ab 1826 in seinem Atelier in Wien verwirklichte. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • NEPOMUK ENDER Johann (1793-1854). Portrait de la princesse Louise d’Artois, future duches
          May. 07, 2021

          NEPOMUK ENDER Johann (1793-1854). Portrait de la princesse Louise d’Artois, future duches

          Est: €2,000 - €2,500

          NEPOMUK ENDER Johann (1793-1854). Portrait de la princesse Louise d’Artois, future duchesse de Parme (1819-1864). Dessin à la mine de plomb rehaussé à l’aquarelle, signé par l’artiste en bas à droite « Joh. Ender ». Bon état. À vue : H. : 23,5 cm – L. : 18 cm. Voir illustration page 3. Historique : cette œuvre d’après nature, représente la princesse vers 1845, à l’époque de son mariage avec le prince Charles III de Bourbon-Parme, duc de Parme. Ce dessin est très vraisemblablement une étude préparatoire à la réalisation d’une miniature. Car l’artiste était très célèbre comme miniaturiste. Sur ce portrait, la jeune princesse porte les deux rangs de perles et la célèbre perle poire appartenant à la reine Marie-Antoinette, venant de sa fille, la duchesse d’Angoulême, vendus en 2018 chez Sotheby’s.

          Coutau-Begarie
          Mar. 21, 2021

          Amero Auctions
        • Johann Nepomuk ENDER (1793-1854)
          Jan. 23, 2021

          Johann Nepomuk ENDER (1793-1854)

          Est: €1,000 - €1,500

          Johann Nepomuk ENDER (1793-1854) Femme à l'écharpe rouge Huile sur toile signée Ender Jon, en bas à droite. 72 x 62 cm (Entoilée, petits soulèvements).

          Côte Basque Enchères
        • Ender, Johann Nepomuk: Bildnis des Schriftstellers Ludwig Börne
          Nov. 27, 2020

          Ender, Johann Nepomuk: Bildnis des Schriftstellers Ludwig Börne

          Est: €4,600 - €4,800

          Bildnis des Schriftstellers Ludwig Börne. Aquarell auf hellem Karton. 15,5 x 11,5 cm. Verso in Bleistift bez. "L. Börne gemalt von Ender", auf dem hölzernen Rückdeckel in schwarzer Feder von Dr. Heinrich Leporini bez. "Ich halte umstehendes Aquarellbildnis des Dichters Ludwig Börne für eine charakteristische und vortreffliche Arbeit des Wiener Malers Johann Ender (1793-1854). Wien, am 6. April 1932". Um 1820/25. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Prof. Johann Nepomuk Ender, attr., Auf der Alm
          Nov. 21, 2020

          Prof. Johann Nepomuk Ender, attr., Auf der Alm

          Prof. Johann Nepomuk Ender, attr., Auf der Alm idyllischer Blick auf eine Bergwiese mit Kühen und Berghütten sowie im Hintergrund die schneebedeckten Gipfel der Alpen, teils mit spitzem Pinsel ausgeführte Malerei, Deckfarben und Aquarell, 1. Hälfte 19. Jh. , alt rückseitig bezeichnet „Ender Johann Nepomuk 1793–1854 Wien Schüler von Maurer und Lampi, sowie Caucig und Füger. Von 1829–50 Professor der Wiener Akademie“, gebräunt, hinter Glas gerahmt und hierauf Messingschild „Ender Joh. Nepom. 1793–1852 Wien“, Falzmaße ca. 20,5 x 24,5 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Kupferstecher (1793 Wien bis 1854 Wien), Studium an der Akademie in Wien, 1818 bereiste er mit Graf Stephan Széchény Griechenland, Italien und den Orient, ging 1820 nach Rom, 1826 Rückkehr nach Österreich und ließ sich in Wien als freischaffender Künstler nieder, 1829–50 Professor an der Wiener Akademie, 1845 Reise durch Deutschland, Belgien, England und Frankreich, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

        • NEPOMUK ENDER Johann (1793-1854), attribué à. Portrait du duc de Reichstadt (1811-1832) en unif
          Nov. 18, 2020

          NEPOMUK ENDER Johann (1793-1854), attribué à. Portrait du duc de Reichstadt (1811-1832) en unif

          Est: €4,000 - €6,000

          NEPOMUK ENDER Johann (1793-1854), attribué à. Portrait du duc de Reichstadt (1811-1832) en uniforme d’officier du 1er régiment d’infanterie autrichien. Miniature sur ivoire∆ de forme rectangulaire, représentant le fils de Napoléon Ier, portant les plaques de l’Ordre de Saint-Étienne de Hongrie et de l’Ordre sacré et militaire constantinien de Saint-Georges (Parme) d’après le portrait peint par Moritz Michael Daffinger (1790-1849), conservée sous verre dans un encadrement ancien en papier mâché laqué noir, appliqué de motifs en bronze doré et surmonté d’une frise à palmettes en bronze finement ciselée. Bon état. Usures et manques au cadre. À vue : H. : 10,5 cm – L. : 8,5 cm. Cadre : H. : 20 cm – L. : 15,5 cm.

          Coutau-Begarie
        • Johann Nepomuk Ender Portrait of Seated Woman
          Oct. 18, 2020

          Johann Nepomuk Ender Portrait of Seated Woman

          ENDER, Johann Nepomuk, (Austrian, 1793-1854): Portrait of a seated young woman with flowers in her hair, Oil/Panel, signed lower left, 15" x 12". Condition: Board exhibits warpage, craquelure, paint fleck, in need of conservation.

          Amero Auctions
          Sep. 12, 2020

          Est: €1,000 - €1,500

          Johann Nepomuk ENDER (1793-1854) Femme à l'écharpe rouge Huile sur toile signée signée Ender Jon en bas à droite 72 x 62 cm (Entoilée, petits soulèvements)

          Côte Basque Enchères
        • ENDER, JOHANN NEPOMUK
          Jun. 22, 2020

          ENDER, JOHANN NEPOMUK

          Est: CHF200 - CHF350

          (1793 Wien 1854) Gegenstücke. Zwei Liebespaare. Lavierte Pinselzeichnungen, leicht aquarelliert. Je ca. 11x8 cm. Auf einer Unterlage montiert.

        • Ender, Johann Nepomuk
          Mar. 28, 2020

          Ender, Johann Nepomuk

          Two breast portraits of the Kuhn couple (?). Oil / wood. Approx. 24.5 x 19.5 cm each. Dam., Rest. Sign., Dated 1832. RefOld23320

          Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
        • ENDER, JOHANN NEPOMUK
          Jan. 05, 2020

          ENDER, JOHANN NEPOMUK

          Est: CHF400 - CHF700

        • ENDER, JOHANN NEPOMUK
          Dec. 13, 2019

          ENDER, JOHANN NEPOMUK

          Est: CHF400 - CHF700

        • Ender, Johann Nepomuk
          Oct. 12, 2019

          Ender, Johann Nepomuk

          Est: - €120

          Ender, Johann Nepomuk (1793 Wien 1854). Puttengruppe. Bleistift auf Papier. Nicht sign., bezeichnet oder dat. (wohl 1820/25). 9 x 8,5 cm. "Der Bildnis- und Geschichtsmaler war ein geschickter Vertreter der herrschenden akademischen Richtung; seine Bildnisse waren wegen ihrer Ähnlichkeit und Lebendigkeit hochgeschätzt" (Thieme-Becker X, 515). - Gering fleckig.

        • Johann Nepomuk Ender (Wien/Vienna 1793 – 1854)
          May. 25, 2019

          Johann Nepomuk Ender (Wien/Vienna 1793 – 1854)

          Est: €6,000 - €7,800

          Aus den Freiheitskriegen;Öl auf Leinwand, 67 x 85 cm, doubliert, gerahmt

          Bozner Kunstauktionen
        • Ender, Johann Nepomuk
          Jun. 30, 2018

          Ender, Johann Nepomuk

          Est: - €150

        • Johann Nepomuk Ender: "Paris and Menelaus" and "Diomedes and Aeneas". Signed and dated. Inscribed verso. Drawing ink and wash on paper. Various sheet sizes. (2)
          May. 30, 2018

          Johann Nepomuk Ender: "Paris and Menelaus" and "Diomedes and Aeneas". Signed and dated. Inscribed verso. Drawing ink and wash on paper. Various sheet sizes. (2)

          Est: kr10,000 - kr15,000

          "Paris and Menelaus" and "Diomedes and Aeneas". Signed Joh Ender and dated respectively 1812 & 1814. Inscribed verso respectively 76 and 75. Drawing ink and wash on paper. Sheet sizes 352 x 464 mm and 382 x 480 mm. (2)

          Bruun Rasmussen Auctioneers
        • Portrait of the 1st Count of Vila Real - D. José Luís de Sousa Botelho Mourão e Vasconcelos (1785-1855), Morgado de Mateus
          May. 28, 2018

          Portrait of the 1st Count of Vila Real - D. José Luís de Sousa Botelho Mourão e Vasconcelos (1785-1855), Morgado de Mateus

          Est: €3,000 - €4,500

          JOHANN NEPOMUK ENDER - 1793-1854, Portrait of the 1st Count of Vila Real - D. José Luís de Sousa Botelho Mourão e Vasconcelos (1785-1855), Morgado de Mateus, oil on canvas, faults on the painting, signed, Dim. - 245 x 163 cm

          Cabral Moncada Leilões