Johann Baptist Enderle Sold at Auction Prices

Painter, b. 1725 - d. 1798

    • Enderle, Johann Baptist zugeschrieben / Enderle, Johann Baptist attributed to
      Oct. 11, 2024

      Enderle, Johann Baptist zugeschrieben / Enderle, Johann Baptist attributed to

      1725 Söflingen b. Ulm - 1798 Donauwörth, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Leinwand doubliert, Krönung Mariens, vermutlich Bozzetto, Enderle zählt zu den bedeutendsten Freskanten des ausgehenden Rokokos und Frühklassizismus in Bayer.-Schwab., verso mit neuzeitlichem Klebezettel “vermutl. Entwurfbild Frauenkirche Günzburg Deckenfresko Maria Krönung", 93 cm x 67 cm, im Rahmen (Versandhinweise beachten) ------- 1725 Söflingen b. Ulm - 1798 Donauwörth, oil on canvas, mounted on stretcher, canvas relined, Coronation of Mary, probably bozzetto, Enderle is one of the most important fresco painters of the late Rococo and early Classicism in Bavarian Swabia, verso with modern adhesive label "vermutl. Entwurfbild Frauenkirche Günzburg Deckenfresko Maria Krönung", 93 cm x 67 cm, in frame (please note shipping instructions)

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
    • Enderle, Johann Baptist: Der hl. Antonius als Fürbitter für die Kranken und Armen
      Nov. 29, 2013

      Enderle, Johann Baptist: Der hl. Antonius als Fürbitter für die Kranken und Armen

      Est: €2,000 - €3,000

      Der hl. Antonius als Fürbitter für die Kranken und Armen Feder in Braun, braun und graubraun laviert, weiß gehört auf hellbeigem Bütten. 32,7 x 19,4 cm. Um 1769. In für Enderle vollkommen typischer Weise kombiniert der vorliegende, vollendet durchgeführte Entwurf zu einem Altargemälde eine spielerisch-kleinteilige Federzeichnung mit einer abwechslungsreichen, vielfach abgestuften und mit Weißhöhungen differenzierten Lavierung. Unter den in größerer Zahl überlieferten Entwurfsarbeiten des vielbeschäftigten Malers sind besonders seine Zeichnungen "Das letzte Abendmahl" im Stadtarchiv von Donauwörth sowie sein Freskenentwurf zu einer "Szene mit Pomona und Vertumnus" zu vergleichen (Ausst.Kat. "Enderle", Donauwörth 1998, Nr. 8 und 16 mit Abb.). Eine Ausführung des vorliegenden Altarbildentwurfs ist bislang nicht bekannt. Teile der Komposition, namentlich die Gestalt der Maria sowie einige der ihr assistierenden Engel und Putten kehren jedoch in dem 1774 ausgeführten Gemälde zum Hochaltar der Pfarrkirche Seeg im Allgäu wieder. Indes hat dort den Platz des Antonius der Patron des Gotteshauses, der hl. Ulrich von Augsburg eingenommen.