Ludwig Enders Sold at Auction Prices

Illustrator

      • Enders, Ludwig: Pechvogel und Glückspilz
        Oct. 12, 2022

        Enders, Ludwig: Pechvogel und Glückspilz

        Est: €120 - €180

        [*] Enders, Ludwig. Pechvogel und Glückspilz. Ein Bilderbuch. 16 Bl. Mit illustriertem Titel und 16 Farbtafeln von Ludwig Enders. 27,5 x 20,5 cm. Illustrierter OHalbleinenband (berieben, Ecken und Kanten etwas beschabt). München, Dietrich, (1918). -- Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbücher, Buch 30. Schug 617. Stuck-Villa 348. Liebert D 30. Evers-May, Aachen Kinderbücher 68. – Erste Ausgabe. Kongenial illustriertes Märchen-Bilderbuch des Buchkünstlers, Graphikers und Kostümzeichners Ludwig Enders (1889-1956). "Aufwendig in 14 Farben gedruckt" (Kat. Stuck-Villa). – Innengelenke angeplatzt, ein Textblatt am Schluss lose und mit kleinen Randläsuren, Titel etwas fleckig, wenige Blatt mit sehr kleinem Einriss im unteren Bug. Sonst wohlerhalten, die Tafeln farbfrisch.

        Apr. 06, 2022

        Est: €160 - €240

        Enders, Ludwig. Pechvogel und Glückspilz. Ein Bilderbuch. 16 Bl. Mit illustriertem Titel und 16 Farbtafeln von Ludwig Enders. 27,5 x 20,5 cm. Illustrierter OHalbleinenband (etwas berieben). München, Dietrich, (1918). -- Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbücher, Buch 30. Schug 617. Stuck-Villa 348. Liebert D 30. Evers-May, Aachen Kinderbücher 68. – Erste Ausgabe. Kongenial illustriertes Märchen-Bilderbuch des Buchkünstlers, Graphikers und Kostümzeichners Ludwig Enders (1889-1956). "Aufwendig in 14 Farben gedruckt" (Kat. Stuck-Villa). – Papierbedingt im Rand schwach gebräunt, vereinzelte schwache Knicke oder winzige Randeinrisse. Fl. Vorsatz mit zeitgenössischem Besitzeintrag in Bleistift. Wohlerhaltenes Exemplar.

      • Poster by Ludwig Enders - Kunst des Jahres Darmstadt auf der Mathildenhöhe
        Jan. 19, 2019

        Poster by Ludwig Enders - Kunst des Jahres Darmstadt auf der Mathildenhöhe

        Est: €180 - €350

        Kunst des Jahres Darmstadt auf der Mathildenhöhe - 61,5x90,5, 1919 by Ludwig Enders 1889-1956) 61,5x90,5, 1919

        Van Sabben Poster Auctions
      • Original Reiseplakat Weserberglan 1950 Travel Poster
        Feb. 27, 2010

        Original Reiseplakat Weserberglan 1950 Travel Poster

        Est: €70 - €160

        Enders, Ludwig 1889 - 1956 Weserbergland Offset ca. 1950 33 x 23.2 in. (84 x 59 cm) Drucker/Printer: Schäfer, Hannover Beschreibung/Description: (A-) kleine Einrisse, Aufkleber am unteren Rand

        Jörg Weigelt Auktionen
      • Unbekannter Künstler C. W. 'Ludwig Enders', 1954
        Jul. 03, 2009

        Unbekannter Künstler C. W. 'Ludwig Enders', 1954

        Est: - €180

        Unbekannter Künstler C. W. 'Ludwig Enders', 1954 Hochovale, zweiseitige Bronzeplakette, reliefiert gegossen, hellbraun patiniert. Vs: männliches Profilbildnis nach rechts, unten links mit den Künstlerinitialen sign.: C. W.; Rs: in der Mitte dekoratives Emblem mit Datum '1954' und Namen 'LUDWIG ENDERS', umlaufende Inschrift 'FUSS AUF'S FESTE + AUG' AUF'S BESTE +'. 9,8 x 6,2 cm, T. 7 mm.

        Von Zezschwitz Kunst und Design