Ulrike Enders Sold at Auction Prices

    • Ulrike Enders
      Jun. 15, 2024

      Ulrike Enders

      Est: €300 - €500

      Ulrike Enders 1944 Oberstdorf - lebt und arbeitet in Hannover - Kopf - Bronze. Braun patiniert. Thüster Kalksteinsockel. 16/20. H. o./m. Sockel 9,5/24,5 cm. Auf der Rückseite monogr.: UE. Am Sockelboden Firmenetikett: Galerie ARTFORUM Hannover.

    • Ulrike Enders
      Nov. 18, 2023

      Ulrike Enders

      Est: €500 - €900

    • Enders, Ulrike. Ohne Titel.
      Nov. 11, 2023

      Enders, Ulrike. Ohne Titel.

      Est: €500 - €750

      Enders, Ulrike. Ohne Titel. (Telefonat.) Farbig gefasste Polyesterskulptur mit Betonfüllung auf Backsteinsockel. Maße: 15 x 16,5 x 10 cm. Polyester war das erste Material, mit dem Enders arbeitete, sie habe sogar "erst mit der Bildhauerei angefangen, als in der Berliner Hochschule eine Kunststoffwerkstatt eingerichtet wurde. Ein neues Material provoziert keine Vergleiche mit der Kunstgeschichte. Es gibt für Polyesterplastiken fast keine Größenbeschränkung durch die Kosten oder die Transportprobleme. Es gibt keine Festlegung der Farbe, der Durchsichtigkeit oder der Oberflächenstruktur. Andere Materialien wie z.B. Stoff, Zeitung, Schmetterlinge, Spitzdeckchen zwischen den Polyesterschichten können eine direkte Verbindung mit der Realität herstellen, und das alles auch als Multiples." - Teils leicht angestaubt.

    • Enders, Ulrike. Mann im Regen und Frau
      Nov. 11, 2023

      Enders, Ulrike. Mann im Regen und Frau

      Est: €300 - €450

      Enders, Ulrike. Mann im Regen und Frau im Regen. 2 Bronzen mit dunkler Patina. Unter den Füßen je mongrammiert und nummeriert. Exemplare je: 1/60. Maße: 12 x 8 x 8 cm und 11 x 9 x 9 cm. Ulrike Enders (1944) lernte u.a. an der Kunstakademie München und der Universität der Künste Berlin. Sie beschäftigt sich in ihrer vielseitigen Bildhauerei mit verschiedensten Materialien, wie Bronze, Polyester, Stein und einigen mehr. - Patina je teils berieben.

    • Ulrike Enders
      Mar. 28, 2022

      Ulrike Enders

      Est: €1,000 - €2,000

      Ulrike Enders 1944 Oberstdorf - lebt und arbeitet in Hannover - Das Totenschiff - Holz. Schwarz gefasst. Kork. Geschmiedeter Nagel. Neun männliche Figuren aus Kunstharz. H. 92 cm. L. 110 cm. B. 18,5 cm. Seitl. sign.: U. ENDERS. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1985.

    • Ulrike Enders
      Mar. 12, 2022

      Ulrike Enders

      Est: €1,000 - €2,000

      Dec. 05, 2020

      Est: €200 - €300

      Ulrike Enders. 1944 Oberstdorf - lebt und arbeitet in Hannover - 'Tänzerin' - Bronze. Braun und silbrig patiniert. 5/35. H.13 cm. Auf der Unterseite sign.: U. Enders. Daneben mit der Auflagennummerierung. - Galerierechnung (Galerie Artforum, Hannover) aus dem Jahr 2010 liegt vor.

      Mar. 21, 2020

      Est: €300 - €450

      Oct. 25, 2019

      Est: €650 - €750

      Ulrike Enders. 1944 Oberstdorf - lebt und arbeitet in Hannover - 'Ecke' - Bronze. Goldbraun patiniert. 14/35. H. 35 cm. unten monogr.: U. E. Daneben mit der Auflagennummerierung. Rückseitig Galerieetikett (GALERIE ARTFORUM). - Galerierechnung (GALERIE ARTFORUM HANNOVER) liegt in Kopie vor.

    • Ulrike Enders
      Jun. 13, 2015

      Ulrike Enders

      Est: €420 - €640

      Ulrike Enders 1944 Oberstdorf - ''Heilige der Beladenen'' - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 22,5 cm. Rückseitig unten monogr. U E. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1986 und entstand als Entwurf für eine monumentale Arbeit in der Luisenpassage, Hannover.

    • Enders, Ulrike 'Geschmiedeter Nagel', 1983
      Jul. 03, 2009

      Enders, Ulrike 'Geschmiedeter Nagel', 1983

      Est: - €3,500

      Enders, Ulrike 'Geschmiedeter Nagel', 1983 Monumentaler Kopf eines Mannes mit Glatze, ein Nagel in der Stirn steckend. Polyester. Krageninnnenseite in Schwarz sign.: U. ENDERS. H. 43 cm.

      Von Zezschwitz Kunst und Design