Johann Endfelder Sold at Auction Prices

  • Johann ENTFELDER(Schwaz 1791 - 1864) "Hl. Familie
    Mar. 18, 2008

    Johann ENTFELDER(Schwaz 1791 - 1864) "Hl. Familie

    Est: €1,600 - €2,200

    Johann ENTFELDER(Schwaz 1791 - 1864) "Hl. Familie mit Elisabeth, Johannes und einem Engel" rückseitig unten rechts signiert und datiert: Johann Entfelder Mahler zu Schwaz 1848, Öl auf Leinwand, ca. 55 x 75 cm, restaurierungsbedürftig, vergoldeter masseverzierter Rahmen, dieser beschädigt Lit.: E. Egg, Kunst in Schwaz, Innsbruck 1974, S. 126 - 127, Abb. 126