Friedrich Gottlob Endler Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • BUCH VON 1812: "DER NATURFREUND ODER BEITRÄGE ZUR SCHLESISCHEN NATURGESCHICHTE"
      May. 04, 2021

      BUCH VON 1812: "DER NATURFREUND ODER BEITRÄGE ZUR SCHLESISCHEN NATURGESCHICHTE"

      Est: €150 - €250

      BUCH: "Der Naturfreund oder Beiträge zur Schlesischen Naturgeschichte, Vierter Band, mit 52 illuminierten Kupfern von Endler (Friedrich Gottlieb,1763-1830, Kupferstecher) und Scholz (Franz Paul Scholz). Breslau 1812. In Commission bei Carl Friedrich Barth". Die schönen altkolorierten Kupferstiche zeigen Vögel, Pflanzen, Säugetiere, Fische und Amphibien. Textbeiträge zu den Abbildungen sowie zur Geologie, Mineralogie und weiteren Themen der schlesischen Naturkunde. Marmorierter Pappeinband, Vorsatzblatt mit handschriftlichem Besitzervermerk, Deckel mit Exlibris "Bibliothek des Reichsgrafen Hans Georg von Oppersdorff". Altersbedingter Zustand: Einband berieben, Seiten stockfleckig, die ersten Seiten verknickt und unten partiell eingerissen.

      Auktionshaus Rheine
      Feb. 24, 2021

      Est: €180 - €250

      Auktionshaus Rheine
      Jan. 13, 2021

      Est: €200 - €250

      Auktionshaus Rheine
      Nov. 25, 2020

      BUCH: "Der Naturfreund oder Beiträge zur Schlesischen Naturgeschichte, Vierter Band, mit 52 illuminierten Kupfern von Endler (Friedrich Gottlieb,1763-1830, Kupferstecher) und Scholz (Franz Paul). Breslau 1812. In Commission bei Carl Friedrich Barth". Die schönen altkolorierten Kupferstiche zeigen Vögel, Pflanzen, Säugetiere, Fische und Amphibien. Textbeiträge zu den Abbildungen sowie zur Geologie, Mineralogie und weiteren Themen der schlesischen Naturkunde. Marmorierter Pappeinband, Vorsatzblatt mit handschriftlichem Besitzervermerk, Deckel mit Exlibris "Bibliothek des Reichsgrafen Hans Georg von Oppersdorff". Altersbedingter Zustand: Einband berieben, Seiten stockfleckig, die ersten Seiten verknickt und unten partiell eingerissen.

      Auktionshaus Rheine
      Oct. 21, 2020

      Auktionshaus Rheine
    • Endler, Friedrich Gottlieb: Abb. Schlesischer Gegenden. Heft I
      Apr. 22, 2009

      Endler, Friedrich Gottlieb: Abb. Schlesischer Gegenden. Heft I

      Est: €260 - €400

      Endler, F(riedrich) G(ottlieb). Abbildungen Schlesischer und Glätzischer Gegenden nebst einer kurzen Beschreibung derselben. Heft I (von 4). 16 S. Mit 6 Kupfertafeln. 19 x 55 cm. OBroschur (fleckig und mit kleinen Randläsuren, Bibliotheksschild). Breslau, Grassische Buchdrukkerei, (1798). Engelmann 899 (irrtümlich "25 Hefte"). Ziolko 4.6: "beeindruckende Blätter von hoher künstlerischer Qualität". Mit Ansichten: "Der Zobtenberg", "Gipfel des Zobtenberges", "Freiburg", "Schloss Fürstenstein", "Gegend um Fürstenstein" und "Waldenburg". - Braun- und stockfleckig, Titel gestempelt.