Toshikatsu Endo Sold at Auction Prices

Object Artist, Installation Artist, Sculptor

      • Toshikatsu ENDO (1950) - Sans titre, 1989
        Oct. 24, 2022

        Toshikatsu ENDO (1950) - Sans titre, 1989

        Est: €3,000 - €5,000

        Toshikatsu ENDO (1950) Sans titre, 1989 Goudron, pastel et crayon sur papier Signé et daté en bas à droite " T Endo 89", porte au dos une étiquette de la Galerie Guthare Ballin, Paris, sous la référence GB 129 120 x 90 cm Cadre en bois naturel (139,5 x 108,3 cm) Provenance : Galerie Guthare Ballin, Paris, sous la référence GB 129 Rapport de condition : traces d'humidité For futher information please contact Icon Auction.

        Icon Auction
      • Toshikatsu ENDO (1947) - Plan for the circle of bone, 1987
        Oct. 24, 2022

        Toshikatsu ENDO (1947) - Plan for the circle of bone, 1987

        Est: €700 - €1,000

        Toshikatsu ENDO (1947) Plan for the circle of bone, 1987 Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite "87 T Endo", titré en bas au centre, porte au dos le tampon de la galerie Guthare Ballin, Paris 99 x 69 cm (à vue) Cadre en bois naturel (accidenté, 102,5 x 72,3 cm) Provenance : galerie Guthare Ballin, Paris For futher information please contact Icon Auction.

        Icon Auction
      • TOSHIKATSU ENDO (NÉ EN 1950)
        Nov. 24, 2021

        TOSHIKATSU ENDO (NÉ EN 1950)

        Est: €1,000 - €1,500

        TOSHIKATSU ENDO (NÉ EN 1950) Plan for Baghdad, 2005 Putty, copper and pencil. Signed and titled upper left. Putty, copper and pencil. Signed and titled upper left. H_44,5 cm W_32 cm Provenance: - Skai the Bathhouse, Tokyo - Private collection Plan for Bagdad, 2005 Mastic, cuivre et crayon. Signé et titré en haut à gauche. Putty, copper and pencil. Signed and titled upper left. H_44,5 cm L_32 cm Provenance : - Skai the Bathhouse, Tokyo - Collection privée

        Pierre Bergé & Associés
      • TOSHIKATSU ENDO (NE EN 1950) - SANS TITRE (CERCLE DE BOIS), 1989
        Jun. 27, 2019

        TOSHIKATSU ENDO (NE EN 1950) - SANS TITRE (CERCLE DE BOIS), 1989

        Est: €8,000 - €12,000

        TOSHIKATSU ENDO (NE EN 1950) SANS TITRE (CERCLE DE BOIS), 1989 Bois et goudron calcinés Diamètre : 130 cm Diameter : 51.2 in. Calcined wood and tar Provenance : - Galerie Gutharc Ballin, Paris - Collection particulière, New York Toshikatsu Endo utilise l’eau, la terre, le feu, le bois comme symboles des cycles naturels : la vie, la mort. Dans ses sculptures – installations, l’eau retourne à la terre, et le feu transmue alchimiquement la matière. Il exécute des sculptures de bronze ou de bois et achève une pièce en la brûlant. Cet artiste utilise l’empreinte du feu de manière à la fois « sadique et sainte ». Il reprend de vieux rites funéraires et sacrés, et garde les traces photographiques de ses performances ignées. Ses sculptures carbonisées sont le plus souvent en forme de cercle, car cette forme «apparaît dans les manifestations festives et rituelles aussi bien que dans les lieux saints»

        Cornette de Saint-Cyr
      • TOSHIKATSU ENDO - Ring
        May. 16, 2018

        TOSHIKATSU ENDO - Ring

        Est: $10,000 - $15,000

        TOSHIKATSU ENDO - Ring

        Phillips
      • ENDO Toshikatsu - Plan for " Two Walls "
        Feb. 18, 2017

        ENDO Toshikatsu - Plan for " Two Walls "

        Est: ¥200,000 - ¥300,000

        SBI Art Auction Co., Ltd.
      • Toshikatsu ENDO (1950) Sun and moon. Technique mixte sur papier. Signée, datée 90 et titrée en bas à droite. 90 x 120 cm. Provenance : Gutharc-Ballin Galerie.
        Jun. 29, 2013

        Toshikatsu ENDO (1950) Sun and moon. Technique mixte sur papier. Signée, datée 90 et titrée en bas à droite. 90 x 120 cm. Provenance : Gutharc-Ballin Galerie.

        Est: €1,200 - €1,500

      • Toshikatsu ENDO (1950) Mile Stone, 1992 Hauteur:
        Mar. 21, 2013

        Toshikatsu ENDO (1950) Mile Stone, 1992 Hauteur:

        Est: €300 - €400

        Toshikatsu ENDO (1950) Mile Stone, 1992 Hauteur: 96 cm * Largeur: 45.5 cm

        Artprecium