Henry (1849) Enfield Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter

        • HENRY ENFIELD (1849-1908), BRITIS
          Nov. 15, 2024

          HENRY ENFIELD (1849-1908), BRITIS

          Henry Enfield (1849-1908), British landscape and marine painter, active in Berlin among other places, large fjord landscape, oil on canvas, signed lower right, patch with retouching in right area, 75 x 115 cm, framed 91 x 131 cm

        • Henry Enfield, Fjordlandschaft
          Aug. 31, 2024

          Henry Enfield, Fjordlandschaft

          Henry Enfield, Fjordlandschaft aus dem Meer steil aufragende, teils vom Schnee bedeckte Felswände und im Vordergrund Fischer beim an Land ziehen ihres Bootes und Entladen des Fangs, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1900, links unten signiert "H. Enfield", rückseitig Zettel mit biographischen Daten zum Künstler, leichte Altersspuren, an der unteren Kante fast vom Falz verdeckt kleiner Einriss, in ca. 9,5 cm breiten gestuckten und goldbronzierten Rahmen (gering bestoßen), Falzmaße ca. 53 x 88 cm. Künstlerinfo: englischer Landschafts- und Marinemaler (1849 London bis nach 1914 Berlin?), lebte in Nottingham, zunächst autodidaktisch in Malerei geschult, studierte 1873–75 bei Émile Auguste Carolus-Duran in Paris, 1884–96 in Düsseldorf tätig, betrieb hier neben seiner Malerei zusammen mit Ludwig Schmidt eine Firma für Glasmalerei, 1880 und 1893 Aufenthalt in London, 1883 in Antwerpen und 1894 in Nottingham, 1897 bis ca. 1912 in Berlin und letztendlich in Neuwarp in Pommern ansässig, beschickte 1872–93 die Ausstellungen der Royal Academie London und der Royal Society of British Artists, 1895–1914 die Großen Kunstausstellungen in Berlin, Düsseldorf und den Glaspalast München, sowie 1880–1911 Ausstellungen der Nottingham Society of Artists und Ausstellungen in Birmingham und Liverpool, 1888–1900 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, ab 1897 Mitglied im Verein Berliner Künstler, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", "The Dictionary of British Artists 1880–1940", Müller-Singer, Dressler, Bénézit und Wikipedia. Henry Enfield, Fjord Landscape Steep cliffs rising from the sea, partly covered by snow, and in the foreground fishermen pulling their boat ashore and unloading their catch, slightly impasto landscape painting, oil on canvas, around 1900, signed lower left "H. Enfield", label with biographical data on the artist on the reverse, slight traces of age, small tear to the lower edge almost concealed by the fold, in a stuccoed and gold-bronzed frame (slightly bumped) approx. 9.5 cm wide, folded dimensions approx. 53 x 88 cm. Artist information: English landscape and marine painter (1849 London until after 1914 Berlin?), lived in Nottingham, initially self-taught in painting, studied 1873-75 under Émile Auguste Carolus-Duran in Paris, 1884-96 active in Düsseldorf, ran a company for glass painting together with Ludwig Schmidt, 1880 and 1893 stay in London, 1883 in Antwerp and 1894 in Nottingham, 1897 until ca. 1912 in Berlin and finally in Berlin. 1912 in Berlin and finally in Neuwarp in Pomerania, 1872-93 exhibited at the Royal Academie London and the Royal Society of British Artists, 1895-1914 at the Great Art Exhibitions in Berlin, Düsseldorf and the Glaspalast Munich, as well as 1880-1911 exhibitions of the Nottingham Society of Artists and exhibitions in Birmingham and Liverpool, 1888-1900 member of the Düsseldorf artists' association "Malkasten", member of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, from 1897 member of the Verein Berliner Künstler, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", "The Dictionary of British Artists 1880-1940", Müller-Singer, Dressler, Bénézit and Wikipedia.

        • Enfield, Henry (London, Neuwarp/Pommern 1849-1911)
          Jun. 27, 2024

          Enfield, Henry (London, Neuwarp/Pommern 1849-1911)

          Est: €200 - €240

          Herbstwald Sign. Lwd. 40×60 cm. {Beigegeben: Haase, Herrmann} (Hamburg, nachweisbar um 1930). Park und Kanal im Herbst. Sign. Malkarton. 48×55 cm. (56555)

        • ENFIELD, HENRY (1849 LONDON - 1908). SEGELBOOTE AN DER AMALFI.
          Jun. 15, 2024

          ENFIELD, HENRY (1849 LONDON - 1908). SEGELBOOTE AN DER AMALFI.

          ENFIELD, Henry(1849 London - 1908) Segelboote an der Amalfi Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 72,5 x 117,5 cm. Gerahmt : 78 x 123 cm (beige-goldener Rahmen). Zwei Segler im Sonnenschein nahe der felsigen Küste unter wolkigem Himmel . Leinwand doubliert. Maler in Düsseldorf, Berlin und Neuwarp/Pommern, studierte bei Carolus-Duran in Paris. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:08 Uhr (CET) ENFIELD, Henry(1849 London - 1908) Sailboats on the Amalfi Oil/canvas. Signed lower right. 72.5 x 117.5 cm. Framed : 78 x 123 cm (beige-gold frame). Two sailors in the sunshine near the rocky coast under a cloudy sky . Doubled canvas. Painter in Düsseldorf, Berlin and Neuwarp/Pomerania, studied under Carolus-Duran in Paris. Literature : Thieme/Becker. Call time 15 | June 2024 | probably 17:08 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Henry Enfield, Blick aufs Naeröfjord
          May. 25, 2024

          Henry Enfield, Blick aufs Naeröfjord

          Henry Enfield, Blick aufs Naeröfjord an einem sonnigen Tag unter nur locker bewölktem Himmel gewährt uns der Künstler einen unvermittelten Einblick in die norwegische Fjordlandschaft mit den sich um das Wasser auftürmenden, zum Teil schneebedeckten Bergen, diese spiegeln sich im klaren Wasser genauso wie das satte, das Gemälde farblich bestimmende Azur des Himmels, rechts ein ankerndes Segel- und ein Ruderboot, in der Ferne nähert sich ein Dampfer, gering pastose, imposante Landschaftsmalerei in satter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1900, unten rechts signiert "H. Enfield", rückseitig auf dem Keilrahmen nochmals künstler- und ortsbezeichnet, Retuschen, Leinwand an drei kleinen Stellen hinterlegt, Falzmaße ca. 72 x 117 cm. Künstlerinfo: englischer Landschafts- und Marinemaler (1849 London bis nach 1914 Berlin?), lebte in Nottingham, zunächst autodidaktisch in Malerei geschult, studierte 1873-75 bei Émile Auguste Carolus-Duran in Paris, 1884-96 in Düsseldorf tätig, betrieb hier neben seiner Malerei, zusammen mit Ludwig Schmidt, eine Firma für Glasmalerei, 1880 und 1893 Aufenthalt in London, 1883 in Antwerpen und 1894 in Nottingham, 1897 bis ca. 1912 in Berlin und letztendlich in Neuwarp in Pommern ansässig, beschickte 1872-93 die Ausstellungen der Royal Academie London und der Royal Society of British Artists, 1895-1914 die Großen Kunstausstellungen in Berlin, Düsseldorf und den Glaspalast München sowie 1880-1911 Ausstellungen der Nottingham Society of Artists und Ausstellungen in Birmingham und Liverpool, 1888-1900 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, ab 1897 Mitglied im Verein Berliner Künstler, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", "The Dictionary of British Artists 1880-1940", Müller-Singer, Dressler, Bénézit und Internet. Henry Enfield, View of Naeröfjord On a sunny day under an only slightly cloudy sky, the artist offers us an unmediated view of the Norwegian fjord landscape with the mountains towering around the water, some of them covered in snow, These are reflected in the clear water as well as the rich azure of the sky, which defines the colour of the painting, on the right a sailing boat and a rowing boat at anchor, a steamer approaches in the distance, slightly impasto, imposing landscape painting in rich colours, oil on canvas, around 1900, signed lower right "H. Enfield", artist and location inscribed on the stretcher verso, retouched, canvas backed in three small areas, dimensions approx. 72 x 117 cm. Artist information: English landscape and marine painter (1849 London to after 1914 Berlin?), lived in Nottingham, initially self-taught in painting, studied 1873-75 under Émile Auguste Carolus-Duran in Paris, 1884-96 active in Düsseldorf, ran a glass painting company here alongside his painting, together with Ludwig Schmidt, 1880 and 1893 stay in London, 1883 in Antwerp and 1894 in Nottingham, 1897 to ca. 1912 in Berlin and finally in Berlin. 1912 in Berlin and finally in Neuwarp in Pomerania, 1872-93 exhibited at the Royal Academie London and the Royal Society of British Artists, 1895-1914 at the Great Art Exhibitions in Berlin, Düsseldorf and the Glaspalast Munich as well as 1880-1911 exhibitions of the Nottingham Society of Artists and exhibitions in Birmingham and Liverpool, 1888-1900 member of the Düsseldorf artists' association "Malkasten", member of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, from 1897 member of the Verein Berliner Künstler, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", "The Dictionary of British Artists 1880-1940", Müller-Singer, Dressler, Bénézit and Internet.

        • HENRY ENFIELD (1849-1908), BRITI
          Apr. 16, 2024

          HENRY ENFIELD (1849-1908), BRITI

          Henry Enfield (1849-1908), British landscape and marine painter, active in Berlin and elsewhere, River Landscape with Dry Boat, oil on canvas, signed lower left, 51 x 87 cm, framed 63 x 99 cm

        • HENRY ENFIELD
          Mar. 08, 2024

          HENRY ENFIELD

          Est: €300 - €600

          HENRY ENFIELD 1849 London - around 1908 Neuwarp SAILING BOATS OFF THE COAST IN FINE WEATHER Oil on canvas. 100 x 212 cm (F. 110 x 222 cm). Signed lower right 'H. Enfield' lower right. Part. rubbed. Frame. HENRY ENFIELD 1849 London - um 1908 Neuwarp SEGELBOOTE VOR DER KÜSTE BEI SCHÖNEM WETTER Öl auf Leinwand. 100 x 212 cm (R. 110 x 222 cm). Signiert unten rechts 'H. Enfield'. Part. berieben. Rahmen.

        • HENRY ENFIELD (BRITISH, 1849-1911/14).
          Dec. 10, 2023

          HENRY ENFIELD (BRITISH, 1849-1911/14).

          'Crashing Waves'. Oil on canvas. Signed lower left. From a Yonkers, NY estate.

          Clarke Auction Gallery
        • Enfield , Henry (London, Neuwarp/Pommern 1849-1911)
          Dec. 07, 2023

          Enfield , Henry (London, Neuwarp/Pommern 1849-1911)

          Est: €800 - €960

          Norwegische Fjordlandschaft Sign. Öl auf Lwd. 72×117 cm. (Rücks. vier kl. hinterklebte Löcher). R. (60032)

        • Henry Enfield, 1849 London-1911/23, large fjord
          Nov. 25, 2023

          Henry Enfield, 1849 London-1911/23, large fjord

          Est: €300 - €600

          Henry Enfield, 1849 London-1911/23, large fjord landscape, verso inscribed #'Naeroyfjord#' (Norway), signed lower left, oil/canvas, lower center canvas damage, frame , 85x132 cm . German Description: Henry Enfield, 1849 London-1911/23, große Fjordlandschaft, verso bez. 'Naeroyfjord' (Norwegen), links unten signiert, Öl/Lwd, Mitte unten Lwd-Schaden, Rahmen l. best., 85x132 cm

        • ENFIELD, HENRY (1849 LONDON - 1908). GROSSE FJORDLANDSCHAFT IM DEKORATIVEN GOLDSTUCKRAHMEN.
          Oct. 28, 2023

          ENFIELD, HENRY (1849 LONDON - 1908). GROSSE FJORDLANDSCHAFT IM DEKORATIVEN GOLDSTUCKRAHMEN.

          ENFIELD, Henry(1849 London - 1908) Große Fjordlandschaft im dekorativen Goldstuckrahmen Öl/Leinwand. Links unten signiert. 73 x 117,5 cm. Gerahmt : 101 x 147 cm. Heller Sonnenschein über den Häusern nahe dem Ufer mit Blick zu den mit Schnee bedeckten Gipfeln am Horizont . Maler in Düsseldorf, Berlin und Neuwarp/Pommern, studierte bei Carolus-Duran in Paris. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:13 Uhr (CET) ENFIELD, Henry(1849 London - 1908) Large fjord landscape in decorative gold stucco frame Oil / canvas. Signed lower left. 73 x 117.5 cm. Framed : 101 x 147 cm. Bright sunshine over the houses near the shore with a view to the snow-covered peaks on the horizon . Painter in Düsseldorf, Berlin and Neuwarp/Pomerania, studied with Carolus-Duran in Paris. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 17:13 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • ENFIELD, HENRY (1849 LONDON - 1908). FJORDLANDSCHAFT IN NORWEGEN.
          Oct. 28, 2023

          ENFIELD, HENRY (1849 LONDON - 1908). FJORDLANDSCHAFT IN NORWEGEN.

          ENFIELD, Henry(1849 London - 1908) Fjordlandschaft in Norwegen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso als "Balholm" betitelt. 52,5 x 88,5 cm. Junger Fischer im Boot an der Anlegestelle nahe einer jungen Frau im Sonnenschein . Leinwand doubliert, Defekte. Maler in Düsseldorf, Berlin und Neuwarp/Pommern, studierte bei Carolus-Duran in Paris. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 13:52 Uhr (CET) ENFIELD, Henry(1849 London - 1908) Fjord landscape in Norway Oil/canvas. Signed lower right, titled on verso as "Balholm". 52.5 x 88.5 cm. Young fisherman in a boat at the dock near a young woman in the sunshine . Canvas doubled, defects. Painter in Düsseldorf, Berlin and Neuwarp / Pomerania, studied with Carolus-Duran in Paris. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 13:52 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Enfield, Henry (1849 London - Neuwarp, Provinz Pommern 1911)
          Sep. 23, 2023

          Enfield, Henry (1849 London - Neuwarp, Provinz Pommern 1911)

          Est: €200 - €240

          "Norwegische Küste", so auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd. (Ränder mit Rahmenspuren), re. u. sign. 67x 92 cm. Rahmen (li. Seite besch.).

        • HENRY ENFIELD (1849-1908), BRITISH
          Jun. 12, 2023

          HENRY ENFIELD (1849-1908), BRITISH

          Henry Enfield (1849-1908), British landscape and marine painter, Scottish or Norwegian landscape in atmospheric evening light, oil on canvas, signed lower left, 52 x 86 cm, framed 74 x 110 cm

        • Henry Enfield
          May. 13, 2023

          Henry Enfield

          Est: €500 - €1,000

          (1849 London - nach 1914 wohl in Neuwarp/Pommern) Flusslandschaft mit Schiffswrack am Ufer Impressiv aufgefasste, mit weichem Duktus und in dezentem Kolorit gemalte Landschaft des Landschafts- und Marinemalers. Durch sein Studium 1873-1875 in Paris lernte Enfield die Werke der Schule von Barbizon kennen, dies ist auch in diesem Gemälde erkennbar. 1884-1896 lebte er in Düsseldorf, danach in Berlin und seit 1913 in Neumark. 1895-1914 beschickte Enfield öfter die Grossen Berliner Kunstausstellungen. Öl/Lwd.; L. u. u. sign.; 52 cm x 87 cm. Rahmen. Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung in Niedersachsen; erworben um 1957-1961. Oil on canvas. Signed.

        • Henry Enfield, Fjordansicht
          Feb. 25, 2023

          Henry Enfield, Fjordansicht

          Henry Enfield, Fjordansicht sommerlicher Blick vom Ufer eines Fjords auf Dampfschiff mit ablegenden Ruderbooten vor imposanter Felskulisse im hellen Sonnenlicht, wohl Ansicht des Nærøyfjords, eines Seitenarms des Sognefjord, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1900, links unten signiert "H. Enfield", rückseitig auf dem Keilrahmen undeutlich betitelt "Am ...fjord" und nummeriert "No. 8129", geschlossene Fehlstelle in der Leinwand, restauriert, kleiner Riss restaurierungsbedürftig, in originaler Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 52,5 x 87,5 cm. Künstlerinfo: englischer Landschafts- und Marinemaler (1849 London bis nach 1914 Berlin?), lebte in Nottingham, zunächst autodidaktisch in Malerei geschult, studierte 1873–75 bei Émile Auguste Carolus-Duran in Paris, 1884–96 in Düsseldorf tätig, betrieb hier neben seiner Malerei zusammen mit Ludwig Schmidt eine Firma für Glasmalerei, 1880 und 1893 Aufenthalt in London, 1883 in Antwerpen und 1894 in Nottingham, 1897 bis ca. 1912 in Berlin und letztendlich in Neuwarp in Pommern ansässig, beschickte 1872–93 die Ausstellungen der Royal Academie London und der Royal Society of British Artists, 1895–1914 die Großen Kunstausstellungen in Berlin, Düsseldorf und den Glaspalast München sowie 1880–1911 Ausstellungen der Nottingham Society of Artists und Ausstellungen in Birmingham und Liverpool, 1888–1900 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, ab 1897 Mitglied im Verein Berliner Künstler, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", "The Dictionary of British Artists 1880–1940", Müller-Singer, Dressler, Bénézit und Wikipedia. Henry Enfield, Fjord View Summer view from the shore of a fjord of a steamboat with rowing boats setting off against an imposing rocky backdrop in bright sunlight, probably a view of the Nærøyfjord, a branch of the Sognefjord, impasto landscape painting, oil on canvas, c. 1900, signed lower left "H. Enfield", indistinctly titled "Am ...fjord" and numbered "No. 8129" on the reverse of the stretcher, closed defect in the canvas, restored, small tear in need of restoration, framed in original gold stucco moulding, folding dimensions approx. 52.5 x 87.5 cm. Artist info: English landscape and marine painter (1849 London until after 1914 Berlin?), lived in Nottingham, first trained in painting autodidactically, studied 1873-75 with Émile Auguste Carolus-Duran in Paris, 1884-96 worked in Düsseldorf, ran a company for glass painting here together with Ludwig Schmidt, 1880 and 1893 stay in London, 1883 in Antwerp and 1894 in Nottingham, 1897 until ca. 1912 resident in Berlin and finally in Neuwarp in Pomerania, 1872-93 attended the exhibitions of the Royal Academie London and the Royal Society of British Artists, 1895-1914 the Great Art Exhibitions in Berlin, Düsseldorf and the Glaspalast Munich, as well as 1880-1911 exhibitions of the Nottingham Society of Artists and exhibitions in Birmingham and Liverpool, 1888-1900 member of the Düsseldorf artists' association "Malkasten", member of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, from 1897 member of the Verein Berliner Künstler, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", "The Dictionary of British Artists 1880-1940", Müller-Singer, Dressler, Bénézit and Wikipedia.

          Dec. 08, 2022

          Est: €800 - €960

        • Enfield, Henry
          Jul. 09, 2022

          Enfield, Henry

          Est: €280 - €400

          (1849 London - Neuwarp 1908). Dampfer in norwegischem Fjord. Öl auf Lwd. um 1890. 52 x 87 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. Der englische Landschafts- und Marinemaler Henry Enfield studierte bei Carolus-Duran in Paris, war dann 1884-96 in Düsseldorf, später in Berlin tätig und starb in Neuwarp in Pommern. Am bekanntesten sind seine Gemälde der norwegischen Fjorde. - Einige fachmännische Restaurationssp. D

        • Henry Enfield
          May. 13, 2022

          Henry Enfield

          Est: €460 - €920

          Henry Enfield (Geb. 1849 London - nach 1914 wohl in Neuwarp/Pommern. War tätig in Berlin und Düsseldorf) Segelregatta mit Booten unter vollen Segeln im Wind Der Marinemaler beschickte 1899-1914 öfter die Grossen Berliner Kunstausstellungen. Gouache/Papier. L. u. sign.; Ca. 15 cm x 23,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Gouache on paper. Signed.

        • Henry Enfield, British 1849-1908- View of a Norwegian fjord; oil on canvas, signed 'H. Enfield' (
          Mar. 22, 2022

          Henry Enfield, British 1849-1908- View of a Norwegian fjord; oil on canvas, signed 'H. Enfield' (

          Est: £300 - £500

          Henry Enfield, British 1849-1908- View of a Norwegian fjord; oil on canvas, signed 'H. Enfield' (lower right), 72 x 117 cm. Provenance: Private Collection, UK. Please refer to department for condition report

          Roseberys
        • Enfield, Henry
          Feb. 19, 2022

          Enfield, Henry

          Est: €400 - €600

        • Segler auf hoher See - Enfield, Henry
          Jan. 14, 2022

          Segler auf hoher See - Enfield, Henry

          Öl auf Leinwand rechts unten signiert H. Enfield, Henry Enfield (* 12. September 1849 in London, † ungeklärt, möglicherweise 1911 in Neuwarp, Provinz Pommern) war ein britischer Landschafts- und Marinemaler, begann als Autodidakt mit der Aquarell-/Ölmalerei, war befreundet mit dem Schriftsteller Robert Louis Stevenson und dessen Cousin *Bob*, der auch Maler war, in den Jahren 1873/75 studierte Enfield bei Émile Auguste Carolus-Duran in Paris, von 1884 bis 1896 lebte er in Düsseldorf, wo er (zusammen mit Ernest Crofts) von 1888 bis 1900 dem Künstlerverein Malkasten angehörte, später war er in Berlin tätig, wo er ab 1897 dem Verein Berliner Künstler angehörte, dann lebte er in Neuwarp (Pommern), Quelle Internet, querformatiges Seestück mit 2 2 Seglern vor Steilküste, im Hintergund Leuchtturm, ca. 81 x 61 cm, im vergoldeten mit Akanthusblatt verziertem Rahmen ca. 97 x 67 cm, Aussenkanten mit partiellen Fehlstellen

          Auktionshaus Bossard
        • Henry Enfield, Blick ins Sognefjord
          Aug. 28, 2021

          Henry Enfield, Blick ins Sognefjord

          Henry Enfield, Blick ins Sognefjord auf den Betrachter zufahrendes Dampfschiff in Europas längstem Fjord, mit teils steil aufragenden Felsen, maritime, leicht pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert "H. Enfield", rückseitig auf Keilrahmen und Etikett bezeichnet "Eivindrik? Sognefjord", am Rand kleiner Einriss und leicht verschmutzt, in ca. 13 cm breiter goldbronzierter Prunkleiste gerahmt, Falzmaße ca. 73 x 119 cm. Künstlerinfo: englischer Landschafts- und Marinemaler (1849 London bis nach 1914 Berlin?), lebte in Nottingham, zunächst autodidaktisch in Malerei geschult, studierte 1873-75 bei Émile Auguste Carolus-Duran in Paris, 1884-96 in Düsseldorf tätig, betrieb hier neben seiner Malerei, zusammen mit Ludwig Schmidt, eine Firma für Glasmalerei, 1880 und 1893 Aufenthalt in London, 1883 in Antwerpen und 1894 in Nottingham, 1897 bis ca. 1912 in Berlin und letztendlich in Neuwarp in Pommern ansässig, beschickte 1872-93 die Ausstellungen der Royal Academie London und der Royal Society of British Artists, 1895-1914 die Großen Kunstausstellungen in Berlin, Düsseldorf und den Glaspalast München sowie 1880-1911 Ausstellungen der Nottingham Society of Artists und Ausstellungen in Birmingham und Liverpool, 1888-1900 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, ab 1897 Mitglied im Verein Berliner Künstler, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", "The Dictionary of British Artists 1880-1940", Müller-Singer, Dressler, Bénézit und Wikipedia.

        • Henry ENFIELD (1849-1908), Öl auf Leinwand, Fjordlandschaft mit vor Anker liegendem Zweimaster.
          Dec. 04, 2020

          Henry ENFIELD (1849-1908), Öl auf Leinwand, Fjordlandschaft mit vor Anker liegendem Zweimaster.

          Henry ENFIELD (1849-1908), Öl auf Leinwand, u.re. sign., Fjordlandschaft mit vor Anker liegendem Zweimaster, Maße: ca. 72 x 116 cm, hochwertig gerahmt, doubliert, leichte Oberflächenverschmutzung.

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • Sognefjord in Norwegen, Henry Enfield (1849 London -1911 Nowe Warpno) /
          Nov. 14, 2020

          Sognefjord in Norwegen, Henry Enfield (1849 London -1911 Nowe Warpno) /

          Henry Enfield (1849 London - 1911 Nowe Warpno) Sognefjord in Norway, oil on canvas, 73 cm x 118 cm, signed German Text Sognefjord in Norwegen, Henry Enfield (1849 London -1911 Nowe Warpno) Sognefjord in Norwegen, Öl auf Leinwand, 73 cm x 118 cm, signiert , Henry Enfield (1849 London -1911 Nowe Warpno) Sognefjord in Norway, oil on canvas, 73 cm x 118 cm, signed, Henry Enfield (1849 Londres -1911 Nowe Warpno)Sognefjord en Norvège, huile sur toile, 73 cm x 118 cm, signée, French Text Henry Enfield (1849 Londres - 1911 Nowe Warpno)Sognefjord en Norvège, huile sur toile, 73 cm x 118 cm, signée

          Wettmann
        • Enfield, Henry (London, Berlin 1849-1908/11)
          Jun. 18, 2020

          Enfield, Henry (London, Berlin 1849-1908/11)

          Est: €400 - €480

          Naerofjord im Sommer. Auf dem Wasser Paketboot. Sign. Lwd. 32×47 cm. Rückseitig betitelt. (58500)

        • Henry Enfield (British, 1849-1908) Nærøyfjord, Norway
          Jul. 17, 2019

          Henry Enfield (British, 1849-1908) Nærøyfjord, Norway

          Est: £800 - £1,000

          Henry Enfield (British, 1849-1908) Nærøyfjord, Norway signed 'H-Enfield' (lower left); signed, titled and inscribed with artist's address (on artist's label affixed to frame verso)oil on canvas53 x 86.4cm (20 7/8 x 34in).

        • HENRY ENFIELD 1848-1908. OIL ON CANVAS
          Dec. 10, 2018

          HENRY ENFIELD 1848-1908. OIL ON CANVAS

          Est: £200 - £300

          Henry Enfield 1848-1908. Oil on Canvas. “Norwegian Fjord”. Signed Lower Right. Measures 36cm x 56cm. Condition Report – Genuine original condition. No restoration. Has possibly been cleaned. In a modern frame.

          Southgate Auction Rooms
        • ENFIELD Henry (1849 - 1908) - Huile sur toile "Vue d'un fjord en Norvège". Signé e
          Nov. 13, 2018

          ENFIELD Henry (1849 - 1908) - Huile sur toile "Vue d'un fjord en Norvège". Signé e

          Est: €600 - €800

          ENFIELD Henry (1849 - 1908) Huile sur toile "Vue d'un fjord en Norvège". Signé en bas à droite H. Enfield. Ecole britannique. Dim.:72,5x117cm.

        • Henry Enfield (1849-1914) Seascape Oil Painting
          Jan. 01, 2018

          Henry Enfield (1849-1914) Seascape Oil Painting

          Antique Signed Henry Enfield (1849-1914) Seascape Oil Painting. Oil painting on canvas of a seascape / coastal scene with boat. Signed bottom corner. In period frame. Frame measures 23 x 29 inches, painting measures 12 x 17 inches. According to Ask Art "A painter of seascapes and ships, he exhibited nine times at the Royal Academy in London, as well as in Berlin, Düsseldorf, and Munich, Germany. "

          Greenwich Auction
        • ENFIELD, HENRY (1849-1908): Fjordlandschaft mit Dampfer.
          Mar. 19, 2016

          ENFIELD, HENRY (1849-1908): Fjordlandschaft mit Dampfer.

          Öl/Lwd. (rest., wohl doubl.), u. li. sign., 51x90 cm, Rahmen (besch.)

        • Enfield, Henry (1849 Neuwarp 1908). Naeroyfjord. Öl auf Lwd. 52 x 87 cm. Unten li. sign. gerahm
          Jun. 28, 2015

          Enfield, Henry (1849 Neuwarp 1908). Naeroyfjord. Öl auf Lwd. 52 x 87 cm. Unten li. sign. gerahm

          Est: - €450

          Enfield, Henry (1849 Neuwarp 1908). Naeroyfjord. Öl auf Lwd. 52 x 87 cm. Unten li. sign. gerahmt. - Ränder gering knittrig, leicht angestaubt.

        • Enfield, Henry
          Feb. 14, 2015

          Enfield, Henry

          Est: - €600

          Nov. 29, 2014

          Est: €400 - €600

          Henry Enfield. 1849 London - 1914 noch in Neuwarp/Pommern - 'Noeröfjord' - Öl/Lwd. Doubl. 38 x 60,5 cm. Sign. l. u.: H. Enfield. Verso auf dem Keilrahmen betit. und bez.: Noeröfjord / H. Enfield. Rahmen. - Lit.: Th.-B. X, S. 525. Rest. Enfield war Schüler von Carolus-Duran in Paris. Bevorzugt malte er Fjordmotive. Dargestellt ist der Noeröfjord mit der einlaufenden kaiserlichen Yacht 'Hohenzollern'.

        • Enfield, Henry Naerofjord (Nærøyfjord) von
          Jul. 12, 2014

          Enfield, Henry Naerofjord (Nærøyfjord) von

          Est: €700 - €840

          Enfield, Henry Naerofjord (Nærøyfjord) von Gudvengen. Öl auf Leinwand. 52 x 87,5 cm. Signiert sowie verso auf dem Keilrahmen erneut signiert und betitelt. Dort weitere Beschriftungen und Reste eines alten Etiketts sowie mit 2 verblassten Stempeln. - Im dekorativen Holzrahmen mit schmaler goldbemalter Stuckzierleiste in Eierstabornament. Die Leinwand an den Rändern rahmungsbedingt gering berieben, der Rahmen teils etwas beschabt. Die bekanntesten Arbeiten von Enfield, der nach 1895 auch in Deutschland tätig war und die wichtigsten Ausstellungen beschickte, sind seine norwegischen Fjordbilder. Oil on canvas. Signed as well as signed and entiteld on verso of canvas and stretcher frame. There with further inscription and residues of old label as well as 2 faded stamps. - In decorative wooden frame with stucco-fillet. Margins of canvas slightly rubbed due to framing, frame partly somewhat chafed.

        • HENRY ENFIELD (1849 - 1908) Kustgezicht. Doek op
          Feb. 04, 2013

          HENRY ENFIELD (1849 - 1908) Kustgezicht. Doek op

          Est: €400 - €600

          HENRY ENFIELD (1849 - 1908) Kustgezicht. Doek op paneel. Getekend 'H.Enfield.'. Vue littorale. Toile sur panneau. Signée 'H.Enfield.'. 70 x 116

        • HENRY ENFIELD, English, 1849-1908, A bark at sea., Oil on canvas, 19¼" x 31". Unframed.
          Jul. 20, 2012

          HENRY ENFIELD, English, 1849-1908, A bark at sea., Oil on canvas, 19¼" x 31". Unframed.

          HENRY ENFIELD English, 1849-1908 A bark at sea. Signed lower right "H. Enfield". Oil on canvas, 19 1/4" x 31". Unframed.

          Eldred's
        • Henry Enfield
          Jun. 11, 2012

          Henry Enfield

          Est: €500 - €800

          (London 1849 - Neuwarp 1908) - The arrival of the steamer - Signed l.r. - Oil on panel, 23 x 37.4 cm

          AAG Auctioneers
        • Henry Enfield, Dampfsegler bei der Ausfahrt aus dem Fjord. 2nd half 19th cent.
          Jun. 04, 2011

          Henry Enfield, Dampfsegler bei der Ausfahrt aus dem Fjord. 2nd half 19th cent.

          Est: €600 - €720

          Oil on canvas. Signiert u.re. "H. ENFIELD." In goldfarbenem, geschnitzten Rahmen mit floraler Girlande.Malschicht leicht angeschmutzt und mit feinem Krakelee sowie Frühschwundrissen; minimale Farbausplatzungen in der unteren Bildhälfte. Vereinzelt kleinere Retuschen; an der Unterkante stärker. An drei Stellen verso hinterlegt und recto retuschiert.

        • Henry Enfield: Summer day on the Hardangerfjord.
          May. 30, 2011

          Henry Enfield: Summer day on the Hardangerfjord.

          Est: kr15,000 - kr20,000

          "Hardangerfjord". Summer day on the Hardangerfjord. Signed H. Enfield. Oil on canvas. 73 x 120 cm.

          Bruun Rasmussen Auctioneers
        • Enfield, Henry London 1849 - Neuwarp 1908 View on Travemünde
          Apr. 16, 2011

          Enfield, Henry London 1849 - Neuwarp 1908 View on Travemünde

          Est: €400 - €480

          Enfield, Henry London 1849 - Neuwarp 1908 View on Travemünde Oil/canvas, 23,5 x 45,5 cm, sign. lo. ri. H. Enfield, on the stretcher inscribed a. dat. Travemünde 1875.

        • Henry Enfield, norwegische Fjordlandschaft
          Aug. 26, 2010

          Henry Enfield, norwegische Fjordlandschaft

          Est: - €420

          Henry Enfield, norwegische Fjordlandschaft sommerlich-sonniger Blick übers Fjord mit Dampfschiff und Segelboot, allseitig von steilen Felswänden umrahmt, hierzu bem. Th.B.: „Am bekanntesten sind seine Motive von den norwegischen Fjords.", min. pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl/Lwd. um 1900, re. unten sign. "H. Enfield", alt hinterlegte Fehlstelle in der Lwd., min. rest., min. reinig.bed., im ss. nzl. Goldstuckrahmen gerahmt, IM 51,8 x 87,5 cm. Künstlerinfo: engl. Landschafts- und Marinemaler (1849 London bis nach 1914 Berlin?), stud. 1873-75 bei Carolus-Duran in Paris, 1884-96 in Düsseldorf tätig, später in Berlin und letztendlich Neuwarp/Pommern ansässig, beschickte ab 1872 die Ausstellungen der Royal Academie London und ab 1895 die Großen Kunstausstellungen in Berlin, Düsseldorf und den Glaspalast München, Quelle: Th.B. und Internet. ...weitere Informationen

        • Henry Enfield Né à Londres en 1849 Débarcadère dans un port de Hollande Huile sur toile,
          May. 31, 2010

          Henry Enfield Né à Londres en 1849 Débarcadère dans un port de Hollande Huile sur toile,

          Est: €700 - €900

          Henry Enfield Né à Londres en 1849 Débarcadère dans un port de Hollande Huile sur toile, signée 'H. Enfield' en bas à droite (Restaurations) h: 36 w: 56 cm

        • Henry Enfield (London 1849-1908 Neuwarp) Norwegian
          Mar. 11, 2008

          Henry Enfield (London 1849-1908 Neuwarp) Norwegian

          Est: €1,000 - €1,200

          Henry Enfield (London 1849-1908 Neuwarp) Norwegian Fjord, signed H. Enfield, Oil on canvas, 53 x 87,5 cm, framed, (Rei)

        • Henry Enfield "(London 1849-1907 Neuwarp) Surge on
          Dec. 10, 2007

          Henry Enfield "(London 1849-1907 Neuwarp) Surge on

          Est: €1,500 - €2,000

          Henry Enfield "(London 1849-1907 Neuwarp) Surge on a Rocky Coast, signed H. Enfield, Oil on canvas, 70 x 115 cm, framed, (GS)"

        • Henry Enfield (British, 1849-1908)
          Jan. 30, 2007

          Henry Enfield (British, 1849-1908)

          Est: €1,000 - €1,500

          Sogne Fjord, Norway signed 'H.Enfield.' (lower right); and signed again and inscribed with title (on the stretcher) oil on canvas 55 x 100 cm.

        • 19. JAHRHUNDERT HENRY ENFIELD London 1849 - 1914 ' Kustenlandschaft mit Segelbooten. Oel auf Leinwand um 1910. - Signiert . 52,5 x 88 cm. Schwach gegilbt sowie mit drei winzigen Lochlein. Gerahmt. [sg]
          May. 06, 2006

          19. JAHRHUNDERT HENRY ENFIELD London 1849 - 1914 ' Kustenlandschaft mit Segelbooten. Oel auf Leinwand um 1910. - Signiert . 52,5 x 88 cm. Schwach gegilbt sowie mit drei winzigen Lochlein. Gerahmt. [sg]

          Est: €580 -

          Sep. 13, 2005

          Yachts racing off the coast, signed, oil on canvas, 98.5 x 209 cm (38 3/4 x 82 1/4 in)