Erich Otto Engel Sold at Auction Prices

    • Engel, Erich Otto
      Jul. 04, 2024

      Engel, Erich Otto

      Est: €100 - €150

      (1866 Alt-Malisch - Dachau 1944). Scherenschleifer in seiner Werkstatt bei der Arbeit. Tuschzeichnung auf Karton. 38,5 x 25,5 cm. Unt. re. sign. ╔Dabei: Otto Richter╗ (tätig 1920-er Jahre). "Was wollt ihr denn? So eine Maschine kann doch jeder Esel bedienen - schaut doch her...". Sepia lavierte Bleistiftzeichnung. Blgr. 36,5 x 31,5 cm. Unt. re. sign. Wohl Vorlage für die Meggendorfer Blätter. Beide Bl. unter Passep. mont. u. dort mit St. d. Slg. F.W.Denzel u. hs. Inv.-Nr. R

    • Engel, Erich Otto
      Jul. 13, 2023

      Engel, Erich Otto

      Est: €60 - €80

    • Engel, Erich Otto
      Feb. 18, 2023

      Engel, Erich Otto

      Est: €70 - €100

    • Erich Otto Engel (1866 - 1943) - "Swimming Ducks"
      Jan. 30, 2023

      Erich Otto Engel (1866 - 1943) - "Swimming Ducks"

      Öl auf Hartfaserplatte. Pastose Darstellung von vier Hausenten im Wasser. Rechts unten signiert "E.O. ENGEL". In zeitgenössichem, schwarz lackiertem Leistenrahmen. Bildmaße 22 x 31,5 cm, mit Rahmen 30 x 39,5 cm. Condition: II +

      Hermann Historica GmbH
    • Engel, Erich Otto
      Jul. 09, 2022

      Engel, Erich Otto

      Est: €80 - €120

      Jun. 20, 2022

      Hermann Historica GmbH
    • Engel, Erich Otto
      Feb. 19, 2022

      Engel, Erich Otto

      Est: €100 - €150

      Jan. 31, 2022

      Hermann Historica GmbH
    • Engel, Erich Otto
      Jul. 10, 2021

      Engel, Erich Otto

      Est: €120 - €180

      Jun. 21, 2021

      Hermann Historica GmbH
    • Engel, Erich Otto
      Mar. 19, 2021

      Engel, Erich Otto

      Est: €160 - €240

      (1866 Alt-Malisch - Dachau 1944). Scherenschleifer in seiner Werkstatt bei der Arbeit. Tuschzeichnung auf Karton. 38,5 x 25,5 cm. Unt. re. sign. "╔Dabei: Otto Richter╗ (tätig 1920-er Jahre). ""Was wollt ihr denn? So eine Maschine kann doch jeder Esel bedienen - schaut doch her..."". Sepia lavierte Bleistiftzeichnung. Blgr. 36,5 x 31,5 cm. Unt. re. sign. Wohl Vorlage für die Meggendorfer Blätter. Beide Bl. unter Passep. mont. u. dort mit St. d. Slg. F.W.Denzel u. hs. Inv.-Nr. " R

    • Engel, Erich Otto
      Feb. 20, 2021

      Engel, Erich Otto

      Est: €160 - €240

    • Engel, Erich Otto
      Dec. 12, 2020

      Engel, Erich Otto

      Est: €160 - €240

      (1866 Alt-Malisch - Dachau 1944). Scherenschleifer in seiner Werkstatt bei der Arbeit. Tuschzeichnung auf Karton. 38,5 x 25,5 cm. Unt. re. sign. ╔Dabei: Otto Richter╗ (tätig 1920-er Jahre). "Was wollt ihr denn? So eine Maschine kann doch jeder Esel bedienen - schaut doch her...". Sepia lavierte Bleistiftzeichnung. Blgr. 36,5 x 31,5 cm. Unt. re. sign. Wohl Vorlage für die Meggendorfer Blätter. Beide Bl. unter Passep. mont. u. dort mit St. d. Slg. F.W.Denzel u. hs. Inv.-Nr. - R

    • Erich Otto Engel. 1866 Malitsch bei Liegnitz - 1923 Dachau. Studierte in Berlin und München. War ab 1899 Schüler von Heinrich von Zügel. Ab 1920 in Dachau ansässig. Stellte in München und Berlin aus.
      Dec. 09, 2016

      Erich Otto Engel. 1866 Malitsch bei Liegnitz - 1923 Dachau. Studierte in Berlin und München. War ab 1899 Schüler von Heinrich von Zügel. Ab 1920 in Dachau ansässig. Stellte in München und Berlin aus.

      {Erich Otto Engel. 1866 Malitsch bei Liegnitz - 1923 Dachau. Studierte in Berlin und München. War ab 1899 Schüler von Heinrich von Zügel. Ab 1920 in Dachau ansässig. Stellte in München und Berlin aus.} Sign. Blick in eine Dorfstraße mit Ochsengespann und beladenem Wagen. Öl/Lwd. 41 x 51 cm. R

      Auktionshaus Zeller