J. Engel Sold at Auction Prices

      • Engel,J.J.
        Oct. 13, 2022

        Engel,J.J.

        Est: €160 - €240

        Schriften. 12 Bde. Bln., Mylius 1801-06. Mit 12 gest. Titeln mit Vign., 2 gest. Front. u. 34 Kupfertaf. von J.W. Meil. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). Goed. V, 474, 19. Rümann 233. - Erste Gesamtausgabe, mit den hübschen, ausdrucksvollen Meil'schen Darst. zur "Mimik", insgesamt 59 Stellungen und Gebärden aus Stücken von Lessing, Goethe und Shakespeare (Dorn 448-481). - Tls. etw. fleckig, tls. Vors. etw. leimschattig. - ╔Dabei: Ders.╗ Bd. 12 in 2. Aufl., zus. 13 Bde.

      • Engel,J.J.
        May. 12, 2022

        Engel,J.J.

        Est: €60 - €90

        Der Philosoph für die Welt. Mischaufl. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Dyk 1787 (Tle. 1-2) bzw. Bln., Mylius 1800. Mit 1 Titelkupfer. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.). Goed. V, 474, 6 u. 18. - Tle. 1-2 in verm. u. verb. Ausg., Tl. 3 in EA. - Vorliegende Ausgabe ohne Kant's "Von den verschiedenen Racen der Menschen". - Etw. fleckig u. gebräunt, N.a.V.

      • Engel,J.J.
        Jul. 08, 2021

        Engel,J.J.

        Est: €120 - €180

        Kleine Schriften. Bln., Voss 1795. Mit gest. Titelvign. 3 Bl., 512 S. Pbd. d. Zt. (Kanten berieb.). Goed. V, 474, 15. Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Einige der Beiträge sind nicht in die Gesamtausgabe aufgenommen worden. - Ohne das nn. Bl. am Schluß. Etw. stockfleckig, N.a.V., St.a.T. - ╔Dabei: Kotzebue,A.v.╗ Die jüngsten Kinder meiner Laune. Bde. 1-3 (von 6). Lpz., Kummer 1793-95. Mit 3 gest. Titelvign. Mod. Hldrbde.

      • J. Engel. The Concert, oil on canvas
        Mar. 03, 2018

        J. Engel. The Concert, oil on canvas

        Est: $650 - $750

        (Late 19th/early 20th century). Signed "J. Engel" ll, 27 x 33 in., framed

        Alex Cooper