Otto Heinrich Engel Sold at Auction Prices

    • Engel (?) - Duhnen
      Nov. 16, 2024

      Engel (?) - Duhnen

      Est: €320 - €400

      Engel, Otto Heinrich (?) (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg). Spaziergang in Duhnen (bei Cuxhaven). Aquarell von 1925. Unten rechts monogrammiert und datiert „Duhnen 1925“. 20,5 x 27,5 cm. Unter Passepartout gerahmt. Drei Frauen und ein Kind spazieren von zwei weißen Häusern, an den Häusern stehend ein schwarz gekleidetes, älteres Paar.

      Auktionshaus Schramm
    • Engel (?) - Sommer an der Ostsee
      Nov. 16, 2024

      Engel (?) - Sommer an der Ostsee

      Est: €200 - €250

      Engel, Otto Heinrich (?) (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg). Sommer an der Ostsee. Öl auf Hartfaser. Um 1900. Unten rechts signiert. 20 x 24,5 cm. Gerahmt. In Braun- und Blautönen gehaltener Blick vom breiten Ufer über die Ostsee auf das gegenüberliegende Ufer.

      Auktionshaus Schramm
    • Engel - Leuchtturm Ringköbing Fjord
      Nov. 16, 2024

      Engel - Leuchtturm Ringköbing Fjord

      Est: €160 - €200

      Engel, Otto Heinrich (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg). Leuchtturm Ringköbing Fjord. Radierung, um 1920. Signiert u. zusätzlich in der Platte monogrammiert. In der Facette vom Drucker Otto Felsing signiert. 29 x 44 cm. Gerahmt. Dünenlandschaft vor dem weißen Leuchtturm Lyngvig Fyr am Ringköbing Fjord in Dänemark, einige Möwen am Himmel.

      Auktionshaus Schramm
    • Engel - Hallig-Sommer
      Nov. 16, 2024

      Engel - Hallig-Sommer

      Est: €200 - €250

      Engel, Otto Heinrich (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg). Hallig-Sommer. Pastellkreide auf Papier. Um 1930. Unten rechts signiert. 24,5 x 32 cm. Gerahmt. Priel mit kleinen Booten, dahinter Warft mit reetgedeckten Häusern.- Auf der Rahmenrückwand mit montierter handschriftlicher Widmung „Dem grossen Kommandanten zum grossen Feste ... Mit Gottes Hilfe und guten Stagsegeln!“, datiert „8.III.42“, mit Signatur von Henry Gruber (wohl der Flensburger Yachtkonstrukteur 1899-1959).

      Auktionshaus Schramm
    • Engel - Bei Ekensund
      Nov. 16, 2024

      Engel - Bei Ekensund

      Est: €1,600 - €2,000

      Engel, Otto Heinrich (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg). Bei Ekensund. Öl auf Leinwand. Um 1900. Unten rechts signiert. 48 x 67 cm. Gerahmt. Vgl. auch Hauptverzeichnis 685 (Verbleib des Gemäldes „Herbstabend am See“ unbekannt, das Bildmaß entspricht dem hier angebotenem Gemälde).- Otto Heinrich Engel gilt als einer der Wegbereiter einer avantgardistisch-modernen Malerei in Deutschland. Für das Werden des Künstlers war u.a. der Besuch in Ekensund bedeutend. Der kleine Ort am Nordufer der Flensburger Förde war Ziel und Motiv zahlreicher Kunstmaler der Zeit.- Im Vordergrund Strand mit Buhnen, dahinter fällt der Blick auf das gegenüberliegende Ufer weit im Hintergrund.-

      Auktionshaus Schramm
    • Engel - Am Wattenmeer
      Nov. 16, 2024

      Engel - Am Wattenmeer

      Est: €3,000 - €4,000

      Engel, Otto Heinrich (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg). Am Wattenmeer (auf Föhr). Öl auf Leinwand. Glücksburg, 1940/41. Unten links monogramiert. 63,5 x 87 cm. Gerahmt (Rahmen mit Abplatzern). Hauptverzeichnis 1604 (vorher 438) Werkverzeichnis 294.- Otto H. Engel gilt als einer der Wegbereiter einer avantgardistisch-modernen Malerei in Deutschland. Er war Mitbegründer der Berliner Secession.- „Durch Übermalung [von HV 438 „Am Wyker Strand“, Tempera, Berlin 1911] mit Ölfarbe auch in der Komposition völlig verändert März 1940, hat erhalten Nr. 1604“.- Verso auf der Leinwand handschriftlich nummeriert „1604“, einige montierte Aufkleber mit alten Nummern, 1 Aufkleber mit typographischem Titel „Am Wyker Strand“ und 1 Zettel mit eigenhändiger Signatur „Prof. Otto H. Engel“.-

      Auktionshaus Schramm
    • Otto Heinrich Engel
      Oct. 27, 2024

      Otto Heinrich Engel

      (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland) Landschaft im Mondschein Öl/ Malpappe, 35 x 54 cm, gerahmt, signiert u. re. Otto H. Engel, verso Sommerlandschaft

      Auktionshaus Schwerin
    • Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Pier.
      Sep. 28, 2024

      Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Pier.

      Gouache an d ink. 29 x 46 cm. Lo. le. sign. Otto H. Engel, framed under glass, uninspected out of frame. - Plein air painter and graphic artist, student of W. Friedrich and P. Meyerheim in Berlin and of Schönleber and Baisch in Karlsruhe, as well as of L.v. Löfftz and P. Höcker in Munich. He member of the Munich secession and co-founder of the Berlin secession. Although a Berlin resident E. mainly depicted the coasts of Frisia and their inhabitants. Mus.: Berlin (Nat. Gal.), Bielefeld, Budapest a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

    • Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). In Angeln.
      Sep. 28, 2024

      Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). In Angeln.

      Pastel/cardboard. 68,5 x 87 cm. Lo. ri. monogr. OHE, framed under glass, uninspected out of frame. Bend. - Plein air painter and graphic artist, student of W. Friedrich and P. Meyerheim in Berlin and of Schönleber and Baisch in Karlsruhe, as well as of L.v. Löfftz and P. Höcker in Munich. He member of the Munich secession and co-founder of the Berlin secession. Although a Berlin resident E. mainly depicted the coasts of Frisia and their inhabitants. Mus.: Berlin (Nat. Gal.), Bielefeld, Budapest a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

    • OTTO HEINRICH ENGEL 'MORGENS AM STRAND'. 1902
      Sep. 13, 2024

      OTTO HEINRICH ENGEL 'MORGENS AM STRAND'. 1902

      Est: €12,000 - €24,000

      OTTO HEINRICH ENGEL 1866 Erbach im Odenwald - 1949 Glücksburg 'MORGENS AM STRAND'. 1902 Öl auf Leinwand. 150 x 189 cm (R. 155 x 194 cm). Signiert unten rechts. Verso: Austellungsetiketten 'Internationale Kunst-Ausstellung Düsseldorf 1904 Nr. 708', 'Grosse Berliner Kunstausstellung 1913 Nr. 4395', '...Berliner Kunst-Austellung (?)2', auf Keilrahmen handschr. Adresse. Rahmen. Otto Heinrich war ein deutscher Maler und Grafiker, der vor allem für seine Landschafts- und Genremalerei bekannt ist. Nach seiner Ausbildung an der Kunstakademie in Karlsruhe und später an der Akademie der Bildenden Künste in München entwickelte er einen realistischen Stil, der von den Traditionen der deutschen Malerei beeinflusst war. Als zentrale Persönlichkeit des Ekensunder Künstlerkreises und als Maler der Insel Föhr ist Engel in die Kunstgeschichte Schleswig-Holsteins eingegangen. Er gilt zudem als einer der Wegbereiter einer avantgardistisch-modernen Malerei in Deutschland. Er gehörte 1898 neben Walter Leistikow, Ludwig Dettmann, Oskar Frenzel, Curt Herrmann, Fritz Klimsch und Max Liebermann zu den Gründungsmitgliedern der Berliner Secession, die sich von der akademischen Malerei abwandte. Engels Engagement in dieser künstlerischen Emanzipationsbewegung beschränkte sich jedoch im Wesentlichen auf die ersten Jahre; bereits 1902 verließ er die Gruppe und schloss sich wieder dem Verein Berliner Künstler an. Engels Werke zeichnen sich durch eine klare, feine Maltechnik und eine subtile Farbpalette aus, die die Atmosphäre und das Alltagsleben der dargestellten Szenen einfangen. Besonders widmete er sich der Darstellung der norddeutschen Küstenlandschaft und des bäuerlichen Lebens. Er war Mitglied mehrerer Künstlervereinigungen und stellte seine Werke in bedeutenden deutschen Kunsthäusern aus. Sein Werk bleibt ein wichtiger Beitrag zur deutschen Malerei des späten 19. und frühen 20. Jahrhunderts. 'HV-Nr. 110: 'Gemalt 1901/02 in Arendsee und Berlin'- Strandlandschaft mit zahlreichen Figuren, morgendliche Stimmung. Dargestellt ist der Strand von Arendsee an der Ostsee, wohin Engel 1901 gemeinsam mit Ludwig Dettmann eine Studienreise unternommen hatte. Gezeigt wird die Ankunft der Fischer nach nächtlicher Fangfahrt; am Ufer werden sie von Frauen und Kindern mit Schubkarren erwartet, um den Fisch abzutransportieren. In großem Bogen zieht sich die Uferlinie von links vorn nach rechts in den Hintergrund, um dort mit dem hochgelegenen Horizont zu verschmelzen; der wolkenverhangene Himmel nimmt nur etwa ein Fünftel der Bildfläche ein. Im Vordergrund sind die Fischer damit beschäftigt, ihre kleinen Boote auf den Strand zu ziehen; von links rollen türkisblaue Wellen auf den gelb braunen Sand auf. Das großformatig angelegte Figurenbild mit einem Motiv aus dem Leben der mecklenburgischen Ostseefischer gehört zu den wenigen Arbeitsdarstellungen im Werk Engels. Landschaft und Figurenmotiv stehen sich dabei gleichwertig gegenüber. Charakteristisch für viele Bilder ist der Gegensatz zwischen kalten Grau- und Blautönen und den warmen Tonen des Sandes sowie der hölzernen Boote. Lit./Ausst.: Gr. Berliner KA 1902, Nr. 253; Münchner JA 1903, Nr. 263; Internationale KA Düsseldorf 1904, Nr. 546, Abb.; Hessische LA für freie und angewandte Kunst Darmstadt 1908, Nr. 62; Gr. Berliner KA 1913. Nr. 372. Das Bild war außerdem ausgestellt in Magdeburg, Bremen, Hamburg. Stuttgart, Leipzig, Barmen und Barcelona Seemanns Kunstlermappen 51; Kat. Flensburg 1966, Nr. 69, Abb.' Literatur: Juta Müller. Otto H. Engel. Ein Künstlerleben um 1900 zwischen Berlin und Schleswig-Holstein. Monographie und Werkverzeichnis. Abb. S. 50., WV 119. Provenienz: Unternehmenssammlung Norddeutschland (1979 in Kunsthandel Schleswig-Holstein erworben). OTTO HEINRICH ENGEL 1866 Erbach im Odenwald - 1949 Glücksburg 'MORGENS AM STRAND'. 1902 Öl auf Leinwand. 150 x 189 cm (R. 155 x 194 cm). Signiert unten rechts. Verso: Austellungsetiketten 'Internationale Kunst-Ausstellung Düsseldorf 1904 Nr. 708', 'Grosse Berliner Kunstausstellung 1913 Nr. 4395', '...Berliner Kunst-Austellung (?)2', auf Keilrahmen handschr. Adresse. Rahmen. Otto Heinrich war ein deutscher Maler und Grafiker, der vor allem für seine Landschafts- und Genremalerei bekannt ist. Nach seiner Ausbildung an der Kunstakademie in Karlsruhe und später an der Akademie der Bildenden Künste in München entwickelte er einen realistischen Stil, der von den Traditionen der deutschen Malerei beeinflusst war. Als zentrale Persönlichkeit des Ekensunder Künstlerkreises und als Maler der Insel Föhr ist Engel in die Kunstgeschichte Schleswig-Holsteins eingegangen. Er gilt zudem als einer der Wegbereiter einer avantgardistisch-modernen Malerei in Deutschland. Er gehörte 1898 neben Walter Leistikow, Ludwig Dettmann, Oskar Frenzel, Curt Herrmann, Fritz Klimsch und Max Liebermann zu den Gründungsmitgliedern der Berliner Secession, die sich von der akademischen Malerei abwandte. Engels Engagement in dieser künstlerischen Emanzipationsbewegung beschränkte sich jedoch im Wesentlichen auf die ersten Jahre; bereits 1902 verließ er die Gruppe und schloss sich wieder dem Verein Berliner Künstler an. Engels Werke zeichnen sich durch eine klare, feine Maltechnik und eine subtile Farbpalette aus, die die Atmosphäre und das Alltagsleben der dargestellten Szenen einfangen. Besonders widmete er sich der Darstellung der norddeutschen Küstenlandschaft und des bäuerlichen Lebens. Er war Mitglied mehrerer Künstlervereinigungen und stellte seine Werke in bedeutenden deutschen Kunsthäusern aus. Sein Werk bleibt ein wichtiger Beitrag zur deutschen Malerei des späten 19. und frühen 20. Jahrhunderts. 'HV-Nr. 110: 'Gemalt 1901/02 in Arendsee und Berlin'- Strandlandschaft mit zahlreichen Figuren, morgendliche Stimmung. Dargestellt ist der Strand von Arendsee an der Ostsee, wohin Engel 1901 gemeinsam mit Ludwig Dettmann eine Studienreise unternommen hatte. Gezeigt wird die Ankunft der Fischer nach nächtlicher Fangfahrt; am Ufer werden sie von Frauen und Kindern mit Schubkarren erwartet, um den Fisch abzutransportieren. In großem Bogen zieht sich die Uferlinie von links vorn nach rechts in den Hintergrund, um dort mit dem hochgelegenen Horizont zu verschmelzen; der wolkenverhangene Himmel nimmt nur etwa ein Fünftel der Bildfläche ein. Im Vordergrund sind die Fischer damit beschäftigt, ihre kleinen Boote auf den Strand zu ziehen; von links rollen türkisblaue Wellen auf den gelb braunen Sand auf. Das großformatig angelegte Figurenbild mit einem Motiv aus dem Leben der mecklenburgischen Ostseefischer gehört zu den wenigen Arbeitsdarstellungen im Werk Engels. Landschaft und Figurenmotiv stehen sich dabei gleichwertig gegenüber. Charakteristisch für viele Bilder ist der Gegensatz zwischen kalten Grau- und Blautönen und den warmen Tonen des Sandes sowie der hölzernen Boote. Lit./Ausst.: Gr. Berliner KA 1902, Nr. 253; Münchner JA 1903, Nr. 263; Internationale KA Düsseldorf 1904, Nr. 546, Abb.; Hessische LA für freie und angewandte Kunst Darmstadt 1908, Nr. 62; Gr. Berliner KA 1913. Nr. 372. Das Bild war außerdem ausgestellt in Magdeburg, Bremen, Hamburg. Stuttgart, Leipzig, Barmen und Barcelona Seemanns Kunstlermappen 51; Kat. Flensburg 1966, Nr. 69, Abb.' Literatur: Juta Müller. Otto H. Engel. Ein Künstlerleben um 1900 zwischen Berlin und Schleswig-Holstein. Monographie und Werkverzeichnis. Abb. S. 50., WV 119. Provenienz: Unternehmenssammlung Norddeutschland (1979 in Kunsthandel Schleswig-Holstein erworben).

    • Otto Heinrich Engel
      Aug. 18, 2024

      Otto Heinrich Engel

      (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland) Landschaft im Mondscheinj Öl/ Malpappe, 35 x 54 cm, gerahmt, signiert u. re. Otto H. Engel, verso Sommerlandschaft

      Auktionshaus Schwerin
    • Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Water Mill.
      May. 25, 2024

      Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Water Mill.

      Pastel. 51 x 34 cm. Lo. ri. sign. Otto H. Engel, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Plein air painter and graphic artist, student of W. Friedrich and P. Meyerheim in Berlin and of Schönleber and Baisch in Karlsruhe, as well as of L.v. Löfftz and P. Höcker in Munich. He member of the Munich secession and co-founder of the Berlin secession. Although a Berlin resident E. mainly depicted the coasts of Frisia and their inhabitants. Mus.: Berlin (Nat. Gal.), Bielefeld, Budapest a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

    • Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Near Ekensund.
      May. 25, 2024

      Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Near Ekensund.

      Oil/canvas. 48 x 66,5 cm. Lo. ri. sign. Otto H. Engel. Tiny retouchings. - Plein air painter and graphic artist, student of W. Friedrich and P. Meyerheim in Berlin and of Schönleber and Baisch in Karlsruhe, as well as of L.v. Löfftz and P. Höcker in Munich. He member of the Munich secession and co-founder of the Berlin secession. Although a Berlin resident E. mainly depicted the coasts of Frisia and their inhabitants. Mus.: Berlin (Nat. Gal.), Bielefeld, Budapest a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

    • Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Frisian Woman.
      May. 25, 2024

      Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Frisian Woman.

      1908. Oil/canvas/cardboard. 38 x 25,5 cm. Lo. ri. sign. Otto H. Engel. - Plein air painter and graphic artist, student of W. Friedrich and P. Meyerheim in Berlin and of Schönleber and Baisch in Karlsruhe, as well as of L.v. Löfftz and P. Höcker in Munich. He member of the Munich secession and co-founder of the Berlin secession. Although a Berlin resident E. mainly depicted the coasts of Frisia and their inhabitants. Mus.: Berlin (Nat. Gal.), Bielefeld, Budapest a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

    • Otto Heinrich Engel
      Apr. 21, 2024

      Otto Heinrich Engel

      (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland) Hallig Öl/ Malpappe, 12 x 26 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. O.H.E.

      Auktionshaus Schwerin
    • Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Holnis.
      Feb. 24, 2024

      Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Holnis.

      1897. Oil/cardboard. 36 x 50 cm. Lo. ri. sign. Otto H. Engel, on the reverse titled and dat. Some retouchings. - Literature: Cat. rais.: Wodicka 1176. - Plein air painter and graphic artist, student of W. Friedrich and P. Meyerheim in Berlin and of Schönleber and Baisch in Karlsruhe, as well as of L.v. Löfftz and P. Höcker in Munich. He member of the Munich secession and co-founder of the Berlin secession. Although a Berlin resident E. mainly depicted the coasts of Frisia and their inhabitants. Mus.: Berlin (Nat. Gal.), Bielefeld, Budapest a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

    • Engel, Otto Heinrich: "Das Häuschen der Witwe"
      Nov. 30, 2023

      Engel, Otto Heinrich: "Das Häuschen der Witwe"

      Est: €11,000 - €12,000

      "Das Häuschen der Witwe" (Gespräch an der Tür eines Friesenhauses auf Föhr). -- Öl auf Leinwand. 104 x 121 cm. Unten rechts signiert "O. H. Engel", verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Am Sonntag nachmittag" sowie ebenda und auf dem Rahmen diverse alte Ausstellungsetiketten. 1908/09. -- -- Vorliegendes, lange verschollen geglaubtes Werk, gehört zu den Hauptwerken des hessischen Malers Otto H. Engel. Er begann das großformatige Gemälde 1908 in Alkersum und vollendete es 1909 während der Wintermonate in Berlin. Noch im selben Jahr präsentierte er es auf Ausstellungen in Berlin und wahrscheinlich Dresden im berühmten Kunstsalon Emil Richter. Wie ein Brief nahelegt, arbeitete Engel bereits 1906 an ersten Vorläufern des Motivs: „Noch ein kleines Bild auf Holz habe ich angefangen, das winzige Häuschen der Witwe Alida Sörensen. Sie soll in der Tür stehen und zwei Mädchen mit vollem Schmuck davor.“ (zit. nach Ulrich Schulte-Wülwer: Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst, Heide 2003, S. 142). -- Engel hatte Friesland und seine Lebenswelt zum Mittelpunkt seines Schaffens gemacht. Im Sommer 1892 unternahm er noch als Student der Münchner Akademie eine erste Reise auf die Halligen, Oland und Gröde, seit 1901 verbrachte er jährlich seine Sommeraufenthalte auf Föhr, zunächst in Alkersum und später im eigenen Atelier in Nieblum. Engel gehörte zu den Wegbereitern der modernen Malerei in Deutschland und war Mitglied der Münchner Secession sowie zusammen mit Max Liebermann Gründungsmitglied der Berliner Secession. Den vom Impressionismus und der Freilichtmalerei abgeleiteten Stil wandte er an, um eine im Verschwinden begriffene, als „ursprünglich“ wahrgenommene Lebenswelt künstlerisch empfindsam einzufangen. Den Szenen liegt immer etwas Erzählendes zugrunde, das nie in die Falle des allzu Genrehaften tappt. Die herbe Frische der Farbpalette hat bis heute nicht an Lebendigkeit eingebüßt. Bevorzugte Sujets waren Frauen in ihren Trachten, aber auch Dorfstraßen und Friesenstuben, die neben ihrem Erfolg bei Sammlern vor allem auch für die Bewohner und Bewohnerinnen von Föhr eine identitätsstiftende Wirkung hatten. -- -- - Provenienz: 1918 vom Künstler verkauft durch die Kunsthandlung Lichtenberg, Breslau. -- -- - Ausstellung: Kunstsalon Emil Richter, Dresden (Etikett verso, Nr. 2532/6). o.D. -- 1909, Große Berliner Kunstausstellung (Etikett verso). -- 1909, Königliche Akademie der Künste zu Berlin. -- 1914 Venedig, XI. Esposizione internazionale d'Arte della Città di Venezia (Etikett verso). -- 1917 Düsseldorf, Große Berliner Kunstausstellung im Kunstpalast Düsseldorf (zwei Etikette verso). -- -- - Literatur: Ausst.Kat. Katalog Grosse Berliner Kunst-Ausstellung, Berlin/Stuttgart 1909, Nr. 1585 ("Häuschen der Witwe"). -- Ausst.Kat. Königl. Akad. zu Berlin, Sonderausstellung Johann Gottfried Schadow und Ausstellung von Werken der Mitglieder der Akademie, Berlin/ Stuttgart u.a. 1909, Nr. 254. -- Abgebildet in: Über Land und Über Meer, Bd. 103 (1910), Nr. 8, S. 197. -- Ausst. Kat. XI. Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, Mailand 1914, Nr. 18 ("Domenica nel villaggio"). -- Ausst. Kat. Katalog Grosse Berliner Kunst-Ausstellung im Kunstpalast zu Düsseldorf, Berlin 1917, Nr. 65 ("Sonntag im Dorf"). -- Abgebildet in: Westermanns Monatshefte, Bd. 123 (1917), S. 349. -- Jutta Müller: Otto H. Engel. Ein Künstlerleben um 1900 zwischen Berlin und Schleswig-Holstein. Monographie und Werkverzeichnis, Heide 1990, Kat. 192. -- Christoph Wodicka: Otto Heinrich Engel 1866-1949 - Briefe und Aufzeichnungen eines Malers, Heide 2009, dort das eigenhändige Hauptverzeichnis des Malers, HV-Nr. 337. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Otto Heinrich Engel
      Nov. 26, 2023

      Otto Heinrich Engel

      (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland) Dorf auf dem Deich Mischtechnik, 27 x 38 cm, gerahmt, signiert u re Otto H. Engel

      Auktionshaus Schwerin
    • Engel - Zwei Kinder, Federzeichnung
      Nov. 18, 2023

      Engel - Zwei Kinder, Federzeichnung

      Est: €200 - €250

      Engel, Otto Heinrich. (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg). Zwei Kinder. Federzeichnung von 1904. Unten rechts signiert, verso mit Nachlass-Stempel sowie datiert. 10 x 8,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Otto Heinrich Engel gilt als einer der Wegbereiter einer avantgardistisch-modernen Malerei in Deutschland. Er war Mitbegründer der Berliner Secession.- Zwei unterschiedlich große Kinder in knielangen Kleidern, beide dem Betrachter zugewandt, eines mit in die Hüfte gestemmter Hand.

      Auktionshaus Schramm
    • Engel - Weiher
      Nov. 18, 2023

      Engel - Weiher

      Est: €960 - €1,200

      Engel, Otto Heinrich (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg). Weiher. Pastellkreide. Um 1920. Unten rechts signiert. 51 x 34, 5 cm. Hinter Glas gerahmt. Nicht im Werkverzeichnis von Jutta Müller.- Blick über das glatte Wasser eines Weihers, in dem sich die weiße Seitenwand des gegenüberliegenden Hauses spiegelt. Zur Linken teils herbstlich belaubt Bäume und Büsche, im rechten Mittelgrund eine Fußgängerbrücke.

      Auktionshaus Schramm
    • Engel - Dünen
      Nov. 18, 2023

      Engel - Dünen

      Est: €1,120 - €1,400

      Engel, Otto Heinrich (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg). Dünen. Öl auf Malpappe. Um 1900. Unten rechts signiert. 29,5 x 38, 5 cm. Gerahmt. Nicht im Werkverzeichnis von Jutta Müller.- Mit Heidekraut durchwachsene Dünenlandschaft unter wolkigem Himmel.

      Auktionshaus Schramm
    • Otto Heinrich Engel
      Oct. 08, 2023

      Otto Heinrich Engel

      Auktionshaus Schwerin
    • Otto Heinrich Engel
      Aug. 06, 2023

      Otto Heinrich Engel

      (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland) Fischerboote im Hafen Öl/ Malkarton, 36 x 28 cm, gerahmt, signiert u. re. Otto H. Engel

      Auktionshaus Schwerin
    • Otto Heinrich Engel
      Aug. 06, 2023

      Otto Heinrich Engel

      (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland) Feierabend Öl/ Malpappe, 25,5 x 36 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. li. OHE `20, verso bezeichnet u. Kopfstudie eines jungen Mädchens

      Auktionshaus Schwerin
    • Engel, Otto Heinrich (1866 Erbach im Odenwald - Glücksburg 1949)
      Jun. 24, 2023

      Engel, Otto Heinrich (1866 Erbach im Odenwald - Glücksburg 1949)

      Est: €300 - €360

      "Schwarz-braune Ziege", 1901 (Studie). Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. monog. "OhE" und dat. (19)01, verso bez. "Arendsee" und dat. 1901. 33x 38 cm. Prov.: Privatbesitz Schleswig-Holstein. Wvz.-Nr. 114 "Privatbesitz Schleswig-Holstein, aus dem Nachlaß erworben" mit Hinweis: HV-Nr. 1663. "Gemalt in Arendsee 1901 - Studie einer stehenden Ziege im Profil vor flüchtig angedeutetem Landschaftshintergrund in lichtem Grün". Auszug aus dem Wvz. in Kopie anbei.

    • Engel, Otto Heinrich (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, Schüler der HBK Berlin, weitere Studien an der KA Karlsruhe sowie an der Münchner ABK, seit 1896 in Berlin tätiger Maler und Grafiker, gehörte 1898 neben Liebermann zu den Gründern der Berliner Se
      Jun. 03, 2023

      Engel, Otto Heinrich (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, Schüler der HBK Berlin, weitere Studien an der KA Karlsruhe sowie an der Münchner ABK, seit 1896 in Berlin tätiger Maler und Grafiker, gehörte 1898 neben Liebermann zu den Gründern der Berliner Se

      Engel, Otto Heinrich (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, Schüler der HBK Berlin, weitere Studien an der KA Karlsruhe sowie an der Münchner ABK, seit 1896 in Berlin tätiger Maler und Grafiker, gehörte 1898 neben Liebermann zu den Gründern der Berliner Sezession, stellte während zahlreicher Sommeraufenthalte die Bevölkerung und Landschaft Frieslands dar), "Am Rheinufer in Köln", Radierung auf Papier, signiert unten rechts Otto H. Engel, 40 x 47.6 cm, o.R., Ecken leicht bestoßen, Papier vergilbt

    • Engel - Selbstbildnis
      Jun. 03, 2023

      Engel - Selbstbildnis

      Est: €160 - €200

      Engel, Otto Heinrich (Erbach/Odenwald 1866 - 1949 Glücksburg). Selbstbildnis. Radierung von 1936. Signiert, datiert und gewidmet, in der Platte monogrammiert und datiert '27.XII.36'. 12,5 x 14 cm. Porträt des zeichnenden Künstlers im Profil, links vier spielende Kinder und eine Ziege, im Hintergrund Landschaft.- Mit eigenhändiger Widmung: 'Herzl. Dank f. d. l. Wünsche zum 70. 6./I.37'.

      Auktionshaus Schramm
    • Engel - Ziegelverladung Ekensund
      Jun. 03, 2023

      Engel - Ziegelverladung Ekensund

      Est: €1,500 - €1,800

      Engel, Otto Heinrich (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg). Ziegelverladung am Hafen von Ekensund. Öl auf Leinwand. Um 1900. Unten links signiert. 44,5 x 49 cm. Gerahmt. Otto H. Engel gilt als einer der Wegbereiter einer avantgardistisch-modernen Malerei in Deutschland. Er war Mitbegründer der Berliner Secession. Für das Werden des Künstlers war u.a. der Besuch in Ekensund bedeutend. Der kleine Ort am Nordufer der Flensburger Förde war Ziel und Motiv zahlreicher Kunstmaler der Zeit.- Blick entlang der Hafenkante auf einige ankernde Segelboote. Einige Arbeiter neben roten, aufgestapelten Ziegelsteinen, im Hintergrund grüne Landschaft.- 3 kleine restaurierte Fehlstellen.

      Auktionshaus Schramm
    • Otto Heinrich Engel
      Apr. 23, 2023

      Otto Heinrich Engel

      (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland) Friesland Aquarell, 18 x 28 cm, gerahmt, signiert u. li. Otto H. Engel

      Auktionshaus Schwerin
    • Otto Heinrich Engel
      Apr. 23, 2023

      Otto Heinrich Engel

      Auktionshaus Schwerin
    • Otto Heinrich Engel
      Feb. 26, 2023

      Otto Heinrich Engel

      Auktionshaus Schwerin
      Feb. 11, 2023

    • Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). After the Marriage.
      Nov. 26, 2022

      Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). After the Marriage.

      1924. Oil/canvas. 72 x 60 cm. Lo. ri. sign. Otto H. Engel, on the reverse work no. 824, on the stretcher artist's label with title. - Exhibitions: The painting was exhibited: O. H. Engel zum 100. Geburtstag, Städtisches Museum Flensburg 1966, no. 150; O. H. Engel zum 80. Geburtstag, Nissen-Haus Husum 1947, no. 6; Kollektivausstellung O. H. Engel zum 60. Geburtstag, Flensburg/Kiel 1926, no. 55 - Literature: Cat. Rais.: Wodicka HV 824. The painting is published in: J. Müller: Otto H. Engel, cat. rais., 1990, no. 242, p. 149 - Provenance: For the birth of the consignor, his parents received the painting as a gift from the artist. In 1973 it became the property of the consignor. - Plein air painter and graphic artist, student of W. Friedrich and P. Meyerheim in Berlin and of Schönleber and Baisch in Karlsruhe, as well as of L.v. Löfftz and P. Höcker in Munich. He member of the Munich secession and co-founder of the Berlin secession. Although a Berlin resident E. mainly depicted the coasts of Frisia and their inhabitants. Mus.: Berlin (Nat. Gal.), Bielefeld, Budapest a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

    • Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Windmill and Stables.
      Nov. 26, 2022

      Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Windmill and Stables.

      Three drawings in Watercolour, Charcoal and pencil. 23 to 32,5 x 17 to 27 cm. All three sign., two dat., matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Plein air painter and graphic artist, student of W. Friedrich and P. Meyerheim in Berlin and of Schönleber and Baisch in Karlsruhe, as well as of L.v. Löfftz and P. Höcker in Munich. He member of the Munich secession and co-founder of the Berlin secession. Although a Berlin resident E. mainly depicted the coasts of Frisia and their inhabitants. Mus.: Berlin (Nat. Gal.), Bielefeld, Budapest a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

    • Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Ekensund.
      Nov. 26, 2022

      Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Ekensund.

      Watercolour. 25 x 32,5 cm. Lo. ri. sign. Otto H. Engel, matted and framed under glass, unopened. - Plein air painter and graphic artist, student of W. Friedrich and P. Meyerheim in Berlin and of Schönleber and Baisch in Karlsruhe, as well as of L.v. Löfftz and P. Höcker in Munich. He member of the Munich secession and co-founder of the Berlin secession. Although a Berlin resident E. mainly depicted the coasts of Frisia and their inhabitants. Mus.: Berlin (Nat. Gal.), Bielefeld, Budapest a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

    • Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Small Harbour.
      Nov. 26, 2022

      Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Small Harbour.

      Oil/canvas. 45,5 x 50,5 cm. Lo. ri. sign. Otto H. Engel. Some rest. - Plein air painter and graphic artist, student of W. Friedrich and P. Meyerheim in Berlin and of Schönleber and Baisch in Karlsruhe, as well as of L.v. Löfftz and P. Höcker in Munich. He member of the Munich secession and co-founder of the Berlin secession. Although a Berlin resident E. mainly depicted the coasts of Frisia and their inhabitants. Mus.: Berlin (Nat. Gal.), Bielefeld, Budapest a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

      Nov. 26, 2022

      Pastel. 23,5 x 31 cm. Lo. ri. sign. Otto H. Engel, matted and framed under glass, unopened. - Plein air painter and graphic artist, student of W. Friedrich and P. Meyerheim in Berlin and of Schönleber and Baisch in Karlsruhe, as well as of L.v. Löfftz and P. Höcker in Munich. He member of the Munich secession and co-founder of the Berlin secession. Although a Berlin resident E. mainly depicted the coasts of Frisia and their inhabitants. Mus.: Berlin (Nat. Gal.), Bielefeld, Budapest a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

    • Otto Heinrich Engel
      Nov. 20, 2022

      Otto Heinrich Engel

      (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland, neben Leistikow, Liebermann u. Klimsch Gründungsmitglied d. Berliner Sezession) Schiffer am Ruder Öl/ Malpappe, 31 x 25 cm, gerahmt, signiert u. li. Otto H. Engel, WV 1151, gemalt an Bord einer Jacht (Quaas) beim Segeln Alt-Gaarz 1895, Provienz: Nachlaß d. Künstlers

      Auktionshaus Schwerin
    • Engel - Spazierende Mädchen
      Nov. 19, 2022

      Engel - Spazierende Mädchen

      Est: €120 - €150

      Engel, Otto Heinrich (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg). Spazierende Mädchen. Radierung. Signiert, nummeriert '3/3' sowie in der Platte zusätzlich mongrammiert. 13,5 x 16 cm. Gerahmt.- Auf einem Feldweg drei spazierende junge Mädchen, davon zwei Hände haltend sowie eine bei der anderen eingehakt. Dunkler Baum am linken Rand.

      Auktionshaus Schramm
    • Engel - 2 Radierungen
      Nov. 19, 2022

      Engel - 2 Radierungen

      Est: €120 - €150

      Engel, Otto Heinrich (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg). Liebespaar [und] Mädchen beim Bügeln. 2 Radierungen, um 1910. Jeweils signiert und zusätzlich in der Platte monogrammiert. In der Facette jeweils vom Drucker Otto Felsing monogrammiert. 8,5 x 9,5 cm und 10 x 9 cm. Je gerahmt.- 1. Junger Mann umarmt eine junge Frau unter einem großen Laubbaum.- Unterhalb eigenhändig bezeichnet '4. Probedruck v. Kupfer'. 2. Blick durch eine offene Tür auf ein bügelndes Mädchen.- Unterhalb eigenhändig bezeichnet 'I einziger Druck v. Kupfer'.

      Auktionshaus Schramm
    • Engel - Am Rhein bei Köln + Beigabe
      Nov. 19, 2022

      Engel - Am Rhein bei Köln + Beigabe

      Est: €120 - €150

      Engel, Otto Heinrich (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg). Am Rhein bei Köln. Radierung, um 1930. Signiert, in der Platte monogrammiert. 25 x 32 cm. Gerahmt.- Blick auf den Rhein mit einigen Schiffen, im Vordergrund Personen an der Promenade sowie eine Brücke mit Pferdefuhrwerk, im Hintergrund der Kölner Dom.- Schwach gebräunt, leicht gewellt.- Dabei: Ders. An der Flensburger Förde. Holzschnitt. Um 1930. Im Stock monogrammiert. 18 x 23 cm. Gerahmt.- Trockengelaufene Boote neben einem Holzsteg, im Hintergrund das Meer mit einem Dampfschiff.

      Auktionshaus Schramm
    • Otto Heinrich Engel (1866-194
      Nov. 07, 2022

      Otto Heinrich Engel (1866-194

      Otto Heinrich Engel (1866-1949), studied at the academies in Berlin, Karlsruhe and Munich, member of the Munich and co-founder of the Berlin Secession. Shoreline near Keitum on the island of Sylt, chalk drawing on greyish paper, monogrammed and dated lower right and place-inscribed ''OHE (19)27 Keitum'', light margin, somewhat stained, 22 x 30 cm, framed behind glass and passepartout 40 x 46 cm

    • Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). At the Flensburg Fjord.
      Sep. 17, 2022

      Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). At the Flensburg Fjord.

      Coloured chalk. 36,5 x 37 cm. Lo. ri. sign. Otto H. Engel, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Plein air painter and graphic artist, student of W. Friedrich and P. Meyerheim in Berlin and of Schönleber and Baisch in Karlsruhe, as well as of L.v. Löfftz and P. Höcker in Munich. He member of the Munich secession and co-founder of the Berlin secession. Although a Berlin resident E. mainly depicted the coasts of Frisia and their inhabitants. Mus.: Berlin (Nat. Gal.), Bielefeld, Budapest a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

    • OTTO HEINRICH ENGEL (1866-1949), ÖLSKIZZE, SCHLAFENDER HUND
      Jul. 29, 2022

      OTTO HEINRICH ENGEL (1866-1949), ÖLSKIZZE, SCHLAFENDER HUND

      OHE-Otto Heinrich ENGEL (1866-1949), Ölskizze, schlafender Hund, verso mit Widmung des Künstlers 1945, gerahmt, 20x28 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Engel, Otto Heinrich (Erbach, Glücksburg 1866-1949)
      Jun. 30, 2022

      Engel, Otto Heinrich (Erbach, Glücksburg 1866-1949)

      Est: €80 - €96

      Der Rhein bei Mühlheim Radierung. 25×33 cm. In der Platte monogr., mit Bleistift sign., Jahresgabe 1931 des Deutschen Kunstvereins. Beigegeben: Mitteilungsblatt und Jahresbeitrag. (35634)

      Jun. 30, 2022

      Est: €280 - €336

      Sommerfrische. Kinder am Seeufer mit Segelboot und Mühle in der Ferne Sign. Aquarell über Bleistift auf Papier. 11,5×9 cm. Verso mit Tinte bez. "Herrn Reinhard Schott 22. Oktober 1900. Taufe von Annemarie Engel". (Blatt rücks. umlaufend mit Passepartout verklebt). R. (59833)

    • Engel - Küstenabschnitt Holnis
      May. 21, 2022

      Engel - Küstenabschnitt Holnis

      Est: €200 - €250

      Engel, Otto Heinrich (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg). Küstenabschnitt (Holnis) mit Dampfschiff. Aquarell. Um 1905. Verso mit Nachlass-Stempel. 32 x 43 cm. Otto Heinrich Engel gilt als einer der Wegbereiter einer avantgardistisch-modernen Malerei in Deutschland. Er war Mitbegründer der Berliner Secession. Seine Bildmotive fand er vorwiegend in Schleswig-Holstein, das er allsommerlich aufsuchte.- Blick über eine grüne Küste, wohl der Halbinsel Holnis, mit kleiner Hütte und einem Dampfschiff auf dem Wasser.- Unterhalb des Nachlass-Stempels handschriftlich bezeichnet 'Mappe Holnis'.- Etwas gebräunt.

      Auktionshaus Schramm
    • Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Keitum.
      May. 07, 2022

      Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949). Keitum.

      1927. Watercolour, 25 x 39,5 cm, lo. ri. monogr. and dat. OHE 1927, lo. le. titled, some foxing, unframed. - Plein air painter and graphic artist, student of W. Friedrich and P. Meyerheim in Berlin and of Schönleber and Baisch in Karlsruhe, as well as of L.v. Löfftz and P. Höcker in Munich. He member of the Munich secession and co-founder of the Berlin secession. Although a Berlin resident E. mainly depicted the coasts of Frisia and their inhabitants. Mus.: Berlin (Nat. Gal.), Bielefeld, Budapest a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.