Anton (1872) Engelhard Sold at Auction Prices

    • Engelhard, Anton
      Dec. 17, 2022

      Engelhard, Anton

      Est: €100 - €150

      (1872 Frankfurt/Main - Karlsruhe 1936). Sommerlandschaft bei Untergrombach. Öl auf Platte. Ca. 40 x 63 cm. Unten links sign. Gerahmt. D

    • ANTON ENGELHARD Frankfurt/M. 1872 - 1936 Karlsruhe: An der Isar.
      May. 07, 2022

      ANTON ENGELHARD Frankfurt/M. 1872 - 1936 Karlsruhe: An der Isar.

      Est: €220 - €280

      ANTON ENGELHARD Frankfurt/M. 1872 - 1936 Karlsruhe An der Isar. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 1902. Signiert und datiert. 41 x 54 cm. Schwach gegilbt. Gerahmt. [bg]

    • Anton Engelhard, 1872 Frankfurt a.M. - 1936 Karlsruhe
      Dec. 29, 2021

      Anton Engelhard, 1872 Frankfurt a.M. - 1936 Karlsruhe

      Est: €250 - €400

      Anton Engelhard, 1872 Frankfurt a.M. - 1936 Karlsruhe, Studies at the Städelschule Frankfurt and at the Karlsruhe academy inter alia with Heinrich v. Zügel and Leopold v. Kalckreuth, worked alternately in Munich and Karlsruhe, various exhibitions inter alia in Düsseldorf and in Munich Glaspalast, here: late summer blooming heathland, motif painterly resolved by strong, impasto brushstrokes, signed lower left, verso inscribed, oil / wood, traces of age, approx. 47x70 cm . German Description: Anton Engelhard, 1872 Frankfurt a.M. - 1936 Karlsruhe, Studium an der Städelschule Frankfurt u. an der Karlsruher Akademie u.a. bei Heinrich v. Zügel u. Leopold v. Kalckreuth, war wechselnd in München und Karlsruhe tätig, div. Ausstellungen u.a. in Düsseldorf u. im Münchener Glaspalast, hier: spätsommerlich blühende Heidelandschaft, Motiv durch kräftigen, pastosen Pinselduktus malerisch aufgelöst, links unten signiert, verso bez., Öl/Holz, Alterssp., ca. 47x70 cm

    • Engelhard, Anton
      Jul. 04, 2020

      Engelhard, Anton

      Est: €80 - €120

      (1872 Frankfurt a.M. - Karlsruhe 1936). Ansicht eines Hofguts in Landschaft. Bleistiftzeichnung, weiß und mit Buntstift gehöht erste Hälfte 20. Jh. Ca. 10,1 x 16,1 cm. Sign. unt. re. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt. - R

    • ENGELHARD J. Anton (1872 Frankfurt - 1936 Karlsruhe) ''Auf der Alb'' Frühli
      Dec. 07, 2019

      ENGELHARD J. Anton (1872 Frankfurt - 1936 Karlsruhe) ''Auf der Alb'' Frühli

      ENGELHARD J. Anton (1872 Frankfurt - 1936 Karlsruhe) ''Auf der Alb'' Frühlingslandschaft mit blühenden Wiesen und Bäumen am Bach, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, Flußlandschaft'' mit Bäumen, 35,5x26,5cm, Goldrahmen

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Anton Engelhard
      Jan. 28, 2017

      Anton Engelhard

      Est: €300 - €600

      Anton Engelhard, 1872-1936, summer evening, onthe back so titled, oil/canvas, signed lower left J. Anton Engelhard, on the back signed, titled, dated 1924, ca. 64x80cm, frame . German Description: Anton Engelhard, 1872-1936, Sommerabend, rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, links unten signiert J. Anton Engelhard, rückseitig signiert, betitelt, datiert 1924, ca. 64x80cm, Rahmen

    • Anton Engelhard, 1872-1936
      Apr. 30, 2016

      Anton Engelhard, 1872-1936

      Est: €200 - €400

      Anton Engelhard, 1872 Frankfurt / Main-1936 Karlsruhe, studying under Städel in Hasselhorst and Kirchbach, then in Karlsruhe under Zügel and Baisch, here: View of a village street, oil / canvas, signed at the bttom on the left, about 42x34cm, frame . German Description: Anton Engelhard, 1872 Frankfurt/Main-1936 Karlsruhe, Studium am Städel bei Hasselhorst und Kirchbach, dann in Karlsruhe bei Zügel und Baisch, hier: Blick in eine Dorfstraße, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 42x34cm, Rahmen

    • Anton Engelhard
      Nov. 28, 2015

      Anton Engelhard

      Est: €130 - €200

      Anton Engelhard 1872 Frankfurt a.M. - 1936 Karlsruhe Farbkreide/graues Papier. 21,2 x 30 cm. Sign. r.u.: J. Anton Engelhard. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Engelhard studierte 1886-88 am Städel in Frankfurt bei Johann Heinrich Hasselhorst, danach an der Karlsruher Kunstakademie u.a. bei Ernst Schurth, Hermann Baisch, Heinrich von Zügel und Leopold von Kalckreuth. Studienreisen innerhalb Europas. 1911-36 künstler. Leiter d. Badischen Kunstvereins in Karlsruhe. Überwiegend Landschafts- u. Stimmungsbilder.

    • ANTON ENGELHARD Frankfurt/M. 1872 - 1936 Karlsruhe
      Nov. 05, 2011

      ANTON ENGELHARD Frankfurt/M. 1872 - 1936 Karlsruhe

      ANTON ENGELHARD Frankfurt/M. 1872 - 1936 Karlsruhe Männlicher Akt von hinten - Männlicher Akt mit erhobenem Arm. 2 Bll. Bleistiftstudien. - Bl. 1 signiert. Auf chamoisfarbenem "PL Bas"-Bütten. 45 x 27 und 43,5 x 26 cm. Beide (Bl. 2 hauptsächlich am Oberrand) gering gebräunt und vereinzelt stockfleckig. [bg] geschätzter Preis: 120,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      ANTON ENGELHARD Frankfurt/M. 1872 - 1936 Karlsruhe Kleines Dorf. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. - Signiert sowie verso von fremder Hand (?) auf Rückwand bzw. Spannrahmen ortsbezeichnet "Niederkränig". 52 x 53,5 cm. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 450,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      ANTON ENGELHARD Frankfurt/M. 1872 - 1936 Karlsruhe Blick auf die Scheffelterrasse des Heidelberger Schlosses. Oel auf mit Leinwand beschichtetem Karton. - Signiert und ortsbezeichnet "z. Heidelberg". 40 x 50,5 cm. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 540,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      ANTON ENGELHARD Frankfurt/M. 1872 - 1936 Karlsruhe Blick über Neapel auf den Vesuv. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. - Signiert. 23,5 x 30 cm. Mit leichten Retuschen im Bereich des Vordergrundes. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 380,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      ANTON ENGELHARD Frankfurt/M. 1872 - 1936 Karlsruhe Südliche Landschaft, im Hintergrund das Meer. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 1903. - Signiert und datiert. 40 x 52,5 cm. Mit kleiner überarbeiteter Beschädigung im Bereich der rechten unteren Ecke sowie vereinzelten Farbabsplitterungen. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 480,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      ANTON ENGELHARD Frankfurt/M. 1872 - 1936 Karlsruhe Am Waldrand. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 1902. - Signiert und datiert. 41,5 x 54 cm. Mit vereinzelten Retuschen. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 450,00 EUR

    • Engelhard Anton (Johann Anton). Frankfurt/Main
      Nov. 21, 2009

      Engelhard Anton (Johann Anton). Frankfurt/Main

      Est: - €150

      Engelhard Anton (Johann Anton). Frankfurt/Main 1872 - Karlsruhe 1936 Runkel an der Lahn Watercolour, 46 x 36 cm, sign. lo. le. J. Anton Engelhard. - Mus.: Freiburg, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit et. al.

    • Engelhard, Anton: (1872 Frankfurt/Main - Karlsruhe
      Sep. 26, 2009

      Engelhard, Anton: (1872 Frankfurt/Main - Karlsruhe

      Est: - €80

      Engelhard, Anton: (1872 Frankfurt/Main - Karlsruhe 1936). Hügellandschaft. Aquarell auf beigem Papier, 20. Jh. 20 x 14 cm. Li. unten sign. "A.Engelhard". Unter Passep. mont.

      Nov. 10, 2007

      Est: €140 - €140

      Fiorita, Villa Betsch. Stellenweise weißgehöhte Kreidezeichnung 1903. - Signiert, datiert und betitelt. Auf grüngrauem strukturierten Vélin. 23,3 x 31 cm. Ränder teils schwach gebräunt. [sg]

      Nov. 10, 2007

      Est: €150 - €150

      Mittelmeerküste. Blick auf eine in der Ferne gelegene Küste. Oel auf Leinwand. - Signiert. 25 x 39 cm. Ränder unregelmäßig beschnitten. Mit schwachen Knickspuren. [sg]

      Nov. 10, 2007

      Est: €220 - €220

      Felsenschlucht. Blick auf Felsen vor einer toskanischen Stadt. Oel auf Leinwand 1903. - Signiert und datiert sowie verso datiert und betitelt. 52,5 x 40,5 cm. [sg]