Gottlob Engelhard Sold at Auction Prices

      • Georg Engelhard Löhneyß (Löhneysen)
        Nov. 26, 2022

        Georg Engelhard Löhneyß (Löhneysen)

        Est: €300 - €450

        Georg Engelhard Löhneyß (Löhneysen) Gründlicher und außführlicher Bericht Von Bergwercken / Wie man dieselbigen nützlich und fruchtbarlich bauen / in glückliches Auffnehmen bringen / und in guten Wolstand beständig erhalten […]. Stockholm and Hamburg, Gottfried Liebezeit. Leipzig, Christoph Günter, 1690. Index, 15 double page plates, 343 p. Not collated. With engraved title by H. von Hensbergen, 15 copper plates with depictions of mines, kilns and smelting, as well as numerous woodcut initials and one copper plate on the pastedown. Contemporary vellum. H 34,3, W 20,7 cm. Literature: VD17 3:623071T Condition report: Good condition. Slightly tanned, text block partly heavily tanned, plates and text pages with isolated stains, foxing and faint handling creases, handwritten annotations of former owner on the title page. Binding loosened, corners only slightly bumped and hardly stained. Copper plate 5 missing. DEUTSCH: Georg Engelhard Löhneyß (Löhneysen) Gründlicher und außführlicher Bericht Von Bergwercken / Wie man dieselbigen nützlich und fruchtbarlich bauen / in glückliches Auffnehmen bringen / und in guten Wolstand beständig erhalten […]. Stockholm und Hamburg, Gottfried Liebezeit. Leipzig, Christoph Günter, 1690. Register, 15 doppelblattgroße Tafeln, 343 S. Nicht kollationiert. Mit Kupfertitel von H. von Hensbergen, 15 Kupfertafeln mit Darstellungen von Bergwerken, Brennöfen und Verhüttung, sowie zahlreichen Holzschnitt-Initialen und einem Kupferstich auf dem Anklebevorsatz. Pergamentband der Zeit. H. 34,3, B. 20,7 cm. Literatur: VD17 3:623071T Zustandsbericht: Guter Zustand. Leicht gebräunt, Textblock teils stark gebräunt, Tafeln und Textseiten mit vereinzelten Flecken, Stockflecken und schwachen Griffknicken, handschriftlicher Besitzvermerk auf dem Kupfertitel. Bindung gelockert, Ecken leicht best., gering fleckig. Tafel 5 der Kupferstiche fehlt.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Georg Engelhard (1823-1883) Blick auf ein süddeutsches Dorf
        Jun. 13, 2020

        Georg Engelhard (1823-1883) Blick auf ein süddeutsches Dorf

        Links unten signiert 'G. Engelhardt', Öl auf Leinwand, doubliert, gerahmt. 37 x 50 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH