Georg Hermann Engelhardt Sold at Auction Prices

    • GEORG HERMANN ENGELHARDT (1855-1934), L
      Jun. 25, 2024

      GEORG HERMANN ENGELHARDT (1855-1934), L

      Georg Hermann Engelhardt (1855-1934), Landscape with River and Covered Wagon, oil on canvas, signed lower right "G. Engelhardt", 55 x 83 cm, framed 76 x 104 cm

    • Georg Hermann Engelhardt
      Mar. 28, 2022

      Georg Hermann Engelhardt

      Est: €700 - €1,200

      Georg Hermann Engelhardt 1855 Berlin - 1934 Berlin - "Alpe Mareil bei Kühtai" - Öl/Lwd. 110 x 86,5 cm. Sign. r. u.: GH Engelhardt. Rückseitig auf Keilrahmen bez. und betit. Rückseitig mit altem Papieretikett: Kunstpalast Düsseldorf / 1816. Rahmen (Schattenfuge).

    • Georg Hermann Engelhardt
      Mar. 28, 2022

      Georg Hermann Engelhardt

      Est: €700 - €1,200

      Georg Hermann Engelhardt 1855 Berlin - 1934 Berlin - Gebirgslandschaft - Öl/Lwd. 85,5 x 122,5 cm. Sign. r. u.: GH Engelhardt (teils verwischt). Rahmen (Schattenfuge). Leichte Farbverluste im Randbereich.

    • Georg Hermann Engelhardt
      Mar. 12, 2022

      Georg Hermann Engelhardt

      Est: €700 - €1,200

    • Georg Hermann Engelhardt
      Mar. 12, 2022

      Georg Hermann Engelhardt

      Est: €700 - €1,200

    • ENGELHARDT, GEORG HERMANN
      Mar. 29, 2017

      ENGELHARDT, GEORG HERMANN

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      ENGELHARDT, GEORG HERMANN (1855 Berlin 1934) The Balmhorn. Oil on canvas. Signed lower left: G. Engelhardt. 70.2 x 98 cm. Provenance: - Galerie Volmer, Düsseldorf, 24.3.1972. - Swiss private collection. --------------- ENGELHARDT, GEORG HERMANN (1855 Berlin 1934) Das Balmhorn. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: G. Engelhardt. 70,2 x 98 cm. Provenienz: - Galerie Volmer, Düsseldorf, 24.3.1972. - Schweizer Privatbesitz.

    • GEORG HERMANN ENGELHARDT, Berlin 1855-1934 Berlin, Urnersee mit Urirotstock und Gitschen
      Nov. 26, 2014

      GEORG HERMANN ENGELHARDT, Berlin 1855-1934 Berlin, Urnersee mit Urirotstock und Gitschen

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      GEORG HERMANN ENGELHARDT, Berlin 1855-1934 Berlin, Urnersee mit Urirotstock und Gitschen, Unten links signiert "G. Engelhardt"., Öl auf Lwd., doubliert, 42 x 60,5 cm,

    • Engelhardt, Georg Hermann (geb. 1855 Berlin)
      Dec. 06, 2012

      Engelhardt, Georg Hermann (geb. 1855 Berlin)

      Engelhardt, Georg Hermann (geb. 1855 Berlin) Tannen an steilem Hang in Gebirgstal. Sign. Öl a. Papier a. Karton aufgezogen auf Lwd. geklebt. 98 x 64 cm. (X)

    • Engelhardt, Georg Hermann (1855 Berlin 1934)
      Mar. 24, 2012

      Engelhardt, Georg Hermann (1855 Berlin 1934)

      Est: - €50

      Engelhardt, Georg Hermann (1855 Berlin 1934) Nebelverhangene Gebirgsschlucht mit Wanderern. Öl/Holz, li. u. sign., 21x 13 cm, R.