Otto Engelhardt-Kyffhäuser Sold at Auction Prices

      • Otto Engelhardt-Kyffhäuser (1884-1965), Flower still life
        May. 25, 2024

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser (1884-1965), Flower still life

        oil on paper, mounted on painting panel, monogrammed ? lower left, bouquet of flowers in yellow, white and violet in a vase against a dark background, age-appropriate condition, partially wavy, craquelure, color loss, image 63 x 46 cm (HxW), framed, frame width 5 cm German Description Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Blumenstillleben (1884 Artern - 1965 Göttingen), Öl/Papier, aufgezogen auf Maltafel, unten links monogrammiert ?, Blumenstrauß in Gelb, Weiß und Violett in einer Vase vor dunklem Hintergrund, altersgemäßer Zustand, partiell gewellt, Krakelee, Farbverlust, Darstellung 63 x 46 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Otto Engelhardt-Kyffhäuser (1884-1965), Shepherd with Flock at Kyffhäuser
        May. 25, 2024

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser (1884-1965), Shepherd with Flock at Kyffhäuser

        oil on paper, mounted on wooden panel, signed and dated lower left, 1931, wide landscape south of the Harz with a view of the Kyffhäuser with the monument on the horizon, in the foreground the shepherd leans on his staff while he guards the grazing sheep with his dog, age-appropriate condition, partly wavy, color loss, soiled, image 50.5 x 65 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 4.5 cm German Description Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Schäfer mit Herde am Kyffhäuser (1884 Artern - 1965 Göttingen), Öl/Papier, aufgezogen auf Holzplatte, unten links signiert und datiert, 1931, weite Landschaft südlich des Harzes mit Blick auf den Kyffhäuser mit Denkmal am Horizont, im Vordergrund stützt sich der Hirte auf seinen Stab, während er mit seinem Hund die weidenden Schafe bewacht, altersgemäßer Zustand, teilweise gewellt, Farbfehlstellen, angeschmutzt, Darstellung 50,5 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4,5 cm

      • Otto Engelhardt-Kyffhäuser (1884-1965), Avenue with Park Bench
        May. 25, 2024

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser (1884-1965), Avenue with Park Bench

        oil on paper, mounted on wooden panel, signed lower right, partly illegibly stamped on the reverse "[...] Krs. Sangerhausen", park landscape with a shady path and a bench under dense foliage of trees, age-appropriate condition, color loss, partially loosened color, soiled, image 65 x 50.5 cm (HxW), framed, frame with missing parts, frame width 6 cm German Description Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Allee mit Parkbank (1884 Artern - 1965 Göttingen), Öl/Papier, aufgezogen auf Holzplatte, unten rechts signiert, Verso teilweise unleserlich gestempelt "[...] Krs. Sangerhausen", Parklandschaft mit einem schattigen Weg und einer Bank unter dichtem Laubwerk der Bäume, altersgemäßer Zustand, Farbfehlstellen, partiell gelöste Farbschicht, angeschmutzt, Darstellung 65 x 50,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen, Rahmenbreite 6 cm

      • Engelhardt-Kyffhäuser, Otto
        Nov. 24, 2023

        Engelhardt-Kyffhäuser, Otto

        1884 Artern/Thüringen - 1965 Göttingen. Studium an den Kunstakademien in Kassel, Berlin und Weimar, Kriegsmaler. Tempera/Holz. Blick durch ein Gewölbe auf die Rückansicht der 'Glatzer Madonna'. U.l. sign. Verso bet. 42 x 27 cm. R. Lit.: 1,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Engelhardt-Kyffhäuser, Otto
        Nov. 24, 2023

        Engelhardt-Kyffhäuser, Otto

        1884 Artern/Thüringen - 1965 Göttingen. Studium an den Kunstakademien in Kassel, Berlin und Weimar, Kriegsmaler. Öl/Hartfaser. Aufbruch einer kleinen Familie mit Pferd und Fohlen. 70 x 80 cm. R. Lit.: 1,13,14.

        Peege Auktionshaus
      • Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Zwei bacchantische Szenen
        Nov. 18, 2023

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Zwei bacchantische Szenen

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Zwei bacchantische Szenen älterer wohlbeleibter Herr, das Glas mit einer Rokokodame erhebend und antikisierende Darstellung einer Personengruppe im Gespräch beim Wein, Ölfarben mit teils pastosem und teils lasierendem Farbauftrag auf Papier, Mitte 20. Jh., jeweils signiert "OEngelhardt-Kyffhäuser" und eine Arbeit zusätzlich monogrammiert "OEK", in rahmenlosen Bilderträger hinter Glas eingelegt, Blattmaße je ca. 28,5 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1884 Artern bis 1965 Göttingen), studierte 1901-07 an der Akademie Kassel, später in Berlin und Weimar, Mitglied des Radiervereins Weimar, 1919-39 in Görlitz als Kunsterzieher tätig, beschickte die Ausstellungen im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Lausitzer Künstlerbund, im Deutschen Künstlerbund Weimar und im Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia. Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Two Bacchanalian Scenes Older well-bodied gentleman raising a glass with a rococo lady and antique representation of a group of people talking over wine, oil colours with partly impasto and partly glazed application of paint on paper, mid-20th century, each signed "OEngelhardt-Kyffhäuser" and one work additionally monogrammed "OEK", mounted in a frameless picture carrier behind glass, sheet dimensions approx. 28.5 x 42 cm each. Artist's info: German painter and graphic artist (1884 Artern to 1965 Göttingen), studied 1901-07 at the Kassel Academy, later in Berlin and Weimar, member of the Weimar Etching Society, 1919-39 worked as an art teacher in Görlitz, mounted exhibitions at the Haus der Deutschen Kunst Munich, member of the Lausitzer Künstlerbund, the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, source: Vollmer, Dressler and Wikipedia.

      • Otto Engelhardt-Kyffhäuser, "Barocksaal"
        Nov. 18, 2023

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser, "Barocksaal"

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser, "Barocksaal" Blick in eine reich geschmückte barocke Wandelhalle mit spärlichem Mobiliar, Kunstgegenständen und reichem Wandschmuck, flotte, leicht pastose Genremalerei, Öl auf Karton, rechts unten in Braun signiert, um 1950, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1884 Artern bis 1965 Göttingen), studierte 1901-07 an der Akademie Kassel, später in Berlin und Weimar, Mitglied des Radiervereins Weimar, 1919-39 in Görlitz als Kunsterzieher tätig, beschickte die Ausstellungen im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Lausitzer Künstlerbund, im Deutschen Künstlerbund Weimar und im Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia. Otto Engelhardt-Kyffhäuser, "Baroque Hall" View into a richly decorated baroque lobby with sparse furniture, art objects and rich wall decorations, brisk, slightly impasto genre painting, oil on cardboard, signed in brown lower right, c. 1950, framed, folding dimensions c. 50 x 40 cm. View into a richly decorated baroque lobby with sparse furniture, art objects and rich wall decorations, brisk, slightly impasto genre painting, oil on cardboard, signed in brown lower right, c. 1950, framed, folding dimensions c. 50 x 40 cm. Artist info: German painter and graphic artist (1884 Artern to 1965 Göttingen), studied 1901-07 at the Kassel Academy, later in Berlin and Weimar, member of the Weimar Etching Society, 1919-39 worked in Görlitz as an art teacher, mounted exhibitions at the Haus der Deutschen Kunst Munich, member of the Lausitzer Künstlerbund, the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, source: Vollmer, Dressler and Wikipedia.

      • Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Rathaus von Ochsenfurt
        Nov. 18, 2023

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Rathaus von Ochsenfurt

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Rathaus von Ochsenfurt das 1497 fertiggestellte Rathaus der am Main gelegenen Stadt mit der Freitreppe und dem darunter befindlichen Narrenhäuschen, im Vordergrund Kruzifix, umgeben von Bäumen, Mischtechnik (Graphit und Deckweiß) auf grünlichem Papier, unten rechts bezeichnet, signiert und datiert "Rathaus in Ochsenfurt am Main O. Engelhardt-Kyffhäuser 27. Juli 1914", im oberen Bereich diverse Angaben, minimal knitterspurig, im rahmenlosen Bilderträger hinter Glas, Blattmaße ca. 47 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1884 Artern bis 1965 Göttingen), studierte 1901-07 an der Akademie Kassel, später in Berlin und Weimar, Mitglied des Radiervereins Weimar, 1919-39 in Görlitz als Kunsterzieher tätig, beschickte die Ausstellungen im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Lausitzer Künstlerbund, im Deutschen Künstlerbund Weimar und im Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia. Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Rathaus von Ochsenfurt the town hall of the town situated on the Main, completed in 1497, with the flight of steps and the jester's bunny below, crucifix in the foreground, surrounded by trees, mixed media (graphite and opaque white) on greenish paper, inscribed, signed and dated lower right "Rathaus in Ochsenfurt am Main O. Engelhardt-Kyffhäuser 27. Juli 1914", various indications in the upper part, minimally creased, in a frameless picture mount behind glass, sheet dimensions approx. 47 x 36 cm. Artist's info: German painter and graphic artist (1884 Artern to 1965 Göttingen), studied 1901-07 at the Kassel Academy, later in Berlin and Weimar, member of the Weimar Etching Society, 1919-39 worked as an art teacher in Görlitz, mounted exhibitions at the Haus der Deutschen Kunst Munich, member of the Lausitzer Künstlerbund, the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, source: Vollmer, Dressler and Wikipedia.

      • Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Partie in Venedig
        Nov. 18, 2023

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Partie in Venedig

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Partie in Venedig Blick auf die Dachlandschaft der Markuskirche in Venedig, mehrfarbige Monotypie auf Bütten, um 1940, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "OEngelhardt-Kyffhäuser", links bezeichnet "Monotypie" und mittig betitelt "St. Markuskirche in Venedig", Papierrand leicht gebräunt, im rahmenlosen Bilderträger hinter Glas, Darstellungsmaße ca. 35 x 49 cm, Blattmaße ca. 38 x 53,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1884 Artern bis 1965 Göttingen), studierte 1901-07 an der Akademie Kassel, später in Berlin und Weimar, Mitglied des Radiervereins Weimar, 1919-39 in Görlitz als Kunsterzieher tätig, beschickte die Ausstellungen im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Lausitzer Künstlerbund, im Deutschen Künstlerbund Weimar und im Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia. Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Lot in Venice View of the roofscape of St. Mark's Church in Venice, polychrome monotype on handmade paper, c. 1940, signed in pencil under the image on the right "OEngelhardt-Kyffhäuser", inscribed on the left "Monotype" and titled in the centre "St. Mark's Church in Venice". Markuskirche in Venedig", paper margin slightly browned, in a frameless picture mount behind glass, dimensions of the image ca. 35 x 49 cm, dimensions of the sheet ca. 38 x 53,5 cm. Artist's info: German painter and graphic artist (1884 Artern to 1965 Göttingen), studied 1901-07 at the Kassel Academy, later in Berlin and Weimar, member of the Weimar Etching Society, 1919-39 worked as art teacher in Görlitz, mounted exhibitions at the Haus der Deutschen Kunst Munich, member of the Lausitzer Künstlerbund, the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, source: Vollmer, Dressler and Wikipedia.

      • Otto Engelhardt-Kyffhauser (deutsch, geb. 1884), Bettler, Radierung, unten rechts signiert, Lichtmaß: 36 x 29 cm, Rahmen: 41,5 x 33,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
        Oct. 28, 2023

        Otto Engelhardt-Kyffhauser (deutsch, geb. 1884), Bettler, Radierung, unten rechts signiert, Lichtmaß: 36 x 29 cm, Rahmen: 41,5 x 33,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Otto Engelhardt-Kyffhäuser
        Oct. 08, 2023

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser

        (Artern 1884 - 1965 Göttingen, deutscher Maler u. Kunsterzieher) Deutscher Soldat im Winter Mischtechnik, 33 x 43 cm, gerahmt, signiert u. li. Engelhardt-Kyffhäuser

        Auktionshaus Schwerin
      • Engelhardt-Kyffhäuser, Otto (1884 Artern - Göttingen 1965)
        Sep. 23, 2023

        Engelhardt-Kyffhäuser, Otto (1884 Artern - Göttingen 1965)

        Est: €100 - €120

        "Im Isergebirge", so verso betitelt. Mischtechnik/Ölfarbe/Papier mit Wachs auf Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 56x 41 cm.

      • Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Drei bacchantische Szenen
        Aug. 26, 2023

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Drei bacchantische Szenen

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Drei bacchantische Szenen verschiedene Szenen mit Bacchus und weiteren Personen, Ölfarben mit teils lasierendem und teils pastosem Farbauftrag auf Papier, zwei Arbeiten in Blei signiert und datiert "OEngelhardt-Kyffhäuser 1948", minimale Altersspuren, je im rahmenlosen Bilderträger hinter Glas, Blattmaße ca. 28,5 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1884 Artern bis 1965 Göttingen), studierte 1901–07 an der Akademie Kassel, später in Berlin und Weimar, Mitglied des Radiervereins Weimar, 1919–39 in Görlitz als Kunsterzieher tätig, beschickte die Ausstellungen im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Lausitzer Künstlerbund, im Deutschen Künstlerbund Weimar und im Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia. Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Drei bacchantische Szenen various scenes with Bacchus and other persons, oil colours with partly glazed and partly impasto application of paint on paper, two works signed and dated in lead "OEngelhardt-Kyffhäuser 1948", minimal signs of age, each in a frameless picture carrier behind glass, sheet dimensions approx. 28.5 x 42 cm. Artist's info: German painter and graphic artist (1884 Artern to 1965 Göttingen), studied 1901-07 at the Kassel Academy, later in Berlin and Weimar, member of the Weimar Etching Society, 1919-39 worked as an art teacher in Görlitz, mounted exhibitions at the Haus der Deutschen Kunst Munich, member of the Lausitzer Künstlerbund, the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, source: Vollmer, Dressler and Wikipedia.

      • Otto Engelhardt-Kyffhäuser, "Das Brothäusel"
        Aug. 26, 2023

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser, "Das Brothäusel"

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser, "Das Brothäusel" Wanderweg im Sommer mit kleinem Häuschen am Waldesrand, flott erfasste pastose Malweise, Mischtechnik auf Karton, geritzte Signatur und Bezeichnung Langenmühl bei Pegnitz, datiert 14.10.1938, guter altersgemäßer Zustand, gerahmt, Falzmaße 29,5 x 39,5 cm. Otto Engelhardt-Kyffhäuser, "Das Brothäusel" Hiking trail in summer with a small cottage at the edge of the forest, briskly captured impasto painting style, mixed media on cardboard, incised signature and inscription Langenmühl bei Pegnitz, dated 14.10.1938, good condition due to age, framed, folded dimensions 29.5 x 39.5 cm.

        Aug. 26, 2023

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Zwei bacchantische Szenen älterer wohlbeleibter Herr, das Glas mit einer Rokokodame erhebend und antikisierende Darstellung einer Personengruppe im Gespräch beim Wein, Ölfarben mit teils pastosem und teils lasierendem Farbauftrag auf Papier, Mitte 20. Jh., jeweils signiert "OEngelhardt-Kyffhäuser" und eine Arbeit zusätzlich monogrammiert "OEK", in rahmenlosen Bilderträger hinter Glas eingelegt, Blattmaße je ca. 28,5 x 42 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1884 Artern bis 1965 Göttingen), studierte 1901–07 an der Akademie Kassel, später in Berlin und Weimar, Mitglied des Radiervereins Weimar, 1919–39 in Görlitz als Kunsterzieher tätig, beschickte die Ausstellungen im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Lausitzer Künstlerbund, im Deutschen Künstlerbund Weimar und im Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia. Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Two Bacchanalian Scenes Older well-bodied gentleman raising a glass with a rococo lady and antique representation of a group of people talking over wine, oil colours with partly impasto and partly glazed application of paint on paper, mid-20th century, each signed "OEngelhardt-Kyffhäuser" and one work additionally monogrammed "OEK", mounted in a frameless picture carrier behind glass, sheet dimensions approx. 28.5 x 42 cm each. Artist's info: German painter and graphic artist (1884 Artern to 1965 Göttingen), studied 1901-07 at the Kassel Academy, later in Berlin and Weimar, member of the Weimar Etching Society, 1919-39 worked as an art teacher in Görlitz, mounted exhibitions at the Haus der Deutschen Kunst Munich, member of the Lausitzer Künstlerbund, the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, source: Vollmer, Dressler and Wikipedia.

        Aug. 26, 2023

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser, "Barocksaal" Blick in eine reich geschmückte barocke Wandelhalle mit spärlichem Mobiliar, Kunstgegenständen und reichem Wandschmuck, flotte, leicht pastose Genremalerei, Öl auf Karton, rechts unten in Braun signiert, um 1950, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 40 cm. Otto Engelhardt-Kyffhäuser, "Baroque Hall" View into a richly decorated baroque lobby with sparse furniture, art objects and rich wall decoration, brisk, slightly impasto genre painting, oil on cardboard, signed in brown lower right, c. 1950, framed, folding dimensions c. 50 x 40 cm.

        Aug. 26, 2023

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Rathaus von Ochsenfurt das 1497 fertiggestellte Rathaus der am Main gelegenen Stadt mit der Freitreppe und dem darunter befindlichen Narrenhäschen, im Vordergrund Kruzifix, umgeben von Bäumen, Mischtechnik (Graphit und Deckweiß) auf grünlichem Papier, unten rechts bezeichnet, signiert und datiert "Rathaus in Ochsenfurt am Main O. Engelhardt-Kyffhäuser 27. Juli 1914", im oberen Bereich diverse Angaben, minimal knitterspurig, im rahmenlosen Bilderträger hinter Glas, Blattmaße ca. 47 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1884 Artern bis 1965 Göttingen), studierte 1901–07 an der Akademie Kassel, später in Berlin und Weimar, Mitglied des Radiervereins Weimar, 1919–39 in Görlitz als Kunsterzieher tätig, beschickte die Ausstellungen im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied im Lausitzer Künstlerbund, im Deutschen Künstlerbund Weimar und im Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia. Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Rathaus von Ochsenfurt the town hall of the town situated on the Main, completed in 1497, with the flight of steps and the jester's bunny below, crucifix in the foreground, surrounded by trees, mixed media (graphite and opaque white) on greenish paper, inscribed, signed and dated lower right "Rathaus in Ochsenfurt am Main O. Engelhardt-Kyffhäuser 27. Juli 1914", various indications in the upper part, minimally creased, in a frameless picture mount behind glass, sheet dimensions approx. 47 x 36 cm. Artist's info: German painter and graphic artist (1884 Artern to 1965 Göttingen), studied 1901-07 at the Kassel Academy, later in Berlin and Weimar, member of the Weimar Etching Society, 1919-39 worked as an art teacher in Görlitz, mounted exhibitions at the Haus der Deutschen Kunst Munich, member of the Lausitzer Künstlerbund, the Deutscher Künstlerbund Weimar and the Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, source: Vollmer, Dressler and Wikipedia.

        Aug. 26, 2023

      • Otto Engelhardt-Kyffhäuser
        Jun. 18, 2023

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser

        Auktionshaus Schwerin
        Mar. 25, 2023

        Est: €200 - €240

        Portrait eines Stahlarbeiters. Pastell, re. u. sign. sowie unleserlich bez. und dat. "Oct. 1951". PP.-Ausschnitt ca. 61x 45 cm. Berliner Leiste (Altersspuren bzw. best.).

      • Otto Engelhardt-Kyffhäuser (1884-1
        Jan. 23, 2023

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser (1884-1

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser (1884-1965), German artist, war painter and portraitist. Hut in mountain landscape, etching, bottom right in the plate signed u. dated 1931, browned, 24 x 34 cm, framed behind glass 38 x 49 cm

      • Otto Engelhardt-Kyffhäuser
        Dec. 04, 2022

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser

        Est: €240 - €480

        (1884 Artern in Thüringen - 1965 Göttingen) "Kriegsgefangene - Polen kochen nicht Kartoffeln im Lager". Originaltitel In tonigem Kolorit mit kräftigen, dunklen Umrisslinien die Darstellung der internierten Soldaten am Feuer, eine in Stil und Sujet typische Arbeit Engelhardts, der 1901-1907 an der Akademie in Kassel studierte. Öl/Papier, kaschiert auf Karton. R. u. sign. sowie ortsbez. Görlitz und dat. "October 1939". Rückseitig sign., bez. und betitelt. Vereinzelt Läsuren, fleckig. 49,5 x 65 cm. Rahmen. Oil on paper and cardboard. Signed, dated and inscripted with location Görlitz. Minor creases.

        Sep. 24, 2022

        Est: €250 - €300

      • ENGELHARDT-KYFFHÄUSER, OTTO (1884 ARTERN - 1965 GÖTTINGEN). FRAUENBILDNIS.
        Jun. 25, 2022

        ENGELHARDT-KYFFHÄUSER, OTTO (1884 ARTERN - 1965 GÖTTINGEN). FRAUENBILDNIS.

        ENGELHARDT-KYFFHÄUSER, Otto(1884 Artern - 1965 Göttingen) Frauenbildnis Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1955. 71 x 51 cm. Gerahmt82 x 62 cm. Porträt einer Frau im seidenen Kleid mit Goldschmuck vor neutralem Hintergrund Deutscher Maler, ansässig in Görlitz. Studierte in Berlin, Kassel und Weimar. Literatur : Vollmer.

      • ORIGINAL DRAWING BY OTTO ENGELHARDT-KYFFHÄUSER 1942
        Jun. 05, 2022

        ORIGINAL DRAWING BY OTTO ENGELHARDT-KYFFHÄUSER 1942

        ORIGINALZEICHNUNG VON OTTO ENGELHARDT-KYFFHÄUSER (1884-1965, deutscher Maler, im 2. Weltkrieg PK-Zeichner u. Portraitist von NS-Politikern), Entwurfszeichnung für ein PK-Gemälde, leichte Feldhaubitze 18 Kaliber 10,5cm „in Feuerstellung im Bereich des 3. Regiments 13.10.1942 10.40 (Uhr)“, Artilleristen beim Bestücken des Geschützes u. Zuführen von Treibladung, Mischtechnik, Bleistift/Kohlestift/Wachsstift, unten mittig Künstler-Signatur „O Engelhardt“, Größe im Passepartout 54x40cm (tatsächlich größer), verglast, neuzeitlich gerahmt, 68x54cm, Bild kann für Versand aus Rahmen genommen werden

        Berliner Auktionshaus GmbH & Co. KG
      • ENGELHARDT-KYFFHÄUSER
        Dec. 04, 2021

        ENGELHARDT-KYFFHÄUSER

        ENGELHARDT-KYFFHÄUSER Otto (1884 Artern - 1965 Göttingen) ''Stahlarbeiter'' mit Schaufeln vor einem Ofen, Mischtechnik auf Papier, rechts unten monogrammiert, 35x49cm, R *Engelhardt durchlief seine Ausbildung an den Kunstakademien in Kassel, Berlin und Weimar. Werke von Engelhardt-Kyffhäuser sind heute in Museen in Görlitz und Bautzen zu sehen. Im Rathaus Artern befindet sich ein Wandgemälde von ihm.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • ENGELHARDT-KYFFHÄUSER "Stahlproben vor einem Elektrofen"
        Dec. 04, 2021

        ENGELHARDT-KYFFHÄUSER "Stahlproben vor einem Elektrofen"

        ENGELHARDT-KYFFHÄUSER Otto (1884 Artern - 1965 Göttingen) ''Stahlproben vor einem Elektroofen i.d. Stahlwerk Bochum'' Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert, unten bezeichnet und datiert 27.10.1951, 50x70cm, R *Engelhardt durchlief seine Ausbildung an den Kunstakademien in Kassel, Berlin und Weimar. Werke von Engelhardt-Kyffhäuser sind heute in Museen in Görlitz und Bautzen zu sehen. Im Rathaus Artern befindet sich ein Wandgemälde von ihm.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • ENGELHARDT-KYFFHÄUSER "Treppenansicht"
        Dec. 04, 2021

        ENGELHARDT-KYFFHÄUSER "Treppenansicht"

        ENGELHARDT-KYFFHÄUSER Otto (1884 Artern - 1965 Göttingen) ''Treppenansicht'' umgeben von Wasser, rechts ein Boot im Hintergrund eine Stadtvedute, auf der Treppe zwei Frauen in Schwarz mit Abstand laufend, die Vordere ein Kind auf dem Arm, Monotypie, rechts unten signiert, links unten bezeichnet ''Monotypie selbst gedruckt'', 35x44,5cm, PP, R *Engelhardt durchlief seine Ausbildung an den Kunstakademien in Kassel, Berlin und Weimar. Werke von Engelhardt-Kyffhäuser sind heute in Museen in Görlitz und Bautzen zu sehen. Im Rathaus Artern befindet sich ein Wandgemälde von ihm.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Bacharach am Rhein". Wohl 1942.
        Dec. 04, 2021

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Bacharach am Rhein". Wohl 1942.

        Est: €300 - €320

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "OEngelhardt-Kyffhäuser sowie unleserlich datiert (?).

      • Otto Engelhardt-Kyffhäuser (18
        Nov. 08, 2021

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser (18

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser (1884-1965), German artist known primarily as a war painter. ''Heimatlos nach dem Krieg'', oil on panel, signed lower right, inscribed on verso, 50 x 64 cm, framed 63 x 77 cm

      • ORIGINAL DRAWING BY OTTO ENGELHARDT-KYFFHÄUSER
        Sep. 05, 2021

        ORIGINAL DRAWING BY OTTO ENGELHARDT-KYFFHÄUSER

        ORIGINALZEICHNUNG VON OTTO ENGELHARDT-KYFFHÄUSER, (1884-1965, deutscher Maler, im 2. Weltkrieg PK-Zeichner u. Portraitist von NS-Politikern), Entwurfszeichnung für Gemälde, „Pionier der SS Polizei-Division eine Panzermine werfend, hinter der Riegelstellung des 9. Regiments 8.10.1942 11Uhr“, Mischtechnik, Bleistift/Kohlestift/Wachsstift, unten links Künstler-Signatur „O Engel(hardt)“, Größe im Passepartout 36x27cm (tatsächlich größer), Regiment im Einsatz an der Ostfront bei 285. Sicherungs-Div., Gemälde wurde 1944 bei Kunstausstellung Deutsche Künstler und die SS in Salzburg ausgestellt, verglast, neuzeitlich gerahmt, 67x50cm, Bild kann für Versand aus Rahmen genommen werden

        Jun. 19, 2021

        Est: €400 - €450

      • ENGELHARDT Otto (1884 Artern - 1965 Gottingen) 2 Blatter: ''Winterlandschaf
        Dec. 12, 2020

        ENGELHARDT Otto (1884 Artern - 1965 Gottingen) 2 Blatter: ''Winterlandschaf

        ENGELHARDT Otto (1884 Artern - 1965 Gottingen) 2 Blatter: ''Winterlandschaft'' mit Kirche auf Hugel hinter Baumen Aquatinta in der Platte unten rechts signiert und 1908 datiert 19x24cm; ''Winterlandschaft'' mit Fluss Aquatinta unten links signiert 17 5x23cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • ENGELHARDT Otto (1884 Artern - 1965 Gottingen) 2 Blatter: ''Nachtliche Bruc
        Dec. 12, 2020

        ENGELHARDT Otto (1884 Artern - 1965 Gottingen) 2 Blatter: ''Nachtliche Bruc

        ENGELHARDT Otto (1884 Artern - 1965 Gottingen) 2 Blatter: ''Nachtliche Bruckenansichten'' mit Boot Aquatinta eines der Blatter links unten signiert 13 5x15.5cm

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Engelhardt-Kyffhäuser, Otto Rad. Görlitz
        Nov. 16, 2020

        Engelhardt-Kyffhäuser, Otto Rad. Görlitz

        Engelhardt-Kyffhäuser, Otto. 1884 Artern-1965 Göttingen Neptunbrunnen auf dem Untermarkt in Görlitz. Radierung/ Kaltnadel, in der Platte sign. und dat. ''1920''. In Blei sign., 27,5 x 35,5 cm (Pl)/ 39 x 49,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. Otto Engelhardt-Kyffhäuser (1884 Artern-1965 Göttingen): Neptun fountain at Untermarkt in Görlitz, etching, 1920. Signed. Framed with glass. 39 x 49 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Otto Engelhardt - Im Hafen von Rotterdam
        Feb. 11, 2017

        Otto Engelhardt - Im Hafen von Rotterdam

        Est: €400 - €600

        Otto Engelhardt 1884 Atern/Unstrut - 1965 Göttingen In the port of Rotterdam Watercolor on paper, 1906; H 296 mm, W 445 mm (mount dimension); signed, dated and inscribed ''Otto Engelhardt, 06, Rotterdam''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Otto Engelhardt-Kyffhäuser (1884 - 1965) - Kopf mit Stahlhelm
        May. 02, 2012

        Otto Engelhardt-Kyffhäuser (1884 - 1965) - Kopf mit Stahlhelm

        Est: €400 - €480

        aus der Frontbilder-Ausstellung "Vorn" im Jahr 1940. Ausgezehrte Gestalt eines Frontkämpfers, Öl auf Hartfaser, rechts unten vom Künstler signiert, gerahmt, Rahmenmaße 57 x 76 cm. Dabei Kopie der Rechnung des Bildkaufs von 1940. Engelhardt-Kyffhäuser diente im Ersten Weltkrieg beim Reserve-Jägerbataillon 4 und war Kriegsmaler bei der Truppe. Außerdem stellte er auf der Großen Deutschen Kunstausstellung 1940 aus. „Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab."

        Hermann Historica GmbH
      • ENGELHARDT-KYFFHAUSER OTTO (1884 - 1965)
        Oct. 19, 2010

        ENGELHARDT-KYFFHAUSER OTTO (1884 - 1965)

        Est: €800 - €1,000

        ENGELHARDT-KYFFHAUSER OTTO (1884 - 1965) Vertriebene MütterPastel / papier.. .Get. Sig.. . 32 x 46 cm

        Campo & Campo