Willi Engelhardt Sold at Auction Prices

        • BAD KISSINGEN HEILT UND VERJÜNGT I VINTAGE POSTER by Engelhardt, Willi
          Sep. 22, 2023

          BAD KISSINGEN HEILT UND VERJÜNGT I VINTAGE POSTER by Engelhardt, Willi

          Est: €300 - €400

          Poster, offset print, Bad Kissingen/GER 1936, signed: Willi Engelhardt

          Wormser Reklame-Auktion
        • Arthur Zelger - an advertising poster for German railway tourism "... und in die Ferien wieder mit der Touropa", 1952
          Jun. 20, 2022

          Arthur Zelger - an advertising poster for German railway tourism "... und in die Ferien wieder mit der Touropa", 1952

          Arthur Zelger, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, um 1952. Ein Werbeplakat "... und in die Ferien wieder mit Touropa", mehrfarbig gedruckt, links seitlich mit "Zelger", rechts unten mit einem Stempel "Ausführung bis 15.09.1953 genehmigt, Verfügung der geschäftsführenden Eisenbahndirektion Frankfurt am Main, 17.12.1952". Der Druck von Carl Gerber München, Maße ca. 83 x 59 cm. Das Plakat in gutem Zustand mit leichten Altersspuren. Condition: II +

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - an advertising poster "Adriaglut - Küsten-Rotwein", Kathreiner in Munich
          Jun. 20, 2022

          Willi Engelhardt - an advertising poster "Adriaglut - Küsten-Rotwein", Kathreiner in Munich

          Willi Engelhardt, 30er Jahre. Ein großformatiges und dekoratives Werbeplakat "Adriaglut süsser adriatischer Küstenrotwein - der feine Dessertwein bringt Stärkung und Genuß". Abgebildet ist ein Flasche des besagten Dessertweines, in der Hand gehalten. Am unteren Rand steht "Franz Kathreiners Nachfolger AG München", mit "WEM" (Kürzel und Engelhardt ausgeschrieben), der Druck von Hermann Sonntag, München, Maße ca. 108 x 75 cm. Guter Zustand mit Altersspuren. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - a gouache painting as a poster draft "Pfarrer Heumanns Heilmittel - Nervogastrol"
          Jun. 20, 2022

          Willi Engelhardt - a gouache painting as a poster draft "Pfarrer Heumanns Heilmittel - Nervogastrol"

          Willi Engelhardt, 1930, Gouache, Papier in Kartonstärke. Ein Entwurf für eine Plakat-Ausschreibung zu "Pfarrer Heumanns Heilmittel - Nervogastrol in Tablettenform". Gouachefarben, dargestellt ist ein Mann mit gestärkter Muskulatur, einem fast perfekten Oberkörper, fast martialisch wirkend, in der rechten Hand eine Nervogastrol-Tablettendose haltend, im rechten oberen Bildrand ein rundes Bild von Ludwig Heumann, links oben mit Zeichen "Peri b". Äußerst präzise und genau gemalt, handwerklich beeindruckende Plakatkunst. Guter Zustand, Risse im Papier, hinten mit Klebestreifen. Die Idee der Darstellung eines Muskelmannes für einen nervösen Magen entspricht dem damaligen Zeitgeist. Die Firma Heumanns richtet ihre Werbung Ende der 20er und in den frühen 30er Jahren als eine der ersten Pharmafirmen überhaupt auf den Endverbraucher aus, zu dieser Zeit ein absolutes Herausstellungsmerkmal. Heute wird diese Art von Marketing als direct-to-costumer advertising bezeichnet. Condition: II - III

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - an advertising poster for "Cafe-Wein-Restaurant Maximilian München, zum vornehmen Nachmittagstee mit Tanzkapelle"
          Jun. 20, 2022

          Willi Engelhardt - an advertising poster for "Cafe-Wein-Restaurant Maximilian München, zum vornehmen Nachmittagstee mit Tanzkapelle"

          Willi Engelhardt, 30er Jahre, ein sehr seltenes Plakat für ein In-Cafe der 30er Jahre auf der berühmten Maximilianstraße in München, vermutlich ein Entwurf. Text: "und dann ... ins Cafe-Wein-Restaurant Maximilian, Maximilianstrasse 44, zum vornehmen Nachmittagstee. Es spielt die Tanzkapelle Duval, Tanzleitung Jascha von Sekropitz, Nachmittags und Abends". Mittig eine elegant gekleidete Bedienung mit einem Tablett in der Hand, darauf ein Gedeck. Mit WEM (Kürzel und Engelhardt), der Druck von Hermann Sonntag, München, Maße ca. 120 x 83 cm. Noch guter Zustand mit Altersspuren, Stockflecken, am Rand mit Rissen, auch kleinere Fehlstellen. Der norwegische Dichter Henrik Ibsen ist eng mit dem Café Maximilian verbunden, er sei täglich zur gleichen Stunde hinunter in das Café gegangen und habe dort "an einem stets für ihn bereitgehaltenen Tisch" seinen Stammplatz zum Zeitungsschmökern gehabt. Auch der Schriftsteller Ludwig Ganghofer, der sich an einige bizarre Begegnungen mit Ibsen erinnern konnte, bevorzugte das Café Maximilian. Condition: II - III

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - a small advertising poster "Cafe-Wein-Restaurant Maximilian - Unter den Arkaden", Munich
          Jun. 20, 2022

          Willi Engelhardt - a small advertising poster "Cafe-Wein-Restaurant Maximilian - Unter den Arkaden", Munich

          Willi Engelhardt, 30er Jahre. Ein sehr seltenes kleinformatiges Plakat für ein In-Cafe der 30er Jahre auf der berühmten Maximilianstraße in München, vermutlich ein Entwurf. Text: "und dann ... ins Cafe-Wein-Restaurant Maximilian, Maximilianstrasse 44, Unter den Arkaden". Mittig eine elegant gekleidete Bedienung mit einem Tablett in der Hand, darauf ein Gedeck. Mit WEM (Kürzel und Engelhardt), der Druck von Hermann Sonntag, München, Maße des Blattes ca. 55 x 45 cm. Guter Zustand mit Altersspuren. Der norwegische Dichter Henrik Ibsen ist eng mit dem Café Maximilian verbunden, er sei täglich zur gleichen Stunde hinunter in das Café gegangen und habe dort "an einem stets für ihn bereitgehaltenen Tisch" seinen Stammplatz zum Zeitungs-Schmökern gehabt, auch der Schriftsteller Ludwig Ganghofer, der sich an einige bizarre Begegnungen mit Ibsen erinnern konnte, bevorzugte das Café Maximilian. Condition: II +

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - an advertising pillar poster "Mühlen Franck Spezial - die feine Kaffeewürze in Grießform!"
          Jun. 20, 2022

          Willi Engelhardt - an advertising pillar poster "Mühlen Franck Spezial - die feine Kaffeewürze in Grießform!"

          Willi Engelhardt, 30er Jahre. Ein sehr seltenes und großes Werbeplakat für eine Litfaßsäule, Maße ca. 200 x 93 cm! Abgebildet sind ein Herr und ein Dame, die den Finger hebt, um ihm zu zeigen wie gut diese Kaffeewürze ist. Im unteren Teil beschriftet mit "Woher der köstliche Geschmack ?? Mühlen Franck Spezial - die feine Kaffeewürze in Grießform!". Das Plakat mit Nummer 3500 und Zeichen LO. Gefaltet, innen mit Klebestreifen verstärkt, noch guter Zustand mit Altersspuren sowie im Randbereich mit Rissen und Fehlteilen, gute Substanz. Litfaßsäulen-Reklame aus den 30er Jahren ist heute sehr selten zu finden. Condition: II - III

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - an advertising poster "Seide schöner als neu durch Merceresin Seidenpflege"
          Jun. 20, 2022

          Willi Engelhardt - an advertising poster "Seide schöner als neu durch Merceresin Seidenpflege"

          Willi Engelhardt, 30er Jahre, ein großes und dekoratives Werbeplakat "Merceresin Seidenpflege für Seide, Kunstseide, und ähnliche zarte Gewebe, zu haben in Drogerien und einschlägigen Fachgeschäften", Maße ca. 120 x 84 cm. Dargestellt ist eine Dame an einer Waschschüssel mit Kleidungsstücken, in der Hand eine Packung dieses Produktes. Bezeichnet mit Nummer 15/5319 und mit WEM (Kürzel und Engelhardt ausgeschrieben) sowie "Offsetdruck Leutert und Schneidewind, A-G Dresden-A21". Guter Zustand mit Altersspuren, am Rand teils mit Rissen und Fehlstellen. Condition: II -

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - a rare advertising poster "Dralle - Birken-Haarwasser", sample from Kunstanstalt Etzold & Kiessling, Crimmitschau
          Jun. 20, 2022

          Willi Engelhardt - a rare advertising poster "Dralle - Birken-Haarwasser", sample from Kunstanstalt Etzold & Kiessling, Crimmitschau

          Willi Engelhardt, um 1915. Ein großformatiges, dekoratives und seltenes Werbeplakat "Dralle - Birken-Haarwasser", mit "WEM"-Kürzel, bezeichnet mit "Muster", Druck von Kunstanstalt Etzold & Kiessling, Crimmitschau/Sachsen, Maße ca. 119 x 82 cm. Das Plakat mit Alters- und Lagerspuren, an den Rändern rundum mit Rissen bzw. Fehlstellen, mittig noch gut erhalten, gute Substanz. Das Unternehmen Georg Dralle Parfüm- und Feinseifenwerke wurde 1852 in Hamburg als Fabrik für Parfüm, Seifen und andere kosmetische Artikel gegründet. Es erlangte in der fast 140 Jahre andauernden Firmengeschichte Weltruhm. Letztlich wurde es 1991 an die französische Firma L’Oréal verkauft. Condition: III +

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - a movie poster "Du bist mein Glück"
          Jun. 20, 2022

          Willi Engelhardt - a movie poster "Du bist mein Glück"

          Willi Engelhardt, 1936, Filmplakat zum Film "Du bist mein Glück" mit Beniamino Gigli, Lisl Karlstadt und Isa Miranda. Mit "Zugelassen"- Stempel 36 und Nummer der Film-Prüfstelle sowie mit WEM (Kürzel und Engelhardt ausgeschrieben), der Druck von Chromo Lithografische Kunstanstalt München, Maße ca. 140 x 92 cm. Insgesamt noch guter Zustand mit Altersspuren, im oberen Bereich ein Riss/eine Fehlstelle, sonst am Rand mit Rissen/Fehlstellen. Die Handlung: Ein italienischer Arbeiter wird in München als Opernsänger entdeckt. Das Verhältnis mit der Frau seines Gesangslehrers führt zu tragischen Konflikten. Klischeehafte, sentimentale Liebesgeschichte mit dem italienischen Tenor Beniamino Gigli in der Hauptrolle. Condition: II - III

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - an okoli enlarger and a Remington typewriter no. 7
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - an okoli enlarger and a Remington typewriter no. 7

          Aus dem Archiv von Willi Engelhardt, 30er Jahre. Ein Okoli-Vergrößerungsgerät für Film-/Bild-Negative, Höhe ca. 190 cm, für Wandmontage vorgesehen. Am oberen Kasten mit dem Okoli-Logo, darunter D.R.P und DRGM.a. und ein Etikett "Okoli-Gesellschaft, Rudolf-Roemer & Co. Stadtilm / Thüringen". Mit Fachvergrößerer für Formate bis 24 x 24 cm, eine Vergrößerungskassette innenliegend, Höhenverstellung über Kettenzug. Das Gerät ist augenscheinlich komplett, die technische Funktion ist nicht geprüft. Insgesamt noch guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu noch eine Remington-Schreibmaschine Modell 7 aus seinem Archiv, von Wyckhoff Seamans & Benedict, Ill, NY. Modell 7 schreibt wie seine Vorgänger "blind", das heißt die Typen schlagen von unten auf das Papier, wodurch das Geschriebene erst sichtbar wird, wenn man den Walzenteil aufklappt (oder nachdem man genügend Zeilen geschrieben hat und das Papier oben herauskommt). Daher die Bezeichnung "Unteranschlagmaschine". Die Remington ungereinigt, mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, technischer Zustand und Komplettheit nicht geprüft, gute Substanz. Condition: II - III

          Hermann Historica GmbH
        • A large showpiece glass bottle "4711 - Koelnisch Wasser" and two magazines "Criminal illustrated" with cover by Willi Engelhardt
          Feb. 01, 2022

          A large showpiece glass bottle "4711 - Koelnisch Wasser" and two magazines "Criminal illustrated" with cover by Willi Engelhardt

          Aus dem Archiv von Willi Engelhardt. Eine seltene Schaustück-Flasche, 30er Jahre, im klassischen "4711"-Design, dickwandiges grünes Glas, vorne mit dem Etikett "Kölnisch Wasser Fabrik Glockengasse No. 4711, Köln". Mit Siegelverschluss "FM - Gott und mein Recht", hinten mit einem Loch (Durchmesser ca. 6 cm), unten mit Aufkleber "Schaustück - Ferdinand Mühlhens", Höhe der Flasche ca. 39 cm. Dazu zwei Magazine der "Kriminal Illustrierten" von 1957, auf dem Titelbild der Februarausgabe eine Zeichnung/Abdruck von Engelhardt, "Eine der Schönen von Tunis", und auf der Aprilausgabe "Schönheit sucht Abenteuer", ebenfalls von Engelhardt, innen auch einige Zeichnungen/Abdrucke von Engelhardt. Insgesamt guter Zustand mit Alters- und Lagerspuren. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - three posters for "Mokri Superb cigarettes - Lande Dresden", "Fuerst Seppl in the Grandhotel" and "Kiki", 1930s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - three posters for "Mokri Superb cigarettes - Lande Dresden", "Fuerst Seppl in the Grandhotel" and "Kiki", 1930s

          Willi Engelhardt, 30er Jahre. Ein seltenes Werbeplakat für "Mokri Superb"-Zigaretten, mit "WEM"-Zeichen, Maße ca. 119 x 84 cm, an den Rändern mit Rissen und Fehlstellen, mittig geknickt, insgesamt noch gut erhalten. Bis 1933 stammte diese Marke aus einem jüdischen Unternehmen, der Zigarettenfabrik Wilhelm Lande in Dresden. Die Familie Lande floh rechtzeitig vor den Nazis in die USA. 1933 wurde die Firma Lande dann von Karl Geissinger übernommen und in eine GmbH umgewandelt. Dazu zwei Plakat-Fragmente zu "Fürst Seppl" und "Kiki", beide 30er Jahre. Mit starken Altersspuren, in Einzelstücken/gerissen, gute Substanz zum Restaurieren. Condition: II - III

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - twelve art sheets, 1974, and four of the "Ceramic Collection Edelmann", 1975, plus a calendar "Edelmann - The Gold of the Thracians", 1981
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - twelve art sheets, 1974, and four of the "Ceramic Collection Edelmann", 1975, plus a calendar "Edelmann - The Gold of the Thracians", 1981

          Willi Engelhardt, drei Kalender/großformatige Sammelblätter. Eine Bildersammlung von 1974 "Edelmann - Keramik aus vor- und frühgeschichtlicher Zeit", zwölf Blätter, Druck nach Federzeichnungen von Engelhardt, Maße ca. 49 x 49 cm. Vier ähnliche Blätter (von sechs) mit dem Deckblatt von 1975 und ein Kalender von 1981 "Das Gold der Thraker", sechs Drucke nach Federzeichnungen von Engelhardt, je Blatt zwei Monate. Das Deckblatt ist lose, Maße ca. 62 x 49 cm. Gestaltung und Druck von Carl Engelmann GmbH, Heidenheim an der Brenz. Insgesamt guter Zustand mit Alters- und Lagerspuren. Selten. Dazu ein alte Mappe für Künstlerbedarf (beschädigt). Condition: II

          Hermann Historica GmbH
          Feb. 01, 2022

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - a movie poster for "Roses in Tyrol" with Johannes Heesters, 1940
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - a movie poster for "Roses in Tyrol" with Johannes Heesters, 1940

          Willi Engelhardt, 1940, ein Plakat zum Film "Rosen in Tirol", mit "WEM"-Zeichen, der Druck von Carl Gerber, München. Guter Zustand mit Altersspuren, teils kleinere Risse/Fehlstellen. Der Film mit Marte Harell, Johannes Heesters und Hans Moser. Die Handlung der musikalischen Komödie: Der etwas schrullige Fürst Heinrich Dagobert geht gerne auf die Jagd, wobei er nicht nur das Wild im Auge hat. Seine Ehe mit Fürstin Rosemarie ist dadurch nicht gerade die glücklichste. Die Regie führte Géza von Bolváry. Frei nach Carl Zellers Operette "Der Vogelhändler". Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - a movie poster "Roses in Tyrol" with Johannes Heesters, 1940
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - a movie poster "Roses in Tyrol" with Johannes Heesters, 1940

          Willi Engelhardt, 1940. Ein Plakat zum Film "Rosen in Tirol", mit "WEM"-Zeichen, der Druck von Carl Gerber, München. Guter Zustand mit Altersspuren, teils kleinere Risse/Fehlstellen. Der Film mit Marte Harell, Johannes Heesters und Hans Moser. Die Handlung der musikalischen Komödie: Der etwas schrullige Fürst Heinrich Dagobert geht gerne auf die Jagd, wobei er nicht nur das Wild im Auge hat. Seine Ehe mit Fürstin Rosemarie ist dadurch nicht gerade die glücklichste. Die Regie führte Géza von Bolváry. Frei nach Carl Zellers Operette "Der Vogelhändler". Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - three movie posters for "Bademeister Spargel", "Oh diese lieben Verwandten" and "Die große Schuld", 1950s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - three movie posters for "Bademeister Spargel", "Oh diese lieben Verwandten" and "Die große Schuld", 1950s

          Willi Engelhardt, 1950er Jahre, Maße jeweils ca. 85 x 59 cm, alle mit "WEM"-Zeichen, insgesamt in gutem Zustand mit Altersspuren. "Bademeister Spargel", mit Paul Hörbiger und Angelika Hauff: Engelbert Spargel verdient sein Geld mehr schlecht als recht als Bademeister. Auf der Arbeit eckt er ständig an und auch zu Hause gibt es regelmäßig Ärger. Mit seinem Bruder Loisl, der in Amerika lebt, ist er seit Jahren hoffnungslos zerstritten. Dann stirbt sein Bruder, doch er nimmt das Erbe nicht an. Mit der Hilfe von Freunden jubelt seine Frau ihm das Geld daher anderweitig unter. Ein Plakat "Oh diese lieben Verwandten", 1955, mit Beppo Brehm und Kai Fischer: Ein kinderloser Gutsherr täuscht zum Schabernack sein Ableben vor. Die aufs Schloss herbeigeeilten erbgierigen Verwandten finden sich einer originellen Testamentsklausel gegenübergestellt. Außerdem ein Plakat "Die große Schuld", 1953, mit Renate Mannhardt und Kurt Heintel: Ein notorischer Wilderer schießt eines Nachts einen Forstbeamten nieder. Der Tatverdacht fällt auf dessen Bruder. Das Drama beginnt. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - three movie posters for "Das Lied von Kaprun", "Razzia - Polizei stellt Rauschgiftbande" and "Auch die Augen hinterlassen Spuren", 1950s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - three movie posters for "Das Lied von Kaprun", "Razzia - Polizei stellt Rauschgiftbande" and "Auch die Augen hinterlassen Spuren", 1950s

          Willi Engelhardt, 1950er Jahre, Maße jeweils ca. 85 x 59 cm, zwei mit "WEM"-Zeichen, insgesamt in gutem Zustand mit Altersspuren. "Das Lied von Kaprun", 1955, mit Joachim Fuchsberger und Waltraut Haas: Der Sicherheitsingenieur Peter Dahle soll den Bau des riesigen Kraftwerks Kaprun im Salzburger Land beaufsichtigen. Doch es kommt immer wieder zu Unglücken. Dahle bittet den erfahrenen Bergführer Hans Tribusser um Hilfe. Der aber lehnt ab. Erst seine große Liebe kann ihn umstimmen. Doch mit dem Auftauchen einer Frau in der Männerwelt des Kraftwerkbaus entwickeln sich neue Probleme. Ein Plakat "Razzia", 1947, ohne Künstlerzeichen, mit Paul Bildt: Der Mangel im Nachkriegsberlin lässt den Schwarzmarkt blühen. Nach einer Beschlagnahmung führt die Spur in die Tanzbar "Alibaba", deren Besitzer Goll man aber nichts nachweisen kann. Der Verdacht erhärtet sich jedoch, als Kommissar Naumann ermordet aufgefunden wird. Außerdem ein Plakat "Auch die Augen hinterlassen Spuren", 1952: Martin, ein Parfümverkäufer, kommt zu seinem Freund Roberto Martin nach Hause und lernt dessen Frau Berta kennen, die sich in ihn verliebt. Um sie zu bekommen, plant er den perfekten Mord. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - three movie posters for "Die Csardas-Fürstin", "Der Hofrat Geiger" and "Das Schweigen im Walde", 1950s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - three movie posters for "Die Csardas-Fürstin", "Der Hofrat Geiger" and "Das Schweigen im Walde", 1950s

          Willi Engelhardt, 1950er Jahre, Maße jeweils ca. 85 x 59 cm, alle mit "WEM"-Zeichen, insgesamt in gutem Zustand mit Altersspuren. "Die Csardas-Fürstin", 1951, mit Marika Rökk und Johannes Heesters: Wo auch immer der berühmte Revue-Star Sylva Varescu auftaucht, verdreht sie den Männern den Kopf. In Buenos Aires verfällt ein Plantagenbesitzer der Adeligen, in Sizilien ein reicher Kaufmann. Und nun ist es um einen ungarischen Grafen geschehen, der in Rom den Reizen der bezaubernden Sängerin erliegt. Ein Plakat "Der Hofrat Geiger" für das Kino "Capitol - ab 25.12.1948", mit Hans Moser: Hofrat Geiger ist pensioniert. Sein Hobby ist es, in alten Akten aus zerbombten Amtsgebäuden rumzustöbern. Durch Zufall erfährt der Junggeselle auf diese Weise, dass er Vater einer 17-jährigen Tochter ist. Er macht sich auf die Suche nach ihr. Außerdem ein Plakat, zweite Ausführung, zu "Das Schweigen im Walde", 1955, Kopp-Filmverleih, mit Rudolf Lenz und Sonja Sutter: Fürst von Ettingen hat sich inkognito in sein Jagdhaus in den Bergen zurückgezogen, denn er will nichts mehr von seiner Geliebten, der exzentrischen Baronin Edith von Prankha, wissen. Dort verliebt er sich in die Malerin Lo. Das Glück findet ein jähes Ende, als die Freundin des Fürsten auftaucht. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - a movie poster "Die schwedische Nachtigall", 1941
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - a movie poster "Die schwedische Nachtigall", 1941

          Willi Engelhardt, 1941, Plakat zum Film "Die schwedische Nachtigall" mit "WEM"-Zeichen, der Druck von Carl Gerber, München. Maße ca. 85 x 59 cm. Der Film mit Ilse Werner und Karl Ludwig Diehl, erzählt wird die Geschichte der tragischen Liebe des dänischen Märchendichters Hans Christian Andersen zu der gefeierten Sängerin Jenny Lind. Das Plakat in gutem Zustand mit Altersspuren. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - three movie posters "Komplott auf Erlenhof", "Die große Schuld" and "Im Krug zum grünen Kranze", 1950s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - three movie posters "Komplott auf Erlenhof", "Die große Schuld" and "Im Krug zum grünen Kranze", 1950s

          Willi Engelhardt, 1950er Jahre, Maße jeweils ca. 85 x 59 cm, zwei mit "WEM"-Zeichen, insgesamt in gutem Zustand mit Altersspuren. "Komplott auf Erlenhof", 1950, mit Adelheid Seek, Axel von Ambesser und Harald Juhnke: Drei Mädchen leben mit ihrer Mutter Magda auf einem Bauernhof. Ihr Vater hat seit Jahren nichts mehr von sich hören lassen. Deshalb suchen die Schwestern einen neuen Mann für Magda. Ein Plakat "Die große Schuld", 1953, mit Renate Mannhardt und Kurt Heintel: ein notorischer Wilderer schießt eines Nachts einen Forstbeamten nieder. Der Tatverdacht fällt auf dessen Bruder. Dieser geht für 22 lange Jahre ins Zuchthaus. Gerade als er entlassen wird, haben Gottes Mühlen ausgemahlen: Der Bösewicht stürzt beim Versuch, seinen Sohn vom Wildern abzuhalten, aus der Felswand in die Tiefe. Sterbend enthüllt er seine große Schuld, der Bruder verzeiht ihm. Außerdem "Im Krug zum grünen Kranze" (ohne Künstlerzeichen) mit Elfriede Ott: Noch ist die Welt in Waldstetten, einem verschlafenen Nest, in Ordnung: Die Honoratioren treffen sich im Skatklub, ihre Damen im Frauenverein. Aber aus dem nahe gelegenen Karlstadt droht der Sündenfall. Die Herren planen einen klammheimlichen Ausflug ins Kabarett zu den Tänzerinnen der Truppe "Die fünf Karnickel". Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - three movie posters for "Das Kreuz am Jägersteig", "Das Erbe vom Pruggerhof" and "Das Schweigen im Walde", 1950s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - three movie posters for "Das Kreuz am Jägersteig", "Das Erbe vom Pruggerhof" and "Das Schweigen im Walde", 1950s

          Willi Engelhardt, 1950er Jahre, Maße jeweils ca. 85 x 59 cm, alle mit "WEM"-Zeichen, insgesamt in gutem Zustand mit Altersspuren. "Das Kreuz am Jägersteig", 1954, mit Gerd Fröbe und Jester Naefe, ein Heimatfilmdrama: Die Machenschaften eines skrupellosen Hotelbesitzers, für dessen Bergbahnprojekt das Sägewerk seines Intimfeindes geopfert werden soll. Ein Plakat "Das Erbe vom Pruggerhof", 1956, mit Heinrich Gretler und Armin Dahlen: Der voreheliche Sohn tritt das Erbe des auf der Jagd erschossenen Pruggerbauern an. Außerdem ein Plakat "Das Schweigen im Walde", 1955, mit Rudolf Lenz und Sonja Sutter: Fürst von Ettingen hat sich inkognito in sein Jagdhaus in den Bergen zurückgezogen, denn er will nichts mehr von seiner Geliebten, der exzentrischen Baronin Edith von Prankha, wissen. Dort verliebt er sich in die Malerin Lo. Das Glück findet ein jähes Ende, als die Freundin des Fürsten auftaucht. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - three movie posters for "Die Freunde meiner Frau", "Frauen sind für die Liebe da" and "Das Frauenhaus von Marseille", 1950s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - three movie posters for "Die Freunde meiner Frau", "Frauen sind für die Liebe da" and "Das Frauenhaus von Marseille", 1950s

          Willi Engelhardt, 1950er Jahre, Maße jeweils ca. 85 x 59 cm. Alle Plakate mit "WEM"-Zeichen, insgesamt in gutem Zustand mit Altersspuren. "Die Freunde meiner Frau", 1949, mit Sonja Ziemann, Carl-Heinz Schroth und Grethe Weiser: Die Kinder des gutherzigen Steuerberaters Walter Brinkmann sind besorgt, dass ihr Vater auf die schiefe Bahn geraten könnte. Sein Nachbar bringt Walter nämlich dazu, ihn ins Kabarett und in eine Bar zu begleiten. Daraufhin entwickeln die Kinder einen Plan. Sie schicken ihrem Vater geheime Botschaften und unterzeichnen sie mit "Die Freunde Ihrer Frau". Erst die Rückkehr der Mutter aus dem Urlaub kann der Verwirrung ein Ende bereiten. Ein Plakat "Frauen sind für die Liebe da", 1957, Aufdruck vom Kopp-Filmverleih München, mit Maria Sebaldt und Chris Howland: Eine turbulente Militärklamotte, da wird der Kasernenhof zum Übungsplatz der guten Laune. Frauen mit militärischem Drill und weiblichem Charme? Undenkbar? Außerdem ein Plakat "Das Frauenhaus von Marseille", 1952: Ein Inspektor gerät in Lebensgefahr, als er das Treiben von Rauschgifthändlern aufdeckt. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - gouache, watercolours and drawings from his student days at the School of Arts in Mainz and the Academy in Munich, 1920s - 1930s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - gouache, watercolours and drawings from his student days at the School of Arts in Mainz and the Academy in Munich, 1920s - 1930s

          Willi Engelhardt, 1920er - 1930er Jahre. Aquarell- und Gouachefarbe, schwarze Tusche oder Buntstift auf Papier. Farbiges Aquarell, betitelt "Capri", rechts unten mit Engelhardt-Signatur "WEM" (Maße 12 x 20 cm). Dazu zwei ähnlich große, unsignierte Aquarelle mit Architektur- und Landschaftsmotiven. Aus der Studienzeit drei Blätter zu Proportionen und Bewegungen menschlicher Figuren (Maße 22 x 30 cm) und zwölf kleine Buntstiftzeichnungen (Maße meist 22 x 15 cm) mit Pflanzenmotiven, 17 frühe kleinformatige, signierte Federzeichnungen (Maße meist ca. 13 x 18 cm) und zwei größere, eine davon mit Münchner Parklandschaft und signiert "Engelhardt, 4. Juli 1924". Dazu von 1924 eine kleinformatige Rötelskizze mit Ruinenturm. Weiterhin zwei Schwarzweiß-Entwürfe (Maße ca. 45 x 30 cm) für Zigarettenwerbung ("Omaha / Zehn Pfennig"). Außerdem - nicht von Engelhardt - über 20 kleinformatige Lithos des Verlags Wilhelm Hermes, Berlin mit ländlicher Architektur (Maße ca. 14 x 22 cm). Teilweise kleine Fehlstellen, Risse, Flecken, Knicke. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - works by his friends and colleagues, among others Koch & Knab driving school advertisement, drawings by Luedecke, Pollinger,"The Saturday Evening Post", 1920s - 1930s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - works by his friends and colleagues, among others Koch & Knab driving school advertisement, drawings by Luedecke, Pollinger,"The Saturday Evening Post", 1920s - 1930s

          Aus dem Nachlass von Willi Engelhardt, 1920er - 1930er Jahre. Gouache- und Aquarellfarbe, Kohle, Bleistift auf Papier und Pappe. Drei farbige und interessante Entwürfe für Fahrschulwerbung der 1920er Jahre, rückseitig mit Eigentümeretikett der Münchner Agentur Koch & Knab, dazu ein farbiges Landschaftsaquarell, signiert "A. Lüdecke jr." und eine signierte Pastellzeichnung ("M. Pollinger"?). Außerdem ein minutiöser Entwurf einer Coverbild-Illustration, Aquarell auf Pappe, betitelt "The Saturday Evening Post / May 7, 32" (die SEP war in den 30er Jahren bekannt für ihre Coverfotos). Zustand: teilweise kleine Risse, Flecken, Knicke. Maße ca. 21 x 19 cm bis ca. 35 x 28 cm. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - approx. 50 graphic advertising exercises from his student days, 1920s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - approx. 50 graphic advertising exercises from his student days, 1920s

          Willi Engelhardt, 1920er Jahre. Oft Gouachefarbe auf getöntem oder weißem Papier, dabei auch Zeichnungen mit Bleistift und Feder sowie Klebekompositionen. Gebrauchsgrafische Anwendungen wie Signet, Exlibris, Werbung für Meissener Porzellan, Rheingau-Dampferfahrten, Verkehrsverein Bodenheim, Bilderrahmen, Schuhcreme, Motoren etc. Außerdem Teile eines Manuskripts zu einem Märchen mit Clown Pierrot und vier Tuscheentwürfe für Illustrationen. Teilweise kleine Risse, Flecken, Knicke. Formate von ca. 32 x 24 cm bis ca. 21 x 11 cm. Talentierte, frühe Arbeiten eines renommierten Werbegrafikers. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - three movie posters for "Peter der Riese", "Es war einmal ein König" and "Heidemarie", 1950s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - three movie posters for "Peter der Riese", "Es war einmal ein König" and "Heidemarie", 1950s

          Willi Engelhardt, 1950er Jahre, Maße jeweils ca. 85 x 59 cm, alle mit WEM-Zeichen. Insgesamt in gutem Zustand mit Altersspuren, eines mit Aufdruck "Kopp-Filmverleih München". Dabei ein Plakat für "Peter der Riese", ein Märchenfilm von 1951, mit Matija Barl: Der Dorfjunge Peter ist schlau und hat vor nichts Angst. Aus lauter Übermut legt er sich mit dem dummen Riesen Bergschreck an. Außerdem ein Plakat zu "Es war einmal ein König", ebenfalls ein Märchenfilm von 1955, mit Jan Werich, nach Motiven des Märchens "Salz ist kostbarer als Gold". Zudem ein Plakat "Heidemarie", 1956, mit Gustav Knut und Eveline Grüneisen: Die Geschichte basiert auf den Romanen "Die tapfere Heidemarie" und "Wie Wieseli seinen Weg fand" von Johanna Spyri. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - circa 150 nude and figure studies, 1920s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - circa 150 nude and figure studies, 1920s

          Willi Engelhardt, 1920er Jahre. Kohle, Bleistift, weiße Kreide, schwarze Tusche auf getöntem, weißem oder transparentem Papier, einige Blätter signiert "Engelhardt". Teilweise kleine Risse, Flecken, Knicke. Unterschiedliche Formate zwischen ca. 42 x 32 cm und ca. 21 x 13 cm. Frühe Arbeiten in altmeisterlicher Qualität, die einen interessanten Einblick in seine Ausbildung und den Schaffensprozess von Engelhardt gewähren. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - three movie posters "Das Forsthaus in Tirol", "Flucht in die Dolomiten" with Luis Trenker and "Oh, diese lieben Verwandten", 1950s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - three movie posters "Das Forsthaus in Tirol", "Flucht in die Dolomiten" with Luis Trenker and "Oh, diese lieben Verwandten", 1950s

          Willi Engelhardt, 1950er Jahre, Maße jeweils ca. 85 x 59 cm, alle mit WEM-Zeichen. Insgesamt in gutem Zustand mit Altersspuren, alle mit Aufdruck vom "Kopp-Filmverleih München". Dabei ein Plakat zu "Das Forsthaus in Tirol", 1955, mit Gert Fröbe und Beppo Brehm: Nach jahrzehntelanger Abwesenheit kehrt Richard Ferner, inzwischen ein stattlicher Fünfziger und reicher Minenbesitzer, aus Afrika in seinen idyllischen Tiroler Heimatort zurück. Ein Plakat zu "Flucht in die Dolomiten", 1955, mit Luis Trenker: Der Bootsbauer Giovanni ist ein leidenschaftlicher, aber harter Mann, der sich jahrelang nur damit beschäftigt hat, seine kleine Werft am Gardasee in Schwung zu bekommen. Über seine Sorgen hat Giovanni sich von seiner Familie entfremdet. Zudem ein Plakat zu "Oh, diese lieben Verwandten", 1955, mit Beppo Brehm und Kai Fischer: Ein kinderloser Gutsherr täuscht sein Ableben vor, zum Schabernack. Die aufs Schloss herbeigeeilten erbgierigen Verwandten finden sich einer originellen Testamentsklausel gegenüber. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - 20 portrait and figure drawings, 1920s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - 20 portrait and figure drawings, 1920s

          Willi Engelhardt, 1920er Jahre. Kohle, Rötel, Bleistift, weiße Kreide, meist auf getöntem Papier, einige Blätter signiert "Engelhardt". Teilweise kleine Risse, Flecken, Knicke. Format meist ca. 40 x 30 cm. Frühe Arbeiten in altmeisterlicher Qualität. Mehrere Zeichnungen entstanden wohl in der Klasse von Prof. Adolf Schinnerer an der Münchner Akademie, wie zwei Blätter mit der Signatur Engelhardts und dem Namen des Professors zeigen. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - three movie posters for "Das Schweigen im Walde", "Wenn ich einmal der Herrgott waere" and "Oh, diese lieben Verwandten", 1950s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - three movie posters for "Das Schweigen im Walde", "Wenn ich einmal der Herrgott waere" and "Oh, diese lieben Verwandten", 1950s

          Willi Engelhardt, 1950er Jahre, Maße jeweils ca. 85 x 59 cm. Alle mit WEM-Zeichen, insgesamt in gutem Zustand mit Altersspuren, alle mit Aufdruck vom "Kopp-Filmverleih München". Dabei ein Plakat für "Das Schweigen im Walde", 1955, mit Rudolf Lenz und Sonja Sutter: Fürst von Ettingen hat sich inkognito in sein Jagdhaus in den Bergen zurückgezogen, denn er will nichts mehr von seiner Geliebten, der exzentrischen Baronin Edith von Prankha, wissen. Dort verliebt er sich in die Malerin Lo. Das Glück findet ein jähes Ende, als die Freundin des Fürsten auftaucht. Ein Plakat für "Wenn ich einmal der Herrgott wäre", 1954, mit Hans Holt und Gisela Fackeldey: Dr. Paul von Schmerda, ein etwas kauziger Wiener Wissenschaftler, betreibt ein Eheanbahnungsinstitut. Durch Missverständnisse entsteht ein allgemeines Liebesdurcheinander. Außerdem ein Plakat "Oh, diese lieben Verwandten", 1955, mit Beppo Brehm und Kai Fischer: Ein kinderloser Gutsherr täuscht sein Ableben vor, zum Schabernack. Die aufs Schloss herbeigeeilten erbgierigen Verwandten finden sich einer originellen Testamentsklausel gegenüber. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - 18 portrait drawings in the class of Professor Adolf Schinnerer, Akademie der bildenden Künste in Munich, 1920s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - 18 portrait drawings in the class of Professor Adolf Schinnerer, Akademie der bildenden Künste in Munich, 1920s

          Willi Engelhardt, 1920er Jahre. Kohle, schwarze und weiße Kreide auf Tonpapier und Bleistift auf Karton, einige Blätter signiert "Engelhardt". Teilweise kleine Risse, Flecken, Knicke. Format meist ca. 40 x 30 cm. Frühe Arbeiten in altmeisterlicher Qualität. Mehrere Zeichnungen entstanden wohl in der Klasse von Prof. Adolf Schinnerer an der Münchner Akademie, wie ein Blatt mit der Signatur Engelhardts und dem Namen des Professors zeigt. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - study works on perspective, architecture and landscape, 1920s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - study works on perspective, architecture and landscape, 1920s

          Willi Engelhardt, 1920er Jahre. Sechs kleinformatige Aquarelle (Maße meist ca. 18 x 13 cm). Über 20 kleine signierte Federzeichnungen aus dem Perspektivunterricht (Maße ca. 15 x 12 cm). Ca. 20 kleine signierte, flächige Zeichnungen (Tusche) als Schwarzweißumsetzung von Landschafts- und Pflanzenmotiven (Maße ca. 21 x 14 cm). Ca. 20 kleine Farbstiftzeichnungen in ähnlichem Format. Dazu fünf Bleistiftzeichnungen, teilweise signiert (Maße 16 x 16 cm bis 30 x 40 cm). Teilweise kleine Fehlstellen, Risse, Flecken, Knicke. Frühe Arbeiten, die das Reifen eines großen Talents dokumentieren. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - three movie posters for "Der Fischer vom Heiligensee", "Das Kreuz am Jägersteig" und "Das Erbe vom Pruggerhof", 1950s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - three movie posters for "Der Fischer vom Heiligensee", "Das Kreuz am Jägersteig" und "Das Erbe vom Pruggerhof", 1950s

          Willi Engelhardt, 1950er Jahre, Maße jeweils ca. 85 x 59 cm, alle mit WEM-Zeichen. Insgesamt in gutem Zustand mit Altersspuren, teils mit kleineren Rissen am Rand, hinten alte Klebestreifen, alle mit Aufdruck vom "Kopp-Filmverleih München". Dabei ein Plakat zu "Der Fischer vom Heiligensee", 1955, mit Siegfried Lowitz und Beppo Brehm: Die Baronin van Velden hat Stefan Staudacher, den Sohn des Fischers, als Gutsverwalter eingestellt. Ihrem Neffen Wolfgang von Döring passt das gar nicht, denn Stefan mischt sich in seine äußerst zwielichtigen Geschäfte ein, denen die Baronin bisher gutgläubig vertraut hat. Ein Plakat zu "Das Kreuz am Jägersteig", 1954, mit Gerd Fröbe und Jester Naefe: Ein Heimatfilmdrama über die Machenschaften eines skrupellosen Hotelbesitzers, für dessen Bergbahnprojekt das Sägewerk seines Intimfeindes geopfert werden soll. Außerdem ein Plakat zu "Das Erbe vom Pruggerhof", 1956, mit Heinrich Gretler und Armin Dahlen: Der voreheliche Sohn tritt das Erbe des auf der Jagd erschossenen Pruggerbauern an. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - three movie posters "Heimweh nach Deutschland", "Die letzte Nacht" and "Himmel über den Suempfen", 1950s
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - three movie posters "Heimweh nach Deutschland", "Die letzte Nacht" and "Himmel über den Suempfen", 1950s

          Willi Engelhardt, 1950er Jahre, Maße jeweils ca. 85 x 59 cm, alle mit WEM-Zeichen. Insgesamt in gutem Zustand mit Altersspuren, teils kleinere Fehlstellen am Rand. Dabei ein Plakat "Heimweh nach Deutschland", 1954, der Film ist ein im Norden Afrikas spielendes deutsches Kriegs- und Fluchtdrama mit Albert Lieven, Arno Assmann und Petra Peters. Ein Plakat zu "Die letzte Nacht", 1949, mit Maria Schell und Karl John: Gegen Ende des Zweiten Weltkriegs sprengt eine Französin einen Staudamm in die Luft. Sie ist ein Mitglied der Résistance. Sie wird festgenommen und wegen Sabotage zum Tode verurteilt. Mit einem jungen deutschen Offizier, der einer Einheit angehört, die auf verlorenem Posten steht, fängt sie ein Gespräch an. Die beiden kommen sich in dieser Nacht immer näher. Schließlich lässt er sie entkommen. Dafür kommt er selbst vor ein Kriegsgericht. Außerdem ein Plakat "Himmel über den Sümpfen", 1951, ein italienischer Spielfilm, der die italienische Jungfrau und Märtyrerin Maria Goretti zum Thema hat. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - three movie posters for "Himmel über den Suempfen", "Jaegerblut" and "Nackter Amazonas"
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - three movie posters for "Himmel über den Suempfen", "Jaegerblut" and "Nackter Amazonas"

          Willi Engelhardt, 1950er Jahre, Maße jeweils ca. 85 x 59 cm, alle Plakate mit WEM-Zeichen, insgesamt in gutem Zustand mit Altersspuren. Dabei ein Plakat für "Himmel über den Sümpfen", 1951, ein italienischer Spielfilm, der die italienische Jungfrau und Märtyrin Maria Goretti zum Thema hat. Außerdem ein Plakat zu "Jägerblut", 1957, die Handlung: Die Idylle in Aurach, einem malerischen Gebirgsort im Berchtesgadener Land, ist getrübt. Im Revier des knorrigen Forstmeisters Aiblinger treibt eine Bande von Schmugglern, Wilderern und Holzdieben im Schutz der Dunkelheit ihr Unwesen. Niemandem ist es bisher gelungen, die maskierten Banditen dingfest zu machen. Zudem ein Plakat zum Film "Nackter Amazonas", 1954, die Handlung: Eine junge weiße Frau aus der Großstadt schließt sich einer gefährlichen Expedition in die Tiefen des Amazonas-Gebietes an. Hier erkennt sie sehr schnell, dass lebensbedrohliche Gefahren von allen Seiten drohen - sowohl aus dem Reich der Tiere als auch von den Ureinwohnern ausgehend, die die Wissenschaftler für Eindringlinge in ihr Reich halten. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - a movie poster for "The Man Who Was Sherlock Holmes" with Hans Albers
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - a movie poster for "The Man Who Was Sherlock Holmes" with Hans Albers

          Willi Engelhardt, ein Wiederaufführungsplakat zum Film "Der Mann der Sherlock Holmes war". Mit WEM-Zeichen, der Druck von Carl Gerber, München, Maße ca. 85 x 59 cm. Mit Hans Albers, Heinz Rühmann und Marieluise Claudius, die Handlung: Als nachts zwei Herren in unverkennbarer Aufmachung einen Expresszug stoppen, gibt es für die Schaffner keinen Zweifel: Meisterdetektiv Sherlock Holmes und sein Adlatus Dr. Watson sind wieder in Aktion. Auch der Polizeipräsident von Paris nimmt nur zu gern ihre Dienste in Anspruch, als bei der Weltausstellung vier angebliche Mauritius-Briefmarken als Fälschungen erkannt werden. Die Herren nehmen sich des Falls souverän an und sorgen dabei für einige Überraschungen. Das Plakat in gutem Zustand mit Altersspuren. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - a movie poster for "The Model Husband" with Heinz Rühmann, 1937
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - a movie poster for "The Model Husband" with Heinz Rühmann, 1937

          Willi Engelhardt, 1937, ein Plakat zum Film "Der Mustergatte", mit WEM-Zeichen, der Druck von Carl Gerber, München, Maße ca. 85 x 59 cm. Mit Heinz Rühmann, Leni Marenbach und Heli Finkenzeller, die Handlung: William Bartlett ist ein vorbildlicher Ehemann. So korrekt wie im Beruf verhält er sich auch im Ehealltag. Daher fällt er aus allen Wolken, als seine schöne Frau Margret die Scheidung verlangt. Sie erträgt die Langeweile und starre Regelmäßigkeit ihres Gatten nicht länger. Verzweifelt fragt William seinen Freund Jack um Rat. Dieser empfiehlt ihm, sich ab und zu mit anderen Frauen zu verabreden, um Margret ein wenig eifersüchtig zu machen. William befolgt den Rat und das Chaos bricht aus. Das Plakat in gutem Zustand mit Altersspuren. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - four cardboard plates with advertising sheets for Pschorr-Braeu, Gretchen-Post, Dix-Film Munich, and a special edition "Soldiers and Artists", 1941
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - four cardboard plates with advertising sheets for Pschorr-Braeu, Gretchen-Post, Dix-Film Munich, and a special edition "Soldiers and Artists", 1941

          Willi Engelhardt, 30er/40er Jahre, vier Kartonplatten, Maße ca. 56 x 42 cm, mit insgesamt 23 Blättern oder Briefpapierköpfen, auch Weinetikette, alle von Engelhardt designt, sehr interessante und teils seltene Firmen oder Marken. Dabei ein Sonderdruck von 1941, Oslo, Luftgaukommando Norwegen, anlässlich einer Soldatenausstellung, Ausgabe mit einem Wikingerschiff auf dem Titelblatt, im vorderen Teil ein Bild "Am Hafen von Stavanger" von Engelhardt, einige Seiten kleben aufgrund feuchter Lagerung bzw. altersbedingt zusammen. Dazu eine Reichsbanknote von 1923 (200.000 Mark) und ein kleines Blatt "Klatsch und Bommel - die Meisterdedektive" mit Engelhardt-Zeichen, Maße ca. 5 x 6 cm. Insgesamt guter Zustand mit Altersspuren. Condition: II -

          Hermann Historica GmbH
          Feb. 01, 2022

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - a movie poster "Du bist mein Glück", 1936
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - a movie poster "Du bist mein Glück", 1936

          Willi Engelhardt, 1936, ein Plakat zum Film "Du bist mein Glück" mit Beniamino Gigli, Lisl Karlstadt und Isa Miranda. Mit "Zugelassen"-Stempel 36 und Nummer der Film-Prüfstelle sowie mit WEM (Kürzel und Engelhardt ausgeschrieben), der Druck von Chromo Lithografische Kunstanstalt München, Maße ca. 140 x 92 cm. Insgesamt guter Zustand mit Altersspuren, teils kleinere Risse am Rand. Die Handlung: Ein italienischer Arbeiter wird in München als Opernsänger entdeckt. Das Verhältnis mit der Frau seines Gesangslehrers führt zu tragischen Konflikten. Klischeehafte, sentimentale Liebesgeschichte mit dem italienischen Tenor Beniamino Gigli in der Hauptrolle. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt, 1936, ein Filmplakat zum Film "Du bist mein Glück" mit Beniamino Gigli, Lisl Karlstadt und Isa Miranda. Mit "Zugelassen"-Stempel 36 und Nummer der Film-Prüfstelle sowie mit WEM (Kürzel und Engelhardt ausgeschrieben), der Druck von Chromo Lithografische Kunstanstalt München, Maße ca. 140 x 92 cm. Insgesamt guter Zustand mit Altersspuren, teils kleinere Risse am Rand. Die Handlung: Ein italienischer Arbeiter wird in München als Opernsänger entdeckt. Das Verhältnis mit der Frau seines Gesanglehrers führt zu tragischen Konflikten. Klischeehafte, sentimentale Liebesgeschichte mit dem italienischen Tenor Beniamino Gigli in der Hauptrolle. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt, 1936, ein Filmplakat zum Film "Du bist mein Glück" mit Beniamino Gigli, Lisl Karlstadt und Isa Miranda. Mit "Zugelassen"-Stempel 36 und Nummer der Film-Prüfstelle sowie mit WEM (Kürzel und Engelhardt ausgeschrieben), der Druck von Chromo Lithografische Kunstanstalt München, Maße ca. 140 x 92 cm. Insgesamt guter Zustand mit Altersspuren, teils kleinere Risse am Rand. Die Handlung: Ein italienischer Arbeiter wird in München als Opernsänger entdeckt. Das Verhältnis mit der Frau seines Gesangslehrers führt zu tragischen Konflikten. Klischeehafte, sentimentale Liebesgeschichte mit dem italienischen Tenor Beniamino Gigli in der Hauptrolle. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt, 1936, ein Filmplakat zum Film "Du bist mein Glück" mit Beniamino Gigli, Lisl Karlstadt und Isa Miranda. Mit "Zugelassen"-Stempel 36 und Nummer der Film-Prüfstelle sowie mit WEM (Kürzel und Engelhardt ausgeschrieben), der Druck von Chromo Lithografische Kunstanstalt München, Maße ca. 140 x 92 cm. Insgesamt guter Zustand mit Altersspuren, teils kleinere Risse am Rand. Die Handlung: Ein italienischer Arbeiter wird in München als Opernsänger entdeckt. Das Verhältnis mit der Frau seines Gesangslehrers führt zu tragischen Konflikten. Klischeehafte, sentimentale Liebesgeschichte mit dem italienischen Tenor Beniamino Gigli in der Hauptrolle. Insgesamt guter Zustand mit Altersspuren, teils kleinere Risse am Rand. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
          Feb. 01, 2022

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - a rare movie poster "Du bist mein Glück", 1936
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - a rare movie poster "Du bist mein Glück", 1936

          Willi Engelhardt, 1936, ein seltenes Filmplakat zum Film "Du bist mein Glück" mit Beniamino Gigli, Josef Sieber und Isa Miranda. Mit "Zugelassen"-Stempel 36 und Nummer der Film-Prüfstelle sowie mit WEM (Kürzel und Engelhardt ausgeschrieben), der Druck von Chromo Lithografische Kunstanstalt München, Maße ca. 140 x 92 cm. Insgesamt noch guter Zustand mit Altersspuren, teils Risse und Fehlstellen am Rand. Die Handlung: Ein italienischer Arbeiter wird in München als Opernsänger entdeckt. Das Verhältnis mit der Frau seines Gesangslehrers führt zu tragischen Konflikten. Klischeehafte, sentimentale Liebesgeschichte mit dem italienischen Tenor Beniamino Gigli in der Hauptrolle. Condition: II - III

          Hermann Historica GmbH
        • Willi Engelhardt - a rare movie poster for "The Daughter of the Regiment" with Anny Ondra, 1933
          Feb. 01, 2022

          Willi Engelhardt - a rare movie poster for "The Daughter of the Regiment" with Anny Ondra, 1933

          Willi Engelhardt, 1933, ein kleinformatiges Plakat zum Film "Die Tochter des Regiments" mit Anny Ondra, Adele Sandrock und Werner Fütterer. Mit "Genehmigt"-Stempel 32 und Nummer der Film-Prüfstelle Berlin, mit WEM (Kürzel und Engelhardt ausgeschrieben), der Druck von Chromo Lithografische Kunstanstalt München, Maße ca. 49 x 33 cm. Die Handlung: Ein kleines Mädchen wird während des Ersten Weltkriegs von einem schottischen Regiment gefunden und gerettet und als Tochter des Regiments adoptiert. Viele Jahre später ist sie erwachsen, als die Highlanders auf eine besondere Mission in die Berge Bayerns geschickt werden, um gegen Whisky-Schmuggler vorzugehen. Das Plakat in gutem Zustand mit leichten Altersspuren, selten. Condition: II +

          Hermann Historica GmbH