Andreas Engelhart Sold at Auction Prices

    • Engelhart, Andreas: Wiener Secretär
      Apr. 16, 2015

      Engelhart, Andreas: Wiener Secretär

      Est: €100 - €150

      Engelhart, Andreas. Allgemeiner österreichischer Wiener Secretär, für alle im Geschäfts- und gemeinen Leben, so wie in freundschaftlichen Verhältnissen vorkommenden Fälle. 6.verm. Aufl. XVI, 958 S.,1 Bl.. Mit gestochenem Frontispiz. 20 x 13 cm. Schwarzer Leinband (beschabt). Wien, Mörschner, 1833. Vgl. Kress Suppl. 6677 (7. Aufl. 1835). - Enthält neben zahlreichen Briefmustern u. a. Münztabellen, Vertragsmuster, Zollvorschriften, Posttarife, Vorlagen für Wechsel und Testamente. - Etwas gebräunt bzw. stockfleckig.