Godefroy (1814) Engelmann Sold at Auction Prices

Lithographer

      • Gottfried (Godefroy) Engelmann, Sammlungs-Nachlass mit 60 handkolorierten Lithographien
        Nov. 18, 2022

        Gottfried (Godefroy) Engelmann, Sammlungs-Nachlass mit 60 handkolorierten Lithographien

        Est: €180 - €240

        Gottfried (Godefroy) Engelmann, Sammlungs-Nachlass mit 60 handkolorierten Lithographien Godefroy Engelmann, 1814 Mulhouse - 1897 Berlin, französischer Graphiker u. Drucker (Engelmann & Graf), Sohn des Godefroy Engelmann, 1788 - 1839, Erfinder der Chromolithographie, hier : 60 handkolorierte Lithographien, meist unter P.partout, mit versch. Charakteren aus Theaterstücken, meist in phantasievollen Gewändern, je 23 x 14, 5 cm, gesamt 50 x 35 cm, in Mappe

      • Engelmann, Godefroy: Les petits paysages
        Jun. 01, 2022

        Engelmann, Godefroy: Les petits paysages

        Est: €900 - €1,200

        [*] Recueil des fragments dessinés et gravés. 31 Lithographien auf Velin, lose Blatt im originalen braunen Umschlag mit dem typographischen Titel sowie mit dem vorangestellten Inhaltsverzeichnis der ersten 12 Blätter. Je ca. 13,5 x 26 cm. 1816. Nicht bei Winkler. -- -- Der aus dem Elsass stammende Künstler Godefroy Engelmann wird 1813 von einem Bekannten auf die damals noch junge Lithographie hingewiesen. Fasziniert und das wirtschaftliche Potenzial der Technik erkennend, reist er 1814 nach München und vertieft unter dem Einfluss von Johann Nepomuk Strixner und Ferdinand Piloty seine lithographischen Kenntnisse. 1815 eröffnet Engelmann in Mulhouse und Paris seine eigenen Druckereien. In dem Bestreben, die Pariser Künstlergemeinschaft und Institutionen von der Lithographie zu überzeugen, arbeitet er für die Académie des Beaux-Arts einen Recueil aus mit Lithographien nach Vorlagen großer Meister wie David Teniers, Philipp Hackert, Balthasar Ommeganck oder Jean Watelet. Vorliegende 31 Blätter scheinen einen größeren Teil dieses Recueils auszumachen, der offenbar in mehreren Teilen veröffentlich wurde. Das vorangestellte Inhaltsverzeichnis nennt bspw. die ersten 12 Blatt (davon eins fehlend) der vorliegenden Abzüge, die 31 Lithographien weisen insgesamt eine durchlaufende Nummerierung auf. - Vorhanden sind die Blätter mit den Nummern 1, 3-24, 27-30, 31 (?) und 32, wobei die Blätter 13, 18 und 30 jeweils doppelt und dabei einmal zeitgenössisch koloriert vorliegen, die Blätter 8 und 27 sind ebenfalls koloriert. Ausgezeichnete Drucke mit feinem bis schmalem Rand, teils an den Seiten leicht angeschnitten. Vereinzelt leicht fleckig, die Ränder bestoßen, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. In dieser umfangreichen Zusammenstellung selten. Beigegeben von demselben die seltene, komplette Folge der Lithographien "Petits Paysages dessinés à la plume" sowie von Domenico Quaglio die Lithographie "Kirche zu Kiderich im Rheingau". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • VIEWS OF THE HOLY LAND
        Jan. 26, 2022

        VIEWS OF THE HOLY LAND

        Est: £100 - £200

        VIEWS OF THE HOLY LAND VIEWS OF THE HOLY LAND Europe, early 19th century Bourgeois (Constant) & Engelmann (Godefroy) Two views of Jerusalem from ‘Voyage dans le Levant en 1817 et 1818’, lithographs, 1819; Roberts (David) Shrine of the Holy Sepulchre, tinted lithograph, from ‘The Holy Land’ First Edition, F. G. Moon, 1841 - 43; Calmet (Augustin) Veue de la Ville, et du Port de Joppe, a Present Nommez Jaffa [Tel Aviv], engraving, from ‘Dictionnaire historique, critique, chronologique, geographique et litteral de la Bible’, 1722; v.s., with others similar, including a map, all framed & glazed (11)

        Chiswick Auctions
      • "View of the Al-Aqsa Mosque" – Hand-Colored Lithograph – Paris, 1819
        Jan. 14, 2020

        "View of the Al-Aqsa Mosque" – Hand-Colored Lithograph – Paris, 1819

        Vue de la Mosquée d'el Haram prise hors des murs de Jerusalem [View of the Haram Mosque from outside the walls of Jerusalem], lithograph by Godefroy Engelmann, after a painting by Constant Bourgeois. Hand-colored. [Paris], 1819. French. View of the Al-Aqsa Mosque of Jerusalem (called here Mosquée d'el Haram) – lithograph from the book "Voyage dans le Levant en 1817 et 1818" [Voyage to the Levant in 1817 and 1818] by Louis Nicolas Philippe Auguste Forbin (Paris, 1819). Captioned, signed and dated in the plate. Approx. 36.5X50.5 cm. Good condition. Creases and minor blemishes.

        Kedem Public Auction House Ltd
      • Engelmann, Godefroy: Siwa - Siouah Graphie Um 1900
        Oct. 16, 2013

        Engelmann, Godefroy: Siwa - Siouah Graphie Um 1900

        Est: €80 - €120

        Engelmann, Godefroy. Vue de la Ville de Syouah, du côté du sud. Farblithographie. 26 x 35 cm. Blattgröße 36,5 x 55,5 cm (Paris, G. Engelmann, 1823). Lithographie aus einem Ansichtenwerk über Ägypten Voyage à Syouah - (Planche X), nach Vorlagen von Bernardino Drovetti (1776-1852) und Edmé François Jomard (1777-1862), lithographiert vom Verlag des Gottfried Engelmann 1788-1839). Dargestellt ist die Oase Siwa (Siouah, Sekhetam), "Palmgrund" mit den gewaltigen Bauruinen des Ammonions, des Ammuntempels, eines der wichtigsten Orakelstätten der Antike, das schon Alexander der Große dereinst befragt hatte. - Nur an Rändern etwas fleckig, mit kleinen Einrissen, sonst wohlerhalten. Seltene Inkunabel der Lithographie.